Перейти к содержанию

О юбилеях и не только...


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

Беседа Гиты Мохан Рам,  дочери доктора Р. Падманабхана (США)
Она живет в США, 25 лет работает учителем в детском саду и является активным членом Организации, заместителем председателя центра Сатьи Саи в штате Мэриленд. Её часто приглашают выступить перед преданными в США, она выступала на Радио Саи, в Великобритании, Южной Африке, разных центрах Организации Шри Сатьи Саи Бабы в Индии.  


«Что Свами ожидает от нас? Кем Он хочет, чтобы мы стали? Он ставит очень высокую цель,  и достичь ее нелегко. Однако цель обязана быть высокой,  если мы хотим быть лучше и собираемся взлететь к высотам духовности. Я расскажу вам о небольшом опыте своей жизни.
Когда я была маленькой, мне очень повезло, потому что все свои дни рождения я проводила либо в Путтапарти, либо в Бриндаване. И я всегда подносила розы на мой день рождения Свами. Когда мне исполнилось 20, то в день рождения Свами задал мне вопрос: «Сколько же тебе сегодня?» Я сказала: «Свами, мне двадцать». – «О, двадцать! Какие две цифры составляют двадцать?» - «2 и 0», - говорю я. – «Правда? А что означает 2?» - спрашивает Свами. - «О, Свами, я не знаю!» Со Свами лучше отвечать: «Я не знаю», т.к. что бы ты ни ответила, Он все равно скажет что-нибудь другое. Потому я и сказала, что не знаю.  - «Шрадха. Бхакти.» Вы все знаете, что это такое – искренняя вера и преданность. Он сказал: «К возрасту 20 лет тебе следует развить в себе шраддху и бхакти, преданность и искренность веры в Бога. Иди и практикуй», - сказал Он. - Я сказала: «Хорошо!» Ну знаете, несколько дней мы все очень искренне стараемся этому следовать, потом еще пару дней периодических вспышек старания, потом все приходит в норму. После я каждый год приезжала на день рождения, и Он никогда меня ни о чем не спрашивал.  
Прошло десять лет, и мне исполнилось 30. Он задаёт мне вопрос: «А сегодня тебе сколько?» - «Тридцать, Свами» - «О, тридцать! А какие цифры составляют тридцать?» - «3 и 0». - «Что значит 30?» - «Я не знаю». - «Трикарана шуддхи: триединство чистоты помыслов, слов и дел. Я тебе сказал, когда тебе было 20: шраддха и бхакти. Я дал тебе 10 лет. Если бы ты постоянно практиковала шраддху и бхакти в течение 10 лет, то к 30 годам ты уже должна была бы быть готовой приступить к практике чистоты в мыслях, словах и поступках. Иди и практикуй!»
Всё.  И теперь снова целых три дня ты так правдива: ты не хочешь произносить ничего плохого, следишь за мыслями, потом опять возвращаешься к прежнему.
Прошли года. В 40-ой день рождения я уже приезжаю из США. «А! А теперь сколько исполнилось?» - спрашивает Он. - «Сорок, Свами!» - «А, взрослеешь!» Теперь-то я была готова – про какие цифры спросит, знаю. - «Какие цифры?» - «4 и 0, Свами». – «Что это значит?» - «Я не знаю, Свами. Я знаю  20 и 30: шраддха, бхакти, трикарана шуддхи».
Знаю!  Да, знаю-то знаю, только не на практике, ведь в жизни-то я не применяла. Вот почему у Его Стоп я сказала: «я знаю», но не «я усвоила». Ведь у нас просто знание, но мы не применяем в деле. - «Четыре», - сказал Он, - «четыре пурушаартхи: дхарма, артха, кама, мокша. Дхарма – праведность,  артха – благосостояние, кама – желание, мокша – освобождение. Дхарма, артха – значит, заслужи свое благосостояние дхармически. Кама, мокша – значит, имей желание получить освобождение. Не хотеть пройтись по магазинам, как я сегодня прошлась, применяя видью. Дхарма, артха,  кама,  мокша! Сорок – иди и практикуй!» Если вы уже достигли трикарана шуддхи, это же должно быть легко, разве не так? Если же вы все время применяли на практике принцип чистоты в жизни, то и желания автоматически пойдут на спад. Сорок – и все понятно. И снова пару дней вы стараетесь, потом опять погружаетесь в этот бренный мир. Потом таких шансов больше не предоставлялось, и Свами уже больше меня ни о чем не спрашивал.
