Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Oomikami сказал:

Но, надо отдать ему должное, он не впал в панику и сосредоточился на одной единственной мысли - Как спастись?! Согласитесь, это подходящая мысль в данной ситуации, не правда ли? Или Вы на его месте думали бы о спортивных заслугах своего тренера по плаванью? Нет? Но это происходит здесь и сейчас.

Думаете, те, кто уплыл в Мудденахалли, не впали в панику и сосредоточились на спасении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какое мне дело до того, как справляют мессу в соседнем монастыре - это их проблема, в конце концов. Но почему это беспокоит Вас? Они не посягают на Вашу духовную собственность, к тому же Вы в таком же плачевном состоянии как и они. И всё же Вы уделили этому Время, думаете его у Вас много? Не пробовали спросить самого себя - Почему Я верю в то, что прав а они нет? Это очень хороший вопрос, поверьте. И он действительно заслуживает Вашего Времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oomikami сказал:

Какое мне дело до того, как справляют мессу в соседнем монастыре - это их проблема, в конце концов. Но почему это беспокоит Вас?Они не посягают на Вашу духовную собственность, к тому же Вы в таком же плачевном состоянии как и они. И всё же Вы уделили этому Время, думаете его у Вас много? Не пробовали спросить самого себя - Почему Я верю в то, что прав а они нет? Это очень хороший вопрос, поверьте. И он действительно заслуживает Вашего Времени!

Извините, уважаемый Oomikami, не вижу ничего здравого в вашем вопросе. Ваш вопрошающий креатив странный и очень мутный.

Тогда я спрошу в контексте вашей логики : а какое дело вам до меня, к тому же вы в таком же плачевном состоянии как и я? ))))

Чтобы не вызывать у вас когнитивного диссонанса, пойду вам на встречу и отвечу: ветка изначально посвящена проблеме посредничества, в той части, когда люди демонстративно занимаются мошенничеством, играя на доверии многих последователей Саи, противопоставляя себя Его предупреждениям и рекомендациям. Таким образом они причиняют зло людям, вводя их в заблуждение. Наша задача - предупредить об опасности.

И ещё. Нет смысла переходить на личности. Иначе пошлю в муденах. Извините.

Изменено пользователем Simple Mind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Simple Mind сказал:

Думаете, те, кто уплыл в Мудденахалли, не впали в панику и сосредоточились на спасении?

Ооmi считает, что тут вообще все заплыли не туда (кроме него, конечно) :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ignorus сказал:

Ооmi считает, что тут вообще все заплыли не туда (кроме него, конечно) :)

Знание Пути, куда надо именно тебе плыть, дорогого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ignorus сказал:

Ооmi считает, что тут вообще все заплыли не туда (кроме него, конечно) :)

Ойржунимагу! Если серьёзно, почему меня отделили от коллектива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Oomikami сказал:

Ойржунимагу! Если серьёзно, почему меня отделили от коллектива? 

потому что ты наш кумир!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Simple Mind сказал:

Извините, уважаемый Oomikami, не вижу ничего здравого в вашем вопросе. Ваш вопрошающий креатив странный и очень мутный.

Тогда я спрошу в контексте вашей логики : а какое дело вам до меня, к тому же вы в таком же плачевном состоянии как и я? ))))

Чтобы не вызывать у вас когнитивного диссонанса, пойду вам на встречу и отвечу: ветка изначально посвящена проблеме посредничества, в той части, когда люди демонстративно занимаются мошенничеством, играя на доверии многих последователей Саи, противопоставляя себя Его предупреждениям и рекомендациям. Таким образом они причиняют зло людям, вводя их в заблуждение. Наша задача - предупредить об опасности.

И ещё. Нет смысла переходить на личности. Иначе пошлю в муденах. Извините.

Можете не извиняться и мне приятно составить Вам кампанию в этом плавании. Раз уж Вы отреагировали на первый мой пост, хотя он ни кому не предназначался конкретно, то мне стало интересно, что Вами движет. Теперь Вы всё объяснили по понятиям, но вопросов стало ещё больше и если Вы на них не ответите, то не избежать мне тот самый, как его, диссонанс. Последователи всех культов и религий подвергаются мошенничеству со стороны духовных лидеров, так как работа на доверии - принцип существования любой религии, но Ваш альтруизм касается только узкого круга людей. Почему? Они избранные, особенные? Как Вы отличаете добро от зла, по каким критериям? Почему Вы верите Саи, хотя он ни чего нового не открыл, всё уже звучало из уст других учителей и проповедников на протяжении тысячелетий? И последнее, на данный момент, Вы считаете что муденах бессмыслен?

