Перейти к содержанию

Что такое чакры и как их развивать.


мудрец

Рекомендуемые сообщения

Если учесть, что ИнДивиДуУм на Земле развивается от  Минералов, Растений, Животных и Людей, то это значит, что и Чакры развиваются тоже!

(Об эволюции на Земле Сатья Саи Баба говорил следующее:

 

"Хорошо, если человек ведет себя как человек, похвально, если он ведет себя как Божество , кем он, на самом деле и является. Но вести себя как демон или чудовище достойно презрения! Человек долго рождался и умирал минералом, потом он дорос до дерева. Он долго рождался и умирал деревом. Но в процессе этого он дорос до животного. А теперь он поднялся до уровня человека. Такой переход с одного уровня на другой был признан наукой и духовным опытом. Теперь же, Слава Богу, он рождается человеком, человеком и умирает. И того постыднее, если он скатывается до уровня животного или какого-нибудь чудовища. И хвала ему, только если он возвышается до Божественного состояния. В этом истинное исполнение его предназначения." (Сатья Саи Баба "БХАГАВАТА ВАХИНИ", гл.1))

 

А что может эволюционировать у ИнДивиДуУма? (Если Он - Частичка БогаСознания (Ум)) Ответ: Эволюционируют Его Таланты (Таланты Ума)!

 

Какие основные Таланты, примерно, "обозначает" каждая Чакра:

 

1) Здоровье физ.тела. (самосохранение) 

2) Размножение. (деление)

3) Питание. (энергия)

4) Любовь. (доброта)

5) Самоконтроль. (общение)

6) Интеллект. (информация)

7) Разум. (истина, просветление, общение с Господом - интуиция)

 

Для развития каждой Чакры (каждого Таланта) у ИнДивиДуУмов уходит очень много Времени и Энергии! (Поэтому, если Вы хотите иметь все эти Таланты (Способности), то для этого надо выделять специально и Время, и Энергию)

 

Первые три Чакры Мы развивали, когда были на Уровне развития Минералов, Растений и Животных. (Поэтому эти Таланты у Нас хорошо развиты)

 

Но чтобы лучше жить на Уровне "Люди" - Нам надо больше уделять внимания остальным четырём Талантам Ума (Чакрам)!

 

Кстати, "поднятие энергии Кундалини", как раз таки, и служит для того, чтобы Хватало Энергии для верхних физ. органов таких как: Сердце, Горло, Мозг а также вилочковой железой, щитовидной железой, гипоталамусом и шишковидной железой. (Вы наверное замечали, что когда Вы устали, то эти физ. органы плохо работают. А значит и "тренироваться" хорошо с ними Наш Ум, в это время, не сможет!)

 

И, если подумать, то в Райских Тонких Мирах есть только один Орган Чувств - это Наш Ум!

 

Ом Саи Рам! :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    12

  • Исполин

    8

  • мудрец

    5

  • Purusha

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Елена Волкова

Мудрец, честно говоря, я не предполагала, что ум - это орган...хоть и чувств. Ну да ладно...

Не будем зарывать наши таланты в землю, как говорится, а преумножим данное свыше... 

У нас на форуме были темы и про чакры, и про поднятие кундалини (дело, требующее осторожности, к слову сказать)

И был отличный мультик (фрагмент "Легенды об Аанге"), где доходчиво объясняется все о чакрах...

Посмотри его и скажи свое мнение: соответствует ли описание твоему пониманию? Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В Тонком Мире нет нервов, нет физ.глаз, нет физ.ушей, нет физ.носа, нет физ.языка, но Мы всё будем воспринимать так, как будто все эти физ. органы у Нас есть! (А это говорит о том, что все эти физ. органы заменятся Талантами Ума (Такими как воображение, концентрация и т.п.!)

 

2) В притче Иисуса "о Талантах" (см. Ев. от Матфея, гл.25), как мне кажется, говорится о том, что "Кто Развивает Свои Таланты, тот Их Увеличивает, а кто Не Развивает Свои Таланты, тот их Уменьшает". (Да и Эволюция ИнДивиДуУма говорит о том, что Господь не дает Таланты, а их нужно Эволюционировать (Развивать)!)

