Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, dar сказал:

Вернемся к  теме: "Осторожно: посредники" - довольно нейтральное название, при этом ясно указывающее на ее посыл предупредить об опасности вверения своей воли посреднику, прояснить-выявить отличие посредника от Богореализованного Мастера.  ........

Чем же, по-моему, опасен прецедент явления Мадхусудана в Мудденахали, не касаясь совсем его личности?

Здесь на форуме многие его считают "посредником", передающим послания Саи Бабы в тонком теле. Как я понял, они не считают его реализовавшим Божественность, но считают его образцом величия и чистоты преданности, беспрекословно выполняющим волю Бхагавана. То есть послания, переданные через него, вдохновляют их на собственную садхану.

dar, думаю, ты не верно понял наше отношение к Мадхусудану. :(  Откуда ты взял, что верящие в то, что Бог выбрал Мадху в качестве переводчика слов Саи Аватара с тонкого плана на физический, вверили ему (переводчику) свою волю?  Если человек не почувствовал, узрел, нашёл (как угодно) Свами в своём сердце до оставления Саи Бабой физического тела, Мадхудусан им в этом не поможет.

Тебе тот же вопрос, что и Светлане:

Ты допускаешь, что Сатья Саи мог преждевременно расстаться со своим физическим телом, поскольку продолжение миссии в нём, по ряду причин, например, сложность с официальными визитами во многие зарубежные страны и предвзятым отношением церкви из-за известной клеветнической компании, представлялось неразумным по сравнению с продолжением миссии Саи Аватара из тонкого тела? 

Когда Према Саи будет посещать другие страны (в том числе и Россию), в них должны быть соответствующие условия для Его приёма. Дома преданных и, тем более гостиницы для этого не очень подходят. Для официальных визитов Према Саи как Аватара Всевышнего нужны будут ашрамы, способные вместить много людей и обеспечить необходимые условия.  :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

Топ авторов темы

Изображения в теме

21 минуту назад, Алина сказал:

dar, думаю, ты не верно понял наше отношение к Мадхусудану. :(  Откуда ты взял, что верящие в то, что Бог выбрал Мадху в качестве переводчика слов Саи Аватара с тонкого плана на физический, вверили ему (переводчику) свою волю? 

Я такого не говорил (об отношении форумчан, приведенный тобой, только последний абзац).

Допущениями мне нет смысла заниматься. Твой выбор - только твой. Я на него не покушаюсь. Единственно в христианской церкви не поют мусульманских молитв. Хотя все религии ведут к одному Богу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, ignorus сказал:

Вот, как же это было бы возможно (контроль чувств) без свободной воли-то? 
Свами сказал - есть она. И точка:)

Для контроля чувств нужна воля, которая может быть сильной и слабой, но может и меняться...

Свами когда-то сказал просто - если считаешь, что свобода воли у тебя есть, - то она есть; если считаешь, что нет, - значит нет. Всё гениальное просто... :)

А что ещё говорил Свами о свободной воле - можно почитать здесь (там есть на любой вкус цитаты, кому что ближе):

Свобода воли, божественная воля - Страница 2 - Сатья Саи говорит - Саи Рам! Форум

14 часа назад, ignorus сказал:

Не знаю. Наверно есть, тогда бы он не был индивидуумом, а был бы Ишварой.

Леночка, тут очень непростая тема о связи вьяшти (части) и самашти (целого), зачем нам эти сложности?  

Индивидуум - иллюзия, созданная Ишварой...

Тема непростая, если к ней подходить с точки зрения разных философских систем и  трактовок. Но когда исходишь только из опыта веры или переживания Единства - то все не так сложно. Главное - каким образом твое понимание и представление помогают в жизни. И если помогает вера в то, что свобода воли есть, то это здорово и слава Богу за это. Если помогает вера во что-то иное - тоже слава Богу. Саи Рам

14 часа назад, ignorus сказал:

Значит - это воля Сутрадхари оживляет эту тему.

