Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Алина сказал:

Насколько я знаю, в буддизме нет понятия Божественного Разума (Хираньягарбхи), поэтому непонятно как буддисты объясняют существование априорных знаний и совести?  Свами же говорил, что совесть – голос интеллекта, говорящий нам что правильно, а что нет.

"Все объекты подчинены тройному процессу, проходящему в интеллекте: познаваемое, познающий и само знание; следовательно, можно сказать, что интеллект, или буддхи – это гуха, пещера, где протекает этот триединый процесс". (цит. по 11 гл. "Упанишадвахини")

То есть индивидуальный буддхи – это Ум занятый различением, а не "копанием в памяти", как вы, Oomikami, написали! :)

"Так же и душа, то есть Ум в широком смысле этого слова, погружаясь в процесс мышления, в океан волнообразных мыслей, называется Манасом или Рассудком. Когда Ум занят различением правильного и неправильного в процессе выбора, его называют Будхи или Духовным Разумом. Когда Ум выступает в качестве хранилища воспоминаний, его называют Читта или Память. Когда же он отождествляет себя с физическим телом, выступая в качестве "деятеля" - обособленного субъекта деятельности, его называют Ахамкара или Эго (сознание собственного Я)." (Летние ливни в Бриндаване 90, гл 6)

Различение правильного и неправильного возможно при наличие истинного знания. А кто является носителем такого знания?  Божественный Разум.

Приведу ещё интересную цитату об индивидуальном буддхи (интеллекте), встретившуюся у Свами (мысль дня 8.5.2008 )

Дэха (физическое тело человека) – это транспортное средство, которое стремятся заполучить даже боги. Вы знаете, что боги стремятся прийти в человеческой форме, для того чтобы они могли бы использовать интеллект, различение, непривязанность, и т.п., что  человеческое тело единственное способно проявить, для реализации Первичной Реальности, которая, когда узнана,  делает известным всё остальное.  Если только человек  усилит свою жажду Бога, он может жить в постоянной удовлетворённости, взамен унижения в нескончаемой неудовлетворённости, жаждая банальных удовольствий. Деха следует поддерживать, с тем, чтобы человек смог достичь Дэхи, истинного обитателя.

Действовать с уровня Божественного Разума означает действовать из состоянии просветления (нужны годы садханы), а различать правильное от неправильное – могут все люди.

Теперь конкретно на ваш вопрос.

"В своём сердце", для меня означает "в своём индивидуализированном сознании, куда отражается Божественный Разум, озаряемый Светом нашего истинного "Я" (Атмана).

Кстати, согласно Свами: "Покой ума, на самом деле, означает полную чистоту сознания. Все дховные практики направлены на очищение сердца". (из «Бесед» Хислопа)

Да, всё так, как Вы говорите. Нет, всё не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

Топ авторов темы

Изображения в теме

6 часов назад, Simple Mind сказал:

Можно привести громадное количество примеров выступлений Саи Бабы, где он называет Совесть "Голосом Бога" и никогда, кроме этого интервью Хислопу, и, тем более, в публичных выступлениях не называл Совесть "интеллектом". Вывод отсюда очень простой: Хислоп допустил неточности при переводе.

Вот ещё одно и разъяснений Бабы.

Чистое сознание или Чайтанья есть Высший Дух, Высшее Осознавание (awareness), которое представляет Единую Вездесущую Реальность.  Совесть  исходит из Чистого Сознания и является внутренним  голосом ....

"Потоки нектара Сатья Саи", откуда я процитировала диалог, в котором Свами говорит, что совесть - голос интеллекта, записал Шудха Адитья, а не Хислоп.

Мне тоже это показалось странным, но, возможно, противоречия и нет, если учесть, что интеллект сам по себе инертен, и является лишь инструментом распознавания Голоса Бога в нас. ;)  Фраза "совесть  - это голос интеллекта" что-то типа "голос репродуктора". Сам репродуктор не говорит, но с его помощью можно услышать, то что говорит Бог.