10 минут назад, Simple Mind сказал:

потому что ты наш кумир!

Самые опасные в мире люди те, кто не умеет шутить. Рад, что Вас это не касается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2018 в 12:08, Simple Mind сказал:

Если вы убеждены, что Свами вами лично руководит через сны, то идите и проповедуйте. Какие проблемы Сергей? Заодно и разберётесь на своём опыте так оно или нет. ))) я вот также убеждён, что Саи руководит мной, но не через сны, конечно, а через сильные духовные переживания, которые мне помогают трансформировать собственное эго, избавится от эгоизма, сформировать характер, ощутить единство и любовь. Подтверждения своим переживаниям я нахожу в его учении и в жизни... на большее не претендую.

Сильно сказано, однако, так работает ум. Ум всегда ищет оправдание и подтверждение правильности своих мыслей и вытекающих из них поступков. И находит, игнорируя то, что не вписывается в его концепции. Это поддерживает ум в уверенности, что он существует. Поэтому так много верующих и обманутых, их обманывают не сугривы и муданахи, они обмануты своими умами, потому что не умеют ими пользоваться а вопят на каждом углу, что ум во всём виноват. Но ум как острый нож с удобной ручкой - если пользоваться им берясь за острый клинок, то получишь одно страдание, а если за удобную рукоять - ничего кроме непреходящего удовольствия не получишь. Такой замечательный подарок от эволюции, жаль только, что вместе с ним мы не получаем инструкцию по применению.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Oomikami сказал:

Сильно сказано, однако, так работает ум. Ум всегда ищет оправдание и подтверждение правильности своих мыслей и вытекающих из них поступков. И находит, игнорируя то, что не вписывается в его концепции.

Кроме ума у человека существует буддхи (интеллект) - отражение Голоса Божественного разума в индивидуализированной телом антахкаране.

Это называется совестью. Свами объяснял, что интеллект  говорит "да" или "нет" (на чувственном уровне), в то время как интуиция - это сам Внутренний Божественный Голос.

"В идеале, человеку следует действовать на уровне интуиции, но требуются годы садханы и самодисциплины, чтобы достичь этого." (из "Потоков Нектара Сатья Саи")

Думаю, с "уровня интуиции" не действует никто из нас.   Тогда как определить, кто прав? Понятно, противники происходящего в Мудденахалли апеллируют к прижизненным текстам Свами.  А что, если забыть о текстах и обратиться непосредственно к Внутреннему Божественному Голосу?

Почему таким искренним и верным преданным Сатья Саи как Махапрема, Пуруша, Лена Волкова,  нашедшим Свами в своих сердцах (а не только на физическом плане), духовная интуиция говорит в пользу происходящего в Мудденнахалле?  Стоит задуматься! 

Можно подозревать Айзика Тайгретта в пособничестве мошенникам, но какой "прок" от всего этого Пуруше, Лене, Тане, не считающим феномен в Муденнахалле обманом?

Ом Саи Рам!

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Алина сказал:

Можно подозревать Айзика Тайгретта в пособничестве мошенникам, но какой "прок" от всего этого Пуруше, Лене, Тане, не считающим феномен в Муденнахалле обманом?

Браво, Оля... Железная у тебя логика... Восхищён...  Вот уж кого действительно "можно" подозревать "в мошенничестве" это имущего МИЛЛИОНЕРА (классового врага), построившего "за свои" десятки миллионов Супергоспиталь, будучи многие годы ближайшим Сваминым преданным и выполнявшим самые ответственные ЕГО поручения... Ну как "можно" подозревать в "мошенничестве" таких безвинных преданных как Пуруша, Лена и Таня... Они же не Айзик или я.... Они твои подруги.... )))) Они в орбите твоих жизненных интересов и разговоров... Они то уж точно мошенничать не будут в отличии от "инородных тел"... Все будут, кроме них... )))) Браво, Оля.... САИ РАМ, всем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, объясню.  Я ведь сама Айзика Тайгретта  в мошенничестве не подозреваю!  :)  А написала "можно", поскольку он  входит в так называемую "банду мошенников" (по мнению руководства Организации Сатья Саи и некоторых людей здесь на форуме), разъезжающих по миру с целью сбора денег, и использующих для этого имя и авторитет Свами.

