Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, мудрец сказал:

С поломкой физ.тела - жизнь не заканчивается. (Пора жить Вечностью.)

Ом Саи Рам. :)

Пора, чтобы не опоздать..:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

1 час назад, мудрец сказал:

С поломкой физ.тела - жизнь не заканчивается. (Пора жить Вечностью.)

Ом Саи Рам. :)

Однако же, как только физ тело сломалось, сразу в очереди за новым стоим. Почему? Что за ценность в этом физ теле?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чудовищно и дико чувствовать собственное бытие и отворачиваться от него в сторону этого тела, этих мыслей. Нет греха страшнее этого. То, от чего мы отворачиваемся, снова и снова разрушает нас - эти тела, что бы мы в конце концов сдались этому и вернулись к Жизни а не к телу!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаются слова Свами, что за телом даже Боги в очереди стоят, чтобы в полной мере насладиться Даршаном Господа. Полностью согласен! Это тело не менее священно, как и другие тела, данные Бхагаваном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Кирилл Бородин сказал:

Однако же, как только физ тело сломалось, сразу в очереди за новым стоим. Почему? Что за ценность в этом физ теле?

Можешь не стоять, если не буешь желать, а для этого дела исполни все желания тела

или сразу от всего без насилия откажись, чтобы началсь  реальная жизнь,

в которой ты по своей доброй воле хочешь воплощайся, а хочешь  бери развоплощённого долю,

только творить, как Бог будешь вечно, того и вам как себе желаю сердечно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21 декабря 2016 г. в 20:59, мудрец сказал:

Не из-за этого ли погиб Женя Родионов, дорогая Елена? (Ведь Ему (как и многим другим) внушили, в христианской церкви, что крестик нельзя снимать ни при каких обстоятельствах.) А ведь если бы этого внушения не было бы, то Евгений и его друзья наверняка бы проще  относились к Внешним атрибутам и больше бы ценили внутреннюю Веру.

Саи Рам, мудрец. Мысль о том, что крестик это лишь внешний атрибут, стоящий отдельно от внутренней веры, как ты написал, тоже своего рода внушение. И что отрекшись от "предмета", сохранишь тело - тоже внушение. Это вопрос больше об отречении от того, во что веруешь, нежели о внушении или привязанности.

Вообще, наша жизнь наполнена всякими "внушениями". И есть из них такие, которые являются жизненной опорой человека. Например, "внушение" о том, что надо держать данное слово и быть верным... Господу, Отечеству, товарищам... Ведь слово "вера" однокоренное со словом "верность". Можно, конечно, рассуждать о ментальных привязанностях всякого рода, но привязанность к Богу в данном контексте - наивысочайшая. И отрекаясь как будто бы от символа веры (вроде простого предмета - креста), выбор падает в сторону существования тела, но какого существования? И ради чего? Во имя чего? Это очень сложный вопрос. Только Господь ведает, кому и каким образом дается это бесстрашие и такая сила веры, что мучения только укрепляют дух, являя собой образец непредательства Христа и неотречения от Него. 

Поэтому "внушение" не снимать крест проистекает не от чьего-то невежества, а от иного понимания того, что есть вера и верность Богу...и что "отвергнуться себя", даже умерев при этом, - значит "родиться свыше", духовно преобразиться. 

Не отрекаются, любя.... 

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Елена Волкова сказал:

Не отрекаются, любя.... 

Я не писал об Отречении, дорогая Елена. Я писал о Мудром поведении в тех или иных обстоятельствах. (Но если ИндивидуУм запуган тем, что сняв свой крестик - он, к примеру, попадет в ад, то это не очень хорошо для этого ИндивидуУма.)

В 26.12.2016 в 20:47, Кирилл Бородин сказал:

Однако же, как только физ тело сломалось, сразу в очереди за новым стоим. Почему? Что за ценность в этом физ теле?

