Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Алина сказал:

Так вот, Бог из моего Сердца говорит моему уму, что Саи Аватар не покинул наш мир со смертью физического тела, а продолжает Свою миссию из тонкого, что Мадху не обманывает, а исполняет Его Волю.  Согласно твоим словам, если я буду противостоять Воле творца, я впаду в демонизм. Как быть? 

Алина, всё о чём вы вопрошаете, это проблема распознавания. О чём много раз говорилось здесь. Плохо видящий легко путает верёвку со змей или выдаёт голос Бога за собственный. Или обычного медуиума считает посредником Аватара. Отсюда все проблемы. Чтобы не впасть в ложные обстоятельства и демонизм, необходимо слушать рекомендации Саи и строго выполнять их. Медиумизму тысячи лет, он нисколько не изменился. Медиумизм - это особенность психики, стремящейся подражать всему, что было зафиксировано ею на земле. При этом она способна копировать все манифестации. Она не рожает лингамы, она их копирует. Лингамы рождал Бхагаван, никого не копируя, следуя дрейнейшим традициям великих сиддхов.

17 минут назад, Алина сказал:

Повторю, главным аргументом были слова Иисуса Христа.  

Нет Алиночка, вы всё неправильно поняли.

Мф. 24:23

Тогда, если кто  скажет  вам: вот, здесь Христос,  или   там , -  не   верьте . Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед  сказал  вам. Итак, если  скажут  вам: «вот, Он в пустыне», - не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», -  не   верьте ; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; ибо, где будет труп,  там  соберутся орлы. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются.

 Саи Баба никогда не использовал под себя имя Иисуса и не называл себя таковым. Мало того, Бхагаван не вёл никаких разговоров с тонким телом Христа и не давал христианам указаний от его имени.

Прошу вас также обратить внимание на фразу "Тогда, если кто  скажет  вам: вот, здесь Христос,  или   там , -  не   верьте . Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных". Она очень актуальна для некоторых, называющих себя преданными Бхагавана.

И ещё. С древних времён известно, что знамения и чудеса никогда не являлись признаками божественности. Вот о чём поведал Иисус. Божественность в человеке проявляется совсем в других аспектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 часов назад, mahaprema сказал:

Всё точно так же, как с обвинениями - на уровне: я сказал, значит, так и есть.
Я всегда привожу документальные факты.

какие факты вы приводите? Вы не привели ни одного факта, что Мадху общается с тонким телом Бхагавана. Это раз. Во-вторых, очевидно, вы не разу не были в Индии. Поэтому примеры рождения лингамов, вибхути и различные материализации другими людьми для вас являются новостью. В одном только округе вокруг Путтапарти и в нём самом есть десяток известных мне людей, которые производят аналогичные манифестации. Кстати, ув. Bofian, если захочет,  предоставит вам фото как это происходило в его квартире в Путтапарти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпл, православные прекрасно осведомлены, что Сатья Саи не выдавал себя за Иисуса Христа, они выступали против того, что Свами называл Себя воплощением Бога на земле. Согласно Евангелию, помимо Иисуса Христа, никакого другого воплощения Сына Божьего, который, как известно, заявил "Я и Отец одно", быть не может.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mahaprema сказал:

А Мурти вообще назначен ректором Университета в Карнатаке. 

Карнатака - это штат. А Мудденахалли - деревня в этом штате. Давайте будем точны. Мурти ректором назначил Саи Баба в Мудденахалли - 2009 год. Учебное заведение в этой деревне является всего лишь навсего филиалом майсорского Университета. Если не ошибаюсь, сейчас Мурти (комендант) заведует 4-м кампусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос. 

Симпл, Света почему, по вашему мнению, такие известные, уважаемые и образованные люди как Нарасимха Мурти и другие вдруг поверили  "студенту медиуму"?  Логичных объяснений, кроме как "от Сердца к Сердцу" я не вижу. Обвинения в корысти отвергаются всей их предшествующей жизнью. Это нелепо, предполагать, что, прожив многие годы в близости со Свами, эти люди не только не избавились от эгоизма, но еще и превзошли в этом других, позволив себе использовать Имя Сатья Саи для сбора пожертвований без Его ведома.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алина сказал:

Симпл, православные прекрасно осведомлены, что Сатья Саи не выдавал себя за Иисуса Христа, они выступали против того, что Свами называл Себя воплощением Бога на земле.