Лена, Маха, Пуруша в "банду" не входят, но верят (как, кстати, и я), что Мадхусудан переводит сказанное Свами из Его тонкой формы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Алина сказал:

Лена, Маха, Пуруша в "банду" не входят, но верят .....

Оля, мы не исследуем в данном случае вопрос кто во что верит... Это право каждого...Но происшедшее сейчас на форуме лично для меня очень символично.... Долгое время перечисленные тобою "руководители форума" решали кому как думать и кому как говорить.... СВАМИ поменял для них картинку... пришёл Лесник (Кирюша) и "выгнал их всех из леса".... Свами лишь вернул девушкам то, чем они сами обладают в полной мере... Такое вот обучение... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Oomikami сказал:

Если серьёзно, почему меня отделили от коллектива?

Ты другой. 

5 часов назад, Simple Mind сказал:

потому что ты наш кумир!

Наш Бодхисаттва!  Всегда ему об этом говорил. 

 

2 часа назад, Алина сказал:

А что, если забыть о текстах и обратиться непосредственно к Внутреннему Божественному Голосу?

2 часа назад, Алина сказал:

Думаю, с "уровня интуиции" не действует никто из нас.  

:D  а-ха-ха-ха

2 часа назад, Алина сказал:

Почему таким искренним и верным преданным Сатья Саи как Махапрема, Пуруша, Лена Волкова,  нашедшим Свами в своих сердцах (а не только на физическом плане), духовная интуиция говорит в пользу происходящего в Мудденнахалле?  Стоит задуматься! 

Алина, чужая душа - потёмки .

 А мне кажется, что всё очень просто, я должен слушать Саинатха, а не студента из Мудденахалли и свою слабую, и тусклую пратибху (интуицию).  
 Самый простой путь - самый правильный. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bofian сказал:

СВАМИ поменял для них картинку... пришёл Лесник (Кирюша) и "выгнал их всех из леса".

Дежа вю, предсказуемое.
Странная интерпретация насчет "прогнал", желаемое за действительное. 

Мне лично неинтересно участвовать в разговорах,
в которых продавливают одно мнение насильно и 
демонстрируют свою "преданность" за счёт "неправильной преданности" других,
полностью игнорируя аргументы собеседников.

Вообще форум в очередной раз потерял свой "ашрамный" дух, 
превратившись в площадку для разборок и сведения счётов
(цитируемый пост - нагляднейший пример).
Непонятно за что забанена Лена, при том, что я всё еще на свободе.
Я  ведь намного больше писала в защиту Мудденахалли.
Наверное, меня неудобно забанить, и так два переводчика ушли
от новых "духовных" веяний на форуме. По той же причине ушла и Пуруша.

Такие стандарты....

Насчет правильного и "неправильного" поклонения Свами неоднократно говорил.

"Недостаточно, если вы сами считаете себя бхактами.
Нужно, чтобы Бог назвал вас Своим преданным.
Только когда ваша преданность признана Господом,
вы можете сами назвать себя преданным". 

- Сатья Саи Баба.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алина сказал:

Кроме ума у человека существует буддхи (интеллект) - отражение Голоса Божественного разума в индивидуализированной телом антахкаране.

Это называется совестью. Свами объяснял, что интеллект  говорит "да" или "нет" (на чувственном уровне), в то время как интуиция - это сам Внутренний Божественный Голос.

"В идеале, человеку следует действовать на уровне интуиции, но требуются годы садханы и самодисциплины, чтобы достичь этого." (из "Потоков Нектара Сатья Саи")

Думаю, с "уровня интуиции" не действует никто из нас.   Тогда как определить, кто прав? Понятно, противники происходящего в Мудденахалли апеллируют к прижизненным текстам Свами.  А что, если забыть о текстах и обратиться непосредственно к Внутреннему Божественному Голосу?

Почему таким искренним и верным преданным Сатья Саи как Махапрема, Пуруша, Лена Волкова,  нашедшим Свами в своих сердцах (а не только на физическом плане), духовная интуиция говорит в пользу происходящего в Мудденнахалле?  Стоит задуматься! 

Можно подозревать Айзика Тайгретта в пособничестве мошенникам, но какой "прок" от всего этого Пуруше, Лене, Тане, не считающим феномен в Муденнахалле обманом?

Ом Саи Рам!