Если учесть, что Земля - это роддом, детсад, школа для создания Личностей (ИндивидуУмов), то ИндивидуУм должен пройти все эти стадии (минералы, растения, животные, люди) - набраться ИнТеллекта (ИнФормации), понять Кто Мы (Кто Бог) - т.е. Просветлеть, отвыкнуть от "привычек" (которые возникли за много миллионов лет на Земле), понять, что на Земле без Страданий - не обойтись (т.к. здесь плохая погода, надо постоянно защищать своё физ.тело (от насекомых, животных и др. людей и от голода), надо много работать для создания приемлемых условий для жизни физ.тела, что без отрицательной Кармы (убийства растений, насекомых при ходьбе) на Земле, практически, на обойтись, что на Земле процветает Эгоизм и повсюду летают Эгоистические мысли (от растений, животных, людей) и т.д., и т.п.

И когда ИндивидуУм всё это поймет, то Он будет спускаться на Землю только для 1) Увеличения своего Эго (иначе ИндивидуУм в Райских Тонких Мирах может полностью потерять Свою Индивидуальность) и 2) Чтобы стать Аватаром - напомнить Людям о том Кто Мы (и Бог).

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, мудрец сказал:

Я не писал об Отречении, дорогая Елена. Я писал о Мудром поведении в тех или иных обстоятельствах. (Но если ИндивидуУм запуган тем, что сняв свой крестик - он, к примеру, попадет в ад, то это не очень хорошо для этого ИндивидуУма.)

............ и т.д., и т.п.

И когда ИндивидуУм всё это поймет, то Он будет спускаться на Землю только для 1) Увеличения своего Эго (иначе ИндивидуУм в Райских Тонких Мирах может полностью потерять Свою Индивидуальность) и 2) Чтобы стать Аватаром - напомнить Людям о том Кто Мы (и Бог).

Ом Саи Рам. :)

Неисчерпаема эта тематика, но это Бога Единого Лила и тактика, а для нас - практка.. как продолжение сказки про собаку и попа, опять же она для нашего тупоумного лба,  когда сказке конец? Кто  в тишине слышит и молчит,  тот и мудрец:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Одина сказал:

опять же она для нашего тупоумного лба,  когда сказке конец? 

Жизнь (сказка), дорогая Нина, никогда не заканчивается, есть только разные её формы и проявления. (И чем Мудрее Частица Бога, тем мудрее Она выбирает модели и формы Своего поведения. Вот и всё.) :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня такое фото попалось:
Символов много - Бог Один.

символов много - бог один.jpg

Думается мне, нельзя пренебрегать Его священными символами, -
через них Он бережет нас, благословляет и ведет.
Со временем, как и во всех практиках, от явного символа, 
можно перейти к невидимому внешними глазами....
А потом случится переживание бесформенного содержания этого символа....
Это три этапа любых практик: от зримой формы - к незримому бесформенному...
Снимать крестик при  этом не обязательно, но можно и снять... Это вопрос личной воли (если таковая существует)....
Носить или не носить символы, не столь важный вопрос, -
важнее задать вопрос ДЛЯ ЧЕГО?
Если есть ответ, то нужно начинать носить и не думать, что лучше, одевать крест или нет....
Если человек не понимает, для чего носить, хоть какие доводы ты приводи ему, они будут его только раздражать....
Жизнь иногда так прикладывает нас лбом, что мы со страху готовы одеть любой крест и носить его не снимая.
И еще такой вопрос возник: если ношение крестика (или другого символа) не так важно для некоторых, отчего идет такая дискуссия?
Что-то здесь не стыкуется.... Если тебе не важно ношение символа, то и не ношение его тоже не важно...

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Purusha сказал:

И еще такой вопрос возник: если ношение крестика (или другого символа) не так важно для некоторых, отчего идет такая дискуссия?
 

Пуруша, важно, чтобы ношение крестика не заменяло человеку практику жизни по заветам Иисуса Христа. Я, например, знаю людей, носящих крестики,  чьё поведение отнюдь не христианское! Крестился, надел крестик - и стал христианином. Этого достаточно. Но от будущих страданий спасает праведная жизнь в настоящем, а вовсе не ношение крестика. Важно, чтобы символ не заменял сути, а у нас в стране для многих заменяет ((( 

В православии большой упор делается на культовых традициях (богослужения, праздники, свечки, крестики...) и в этом слабость православия по сравнению, например, с протестантизмом. :(

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам

Именно потому, что Крест напрямую, а не гипотетически связан с Распятием, он обладает божественной силой вытаскивать из нас одержимость любого рода... Даже казалось бы простой о нем разговор, но становится тем самым крючком, что цепляет это все и вытаскивает... И невозможно остаться в стороне от этого, так или иначе ты коснешься разговора, даже если он тебе чужд или раздражает, ты к нему равнодушен или миновал стадию ношения каких-либо символов... Свами вытаскивает и показывает одержимость разными видами гордыни, мнимой свободой, склонностью к осуждению...вообще - показывает одержимость личным "я". 