Прошло ещё какое-то время. Настало 80-летие моего отца. И вот мы сидим в комнате для интервью, и Свами сделал прекрасный праздник для моего отца. Он поднялся с кресла, обнял папу и сказал: «Падмана! Ты пришел ко Мне, когда тебе было 21. Тебе сегодня 80. Тебе было 20, когда Мне было 18». Свами всегда говорил людям: «Падмана старше меня, и поэтому Я всегда послушаюсь его, что бы он Мне ни сказал». Свами продолжил: «Тебе было 18, а мне 20, а теперь тебе 80. Ты мой Хануман!» И материализовал ему подвеску с Хануманом. - «Мне не нравится, когда ты не рядом. Почему бы тебе не приехать сюда и быть со Мной всегда? Не хочу быть вдалеке от тебя». Распрекраснейшее празднование для папы! Мы все были очень взволнованы. И вот Он сел и глядел на моего отца, а как я уже говорила, мой отец был не очень-то разговорчив. «Падмана, а,  еще раз, сколько тебе исполнилось?» - «80». -«А каково значение восьмидесятого дня рождения?» Ага, у меня уже ушки на макушке. Я уже знаю, что эти глаза, как лазер сейчас пронзят меня. У меня уже было много шансов потренироваться. Папа отвечает: «Я не знаю, Свами». Что бы Свами ни спросил, мой отец всегда говорил: «Не знаю, Свами». – «А, Эмми, что такое 80?» - спросил Свами меня. – «Что значат цифры 8 и 0? Каково значение?» Я говорю ему: «Свами, а что случилось с 50, 60 и 70? Ты перепрыгнул с 40 на 80!» Он говорит: «Ну, хорошо, расскажи об этом всем». И я рассказала присутствующим про 20, 30, 40 - шраддха, бхакти, трикарана шуддхи, четыре пурушаартхи и добавила: «Свами, а про 50 я ничего не знаю». Ну посмотрите на этого милого Господа! Он говорит: «Про 50 не знаешь? Да очень просто! 5,0 – пять чувств и их контроль. Контролируйте свои пять чувств. Если уменьшишь желания, будешь стремиться к мокше и вести дхармическую (праведную) жизнь. Так просто! Просто пять чувств, что всегда под контролем. Потому что тело состоит из пяти элементов. Вы обязаны контролировать чувства».
«А шестьдесят?» - «О, шесть! Шесть врагов: кама (вожделение), кродха (гнев),  лобха (жадность), моха (заблуждение\обольщение), мада (гордыня), матсарья (ревность). Вам следует начать практиковать. Я даю вам десять лет на каждый этап. Десять лет! Теперь 70. Если вы всё это успешно выполнили, если вы контролируете всех шесть врагов, то к возрасту 70 лет вы должны стать как сапта риши – семь просветленных мудрецов. Смотрите, эти мудрецы могли ходить по земле и могли пребывать в небесных сферах. Они и здесь, и там, потому что у них есть человеческое тело. Вы должны стать как сапта риши. К возрасту 80 вам следует ашта дик падакас – восемь божеств, которые приглядывают за всеми восемью направлениями этой Вселенной. Всё, что они делают – это служат Господу. Ничего более. Восемь направлений – просто служат Богу. Если вы достигнете этого, то к 90 вы можете стать как наваграхас – девять планет. Что делают эти наваграхас? Они вращаются вокруг солнца. Больше ничего. Все время вращаются вокруг Господа. И всё. И тогда вы приходите к 100-летию, что и предполагается быть длительностью человеческой жизни. Что такое сотня? 1-0-0. Вы и Я есть Одно. Один. Вы опять вернулись к Нему, к Единому».
Так великолепно Он всё объяснил о том, что является целью человеческой жизни!
 (Пер. Елены Смородинниковой)

Есть и другая беседа Гиты Мохан Рам на эту же тему – в Скарборо, Британии в 2015 г. Она здесь:

Ом Саи Рам

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это просто какие то величайшие души, которым посчастливилось так близко находиться рядом с Бхагаваном! Удивительно и очень красиво Баба все нам объяснил, теперь попробуй сделай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...