 

 

 

 

С помощью интеллекта ум копается в памяти, и то и другое - аспекты ума. Именно так Вы смогли сотворить свой пост, а я свой. И так от ума к уму общаются все люди. Пожалуйста разъясните, говоря "в своём сердце", что Вы имели в мыслях, образ чего? Достичь своего сердца или центра своего существа и сосредоточиться на сердечном органе думая и переживая о любимом - это две больших разницы. В первом случае это просветление, а всё остальное только эмоции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, mahaprema сказал:

Дежа вю, предсказуемое.
Странная интерпретация насчет "прогнал", желаемое за действительное. 

Мне лично неинтересно участвовать в разговорах,
в которых продавливают одно мнение насильно и 
демонстрируют свою "преданность" за счёт "неправильной преданности" других,
полностью игнорируя аргументы собеседников.

Вообще форум в очередной раз потерял свой "ашрамный" дух, 
превратившись в площадку для разборок и сведения счётов
(цитируемый пост - нагляднейший пример).
Непонятно за что забанена Лена, при том, что я всё еще на свободе.
Я  ведь намного больше писала в защиту Мудденахалли.
Наверное, меня неудобно забанить, и так два переводчика ушли
от новых "духовных" веяний на форуме.

Такие стандарты....

Насчет правильного и "неправильного" поклонения Свами неоднократно говорил.

"Недостаточно, если вы сами считаете себя бхактами.
Нужно, чтобы Бог назвал вас Своим преданным.
Только когда ваша преданность признана Господом,
вы можете сами назвать себя преданным". 

- Сатья Саи Баба.

 

Согласен с Вами, нет ни какой этики в порицаниях иных способов поклонения. Истинный преданный не имеет ни чего своего, всё отдано Ему, даже преданность. Поэтому нет в нём ни кого о ком он может сказать или подумать "я преданный".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алина сказал:

 - интуиция - это сам Внутренний Божественный Голос. 

 - Думаю, с "уровня интуиции" не действует никто из нас.  

 - Почему таким искренним и верным преданным Сатья Саи как Махапрема, Пуруша, Лена Волкова,  нашедшим Свами в своих сердцах (а не только на физическом плане), духовная интуиция говорит в пользу происходящего в Мудденнахалле?  Стоит задуматься! 

Алина, как -то у вас всё очень путано и противоречиво получилось, не находите? Если с уровня  интуиции никто из нас не действует, то почему к ним не относятся вышеперечисленные субъекты? То есть для них вы делаете исключение?

По-моему, всё гораздо проще. Свами прекрасно осознаёт, что людям свойственно ошибаться, фантазировать, домысливать, придумывать. Отсюда все его предупреждения о мошенниках и медиумистических посредниках, действующих от его имени, которых надо остерегаться. Вот и всё. Зачем наводить тень на плетень и приумножать бесполезные сущности? Ом ШРИ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Алина сказал:

Кроме ума у человека существует буддхи (интеллект) - отражение Голоса Божественного разума в индивидуализированной телом антахкаране.

Это называется совестью. Свами объяснял, что интеллект  говорит "да" или "нет" (на чувственном уровне), в то время как интуиция - это сам Внутренний Божественный Голос. 

Алина, по многочисленным высказываниям Свами и его выступлениям и трудам очевидно, что Саи не разделяет Совесть и Интуицию.  Этими определениями он иминует Внутренний Голос Бога. Внутренний голос Бога он называет и "Совестью" и "Интуицией".

Также Саи не отождествляет Совесть с интеллектом. Наоборот, он их различает. Это легко проследить по его многочисленным высказываниям.

Только   у   человека   есть   духовный   разум  ( буддхи )  и   совесть . Через них  человек  с полной осознанностью может понять, что он Божественен.

Хислоп Дж. С. Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой, 2001г. сс.237–238

У человека есть  совесть , шепотом подсказывающая ему верный совет, сдерживающая неправую руку, но человек почти полностью преуспел
в своих усилиях заставить ее замолчать.  Совесть  — это  голос   Бога , которого вам никогда не удастся сделать немым.

https://jesusbrain.wordpress.com/2008/05/21/sai-baba-quotes/

Божественная воля присутствует в вас в виде  совести , напоминая вам об ответственности. Это антарвани, внутренний  голос .