 

3) Изучая Китайский Точечный массаж  и поняв его эффективность (при надавливании на специальные точки (Меридианы) Мы пускаем энергию в физ.теле и органы лучше восстанавливаются) , я понял, что энергия в физ.теле человека идёт по энергетическим каналам, которые, почти всегда, имеют "криволинейную структуру". (их можно посмотреть и по любому поисковику))

 

Теперь об этом мультфильме:

1) Аватарами не назначаются, Аватарами становятся. (когда Разовьются до Их уровня и когда будет на это желание)

 

2) Любовь, Привязанности, Доброта, Самоконтроль, Интеллект, Просветление   - не зависят от количества энергии, а зависят от "Талантов" (Характеристик) Ума! (Например у некоторых Спортсменов энергии много (и она хорошо циркулирует в их физ.телах), но "Талантов" Ума бывает у Них очень мало.)

 

  Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
Я так люблю читать  про тонкие миры.  :)

Давай попробуем не о будущем говорить, а о настоящем...о том, что есть уже сейчас.

В мультике ведь речь идет о том, с какими тенденциями ума надо работать, не только высвобождая поток энергии в сушумне посредством очищения чакр от застойных явлений, но и освобождая этот самый ум от эмоционально-чувственных  впечатлений, сковывающих его и ограничивающих. Тут и чувство стыда, и чувство вины, и чего только нет...

И вот ты пишешь - "развивать таланты ума", а чьего ума? Не является ли это самое -  "мой ум" самой главной загвоздкой на пути очищения чакр?

Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вот ты пишешь - "развивать таланты ума", а чьего ума? Не является ли это самое -  "мой ум" самой главной загвоздкой на пути очищения чакр?

 

Ума ИнДивиДуУма (Частички БогаСознания)! (Так как чтобы увеличить Разнообразие БогСознание "разделяется" на Нас ИнДивиДуУмов. И вот, во время этого "разделения" Мы и начинаем весь Путь Эволюции заново!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

А может "ум индивидуума" ошибочно считает себя отдельно взятым умом в отдельном теле, ошибочно выстраивая исходя из этого все остальные концепции?

Повторюсь с предыдущим вопросом: чакры нуждаются, возможно, не в развитии, а в очищении, а загрязнены они исключительно из-за загрязненного и отождествленного ума такими вещами, как "я" и "мое"?

Теперь об этом мультфильме:

1) Аватарами не назначаются, Аватарами становятся. (когда Разовьются до Их уровня и когда будет на это желание)

2) Любовь, Привязанности, Доброта, Самоконтроль, Интеллект, Просветление - не зависят от количества энергии, а зависят от "Талантов" (Характеристик) Ума! (Например у некоторых Спортсменов энергии много (и она хорошо циркулирует в их физ.телах), но "Талантов" Ума бывает у Них очень мало.)

1) полагаю, что аватарами рождаются...

2) я бы сказала, что привязанности и пр. зависят от наполненности сердца Любовью, когда и ум нашел там успокоение, соединившись с сердцем... И нет никакой разницы в роде занятий тех, кто обрел этот дар, - хоть ты спортсмен, хоть нет, когда сияет в сердце Свет :)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Такие способности как Чувствовать Себя ИнДивиДуУмом, поддерживать Здоровье, умение Контролировать Своё Поведение - ИнДивиДуУму нужно Развивать (Тренировать). 

2) Да, Аватарами рождаются, но не насильно!

3) Привязанность - это не Дар, Привязанность - это Желание!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

1)Только из-за способности чувствовать себя индивидуумом мы возвращаемся на землю всякий раз...

2)При чем здесь насилие при рождении аватаром - тоже непонятно....

3)под даром имелась в виду Любовь и соединение ума с сердцем. 
 
Модераторское замечание об оверквотинге: большая просьба не копировать предыдущее сообщение целиком, если отвечаешь сразу после него. Или можно выделять небольшой отрывок в цитате, на который дается ответ. 
 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На Землю Мы возвращаемся из-за Привязанностей. (А в Райских Тонких Мирах Мы тоже живём как ИнДивиДуУмы.)

 

2) В предлагаемом Вами мультфильме мальчика заставляли Быть Аватаром! (И, кстати, Сатья Саи Баба говорил, что каждый из Нас может стать Аватаром. 

 

"Вы все аватары", - заявляет Свами. - "Единственная разница между этим Аватаром (указывает на Себя) и этими аватарами (указывает на последователей) - это наличие некоторых дополнительных сил у первого". В другой раз, когда Его спросили: "Свамиджи, Ты ли тот Мессия, который пришёл, чтобы спасти всех нас?", Он также сказал: "Нет одного Мессии. В действительности вы все мессии. Здесь и сейчас вы обладаете силой, чтобы спасти себя и также помочь другим. Живите в Боге. Наполните ум Богом. Будьте Богом. Вы есть Бог. Осознайте это!" ("Духовные наставления Шри Сатьи Саи Бабы"))

 

3) Любовь это не Дар, а Состояние Единения! (О котором Мы забыли, когда становились ИнДивиДуУмами.)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Мудрец, может быть вернемся к чакрам))))

Мы мультики тоже видим по-разному. Я не увидела там насилия. Когда человеку учитель, например, говорит: "Будь же ты Человеком!", возвращая ему тем самым и достоинство, и силу духа и пр., - разве есть в этом насилие? Это твердое напоминание от наставника. Так и в мульте "Ты же Аватар! будь им!"