Иисус Христос - не прошлое двухтысячелетней давности, это Настоящее... Это непрерывно творящаяся Жертва на кресте, искупающая любую одержимость. Именно поэтому и Крест - Живой и Животворящий. 

На Пасху в живом журнале доктора Лизы десять лет назад было написано следующее поздравление с огласительным словом Иоанна Златоуста. Напомню, что тема эта началась в день его почитания Церковью. 

image.jpeg 

К этому нечего добавить...

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Purusha сказал:

И еще такой вопрос возник: если ношение крестика (или другого символа) не так важно для некоторых, отчего идет такая дискуссия?

Для тех кто прошел много на Духовном пути, ношение внешних атрибутов, каких-либо знаний уже не нужно. (Это как таблица умножения - пока мы её учим, мы всегда её имеем возле себя, но как только мы её запомнили, нам она (таблица в материальной форма) становится больше не нужна.)

А для тех, кто ещё в самом начале Духовного пути (или идет по нему очень медленно или лениво) -  полезно (не плохо) будет узнать об этом Опыте других Людей. (Поэтому и возникают Дискуссии по тем или иным вопросам.) :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Алина сказал:

Пуруша, важно, чтобы ношение крестика не заменяло человеку практику жизни по заветам Иисуса Христа. Я, например, знаю людей, носящих крестики,  чьё поведение отнюдь не христианское! Крестился, надел крестик - и стал христианином. Этого достаточно. Но от будущих страданий спасает праведная жизнь в настоящем, а вовсе не ношение крестика. Важно, чтобы символ не заменял сути, а у нас в стране для многих заменяет ((( 

В православии большой упор делается на культовых традициях (богослужения, праздники, свечки, крестики...) и в этом слабость православия по сравнению, например, с протестантизмом. :(

В нашей стране символы заменяют суть, как вы сказали, именно потому что мы смотрим на других, а не на себя и критикуем их, как будто мы сами праведники... Праведник никогда не станет осуждать других. Он все видит через призму сияния своего сознания.... Фокусируясь на других, мы теряем эту чистоту и становимся из любящих - судящими...

Как по мне, если ты болен, лучше лечиться, чем ждать, когда все пройдет само...
... и поэтому неправеднику лучше носить крест, чем не носить  его, - 
даже если ты ведешь при этом не праведную жизнь, крест (или другой символ)
своим священным облучением приведет твою жизнь к изменениям.
Пусть грешники носят кресты - кресты сами сделают свое дело, -
даже если грешник считает что он уже свят (и какое мне дело до того, кто и что про себя думает??) -
даже в этом случае крест поможет носителю его... и постепенно заблуждающийся сможет увидеть, что был не прав... -
и с крестом это произойдет значительно быстрее, чем без него.
 

32 минуты назад, мудрец сказал:

Для тех кто прошел много на Духовном пути, ношение внешних атрибутов, каких-либо знаний уже не нужно. (Это как таблица умножения - пока мы её учим, мы всегда её имеем возле себя, но как только мы её запомнили, нам она (таблица в материальной форма) становится больше не нужна.)

А для тех, кто ещё в самом начале Духовного пути (или идет по нему очень медленно или лениво) -  полезно (не плохо) будет узнать об этом Опыте других Людей. (Поэтому и возникают Дискуссии по тем или иным вопросам.) :)

Ом Саи Рам. :)

в чем же польза, дрогой?
в том, что непросвященный ум раньше времени сочтет себя продвинутым и снимет крест?
и начнет судить других людей, что для кого правильно, а что нет... и кто на какой стадии близости к Богу??
(что и происходит здесь, кстати)
дозрел кто-то до снятия с себя атрибута, и хорошо... - к чему трубить об этом?
а я скажу, к чему: чтобы обратили внимание, какой я продвинутый, что могу уже без креста ходить...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Пурушу  - когда вместо обмена опытом на форуме происходит борьба эго - общение теряет смысл. Эго не может успокоиться и настаивает на своем - не важно, что оно утверждает - обязательно ли носить крест, не обязательно. желательно или вовсе не нужно - главное, что это общение не от сердца к сердцу, а от эго к эго. Какой смысл в этом для духовного искателя? Жажда самоутверждения эго неистребима. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Алина сказал:

В православии большой упор делается на культовых традициях (богослужения, праздники, свечки, крестики...) и в этом слабость православия по сравнению, например, с протестантизмом. :(

Алиночка, ты много знаешь протестантов, чтобы так обобщать?