(Сатьопанишад, кн.1, гл.5)

Ваш долг – следовать своей  совести . Ваша  совесть  помогает вам проявлять благородные качества. Но вы не прислушиваетесь к голосу своей  совести  и поступаете вопреки человеческим качествам. Никогда не пренебрегайте голосом  совести . Ваша  совесть  – самая ценная ваша собственность. Вам нет необходимости заниматься повторением имени  Бога , аскезой или йогой. Вы достигните большого прогресса в своей духовной практике, если только прислушаетесь к своему внутреннему голосу. Всё, что возникает из глубин вашего сердца, будет для вас хорошим. Всё, что идёт вразрез с диктатом вашей  совести  является мирским, в то время как внутренний голос совести является духовным.

4.01.2009, Санкранти

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mahaprema сказал:

Вообще форум в очередной раз потерял свой "ашрамный" дух, 
превратившись в площадку для разборок и сведения счётов

Ашрамный дух - это порой суровый голос, голос  Божественной Правды, изобличающий ложь и ведущий нас из тьмы к свету под руководством  Аватара. Ашрамный дух - это не слащавые речи, подхваливания, заигрывания, междусобойчики, лесть и пафосные объяснения в любви к Аватару. В такой липкой атмосфере самая отвратительная ложь находит себе приют. Ситуация с муденахом тому яркий пример. Админ этого форума мужественный человек. Я полностью на его стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Oomikami сказал:

С помощью интеллекта ум копается в памяти, и то и другое - аспекты ума. Именно так Вы смогли сотворить свой пост, а я свой. И так от ума к уму общаются все люди. Пожалуйста разъясните, говоря "в своём сердце", что Вы имели в мыслях, образ чего? Достичь своего сердца или центра своего существа и сосредоточиться на сердечном органе думая и переживая о любимом - это две больших разницы. В первом случае это просветление, а всё остальное только эмоции.

Насколько я знаю, в буддизме нет понятия Божественного Разума (Хираньягарбхи), поэтому непонятно как буддисты объясняют существование априорных знаний и совести?  Свами же говорил, что совесть – голос интеллекта, говорящий нам что правильно, а что нет.

"Все объекты подчинены тройному процессу, проходящему в интеллекте: познаваемое, познающий и само знание; следовательно, можно сказать, что интеллект, или буддхи – это гуха, пещера, где протекает этот триединый процесс". (цит. по 11 гл. "Упанишадвахини")

То есть индивидуальный буддхи – это Ум занятый различением, а не "копанием в памяти", как вы, Oomikami, написали! :)

"Так же и душа, то есть Ум в широком смысле этого слова, погружаясь в процесс мышления, в океан волнообразных мыслей, называется Манасом или Рассудком. Когда Ум занят различением правильного и неправильного в процессе выбора, его называют Будхи или Духовным Разумом. Когда Ум выступает в качестве хранилища воспоминаний, его называют Читта или Память. Когда же он отождествляет себя с физическим телом, выступая в качестве "деятеля" - обособленного субъекта деятельности, его называют Ахамкара или Эго (сознание собственного Я)." (Летние ливни в Бриндаване 90, гл 6)

Различение правильного и неправильного возможно при наличие истинного знания. А кто является носителем такого знания?  Божественный Разум.

Приведу ещё интересную цитату об индивидуальном буддхи (интеллекте), встретившуюся у Свами (мысль дня 8.5.2008 )

Дэха (физическое тело человека) – это транспортное средство, которое стремятся заполучить даже боги. Вы знаете, что боги стремятся прийти в человеческой форме, для того чтобы они могли бы использовать интеллект, различение, непривязанность, и т.п., что  человеческое тело единственное способно проявить, для реализации Первичной Реальности, которая, когда узнана,  делает известным всё остальное.  Если только человек  усилит свою жажду Бога, он может жить в постоянной удовлетворённости, взамен унижения в нескончаемой неудовлетворённости, жаждая банальных удовольствий. Деха следует поддерживать, с тем, чтобы человек смог достичь Дэхи, истинного обитателя.

Действовать с уровня Божественного Разума означает действовать из состоянии просветления (нужны годы садханы), а различать правильное от неправильное – могут все люди.

Теперь конкретно на ваш вопрос.

"В своём сердце", для меня означает "в своём индивидуализированном сознании, куда отражается Божественный Разум, озаряемый Светом нашего истинного "Я" (Атмана).

