Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Елена сказал:

Какая собственная нечистота, когда Вы - бог?

Тогда какие ко мне вопросы? И о чьей нечистоте ума речь?))))

Лена, ум с удовольствием занимается и "чужой" нечистотой... ума, поступков и пр. Он готов рассуждать об этом бесконечно, собой заниматься гораздно неинтереснее :). 

Трансформация ума и предполагает его очищение. В любой из традиций. Очищение через изменение его ориентации - от внешнего к внутреннему. А внутреннее, спрятанное за самскарами и васанами, и есть То, к чему обращена намасмарана. Но столько кош прийдется миновать через намасмарану, чтобы достичь анандамайи... И без Милости не обойтись. 

Забавный получается разговор: почти мазохистов-страдальцев  с теми, кто выбирает радость :). Ребята, дорогие садхаки и садхачки, мы не отличны друг от друга, даже говорим об одном и том же. Именно поэтому - Ом Саи Рам и подлинной Радости всем!

9 минут назад, Кирилл Бородин сказал:

Кстати, все крестики, что дарил Свами, всегда без Христа на них. Даже в этой теме много об этом упоминаний.

 В двух описанных случаях из трех именно с фигурой Христа. Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

24 минуты назад, Алина сказал:

На христианском крестике изображен страдающий Христос, получается, что становясь христианином, и тебе положено страдать? Это не верно.  Можно встречать несчастья спокойно и с пониманием, что жизнь полосатая: за несчастьем будет счастье, а в своих бедах мы сами виноваты, и Бог поможет не опускать рук при встрече с горем.

Становясь христианином, тебе положено любить Бога и ближнего, как себя... Когда ты пишешь, Алиночка, "это не верно", то чем отличаешься от человека (духовника в храме), говорящего тебе - не носить нательный крест - это неверно? 

У нас есть замечательная тема "Сокровища чистоты и благодати...", где говорится именно о том, о чем написала и ты. Почитай эту тему и увидишь... Если, конечно, не кинешься выбирать места только о страдании :). Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущее сообщение я так и начинала писать: ...так как нас супругом Свами ведет по-разному, в первое время мы очень много спорили.

Пока не поняли, что все наши споры сводятся, в сущности, к двум вещам: 1. мы говорим об одном и том же, но с разных позиций ("территории Творца" и "территории творения" (души, устремленной к Богу) 2.  другой говорит равнозначимую моей собственной "правде" "правду", и через какое-то время мы стали учиться использовать восприятие  второй половины для расширения собственного видения.  Это, действительно,  интересно и очень ценно - бесплатно приобрести еще одни глаза, еще один ум и еще одно сердце!.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2016 в 20:29, Purusha сказал:

Нина прислала две фотки

15203156_1164983683592591_7952856235873674784_n.jpg

В 30.11.2016 в 18:11, Purusha сказал:

у меня возник подсознательный образ: крест без Господа на нем,
...хотела сделать фото для вас, но Христа на зеркале не оказалось... - только выдолбленный крест.... 

16 минут назад, Елена Волкова сказал:

 В двух описанных случаях из трех именно с фигурой Христа. Саи Рам

Не совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один крест, материализованный Свами (из книги Юрия Бхарата "Путешествие к Сатья Саи Бабе")

image.jpeg

1 минуту назад, Кирилл Бородин сказал:

Не совсем.

Пуруша рассказывала о найденной фигуре Христа без Креста (это обратный случай). А две истории с фотографиями Христа - именно с Распятием, посмотри внимательно. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнились слова Ошо: «Снимите Господа с креста. Может быть тогда перестанете страдать».

Но он был известным критиком христианства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню Ошо: Да, снимите....своею праведной жизнью, приносящей свет и радость... Ошо и Свамичку критиковал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена Волкова сказал:

своею праведной жизнью, приносящей свет и радость

Вот эта мысль уже ближе к учению Свами. А домыслов и заблуждений много разных, в том числе и в посланиях святых отцов, которых тут часто цитируют. Я уже молчу о ветхом завете (практически описание грехов и падения человека) или о Евангелие страшного суда или христианском учении о Господе-карателе. :blink: Такой сборник страшилок, что просто ужас.... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх в глазах видящего его, как и красота, как и любовь... Ведь и в Бхагавад Гите кто-то видит только страшилки и братоубийственную войну. Столько еще нам нужно всего познать, чтобы понять глубину Писаний. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена Волкова сказал:

как и красота, как и любовь

Лена, ты прекрасна. Я рад, что наконец появились светлые мысли. О красоте и о любви. Наш форум именно об этом. Страдания оставьте за дверями входа в этот храм. Или, как говорила Филис Кристалл: «Отдайте страдания Свами. Он их заберет раз и навсегда».