Точно! Джей Шри Саи Аватар!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ram108 сказал:

Леночка, стыдно не знать, что этот кампус и его студенты не имеют отношения к вашему Мудденахали. Только лишь тем, что находятся в одном городе.

По этому поводу у меня точных сведений нет. Но кампус возглавлял ранее Шри Нарасимха Мурти, благославленный Свами жить и работать там... Потом по-видимому произошло какое-то разделение учебной части кампуса. Ведь студенты участвуют в программах, посвященных тем же датам, что и в Прашанти, в Нараяна севе, сидят на даршанах. Учатся так ж бесплатно. Шри Сатья Саи Лока Сева Траст, под эгидой которого там существуют учебные заведения, был учрежден Свами в 2009 году, если не ошибаюсь.

Главный синхрон в том, что в пространстве форума соединились в разных темах два хэштэга с одним названием -Мудденахалли. Спасибо Свами за такое Единство! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Волкова сказал:

Главное - каким образом твое понимание и представление помогают в жизни. И если помогает вера в то, что свобода воли есть, то это здорово и слава Богу за это. Если помогает вера во что-то иное - тоже слава Богу. Саи Рам

Лена,  как вера в то, что Лола, давая обрекающие на смерть указания,  действовала согласно воле Бога, может тебе (или кому то) помочь?

С Махапремой понятно, её вера в отсутствие у нас воли, примиряет её с этим и подобными этому случаями (Бог играет Сам с Собой и Сам страдает), а тебе как это помогает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, dar сказал:

Допущениями мне нет смысла заниматься.

Значит ты не считаешь Мадхусудана самозванцем и мошенником и не ставишь его в один ряд с Лолой и другими так называемыми "посредниками". ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Алина сказал:

Лена,  как вера в то, что Лола, давая обрекающие на смерть указания,  действовала согласно воле Бога, может тебе (или кому то) помочь?

С Махопремой понятно, её вера в отсутствие у нас воли, примиряет её с этим и подобными этому случаями (Бог играет Сам с Собой и Сам страдает), а тебе как это помогает?

Мы с Таней многое чувствуем одинаково. Вера в присутствие только Божественного волеизъявления в разных жизненных случаях помогает принять собственное несовершенство в познании причин случающегося, а значит лишает права судить о чьих-либо поступках и действиях. Хотя соблазн и искушения на подобные вещи есть всегда, и то же самое несовершенство идет порой у них на поводу. 

Алиночка, мне кажется, здесь уже столько написано о том, как и что мы понимаем и чувствуем... И очень важен момент, о котором тоже писалось много: когда тебе предлагается информация, оскверняющая чье-то имя, кого-то оскорбляющая, когда преподносятся как будто проверенные факты, обвиняющие кого-либо в чем-то (тем более в смерти человека) - будь бдителен и внимателен к своему сердцу и чувствам, потому что тебя склоняют в сторону нелюбви, неприятия, а порой и ненависти. Часто достаточно одного заголовка, а семя неприятия уже посеяно... Так ведутся информационные войны, так сеется рознь между людьми. 

Вот вчера был еще один интересный синхрон - имя Лола звучит в опубликованном на форуме бхаджане: Гопала Радха Лола. Когда мы говорим плохо о человеке, носящем такое имя, то мы говорим плохо и о Божественном. Имя Мадхусудан (как и Нарасимха) - тоже божественного происхождения. Так Арджуна называет Кришну в Гите, и так зовут Аватара. Любые оскорбления в адрес преданных из Мудденахалли напрямую касаются Бога... И более того: Свами говорит, что все имена принадлежат Ему. Разве есть у нас сомнения в этих Его словах? Поэтому вновь и вновь повторяю созвучные сердцу слова - исследуй все обстоятельства дела не для суда, а для того, чтобы не осудить, как говорит прп. Ефрем Сирин. 

Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dar сказал:

Чем же, по-моему, опасен прецедент явления Мадхусудана в Мудденахали, не касаясь совсем его личности?