Собственно, и Свами все время говорит нам "вы же Воплощения Любви!", будьте ими!"

А мы...вот как только чакры разовьем и почистим так и...сразу))))

Хотя Свамина универсальная формула: "Люби всех, служи всем" - самый надежный помощник в развитии всех чакр вместе взятых. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ругаться хочется! Вам Саи-Баба ясно и чётко сказал: "чакры - фантазия людей, которые слыщат звон да не знают, где он". Чакра - круг. Рамакришна захотел, чтобы его ученики поработали над вниманием, поэтому выдумал практику. Подчеркиваю слово: "выдумал"! Он хотел, чтобы ученики переводили внимание с одной точки в другую и указал эти точки на теле человека как круги - чакры. Понимаете? Придуманная в древности практика стала нечто реальным у современных людей! Невероятная глупость. Круги на теле - реальное в жизни! Ну и тупость. Круги были для перехода внимания, их нету в реальности. Не надо выдумывать, что круги имеют влияние на человека, это  пипец какой дебелизм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый исполин Игорь. Вы пришли в пространство, где не принято ругаться, хоть иногда и хочется)))). Тут люди проходят отчасти и такую практику. Нам ведь кажется, что мы умнее других, отсюда - возмущение чужим невежеством. 

Но! Слово "выдумал" подходит не только к теме о чакрах. Творец вообще выдумал этот мир и преподносит каждому именно в той форме, в которой каждый выдуманный персонаж может двигаться к Единству с Ним через Любовь.

 

Так что - добро пожаловать в выдуманную реальность, но следование правилам этой реальности - Правилам форума https://www.sairam.ru/topic/2710/ - обязательное условие! Как бы не хотелось ругаться :)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не витийствуйте и не оправдывайте свое невежество. Вам Саи-Баба сказал, что чакры - вымысел. Вымысел для того, чтобы некоторые из приближенных людей Рамакришны делали упражнение, благопрепятствующее их дальнейщему росту. Это упражнение было придумано лишь для некоторых учеников, а не для всего человечества. Это выдумка. То есть нету никаких чакр. Нету и не было, как ни старайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чакр нет, что дальше? Вы пришли с тем, чтобы утвердить это. Что дальше? 

Мир полон условностей. Какой вывод из этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто указал на то, что Рамакришна придумал упражнение, а несведующие люди развили на слове: "чакры" целую систему. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово-то старше. Но Рамакришна использовал его для некоторых людей, которым нужно было подправить контроль над вниманием. Слово старше, но использовалось с выдумкой. Другие же, которые совершенно не понимают где выдумка, а где правда - развили из этого слова целую систему. То есть на одной выдумке (Рамакришны) создалась другая выдумка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Йогататтва-упанишаде" упоминается система йогических упражнений и все то, что сейчас называется развитием чакр. Непонятно, почему эта "выдумка" вызывает у вас столь бурную реакцию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сам Саи-Баба на это указал. Он это очень хорошо подчеркнул, думая, что люди поймут о вымысле с чакрами и перестанут придавать им значение. Чакры - отвлекают от истины. Вот в чем заковыка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Баба указал на многое, напоминая неоднократно, что за всеми проявлениями скрыта Истина. Более всего отвлекают мысли и суждения об этих проявлениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, он сказал, что из всех почитателей, его понимают едва ли 10%

Согласен. Он еще говорил, что действительно преданных ему, можно посчитать на пальцах одной руки.

Но принимал Он и благословлял всех нас, независимо от степени нашего понимания или от степени преданности. 

Солнце равно светит на всех, на "хороших" и на "плохих", понимающих и заблуждающихся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, солнце светит и Свами благославляет - прямо в настоящем времени! Джей Саи Бхагаван! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Он еще говорил, что действительно преданных ему, можно посчитать на пальцах одной руки.

Но принимал Он и благословлял всех нас, независимо от степени нашего понимания или от степени преданности. 

Солнце равно светит на всех, на "хороших" и на "плохих", понимающих и заблуждающихся)))

Да, он боролся за каждого и каждого пытался настроить на дальнейшее продвижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...