Саи Рам, родные.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За дверями храма их не оставляют, их складывают у алтаря... 

А насчет "наконец-то появились светлые мысли" - вообще Ом Шри Саи Рам)))). Как ты их раньше не видел? Значит и я за тебя рада, Кирочка. Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Елена Волкова сказал:

За дверями храма их не оставляют, их складывают у алтаря

В индуизме у алтаря цветы складывают, а тапочки, как нечистоту оставляют за входом.

14 минуты назад, Елена Волкова сказал:

вообще Ом Шри Саи Рам)))). Как ты их раньше не видел?

Сужу по твоим высказываниям в этой теме. Мыслей и слов о страдании гораздо больше, чем о счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь тапочки, Кира? :)))

А наши суждения всегда преломляются через призму той доминанты, что носим в себе... Поэтому мы и видим, и читаем слова друг друга таким образом... 

Цветы у алтаря все кладут, в любом вероисповедании...но и остальное тоже несут Ему, в Его храм...а если уже нечего нести, то и слава Богу...

И замечу еще раз: в День Воплощения Саи Бабы из Ширди в православных храмах украшается цветами Животворящий Крест и празднуется Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. 

image.jpeg

Вот они какие - Лилы Бхагавана! Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Svetlana Sh сказал:

Через какое-то время мы стали учиться использовать восприятие  второй половины для расширения собственного видения.  Это, действительно,  интересно и очень ценно - бесплатно приобрести еще одни глаза, еще один ум и еще одно сердце!.. :)

Света, большое спасибо, что поделились. И что поделились опытом расширения восприятия в ашраме. Ценнейшая  вещь - практический опыт. А также за умение видеть и описать что-то глубоко и с разных сторон.

Хочется, чтобы и этот форум стал такой площадкой - истинным сатсангом.:)  И не говорите пожалуйста, дорогие собеседники: "форум такой и есть, это твое восприятие несовершенно, как и ты сам, и все такое"....:):)  (Накопилось - натыкаюсь здесь на эти фразы - одни и те же - великое  множество раз.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Волкова сказал:

Становясь христианином, тебе положено любить Бога и ближнего, как себя... Когда ты пишешь, Алиночка, "это не верно", то чем отличаешься от человека (духовника в храме), говорящего тебе - не носить нательный крест - это неверно?

Лена, для духовника в храме неверно. что православный не носит нательного крестика, а для меня неверно, что если Христос страдал, то и христианам положено страдать.

Вот представь ситуацию, приходит страждущий человек в храм,  как его будет успокаивать духовник?  "твои беды - испытания, которые тебе посылает Бог", "Христос искупил первородный грех людей приняв крестные муки", "страдания очищают", "страданиями спасаются" Разве нет? 

Почему, если Христос воскрес, на символе христианства Он изображен распятым и в муках?  Крест - распять эго, а страдающий Христос для чего на кресте?

Я вот думаю, это придумано Церковью после ухода Апостолов. И придумано  для того, чтобы напоминать простым людям: Христос страдал, и вам роптать на страдания и несправедливость негоже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Алина сказал:

Вот представь ситуацию, приходит страждущий человек в храм,  как его будет успокаивать духовник?

Надо самому прийти в храм и послушать, что скажет тебе духовник. Как пишет Лена - практический опыт лучше всего. 

Сегодня день памяти Патриарха Алексия II. И вот слова из его последнего интервью, чтобы наши стереотипы несколько отодвинулись:

- Мы чувствуем, что Господь среди нас - неужели нам этого мало? Унывать - это грех. Господь победил смерть и даровал нам Жизнь Вечную. Нужно радоваться, не унывать и скорбеть, а благодарить Бога за те радости, которые Он посылает нам. Многие потеряли своих близких и родных, многие остаются одинокими и впадают в уныние. Надо верить в то, что Господь с нами. И если Господь с нами, чувствовать, что мы с Богом.

Алина, можно видеть на кресте казнь, а можно видеть грядущее воскрешение и жизнь вечную. и радоваться - Христос Воскрес!