"Человек наделен особым инструментом распознавания, суждения, анализа и синтеза, что выделяет его среди всех прочих существ царства животных. Он обязан использовать этот инструмент во имя благой цели. С его помощью человек может постичь присущую ему божественность." (цит.из "Упанишадвахини")

Вообще, интересно, почему иногда в текстах переводов Свами можно встретить "буддхи или интеллект"?  Возможно, индивидуальный буддхи это и есть интеллект? Или как?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алина сказал:

Вообще, интересно, почему иногда в текстах переводов Свами можно встретить "буддхи или интеллект"?  Возможно, индивидуальный буддхи это и есть интеллект? Или как?

По словам Свами (разобью, с Вашего разрешения, Его цитату на параграфы):

"Так же и душа, то есть

1) Ум в широком смысле этого слова, погружаясь в процесс мышления, в океан волнообразных мыслей, называется Манасом или Рассудком.

2) Когда Ум занят различением правильного и неправильного в процессе выбора, его называют Будхи или Духовным Разумом.

3) Когда Ум выступает в качестве хранилища воспоминаний, его называют Читта или Память.

4) Когда же он отождествляет себя с физическим телом, выступая в качестве "деятеля" - обособленного субъекта деятельности, его называют Ахамкара или Эго (сознание собственного Я)." (Летние ливни в Бриндаване 90, гл 6)

Всё есть Ум (или Сознание), а Мы - Его Частицы (Индивидуальные Умы). (Только разными авторами и в разных ситуациях называющиеся по-разному.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Алина сказал:

"Потоки нектара Сатья Саи", откуда я процитировала диалог, в котором Свами говорит, что совесть - голос интеллекта, записал Шудха Адитья, а не Хислоп.

прошу прощения - ошибся чуток.

 

15 часов назад, Алина сказал:

Фраза "совесть  - это голос интеллекта" что-то типа "голос репродуктора". Сам репродуктор не говорит, но с его помощью можно услышать, то что говорит Бог.

так при помощи совести говорит Бог, или совесть - это голос интеллекта? Дорогая Алина, я склоняюсь к первому. Совесть - это голос Саи в нас... да, да!

давайте внимательно вчитаемся в некоторые разъяснения Свами -

вот посмотрите. Саи говорит: "Не следуйте ни за телом, ни за умом. Следуйте за  совестью . Она выше ума. Она неизменна.  Совесть  есть голос Бога. Голос неизменной Истины внутри. ...Сознательное восприятие относится к маленькому "я" (эго), оно связано с умом. Здесь может быть множество голосов и различий. Но голос  совести  всегда один. Он не подвержен изменениям. Вы должны различать  эти  понятия" .

(Беседа Шри Сатьи Саи Бабы с западными последователями в записи А.Друкера. Кодэканал, 1985 г.)

Значит Совесть неизменна.... Неизменность - атрибут Истины, качество Бога.

 

Далее там жеСаи утверждает:" Ваше восхождение начинается с веры в себя (self-confidence) и заканчивается само-реализацией (self-realisation), осознанием Высшего Я. То Высшее Я и есть вы.  Это  Бог.  Это  То, что вы есть в действительности".

Выходит, Высшее Я - это Бог.

А чуть выше в этой беседе Бхагаван ясно озвучивает природу Высшего Я:

"Следуйте за своим сердцем. Чистое сердце устремляется выше  интеллекта , который вдохновляет сердце. Всё, что мы ни делаем, обращается на нас самих. Если мы будем делать добро, мы будем иметь счастье, если зло - несчастье. Истинное счастье внутри вас. Внутри вас безграничный океан Божественной Радости. Ищите её внутри себя. Почувствуйте её, ощутите её! Она здесь.  Это  ваше Высшее Я. "Я" -  это  не тело, не ум, не  интеллект , не мозг.  Это  не желание и не желание желать.  Это  не объект желания. Над всем  этим  Вы есть. Всё остальное - просто проявления".