Ты уверена, что православные не могут сказать о нас то же самое

и при этом не ошибутся?

Положа руку на сердце: все мои православные друзья, родственники и знакомые

- действительно славные люди, и о коррумпированных священниках я не знаю.

И, главное, нет ни единого высказывания Свами в пользу того,

что мы должны (или даже имеем право!) судить кого-то, кроме себя

(даже под предлогом "различения" или т.н. "личного опыта") -

и тысячи о том, что нам не дано право судить и искать недостатки и ошибки в других.

"При вашем ограниченном понимании вы не имеете права судить о чём-либо.

Истинная мудрость заключается в том, чтобы принимать всё как хорошее и следовать по пути истины.
Никогда не осуждайте что-либо, называя плохим". (Сатья Саи Баба)

37 минут назад, Purusha сказал:

в чем же польза, дрогой?
в том, что непросвященный ум раньше времени сочтет себя продвинутым и снимет крест?
и начнет судить других людей, что для кого правильно, а что нет... и кто на какой стадии близости к Богу??
(что и происходит здесь, кстати)
дозрел кто-то до снятия с себя атрибута, и хорошо... - к чему трубить об этом?
а я скажу, к чему: чтобы обратили внимание, какой я продвинутый, что могу уже без креста ходить...

:clover::clover::clover:

5 минут назад, Елена сказал:

 Жажда самоутверждения эго неистребима. 

Поэтому Свами призывает распять его. Другого пути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Purusha сказал:

в чем же польза, дрогой?
в том, что непросвященный ум раньше времени сочтет себя продвинутым и снимет крест?
и начнет судить других людей, что для кого правильно, а что нет... и кто на какой стадии близости к Богу??
(что и происходит здесь, кстати)
дозрел кто-то до снятия с себя атрибута, и хорошо... - к чему трубить об этом?
а я скажу, к чему: чтобы обратили внимание, какой я продвинутый, что могу уже без креста ходить...

Дорогая Purusha, если Вы ходите на этот форум для этого, то это Ваше право.

Но многие ходят на этот форум для того, чтобы поделиться своим мнением и опытом чтобы помочь тем, которые ещё на пути к Просветлению. (Ведь многие на этом пути попадают в такие ситуации как, например Женя Радионов (См. Я забыла надеть крестик – о счастье и страдании - Страница 16 - Размышления - Саи Рам! Форум )

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Алина сказал:

В православии большой упор делается на культовых традициях (богослужения, праздники, свечки, крестики...) и в этом слабость православия по сравнению, например, с протестантизмом. 

Кстати, Алина затронула очень интересную тему. :clover::clover::clover:

Оказывается, во что верит ИндивидуУм, так Он себя и ведёт, то Он и получает.

Протестантство возникло, как "протест" засилью католических священнослужителей (индульгенции, несвободемыслию и несвободедействию, и т.д., и т.п.) :

"Термин «протестантизм» происходит от протеста, заявленного немецкими князьями и рядом имперских городов против отмены принятого раннее постановления о праве местных правителей выбирать веру для себя и своих подданных. Однако в более широком смысле протестантизм ассоциируется с социально-политическим и нравственным протестом поднимающегося, но все еще бесправного третьего сословия против отживших средневековых порядков и стоящей на их страже католической церкви." (См. Протестантизм, его возникновение, направления и отличия от православия и католицизма )

Протестантство, во главе с Мартином Лютером разрешало Людям Самим строить Свою Судьбу. И, как в итоге, самыми развитыми странами в мире стали те, где большее число Людей исповедует протестантство. (Америка, Англия, Франция, Германия, Канада, Швейцария и т.д.  См. Наиболее развитые страны мира — протестантские | ВыбиРАЙ )