Распятие - это и напоминание о сопричастности к Его страданиям, которое делает восприимчивей нашу совесть к тем шагам, что мы совершаем в жизни. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Волкова сказал:

Надо самому прийти в храм и послушать, что скажет тебе духовник. Как пишет Лена - практический опыт лучше всего.

Лена, у меня есть практический опыт. Я читала, что отвечали священники на вопросы людей о страданиях на православном форуме. "Испытание от Бога", "Бог даёт всем испытания по силам. Если у вас большое горе, значит вы сама сильная" и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, чувствую неодолимое желание что нибудь носить на шее...

5by_r6im2r4.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Svetlana Sh сказал:

"Лока самаста сукхино бхаванту" - "Да будут счастливы все существа во всех мирах".

"Какая глупая молитва"

Когда-то я прочитал слова Саи Бабы, что Он не намерен менять законы физического мира в угоду нашей прихоти, а ждет от нас изменения отношения к миру через возвышение сознания. Все данные Им духовные практики направлены именно на это, но что мы практикуем? Он брал чужие болезни на себя и даже стал инвалидом, но всегда утверждал, что счастлив. Это не пустые слова, такова Его реальность.

Я тоже когда-то был возмущен приведенной выше молитвой о всеобщем счастье, но в другом ключе. Ведь это ведическая молитва, а не какая-то отсебятина, наверняка её возносят уже тысячи лет. А воз и ныне там! Какой тогда смысл практиковать её? Обратите внимание, ведь мы со Светой пришли  к одинаковому выводу – какая глупая молитва! Только она, находясь в возвышенном сознании, видела, что и так уже все являются воплощением счастья. Глядя с моей колокольни, счастья в мире как не было, так и нет. Любопытно, что вскоре Саи Баба переставил местами слова в этой молитве, тогда она звучала как «Самаста Лока …». На мой взгляд, то, что описала Света, это не дурман и не неумелое испитие из Чаши Божьей благодати, а реальный духовный опыт.

Получается принципиально важным, на чем мы сконцентрированы, на своей физической природе или духовной.

Изменено пользователем ASH
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Елена Волкова сказал:

Надо самому прийти в храм и послушать, что скажет тебе духовник... практический опыт лучше всего. 

Не самый лучший совет на этом форуме. Опыт имеется. Большинство "духовников", разъезжающих на мерседесах и пьющих водку после службы, ничего хорошего тебе не скажут. Не стоит идти за советом к каждому, кто одел рясу. Облачение или титул - еще не признак духовной зрелости. Даже старцы могут дать тебе сильный, но совсем неуместный совет, который вместо помощи принесет еще больше страданий. По существу, там будут только рады, что страданий стало больше. Это ведь подтвердит их правоту. «Смиряйся». «Страдай за Христа». «В миру, кроме греха ничего нет». «У истинного христианина только одна дорога: из дома в храм, из храма в дом». 

Извините, родные, но я, согласно этим постулатам, не истинный христианин. Видимо, «истинные» - авторы подобных утверждений.

9 часов назад, Яшода сказал:

Товарищи, чувствую неодолимое желание что нибудь носить на шее.

Полностью поддерживаю! С такой-то картинкой, никто не устоит. :)))))))

4 часа назад, ASH сказал:

Ведь это ведическая молитва, а не какая-то отсебятина, наверняка её возносят уже тысячи лет. А воз и ныне там! Какой тогда смысл практиковать её?

Может быть, чтобы перейти в следующий «класс», нужно читать эту молитву? Может быть те, кто ее читал до нас, уже обрели плоды своей молитвы, а мы пришли на замену им? 

Каждый год школа открывает двери для новых учеников. Каждый год учитель преподает один и тот же предмет. Неужели, за все это время никто не понял предмет? Почему учитель повторяет одно и тоже столько лет?

Как вам такая мысль?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ASH сказал:

Получается принципиально важным, на чем мы сконцентрированы, на своей физической природе или духовной.

Не поняла. B)    ASH , получается, что если сконцентрирован на духовной природе, то боль и страдания других - это иллюзия? То, что Свете это казалось иллюзией, не означает, что страждущий не ощущает душевой и физической боли.