Вы опять разницы не чувствуете? Давайте вернёмся к предупреждению Христа. Христос предупредил своих учеников, чтобы они были бдительны в отношении тех, кто будет выдавать себя за Учителя, используя чудеса, или указывать якобы его местонахождение. То что там чего-то считают православные в отношении других - дело десятое.

Саи Баба при жизни также многократно давал предупреждения в свой адрес. Кто-то им внял, а кто-то нет.

2 минуты назад, Алина сказал:

Симпл, Света почему, по вашему мнению, такие известные, уважаемые и образованные люди как Нарасимха Мурти и другие вдруг поверили  "студенту медиуму"?

А почему бы нет? Вам известно как развивалась вся эта некрасивая история с муденахом, откуда растут ноги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в конце 2013 года к Мурти, по его словам, во сне приходил Саи. Свами ему сказал, что Према Саи уже родился и ему 2 года. Хорошо, что тогда имеем в реальности? Если верить Мурти и Мадху, в реальности у нас 2 Аватара с 2011 года - 1 в тонком теле, без физического; другой (ещё малыш) тоже в тонком теле и уже в физическом. Как это понимать?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алина сказал:

 Согласно твоим словам, если я буду противостоять Воле творца, я впаду в демонизм. Как быть?

Алина, следовать своему сердцу.

Мало ли что я сказала. И от кого.

Ни один преданный не должен вмешиваться напрямую во внутренние взаимоотношения Свами и человека, брать на себя роль посредника.

Расчет с тобой Бог ведет из твоего восприятия и стоящих перед тобой задач, со мною - из моего восприятия и задач для меня. 

В общении мы можем что-то почерпнуть друг от друга, примерить на себя и сами решаем, как это использовать: отбросить, или исследовать поглубже, или взять на заметку.

2 часа назад, Алина сказал:

 Аргументы православными приводились очень похожие на те, что и здесь: Иисус Христос ничего не говорил ни о каком аватаре, наоборот, Он предупреждал о мошенниках, которые будут использовать Его имя в своих корыстных целях.  Свами обвиняли в мошенничестве, стяжательстве и т.д. 

А зачем было ходить в чужой монастырь со своим Богом? :)

И что можно было ожидать? принятия?

Если вежливо выставили с вестью об Аватара - они правы. У них другой путь. Другой Учитель. Который жив :) и продолжает вести души в Божественное. Кого нужно, Он сам приведет, без разрушения форм других путей к Богу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина сказал:

Симпл, Света почему, по вашему мнению, такие известные, уважаемые и образованные люди как Нарасимха Мурти и другие вдруг поверили  "студенту медиуму"?  Логичных объяснений, кроме как "от Сердца к Сердцу" я не вижу. 

Очень возможно.

Но на мой выбор и мое отношение это никак не влияет, какой бы мотив за их выбором не стоял.

Почему выбор другого должен оказывать на меня хоть какое-то влияние? Передо мною Бог ставит совершенно другие задачи, прописывает нужные для выработки определенных качеств роли, ведет меня так, как Он один считает нужным. У меня свой маршрут в духовное, у других - свой, зачем их соотносить?   

Критерии разграничения истинного и неистинного находятся внутри, внешний мир их не должен определять. Он, мир, их только обтачивает,  а также ставит новые задачки, которые показывают недостаточность имеющегося проникновения вглубь Божественной Реальности, слабость ума и не только ума (совести, интуиции тоже).

Главная польза взаимодействия  с миром заключается в том, чтобы подвести человека к черте, когда он воскликнет: "Ничего не понимаю!..". Только тогда нам по-настоящему нужен Бог и Учитель. И Он отвечает - изнутри. И дает нужную человеку  правду - не всю, не абсолютную, а именно нужную для него на данной ступеньке развития. Для другого она может не подходить на все 100%.

Поэтому мнение и выбор других людей, даже если они - преданнейшие из преданных, на мой собственный выбор напрямую никогда не влияет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина сказал:

Как быть?

Перестать думать и фантазировать.Тогда не будет проблем.  Мудденахалли - фантазия ума. 

2 часа назад, Алина сказал:

Вообще, ситуация очень напоминает ту, что складывалась на кураевском форуме...

Открою "тайну"(секрет полишинеля): там (на кураевском форуме) не было православных (малая толика) в разделе "секты", а были там злые шутники-тролли (главный контингент) во многих лицах и под видом православных они водили вас  за нос (Алину и Лену). И вы, о, Ужас, участвовали в апарадхе (оскорблениях) вместе с ними... 