То есть Высшее Я никакого отношения к интеллекту не имеет. А раз так, то Совесть, как голос Бога, есть голос Высшего Я.

Ещё раз повторюсь: для меня этот вопрос давно решён. Совесть для меня - это внутренний голос Саи, который звучит голосами Кришны, Христа, всех Будд и Бодхисаттв.

 

3 часа назад, мудрец сказал:

Всё есть Ум (или Сознание), а Мы - Его Частицы (Индивидуальные Умы). (Только разными авторами и в разных ситуациях называющиеся по-разному.)

возможно, но мне ближе: "Не следуйте ни за телом, ни за умом. Следуйте за  совестью . Она выше ума. Она неизменна.  Совесть  есть голос Бога. Голос неизменной Истины внутри. :happybirth:

Изменено пользователем Simple Mind
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Oomikami сказал:

Да, всё так, как Вы говорите. Нет, всё не так.

всё вы правильно говорите, хотя абсолютно не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Алина сказал:

Вообще, интересно, почему иногда в текстах переводов Свами можно встретить "буддхи или интеллект"?  Возможно, индивидуальный буддхи это и есть интеллект? Или как?

Свами вводил такое понятие как медха - "мирской" интеллект, а буддхи - это  интеллект, который не связан с "миром".

Есть еще два органа: буддхи и медха. Медха - орган, контролирующий все индрии (органы). Его называют “контрольной палатой”. Буддхи, однако, не связан с телом. Медха связан с индриями (инструментами восприятия и действия). “Буддхиниграхьям атхииндриям”. Буддхи выше индрий. (c)

В Вишну-пуране у  Дакши есть 24 дочери,  две из них - это Буддхи и Медха. 

 

19 часов назад, ignorus сказал:

  Вот, настоящий сиддха, он контролирует Агни-таттву!

Неее, он шулер, старая история.

Задержание "сиддха"

Сиддхи - это не доказательство.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ignorus сказал:

Сиддхи - это не доказательство.

Сиддхи - остроумная шутка природы для тех, кто считает их главным аргументом в проявлении снисхождения божественности. Любовь - истинная Сиддха.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Simple Mind сказал:

Сиддхи - остроумная шутка природы для тех, кто считает их главным аргументом в проявлении снисхождения божественности. Любовь - истинная Сиддха.

Только сидхи - навыки, развитые способности, а любовь - естественное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oomikami сказал:

а любовь - естественное состояние. 

Поэтому она - Божественная Истинная Сиддха.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ignorus сказал:

Свами вводил такое понятие как медха - "мирской" интеллект, а буддхи - это  интеллект, который не связан с "миром".

Есть еще два органа: буддхи и медха. Медха - орган, контролирующий все индрии (органы). Его называют “контрольной палатой”. Буддхи, однако, не связан с телом. Медха связан с индриями (инструментами восприятия и действия). “Буддхиниграхьям атхииндриям”. Буддхи выше индрий. (c)

В Вишну-пуране у  Дакши есть 24 дочери,  две из них - это Буддхи и Медха.

Выходит,  переводить санскритское слово буддхи словом интеллект неправильно. Буддхи - это духовный разум.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Simple Mind сказал:

так при помощи совести говорит Бог, или совесть - это голос интеллекта? Дорогая Алина, я склоняюсь к первому. Совесть - это голос Саи в нас... да, да!

 Саи говорит: "Не следуйте ни за телом, ни за умом. Следуйте за  совестью . Она выше ума. Она неизменна.  Совесть  есть голос Бога. Голос неизменной Истины внутри. ...Сознательное восприятие относится к маленькому "я" (эго), оно связано с умом. Здесь может быть множество голосов и различий. Но голос  совести  всегда один. Он не подвержен изменениям. Вы должны различать  эти  понятия" .

(Беседа Шри Сатьи Саи Бабы с западными последователями в записи А.Друкера. Кодэканал, 1985 г.)