Здесь на форуме многие его считают "посредником", передающим послания Саи Бабы в тонком теле. Как я понял, они не считают его реализовавшим Божественность, но считают его образцом величия и чистоты преданности, беспрекословно выполняющим волю Бхагавана. То есть послания, переданные через него, вдохновляют их на собственную садхану.

Андрюша, спасибо за твоё мнение. Еще раз поясню, что чувствую я. Мадхусудан - это прозрачность, а не замещающая Свами реализованная личность. Это, если хочешь, чистое и звонкое горное эхо, где нет места интрепретациям слов Свами. Это тот инструмент Бхагавана, который не перетягивает внимание на себя, и как бы не существует вовсе, ибо почитание Сатья Саи Бабы остается единственным и никем не заменяемым. Через этот инструмент (коему отпущен совершенно определенный срок, о чем Свами сказал Мадху сразу) происходят те же самые лилы, что на Даршанах Свами. И это не сиддхи Мадху, а использование его тела, как передаточного механизма даже материальных благословений. На Даршане в Москве так был на глазах у преданных материализован лингам для больного ДЦП мальчика из Якутии, брат Мадху тут же разъяснил, что надо делать с ним и как водой после абхишекам поить ребенка.

Бхагавана Шри Сатья Саи часто обвиняли в трюках и фокусах. Но то, что является Его Милостью (даже на материальном уровне), - не трюки. И мы это знаем по причине своего прожитого мистического опыта с Ним. Сейчас происходит всё то же самое, но с использованием иного тела. Нигде не увидишь портретов Мадху, которые заменили бы портреты Свами. Нигде не услышишь бхаджанов в честь Мадху - только в честь Свами, Единого Господа. 

Считать кого-то не имеющим различения, привлекаемым только сиддхами, а не Любовью к Свами - тоже опасно. И какая опасность имеется в виду - здесь озвучивалось не раз. Убереги нас, Господи, от возвышения друг над другом. Если постараться увидеть людей такими же преданными Свами, к коим относишь и себя, то многое видится иначе, и принимается иначе. Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2018 в 17:14, ram108 сказал:

Саи Баба говорит из тела Света

Кирилл, повторно хочу задать тебе вопрос по поводу происхождения этого текста. Каков его источник? В каком из дискурсов можно его найти? Читала много из транслируемого через брата Мадхусудана, но ничего подобного не попадалось. Считаю очень важным моментом найти источник опубликованной цитаты, Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

С Махопремой понятно, её вера в отсутствие у нас воли,

Алин, моя в вера - в отсутствие нас,
потому что Свами и святые говорят, что кроме Бога нет никого.

Вернее, вера в слова Свами, в т.ч.  эти:

"Этот мир не что иное, как Бог, и ничего более.
Всё, всякое живое существо ни что иное, как Его проявление,
которое вместе с тем, носит новое имя и пребывает в новой форме".
Люби эту истину и верь в неё.

Джнана Вахини

Где тут место "нам" - с волей или без??!

Свами не просто озвучивает эту истину, а просит нас "любить её и верить в неё"

Почему не сделать так, как Он просит?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mahaprema сказал:

Почему не сделать так, как Он просит?

Потому что не делающие так - тоже Он :). Танюша, люблю тебя даже несуществующей))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина сказал:

Если человек не почувствовал, узрел, нашёл (как угодно) Свами в своём сердце до оставления Саи Бабой физического тела, Мадхудусан им в этом не поможет.

Очень точно сказано. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mahaprema сказал:

Очень точно сказано. :clover:

А я не врубилась в смысл фразы. Может быть, Алиночка пояснит?

Сейчас к Свами приходят, посещая Мудденахалли! То есть через эту Лилу Бхагавана узнают о Его Жизни в Теле в Прашанти Нилаям. Вот ведь какая штука...

Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mahaprema сказал:

А мне кажется, именно те, кто зажегся раньше, тянутся туда.

Анил Кумар не тянется, например...а зажегся давно. И таких примеров много. Как и с другой стороны...Свами и тут всё уравновесил... лилы Его бесконечны. Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из мысли дня на завтра:

 У вас будет всё, если внутри вас будет любовь.
Никогда не относитесь к кому-либо с ненавистью.
Пусть это будет вашей целью в жизни.
Это Моё послание на сегодня!