Могу ли я теперь, вопрос риторический, положится на вашу интуицию?  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Simple Mind сказал:

Кстати, в конце 2013 года к Мурти, по его словам, во сне приходил Саи. Свами ему сказал, что Према Саи уже родился и ему 2 года. Хорошо, что тогда имеем в реальности? Если верить Мурти и Мадху, в реальности у нас 2 Аватара с 2011 года - 1 в тонком теле, без физического; другой (ещё малыш) тоже в тонком теле и уже в физическом. Как это понимать?)))))

Разве "малыш" уже объявил себя Аватаром? :blink:  Как я понимаю, к тому времени, когда это произойдет,  Бог покинет тонкую форму Сатья Саи Бабы - Саи Аватара больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алина сказал:

Разве "малыш" уже объявил себя Аватаром?

Физическое тело, а соответственно и тонкое, появляется до объявления. Кстати, Аватар вообще может себя не объявлять. Это же не значит, что у него нет тел, правда?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

Если вежливо выставили с вестью об Аватара - они правы. У них другой путь. Другой Учитель. Который жив :) и продолжает вести души в Божественное. Кого нужно, Он сам приведет, без разрушения форм других путей к Богу.

Свами говорил, что Он пришел в том числе и для того, чтобы исправить искажения, внесенные а религиозные Учения людьми - восстановить истину.  Но получилось так, что те православные, кто Ему поверил, столкнулись с обвинениями в отходе от Учения Христа.  

К сожалению, в большинстве случаев души ведет не Учитель в сердце, а слово на бумаге или из уст другого человека.

Только что, Simple Mind сказал:

Физическое тело, а соответственно и тонкое, появляется до объявления. Кстати, Аватар вообще может себя не объявлять. Это же не значит, что у него нет тел, правда?)

Свами  говорил, что Бог берет тело человека и воплощается в него как Аватар. Он не говорил, что это происходит сразу после рождения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Алина сказал:

Свами говорил, что Он пришел в том числе и для того, чтобы исправить искажения, внесенные а религиозные Учения людьми - восстановить истину.  Но получилось так, что те православные, кто Ему поверил, столкнулись с обвинениями в отходе от Учения Христа.  

Если вы помните, Алина, Бхагаван проповедовал истины Санатана Дхармы и не относил себя ни к одной из религий. Поэтому он никогда не занимался ревизией христианства, ислама или индуизма...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ignorus сказал:

Могу ли я теперь, вопрос риторический, положится на вашу интуицию?  

Не можете. Но даже если ваша собственная интуиция говорит вам, что Мадху фантазирует, не следует, как это делает здесь Симпл, называть его и других людей из Муденнахалли мошенниками, примазавшимися к чужим благотворительным проектам. Хотя не верю, что это говорит вам интуиция.

Знаете как Свами учил различать интуиция (голос Бога) это или нет?  ( к сожалению не могу процитировать, т.к. сейчас не дома).  Если интуиция, то в этом случае нет сомнеий. Если есть сомнение, то следует использовать различение.

У меня сомнений нет. А у вас? Тлько честно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Алина сказал:

Разве "малыш" уже объявил себя Аватаром?

Давайте определимся. Аватар - это тот, кто изначально снизошёл в физическое тело или тот, кто объявил себя Аватаром. Во сколько лет Саи Баба объявил себя Аватаром? То есть до своего провозглашения Аватаром он не был Аватаром?

12 минут назад, Алина сказал:

даже если ваша собственная интуиция говорит вам, что Мадху фантазирует, не следует, как это делает здесь Симпл, называть его и других людей из Муденнахалли мошенниками, примазавшимися к чужим благотворительным проектам.

Почему? Саи Баба всяких посредников называл "мошенниками" и призывал разоблачать их, называя вещи своими именами. Что не так, Алина? Может всё дело в том, что вы доверились этим людям, а теперь их защищаете, игнорируя наставления Бхагавана?

15 минут назад, Алина сказал:

У меня сомнений нет.

Прежде чем принять решение о вторжении в Ирак президент Буш, по его словам, всю ночь молился. И Бог ему "ответил". После чего у Буша не было сомнений, что надо было делать. И только спустя много времени мы узнали, что в Ираке не было оружия массового поражения, ради чего была затеяна вся эта кровавая вакханалия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Не можете. Но даже если ваша собственная интуиция говорит вам, что Мадху фантазирует...