Значит Совесть неизменна.... Неизменность - атрибут Истины, качество Бога.

Конечно, совесть - это голос Бога в нас!  А высказывание "совесть - голос интеллекта"  отражает то обстоятельство, что мы слышим голос Бога в себе лишь благодаря наличию у нас интеллекта. Разве нет?  ;) Свами не раз подчёркивал эту уникальную способность, которую душа обретает при воплощении в человеческой форме.,

Смысл сказанного Свами в приведённом выше диалоге из "Потоков", как я его понимаю, в том, что человек начинает действовать на уровне чистого сознания не тогда, когда действует согласно совести, а когда превзошел уровень интеллекта и достиг уровня, настроенного непосредственно на чистое сознание Чит. Свами назвал в диалоге этот уровень "интуицией". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алина сказал:

Выходит,  переводить санскритское слово буддхи словом интеллект неправильно. Буддхи - это духовный разум. 

ну вот и разобрались. Правильно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алина сказал:

а когда превзошел уровень интеллекта и достиг уровня, настроенного непосредственно на чистое сознание Чит

Совершенно верно! Тогда он достиг восприятия неизменности и непосредственно слышит голос Бога; то есть голос совести - это и есть голос Бога. Слушая Сат-Чит, вы пребываете в Ананде. Наверняка многие из нас впадали в ананду, следуя голосу совести.)

Изменено пользователем Simple Mind
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Simple Mind сказал:

Совершенно верно! Тогда он достиг восприятия неизменности и непосредственно слышит голос Бога; то есть голос совести - это и есть голос Бога. Слушая Сат-Чит, вы пребываете в Ананде. Наверняка многие из нас впадали в ананду, следуя голосу совести.)

Не совсем точно, нет голоса - просто возникает знание-уверенность. Возникает не так как приходит обычная мысль, а так, как будто было в Вас всегда, просто не обращали внимание или было чем-то заслонено. Опять же, однако, это жалкая попытка объяснения. В реальности эта классификация бесполезна. Когда Вы вдыхаете прекрасный аромат, кто будет думать о его составляющих?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oomikami сказал:

Не совсем точно, нет голоса - просто возникает знание-уверенность. Возникает не так как приходит обычная мысль, а так, как будто было в Вас всегда, просто не обращали внимание или было чем-то заслонено.

ув, Бодхисаттва,  вы как всегда правы, в своей неправоте.... "голос Бога" - это чистейшая аллегория. Вопросов нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2018 в 01:10, mahaprema сказал:

Мне лично неинтересно участвовать в разговорах,
в которых продавливают одно мнение насильно....

Браво !!! Таня... )))) Кто бы сомневался....

31960265_1605740086192052_8464797185072955392_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, помню-помню!!

Как не давали вам протаскивать в святое место агрессивную политическую пропаганду
в результате чего была закрыта уйма тем. 

Спасибо за аплодисменты, Свами!
Я и на бис могу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Как не давали вам протаскивать в святое место агрессивную политическую пропаганду
в результате чего была закрыта уйма тем. 

Это Вы данный форум в период Вашего администрирования называете "святым местом"??? Этот форум был до Вас форумом Сатья Саи Бабы, а с приходом Вас (Лена, Таня и Пуруша) он стал отражать лишь один угол зрения и молиться лишь на портрет одного известного российского персонажа... То, что сейчас произошло - это делал не я... и не Кирилл... Это Свами пытается достучаться до Вашего разума, объясняя , что люди имеют право, думать совсем иначе нежели как Вы и имеют право отстаивать своё мнение на тех же основаниях как и Вы.... Пришёл Лесник и выгнал Вас из леса - метафора.... Это не издёвка... это как Вы правильно заметили ДЕЖАВЮ Ваших же поступков... Свами поступил с Вами точно также, как Вы считали возможным поступать с Вашими оппонентами, которые тащили "грязь" в святое место.... Теперь Вы притащили "грязь" в святое место и Вас отсюда попросили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уморили! Ребята, я одного понять не могу, а причём тут Свами? 