(Божественное выступление, 23 ноября 2000 г.)

Всем нам послание...

Свами самому себе плохого не пожелает...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Волкова сказал:

Анил Кумар не тянется, например...а зажегся давно. И таких примеров много. Как и с другой стороны...Свами и тут всё уравновесил... лилы Его бесконечны. Саи Рам

Причём здесь лилы?  Свами говорил (ещё в физическом теле), что люди часто становятся рабами умозаключений в которые попали. Думаю, не избежал этого и Анил Кумар.  Представить, что Свами понравился бы раскол в Его организации, ну очень сложно... Что тут уравновешивать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

Алин, моя в вера - в отсутствие нас,
потому что Свами и святые говорят, что кроме Бога нет никого.

Вернее, вера в слова Свами, в т.ч.  эти:

"Этот мир не что иное, как Бог, и ничего более.
Всё, всякое живое существо ни что иное, как Его проявление,
которое вместе с тем, носит новое имя и пребывает в новой форме".
Люби эту истину и верь в неё.

Джнана Вахини

Где тут место "нам" - с волей или без??!

Свами не просто озвучивает эту истину, а просит нас "любить её и верить в неё"

Почему не сделать так, как Он просит?

Танечка, мы - Его проявления, окутанные покровом невежества.

"Не смотря на то, что бесчисленные тонкие силы сокрыты внутри его Сердца, человек сегодня забыл свою истинную природу. И в результате этого, он не способен проявить свою Внутреннюю Божественность, не знает, как жить как настоящее человеческое существо, и как следствие этого, влачит жалкое существование"  (из беседы 20.10.2001)      Развязывает войны, обижает, разрушает, обманывает, подчиняет себе других  и т.п. :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Причём здесь лилы?  Свами говорил (ещё в физическом теле), что люди часто становятся рабами умозаключений в которые попали. Думаю, не избежал этого и Анил Кумар.  Представить, что Свами понравился бы раскол в Его организации, ну очень сложно... Что тут уравновешивать?

Алиночка, лилы значит игры, Его Игры.... И опять - мы не можем судить об Аниле Кумаре, потому что являемся такими же рабами своих умозаключений )). Я - в рабстве такого умозаключения, например: он тоже инструмент Бхагавана в этом во всем...забавно слушать, когда он в своих лекциях вдруг говорит - «это не я, а Свами вам говорит». Это так трогательно, искренне,,,, Авторитетные и старинные преданные есть с обеих сторон - уравновешивание в этом. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2018 в 18:36, Svetlana Sh сказал:

К чему это насилие, которое иногда подается под соусом "расширьте свое сердце, очистите ум и узреете" или под другим: "Мое желание и Приказ тем, кто  старается увековечить эту рознь, - отказаться сейчас от своей раскольнической тактики, пока у них еще есть время; воспользоваться Милостью этого АВАТАРА, который сошел на Землю, чтобы спасти их души"? Свами НИКОГДА не совершал насилие ни над одной душой, никого не приводил к Себе под угрозой, никогда не раздавал ПРИКАЗОВ!

ПРИКАЗЫ - это из серии посредников: они, утверждая свое слово, по обыкновению, сеют их налево и направо...

Если бы я от Свами услышала такое, ни моей ноги, ни моего сердца подле такого гуру никогда не было бы. Пусть своими  апокалипсисами пудрит голову своим почитателям. 

Еще раз о процитированном Кириллом отрывке, повторенном Светой, но так и не названном источнике... Его всё же удалось найти - это из книги Екатерины Капахи «Сукшкма Саи Баба говорит из Своего Тела Света», а не из дискурсов Свами через Мадхусудана.

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена Волкова сказал:

Кирилл, повторно хочу задать тебе вопрос по поводу происхождения этого текста.

Происхождение текста - тонкое тело, там же написано. Или у вас разные тонкие тела? "Официальные" и неофициальные? Официальное тонкое тело живет в Мудденахали. Забавно.