Ты не поняла (вы - это все свидетели Мудденахалли), фантазируешь именно ты. 
"Феномен" Мудденахалли есть только в воображении верящих в это, как и твои "православные" на кураевском форуме.
 
Объективно у нас есть странный индиец (Мадху) и его шоу.
Объективно у нас есть предупреждение Свамиджи не верить всяким замам Аватара.

Что авторитетней для тебя?  (a) Слова Свами? (b) Слова Мадху? (c) Твоя интуиция?  

1 час назад, Алина сказал:

Знаете как Свами учил различать интуиция (голос Бога) это или нет?  ( к сожалению не могу процитировать, т.к. сейчас не дома).  Если интуиция, то в этом случае нет сомнеий. Если есть сомнение, то следует использовать различение.

У меня сомнений нет. А у вас? Только честно.

Мне, честно, лень описывать основы.

Смотри: понимание различных феноменов может быть ложным или правильным (берём крайний пример).

В Санатана-дхарме (Хинду-дхарма) есть три главных праманы (верное понимание): шабда-прамана (авторитетное свидетельство); анумана-прамана (мышление-логика); пратьякша-прамана (непосредственное восприятие).

Когда у нас нет возможности прямого восприятия объекта, а наша ум не может построить достаточно точную модель этого объекта, то источником верного понимания остаётся только шабда. Нам его (объект) должны описать, описать должен тот, кто его знает. 

"Феномен" Мудденахалли: мы не видим, я вас всех спрашивал об этом,  Свамиджи в "тонком теле";  логика нам не помогает, твоя "логичная" история про прета-локу -  забавная фантазия;  у нас  остаётся только шабда-прамана... и тут-то весь ваш карточный домик рушится до основания. 

Мне очень просто сделать свой выбор, и я не ошибусь,  даже если ошибусь. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
3 часа назад, ignorus сказал:

Перестать думать и фантазировать.Тогда не будет проблем.  Мудденахалли - фантазия ума. 

Весь мир - фантазия ума :). Однако, фантазируется не только на тему Мудденахалли))

 

3 часа назад, ignorus сказал:

там (на кураевском форуме) не было православных (малая толика) в разделе "секты"

Это известно Тому, Кто разыграл тот разговор...как, собственно, только Ему известно об истинной преданности разговаривающих в этом пространстве. И если все принадлежат Единому, и все «фантазии» разыгрываются Им, то и говорить вроде не о чем:))). Только и сейчас разговор продолжается не столько о себе, сколько о других... О, ум, ты слишком цепок и силён, цепями майи приковавший к мiру. Саи Рам

21 минуту назад, ignorus сказал:

Мне очень просто сделать свой выбор, и я не ошибусь,  даже если ошибусь. 

Фантазий много, всех не перечесть...

Ну, например, о том, что кто-то с выбором своим тут есть... :)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Елена Волкова сказал:

Весь мир - фантазия ума :). Однако, фантазируется не только на тему Мудденахалли))

Это известно Тому, Кто разыграл тот разговор..

Фантазий много, всех не перечесть...

Ой, я слышу какой-то странный голос у себя в голове, кто здесь? 
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
22 часа назад, Simple Mind сказал:

Махатмы говорят, что это невозможно. Их посыл был также подробно озвучен Блаватской и Рерихами.

Откуда такие сведения, Андрей? К слову сказать, и «Агни-йога» и «Тайная доктрина» - книги, написанные тем самым способом, который здесь подвержен критике. А авторы - прямые посредники передаваемого знания. 

А еще вспомнились фрагменты книг Мерфета, где им упоминаттся это явление - медиумизм. 

«Сто лет назад известие о том, что звук и волны света могут проникать сквозь твердые на вид стены наших домов и проявляться на наших телеэкранах, показалось бы чудом. Сейчас мы знаем, что дело в использовании законов физики. Также и с законами духовного мира. Не сомневаюсь, что придет время, когда мы сможем обращаться со своими друзьями и родственниками в духе, используя "психический телефон", вместо медиума. Лично я на протяжении многих лет не испытывал сомнений в существовании чудес, за что моя жена и я благодарны нашему собственному домашнему кругу и нашей домработнице, очень одаренному медиуму. В течение шести лет сеансы проводились почти каждый день. Мы ежедневно общались с нашими друзьями и родственниками в духе. Временами психические явления казались такими же естественными, как и ночь, сменяющая день, а наша дружба в духе – теплее и ближе, чем дружеские отношения на земле. По сути земная жизнь стала чем-то вроде майи, или иллюзии»
"Саи Баба - Воплощение Любви" http://scriptures.ru/emb_of_l_17.htm 