Не надо из этого форума делать ещё одного муденаха, внушая другим, что Свами здесь непременно участвует.... в  разборках.... на чей-то стороне.)))))))))))))))))))))))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Simple Mind сказал:

Совершенно верно! Тогда он достиг восприятия неизменности и непосредственно слышит голос Бога; то есть голос совести - это и есть голос Бога. Слушая Сат-Чит, вы пребываете в Ананде. Наверняка многие из нас впадали в ананду, следуя голосу совести.)

Когда человек превзошел уровень интеллекта, он, по словам Свами, достигает уровня интуиции (не Атмы).

"САИ: - Да, конечно, когда вы превзошли уровень интеллекта, вы достигаете другого уровня, называемого интуиция. Интуиция прямо настроена на Чит, Сознание. Сила интуиции происходит из Читы, поэтому вы можете считать интуицию Майя-Шакти.

S. - Это состояние Чистого Сознания?

САИ: - Да, но над этим есть и другое состояние, называемое Сверх-Сознание. Это Чит, или Чайтанья, или Брахман. Оно вечное, неизменное и неразрушимое и поэтому это Нитья. "

Как я понимаю, в диалоге речь идёт о состояниях сознания у дживы.  Возможно, состоянию чистого сознания дживы соответствует покров неведения и это как раз тот случай, когда человек становится "флейтой Господа"? Или как? 

Но как бы то ни было, мы все действуем пока на уровне интеллекта, а голос Бога говорит нам всем одно и то же. Почему же одни слышат: "в Муденнахалли обманщики", а другие прямо противоположное?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Simple Mind сказал:

ув, Бодхисаттва,  вы как всегда правы, в своей неправоте.... "голос Бога" - это чистейшая аллегория. Вопросов нет.

Только Махасатва, ув. Бодхисатва-Махасатва, пожалуйста.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Oomikami сказал:

Только Махасатва, ув. Бодхисатва-Махасатва, пожалуйста.

Спасибо.

Это длинно... зовите меня проще:" Владыка Вселенной" или "Учитель Учителей".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алина сказал:

Когда человек превзошел уровень интеллекта, он, по словам Свами, достигает уровня интуиции (не Атмы).

"САИ: - Да, конечно, когда вы превзошли уровень интеллекта, вы достигаете другого уровня, называемого интуиция. Интуиция прямо настроена на Чит, Сознание. Сила интуиции происходит из Читы, поэтому вы можете считать интуицию Майя-Шакти.

S. - Это состояние Чистого Сознания?

САИ: - Да, но над этим есть и другое состояние, называемое Сверх-Сознание. Это Чит, или Чайтанья, или Брахман. Оно вечное, неизменное и неразрушимое и поэтому это Нитья. "

Как я понимаю, в диалоге речь идёт о состояниях сознания у дживы.  Возможно, состоянию чистого сознания дживы соответствует покров неведения и это как раз тот случай, когда человек становится "флейтой Господа"? Или как? 

Но как бы то ни было, мы все действуем пока на уровне интеллекта, а голос Бога говорит нам всем одно и то же. Почему же одни слышат: "в Муденнахалли обманщики", а другие прямо противоположное?

 

Ну вот, прекрасная Алина, Вы всё знаете. К сожалению, я не знаю таких подробностей, но за-то моё незнание безгранично.

3 минуты назад, Simple Mind сказал:

Это длинно... зовите меня проще:" Владыка Вселенной" или "Учитель Учителей".

Можно не переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Bofian сказал:

 

И что? Хотите сказать, что благодаря этому тут разборки?))))) Я могу привести много Его пояснений, где он говорит, что к людским склокам отношения не имеет. Или вы также считаете, что Его праведность, красота и блаженство и есть причина конфликтных междусобойчиков?

Изменено пользователем Simple Mind
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
  • ram108 открыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...