 Вы  вчера написали, на мой взгляд, очень важные слова: "всё является откликом на наш посыл, ведь как аукнется – так и откликнется. Следовательно, это управляемый процесс, но управляемый коллективно. Это своего рода картина маслом, где каждая точка полотна – индивидуальное сознание. И это не статичное изображение, ведь любая точка в нем может заиграть любыми красками. Здесь от нас всех зависит, получится ли в итоге чёрный квадрат или Богородица с младенцем"?

Согласно этому, если желаешь счастья другим (существам и мирам), то и тебе и твоему миру будет счастье. Отсюда и молитва.:)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Кирилл Бородин сказал:

Может быть, чтобы перейти в следующий «класс», нужно читать эту молитву? Может быть те, кто ее читал до нас, уже обрели плоды своей молитвы, а мы пришли на замену им? 

Каждый год школа открывает двери для новых учеников. Каждый год учитель преподает один и тот же предмет. Неужели, за все это время никто не понял предмет? Почему учитель повторяет одно и тоже столько лет?

Как вам такая мысль?

Да, именно, дорогой Кирилл. Земля это и роддом, и детсад, и школа, где души (ИндивидуУмы) зарождаются ("отделяются" от Бога), становятся Личностями, а потом учатся жить как Личности и чтобы - бес страданий (по закону "Что посеваешь, то и пожинаешь").

 И кто выучился, тот "идет" (летит)  дальше. (Или на Высшие Планеты, или в Высшие Тонкоматериальные Миры). 

Это и есть "Колесо жизни".

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Елена Волкова сказал:

Забавный получается разговор: почти мазохистов-страдальцев  с теми, кто выбирает радость :).

Очень приятно иметь образ розовощекого румяного преданного в белом отглаженном дхоти, всегда пребывающего в ананде, посматривающего сверху на страдальцев, которые по своей глупости выбрали себе такую стезю, вместо того, чтобы просто быть счастливыми. 

Я знаю Лену как человека, всегда готового броситься на помощь по первому зову

нуждающихся и как человека очень строго относящегося к своей внутренней жизни

и честно описывающего это здесь. Поэтому вижу в ее постах один только свет,

как отклик на страдания мира и свое несовершенство.

 Свами  о чрезмерной фокусировке на личном счастье и спасении:

Что это за занятие искать Мокшу? 

Вы хотите Мокши для себя в то время, 
как миллионы ваших сограждан страдают? 

Ничего нет более эгоистичного, чем это. 
Бог никогда не дарует освобождение столь эгоистичному и эгоцентричному человеку. 
Забудьте о Мокше, идите и служите. 
Служите, служите и служите, не переставая, с бескорыстной 
любовью и состраданием. 
Тогда Бог будет искать вас, говоря: 
«Бангару (мой золотой), где ты, где ты? Я хочу дать тебе Мокшу!

Истинная духовность – это дух любви и служения | Организация Шри Сатья Саи Бабы в Украине – официальный сайт

И здесь и в описании главной миссии нашей жизни Свами говорит о сострадании,

и само это слово своим корневым смыслом говорит обо всем.

А в остальном, мы все пишем об одном - Любви, преданности, бескорыстии, жизни в Боге и служении.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, mahaprema сказал:

Я знаю Лену как человека, всегда готового броситься на помощь по первому зову

Спасибо большое Лене. Ни в коем мере в этом не сомневаюсь.

15 минут назад, mahaprema сказал:

Свами  о чрезмерной фокусировке на личном счастье и спасении: Вы хотите Мокши для себя в то время, как миллионы ваших сограждан страдают?

Верно. Личное счастье невозможно без счастья тех, кто рядом. Свами учит: «Сконцентрируйте все свои мысли на Боге и будьте невероятно счастливы (extremely happy)!». 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, mahaprema сказал:

Очень приятно иметь образ розовощекого румяного преданного в белом отглаженном дхоти, всегда пребывающего в ананде, посматривающего сверху на страдальцев, которые по своей глупости выбрали себе такую стезю, вместо того, чтобы просто быть счастливыми.

Маха, не по своей глупости, а по незнанию!    Если у нас в стране так много несчастных и воров кто в этом виноват? Разве не те, кто должен направлять на путь нравственности и духовного развития?

Свами принёс в мир знания, способные изменить отношение человека к своей жизни и смерти. Но РПЦ объявила Его мошенником.:(:(

Леночка, замечательный человек, добрая и сострадательная, но вот её слова: "Давайте быть бдительными к самим себе, что нам до "властьимущих" или "брахманов"?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...