Кстати, согласно Свами: "Покой ума, на самом деле, означает полную чистоту сознания. Все дховные практики направлены на очищение сердца". (из «Бесед» Хислопа)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Simple Mind сказал:

Алина, по многочисленным высказываниям Свами и его выступлениям и трудам очевидно, что Саи не разделяет Совесть и Интуицию.  Этими определениями он иминует Внутренний Голос Бога. Внутренний голос Бога он называет и "Совестью" и "Интуицией".

Вот разъяснение из "Потоков нектара Сатья Саи" гл.6

S. - Тогда, допуская что панчакоши все сброшены, Баба, прав ли я, говоря, что человек начинает действовать на уровне чистого сознания?

САИ: - Да, конечно, когда вы превзошли уровень интеллекта, вы достигаете другого уровня, называемого интуиция. Интуиция прямо настроена на Чит, Сознание. Сила интуиции происходит из Читы, поэтому вы можете считать интуицию Майя-Шакти.

S. - Это то же самое, что и совесть?

САИ: - Нет. Совесть - это голос интеллекта. Интуиция - голос Бога, Внутренний Голос. В то время как совесть говорит вам, что правильно, а что - нет, интуиция говорит вам, что "существует" и что "не существует". В идеале, человеку следует действовать на уровне интуиции, но требуются годы садханы и самодисциплины, чтобы достичь этого.

Насколько я понимаю, совесть - это форма восприятия нами Голоса Бога  (правильно/неправильно),  проявление интуитивного знания в уме. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алина сказал:

Насколько я понимаю, совесть - это форма восприятия нами Голоса Бога  (правильно/неправильно),  проявление интуитивного знания в уме. 

Можно привести громадное количество примеров выступлений Саи Бабы, где он называет Совесть "Голосом Бога" и никогда, кроме этого интервью Хислопу, и, тем более, в публичных выступлениях не называл Совесть "интеллектом". Вывод отсюда очень простой: Хислоп допустил неточности при переводе.

Вот ещё одно и разъяснений Бабы.

Чистое сознание или Чайтанья есть Высший Дух, Высшее Осознавание (awareness), которое представляет Единую Вездесущую Реальность.  Совесть  исходит из Чистого Сознания и является внутренним  голосом  Истины.  Совесть  это душа, божественная искра. В своём духовном восхождении мы продвигаемся от мирского уровня к Божественности, пребывающей в сердце, то есть от сознательного восприятия к  совести  и затем к конечной Высшей Реальности - Чистому Сознанию, что соответствует трём этапам (стадиям) духовной жизни. Свами сказал: "Это путь, который указал Иисус, и это также ваш путь" )
Духовные наставления Шри Сатьи  Саи   Бабы , Упадеша (духовные наставления)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упадеша (духовные наставления)

Последователь: Свами, как лучше всего относиться к миру?

Свами: Не думайте о мире. Не теряйте время на размышление о мире  и  своих взаимоотношениях с людьми. Они не постоянны. Они не  будут  длиться вечно. Обратите своё внимание на то, что постоянно, что неизменно. Всё, что связано с миром  и  людьми, относится только к телу. Тело подобно пузырьку на поверхности воды.  Ум  подобен бешеной обезьяне. Не следуйте ни за телом, ни за  умом . Следуйте за  совестью .  Она   выше   ума .  Она  неизменна.  Совесть   есть   голос   Бога .  Голос  неизменной  Истины  внутри.

 

У человека есть  совесть , шепотом подсказывающая ему верный совет, сдерживающая неправую руку, но человек почти полностью преуспел в своих усилиях заставить ее замолчать.  Совесть  - это голос Бога, которого вам никогда не удастся сделать немым.

Бхагаван Шри Сатья   Саи   Баба 
Репалле, Индия
2 декабря 1961
Том 2, страница 131.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Алина сказал:

Кроме ума у человека существует буддхи (интеллект) - отражение Голоса Божественного разума в индивидуализированной телом антахкаране.

Санкхья описывает буддхи с 8-ю "формами" : дхармой,  видьей,  варьягей и айшварьей (могущество).
Четыре других "формы" - это обратные свойства: а-дхарма, а-видья и.т.д. (Таттва-самаса-крама-дипика)


Буддхи даже способен полностью исчезать - ...смрити бхрамшад буддхи нашо / ...при потере памяти (из-за гнева) буддхи разрушается (с) БГ-2-63

Короче, с ним не всё так гладко.

 

  Вот, настоящий сиддха, он контролирует Агни-таттву!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
  • ram108 открыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...