«Во второй половине прошлого столетия Елена Блаватская поразила недоверчивый западный мир потоком необъяснимых феноменов. По-видимому из ниоткуда она производила множество нужных предметов: фрукты, посуду, столовые приборы, ювелирные изделия, вышитые носовые платки, книги, письма и другие вещи. Она превращала одни вещества в другие, путешествовала посредством своего тонкого тела и временами делала свое тело невидимым. Она могла видеть вещи, происходившие на большом расстоянии или в прошлом с помощью того, что она называла "астральным светом".

   Для всякого, кто изучит свидетельства тщательно и без предубеждения, не останется сомнений, что Блаватская была истинным знатоком того, что называют магией. Или, быть может, ближе к истине было бы сказать, что магия осуществлялась через нее определенными далеко продвинувшимися йогами или посвященными, ученицей которых она была.

   Говорили, что она была медиумом, но в практике спиритуализма это слово ассоциируется с потерей сознания, тогда как Блаватская никогда не теряла сознания, когда феномены осуществлялись при ее посредстве. Она предпочитала слово "медиатор" (посредник), описывая роль, которую она играла. Посвященные, использовавшие ее, находились далеко от нее, но не были ограничены пространством, они знали, что происходит на расстоянии, и действовали либо путешествуя в тонких телах, либо какими-то другими способами».

"Саи Баба Чудотворец" http://scriptures.ru/sai_mir.htm 

Еще в книге «Надземное» в Агни-йоге Елена Ивановна Рерих писала о тонком теле Христа и передачи Им Знания посредством этого тела.

Саи Рам

2 часа назад, Simple Mind сказал:

Саи Баба всяких посредников называл "мошенниками" и призывал разоблачать их, называя вещи своими именами.

Напомню еще раз, Андрей (вдруг ты не прочитал цитаты Свами): Свами называл посредниками и гуру, и риши, и даже журнал. Поэтому слово «всяких» не совсем точно :)

Саи Рам

4 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Ни один преданный не должен вмешиваться напрямую во внутренние взаимоотношения Свами и человека, брать на себя роль посредника.

Согласна, Светочка. Но мы тут именно этим и занимаемся: вмешиваемся в отношения Свами и Шри Нарасимха Мурти, Свами и Мадхусудана, Свами и Лолы, Свами и Лены Смородиновой, давая и оценку этим взаимоотношениям (чаще негативную) и претендуя на роль посредников, которым более, чем названным преданным Бхагавана, известен истинный смысл Его Учения. Вот ведь какая штука получается... Саи Рам

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
4 часа назад, Svetlana Sh сказал:

А зачем было ходить в чужой монастырь со своим Богом? :)

 И что можно было ожидать? принятия?

Пошли туда, куда Свами привел, тему не мы открывали... Но если случилось, защищая Имя Учителя, там писать, значит Ему это было угодно. Мы все на свой лад беремся это делать и в этой теме. 

Но с кураевским форумом аналогия неслучайна, потому что аргументы против Свами, озвученные там, очень похожи на аргументы против Мудденахалли, озвученные здесь. Упоминался тот же Ириней Лионский (центр по сектоведению носит его имя, и к его трудам аппелирует Дворкин). Более того, все ссылки на благотворительные проекты Свами точно также «чистились». Однако, радует то, что многие люди смогли узнать о Свами и восприняли это непредвзято (о чем свидетельствуют письма в личке на том форуме, даже от модераторов, которые вначале банили). И тот опыт общения (как и на этом форуме) очень дорог тем, что помогает раскрытию собственного сердца... Саи Рам

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
В 10.06.2018 в 11:03, Svetlana Sh сказал:

Лена, приведи, где Свами одобрял тех, кто действовал или когда-нибудь будет действовать от Его Имени.

Зачем тебе это, дорогая сестра? Ну вот правда - зачем? Дело ведь не в цитатах про одобрение (к слову сказать, все цитаты Свами прошли как минимум через двух посредников - двух переводчиков: с телугу на английский и с английского на русский).