Кстати, именно в протестантских странах во времена Феодализма, в людях стал зарождаться дух свободы, что привело к  развитию Науки и Промышленности:

"Однако, с другой стороны, человек мог своим поведением доказать себе и другим, что он предназначен Промыслом Божиим для хорошей участи. Это могло распространяться не только на нравственное поведение, но и на удачливость в жизненных ситуациях, на возможность разбогатеть. Неудивительно, что протестантизм становится идеологией наиболее предприимчивой части буржуазии эпохи первоначального накопления капитала. Учение о предопределении оправдывало неравенство состояний и классовое деление общества. Как показал немецкий социологМакс Вебер, именно установки протестантизма способствовали подъему предпринимательского духа и его окончательной победе над феодализмом." (См. Протестантизм, его возникновение, направления и отличия от православия и католицизма )

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Может быть не в ту тему пишу, но перенести сообщение админы могут всегда, было бы что переносить. Про крестик вспомнилось. В Прашанти Нилайам был брамин, к которому ходили святить воду. Сатья Саи Баба передал материализованные для этого лингамы. Один из них был, как помню, серебряным Вишну, символизирующим согласно индуизму поддержание жизни во Вселенной. Брамину тогда (в 1995) было 82 года. Он рассказывал нам, что никогда не был женат. Что ему снятся дети... но это, к слову. Брамин показался тогда очень искренним, это качество в людях всегда трогает мое сердце. Присутствие саттвы ощущалась в нем очень сильно. Находиться и беседовать (даже через переводчика) с ним необъяснимо хотелось как можно дольше. Он по очереди касался лингамом лба и груди на уровне сердца, а если ему протягивали предметы (бусы, сережки и т.п.), то дотрагивался лингамом и до них. Дело в том, что в южной Индии основная религия - индуизм. Сатья Саи Баба говорил, что индуизм - это самая древняя религия и от нее произошли все остальные религии. Но это опять же, к слову. Так вот человек передо мной(была его очередь) среди прочего, помню, протянул брамину крест. Прежде чем дотронуться, тот взглядом спросил согласия у владельца. И дотронулся только получив утвердительное согласие, чем вызвал у меня уважение. Помню, слова, с которыми оба согласились: "No difference" (нет разницы). Бог один. Если говорить о своем отношении к индуизму, которое у меня до сих пор осталось от той поездки - оно, по меньшей мере, очень уважительное, я бы сказал, родное. По приезде в Россию я по-новому взглянул и на православное христианство. И понял, что православие - это значит правильно славить. В церковь уже не хожу, но отношусь всегда уважительно и непредвзято. Пусть все люди будут счастливы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2016 в 15:54, мудрец сказал:

Оказывается, во что верит ИндивидуУм, так Он себя и ведёт, то Он и получает.

Недавно смотрел видео одного успешного человека, который сказал (примерно), что многие много молятся о счастье и успехе (и т.п.), но мало работают.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2016 в 11:00, Purusha сказал:

В нашей стране символы заменяют суть, как вы сказали, именно потому что мы смотрим на других, а не на себя и критикуем их, как будто мы сами праведники...

Как я понимаю, символы заменяют суть не из-за критики других, а по другим причинам (о них здесь уже писали). Приведу ещё одну (касающуюся ношения крестика) - это страх смерти.

Что ждёт ТАМ - неизвестно. Считается однако (вековая традиция), что некрещёные попадут в ад.  И, Пуруша, ты не поняла (((  Я ведь критикую православие не для того, чтобы обличать, а из лучших побуждений!   Мне бы очень хотелось, чтобы РПЦ восприняла слова Свами о том, что не следует менять свою религию - нужно освободить её от ненужных наслоений и стать лучшими христианами.