7 часов назад, Елена Волкова сказал:

...кампус возглавлял ранее Шри Нарасимха Мурти, благославленный Свами жить и работать там...

Тебе все же стоит посмотреть видео мистера Чакраварти, чтобы понять, что это не совсем так.

============================

Предупреждение к Лене и Махе. Дорогие, здесь не место для пропаганды Мудденахали. Я рад, что у вас сложилось свое, широкое понимание миссии Свами, его учения, но оно не соответствует ни словам Бхагавана, но духу ашрама Прашанти Нилаям. Прошу вас перенести подобное общение в другое виртуальное пространство.

Здесь мы обсуждаем жизнь и работу Бхагавана Бабы, а не студента из Мудденахали. Любые дальнейшие попытки выдать одно за другое завершатся баном.

============================

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беседу о Мудденахалли начали не мы.

А фейки всегда сопровождают компании гонения, это исторический факт.

То, что данный текст передан не через Мадху, имеет абсолютно принципиальное значение. 

8 часов назад, Алина сказал:

Танечка, мы - Его проявления, окутанные покровом невежества.

Алиночка, а покров невежества откуда взялся?
Есть вне Бога какая-то мусорка, откуда свозятся эти покровы?

Адхарма в Боге равна дхарме по весу, Он сам сказал.

И никто не застрахован от резкого изменения роли,
как мы видели во многих случаях, когда преданные
Свами поворачивались к Нему спиной и начинали
компании гонения на Его миссию.
 

Бог дал вам время, пространство, материю, идею,
способности, возможности и богатство.
Почему вы думаете, что это вы действуете?
 - Шри Сатья Саи

Потому что иначе не было бы этой драмы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте оставим общение в таком ключе. Уверен, что никому оно не доставляет радости. У нас много других прекрасных тем для обсуждения. На них, на главных темах и стоит сконцентрировать свое внимание. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ram108 сказал:

Происхождение текста - тонкое тело, там же написано.

То есть ты берешь текст, показательно публикуешь в контексте «искажения Учения Свами», говоря о Мадхусудане, но кем, под каким названием и каким образом он написан - не имеет значения? Интересный подход. Указание автора разрешает многие неточности для читателя. Так же, к примеру, если на странице «Сатья Саи Баба» в фейсбуке публикуются фрагменты книги «Саи Баба говорит с Западом», то и там должен быть указан автор, записавший текст, который получил через ченнелинг. 

7 часов назад, ram108 сказал:

Дорогие, здесь не место для пропаганды Мудденахали.

Дорогой Кирилл, если ты первым начинаешь разговор, то кто занимается пропагандой? И если все время мы апеллируем к Саиорганизации и соблюдении правил, почему пренебрегаем 9 пунктом Кодекса поведения её Устава? 

7 часов назад, ram108 сказал:

Тебе все же стоит посмотреть видео мистера Чакраварти, чтобы понять, что это не совсем так.

Смотрела и слушала, даже читала, и не только его.. Одни обвинения с использованием грубых слов, призыв «грешников» встать на праведный путь и пр. За 4 года столько обвинений,  ни одного выигранного судебного дела по этим обвинениям. Надо заметить, что ни в одном выступлении (которые мне довелось услышать) не было ни обвинения, ни нелицеприятного высказывания в адрес Прашанти Нилаям и Центрального Траста.

Закрывая обсуждение данной темы в отношении Мудденахалли, отмечу, что претендуя на право наследования Учением Бхагавана с его пониманием в единственно правильном ключе и с объявлением всех остальных «грешниками и блудными сынами» (по словам Чакравати), на себя берется та же самая роль посредника между Свами и приходящими к Нему преданными.

Где есть место любому оскорблению или обвинению, без прямых и ясных доказательств, но все время говорится о Боге, всегда будет уместным предупредить: осторожно, посредники.

Мира всем! Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, этот диалог бесконечен и бесполезен. Если ты желаешь его продолжить, то все же я буду вынужден настаивать на таком продолжении в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
  • ram108 открыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...