Дело в тех примерах из жизни преданных, когда Свами не приходил напрямую, а действовал через кого-то. На форуме нашем огромное количество таких историй. Почему они игнорируются? Или почему люди (истории которых озвучены), пользуясь таким «посредничеством», не вспомнили вдруг о цитатах Свами и не отсекли сам факт вмешательства третьего лица? Свами может прийти в любом облике (уже не говорю о том, что Он - в каждом по умолчанию :)). Но (ещё раз!!!) Он не явил Себя в облике Мадху, а действует через него. И Мадхусудан не называет себя Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой (он носит своё имя, и книгу написал от своего имени). Все дискурсы названы «Сатья Саи увача» - Сатья Саи говорит - не потому что, он присвоил себе имя Свами, а потому что озвучивает послания Свами, а не чьи-то ещё. Назвать эти дискурсы «Мадхусудан увача» было неверным в силу того, что Мадху только транслирует (передает) услышанное, а не сочинят сам по ходу выступления. И здесь, конечно, основополагающим является вопрос доверия к излагаемому. Именно в этой части оно может восприниматься как сказанное Свами, или как сказанное не Свами. Чтобы для себя пришло понимание данного момента, надо читать дискурсы, надо прочитать биографию человека, через которого эта информация приходит. Если я не доверяю человеку, я просто не участвую в этом. Если чувствую опасность, то пытаюсь прояснить - в чем она заключена. Если же доверяю полностью, значит и поступаю соответствующим образом (участвую в проектах и пр.). Саи Рам

 

 

В 10.06.2018 в 11:03, Svetlana Sh сказал:

Я уже говорила о том, что при подобной моей  шкале ценностей  у защитников Мадху нет ни малейшей возможности отстоять легитимность феномена посредничества, а значит и добиться "смиренного", "из любви" (для оппонентов это значит "попустительствующего", "одобряющего") отношения к нему. 

В глазах противников Мадху  ваш аргумент "наличие благотворительной деятельности" воспринимается не иначе, как попытка "обелить", "покрыть"  изначально совершенное им беззаконие последующими будто бы благими действиями.

Света, если твои критерии и шкала ценностей столь жесткая, то увидь это и в других. Когда в шкалу ценностей включен 9 пункт Устава Саиорганизации «никогда ни о ком не говори плохо, особенно в его отсутствие». Когда слова «по делам их узнаете их» - не пустой звук, а реальная работа Свами, делаемая Его преданными. И точно так же: у тех людей, что принимают феномен Мудденахалли как продолжение Миссии Бхагавана, нет необходимости получить твое (или чье либо еще) одобрение легитимности данного феномена. Нет необходимости доказать его реальность, и все возникшие здесь в теме комменты содержат лишь один призыв - озвученный в Уставе Саиорганизации под номером 9. 

Саи Рам

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dar сказал:

Был, но не легитимный...

Вопрос в другом, если был, то у него были соответствующие тела.

54 минуты назад, Елена Волкова сказал:

К слову сказать, и «Агни-йога» и «Тайная доктрина» - книги, написанные тем самым способом, который здесь подвержен критике. А авторы - прямые посредники передаваемого знания. 

Лена, зачем выдумывать? Вы считаете, что эти великие труды писались под диктовку покойников? Почитайте каким образом писались труды, сколько нервов и здоровья отдала Блаватская на критику медиумизма и спиритизма. То же касается Рерих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
В 10.06.2018 в 18:36, Svetlana Sh сказал:

Меня удивляет, что вы даже не допускаете - ни на йоту, настолько уверены в своем видении - что можете ошибаться, что все может оказаться совсем не так. Не вносит и тени сомнения даже тот неоспоримый факт, что Сам Свами ничего и никогда одобрительного не говорил о посредниках.

Почему не допустить, что восприятие ситуации оппонентами может оказаться верным, и что деятельность Мадху как посредника, в действительности, наносит существенный вред?

Светочка, а ты допускаешь относительно себя, что можешь ошибаться? И что позиция «обвинения» наносит существенный вред обвинителю? Более того, любая рекламация чего-либо (негативные отзывы) привлекают большее внимание, нежели реклама (позитивные отзывы). И тут мы снова наблюдаем Игру Свами....парадоксальную как всегда. Тему хотят закрыть (и даже закрывали однажды) те, кому близок феномен Мудденахалли, но открывают те, кто против него :)

Джей Саи Аватар! 

10 минут назад, Simple Mind сказал:

Лена, зачем выдумывать?

Возвращаю вопрос: Андрей, зачем выдумывать? 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...