Например, почему в наших храмах пожилые люди  должны стоять на ногах во время служб и проповедей? Я спрашивала об этом на православном форуме. Мне ответили, что это традиция.  Но ведь у всех пожилых людей болят ноги, а у молодых от стояния рассеивается внимание.  Люди приходят в "Дом Бога", и им приходится часами стоять там в тесноте и на ногах. Почему бы не сделать скамьи как, например, в католических храмах?  Почему бы не пересмотреть ложную доктрину о том, что душа человека воплощается на земле всего один раз, а потом Суд и для грешников ВЕЧНЫЕ муки?  Вот и получается, что культовые традиции в этих вопросах заменили суть - Любовь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, вот об этом я и говорю... - многих вещей мы не понимаем и поэтому судим, -
лучше заниматься практиками и получать ответы напрямую, ни у кого не требуя объяснений, почему так, а не этак....
Потому что мы думаем, что способны понять некоторые вещи, не имея соответствующего опыта...
Либо нужно верить на слово духовникам и не копаться в том, что не способен понять (в следствии отсутствия определенного опыта), либо выполнять много практик и этим развивать вивеку.
То, что я сейчас скажу не поймет человек, не занимавшийся цигун (или похожими практиками в других традициях).
В Чжун-Юань цигун есть практика Большого дерева, - она заключается в том, что ты стоишь в определенной позе не менее получаса, а лучше выполнять ее около часа и больше (до 3-х часов). Поначалу тебе кажется, что ты не можешь выдержать и 5 минут.... Но через неделю ты стоишь уже 45 минут. В процессе выполнения упражнения вылечиваются многие заболевания (костные, варикоз, болезни жкт и т.д. и т.п.)

512_9bd15e41d647de9a920697c1cce8f914.jpg

Если вы мне верите, вы отнесетесь к моим словам с уважением и вам не потребуется доказательств, что Большое дерево оказывает целительный эффект (помимо гармонизации энергетического тела, его очистки и накопления большого количества ци).... 
Если вы мне не верите, то потребуете доказательств, чего я сделать не смогу...
Для вынесения правильного суждения, лучше всего вам необходимо самим выполнять упражнение Большое дерево и тогда вы сможете познать истину.
Вернемся к православной церкви. Стоять в храме ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО, - это аналог Большого дерева. Такое стояние исцеляет, очищает от загрязнений и наполняет позитивной энергией. Но если вам тяжело стоять в храме, сядьте - там есть скамеечки и стульчики на этот случай. 
Кстати, многи православные монахи по многу часов выполняли технику стояния столпом (их называют столпниками). Это то же самое, что Большое дерево, только к этому сотянию добавляется молитва.
Почему-то некоторые люди думают, что абсолютно все способны понять умом. Это очень странно.
Все слышали про майю и думают, что на них правила невежества не распространяются.
Единственный критерий ослабления действия майи - это обращение сознания внутрь себя и развитие позитвного интеллекта в отношение всего происходящего, как вовне, так и внутри...
Игнорируй плохое и имитируй хорошее, - так сказал Свами, когда черной полосе в моей жизни не было ни конца, ни края.
Это помогло.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

нужно верить на слово духовникам и не копаться в том, что не способен понять (в следствии отсутствия определенного опыта),

Пуруша, спасибо!

Ведь действительно, зачем перегружать заплывший размышлениями ум,

если ответа все равно не найти? Поделюсь одной историй из 

жизни, которую мне прислал близкий по духу человек.

На одной из бесед наш Архиепископ по поводу осуждения священников
рассказал, как на одной беседе с прихожанами он задал вопрос: "Скажите,
кто умеет готовить борщ?" Руки подняли все женщины и даже некоторые
мужчины. Он задал следующий вопрос: "А кто может починить машину?"
Поднялось две или три руки. Он задал следующий вопрос: "А кто из вас
может провести литургию?" Ни одной руки не поднялось. Он сказал: "Если
вы не знаете, что и как делают священники, как вы можете судить их".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я читаю об ущербности православия, просто в коже съеживаюсь, птч в моем представлении это великая традиция, 

давшая миру и Руси многих святых и показавшая путь достижения бога.

Когда не поверхностно, а глубоко соприкоснешься с ним, думаю, представление о православии изменится.

Наверное, неочищенные умы могут исказить любой путь.

Да, многое в современной РПЦ кажется не таким бы, как хотелось, но, видимо, это отражение нашего мира - в первую очередь внутреннего.

Я тоже на занятиях йоги узнала, что стоять под куполом храма очень полезно, именно стоять - огромный исцеляющий эффект.

И это можно почувствовать, особенно во время службы.

И - не осуждая никого - не осуждай осуждающего в т.ч.:)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...