Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Oomikami сказал:

 Ценность имеет исследование сознания, оно реально и присутствует всегда не зависимо от ума.

А как я понимаю, мы не можем исследовать сознание, потому что сознание это то, что наблюдает за исследованием. :) Исследует ум.

А когда не исследует, то мы как индивидуальные аспекты Трансцендентного Сознания можем осознать своё (а значит и Его) бытие как Блаженство. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

9 минут назад, Алина сказал:

сознание это то, что наблюдает за исследованием

Вот мы и учимся наблюдать, а затем задать вопрос - КТО НАБЛЮДАЕТ? Это и есть наше исследование сознания. :)

Исследует действительно ум, но как только ум отождествится с НАБЛЮДАТЕЛЕМ, то перестанет существовать.

Не это ли постулаты буддисткой медитации?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-нибудь читал у Свами или слышал в интервью, что Он говорил о мировоззрении для обычных людей? 

Ясно, что есть люди религиозные (готовые встать на путь растворения своей индивидуальности во Всевышнем и выхода из круговорота реинкарнаций), а есть люди (их большинство), которые для этого ещё не "созрели", и не готовы расстаться со столь увлекательной жизнью на Земле.  Свами говорил, что школы должны быть обычные, а религиозные по желанию. Но какому мировоззрению должны обучать в обычных школах, чтобы человек получил верные жизненные ориентиры и не отягощал своё будущее плохой кармой? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кирилл Бородин сказал:

Монахи, если открывается душа, много тебе могут рассказать, чего ты никогда не прочитаешь в книге.

Согласна, потому что по роду деятельности бываю в монастырях и радуюсь этому общению, как-то приходилось долго беседовать и с настоятелем монастыря, устраивая туда трудником парнишку. И вот все монастыри, с которыми меня связывала судьба, ведут общественное служение. Широчайшее... Иноки не ограничены кельями, и это очень радует. Вообще, именно общественное служение становится неотъемлемой частью послушания. Это не только окормление воинских частей или мест заключения. Это и издательская деятельность, и образовательная, и просветительская. Это открытые чтения и конференции, многочисленные форумы (не виртуальные) для любого рода слушателей. 

Для мирянина же служение не менее ценно, а когда есть пример служения иночества, то это только может вдохновить и помочь пробуждению в самом себе необходимости такой бескорыстной деятельности во славу Божию. 

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алина сказал:

Какому мировоззрению должны обучать в обычных школах, чтобы человек получил верные жизненные ориентиры и не отягощал своё будущее плохой кармой? 

Думаю, обучать 5 общечеловеческим ценностям. В Казахстане в школах уже обучают:   

"В 2010 – 2011 учебном году программа нравственно-духовного образования «Самопознание» была внедрена с дошкольного по вузовский этапы. Впервые задача обучения подрастающего поколения универсальным или общечеловеческим ценностям была предложена Сарой Алпысовной Назарбаевой – автором проекта «Самопознание»."  Особенности преподавания духовно-нравственного образования «Самопознание» в технических и профессиональных учебных учреждениях по обновленной программе

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Крещение - это родом из детства. В целом - не мой выбор, родительский. А если бы был, то вряд ли себя причислила к какой-то религиозной традиции - не из-за высокомерия, а потому что не знаю, какую предпочесть :)

Свет, а если нырнуть в детство? ...снова окунуться в это состояние отсутствия выбора и воли выбирать? Когда нет предпочтений, ты вообще от них свободен. Но Господь берет тебя за шкирку и ставит почему-то именно на этот Путь....

Я просто размышляю... Будьте как дети - не значит "будьте глупы как дети", а будьте открыты любому повороту судьбы, не заморачиваясь о последствиях и о том, что, возможно, придется потерять, но и что-то обрести... Не взвешивая на весах судьбы истории из прошлого, а живя настоящим ощущением отсутствия своей воли и выбора. Счастье...

Мата Дева бхава Пита Дева Бхава - почитай мать как Бога ...отца как Бога. Он через них дает нечто, что следует пройти.  

Человек растет и вполне может восстать против этого родительского выбора (я, Света, не о тебе). Внутренние отговорки всегда найдутся: я не вижу себя там, я не хочу туда, мне там тесно и т.д. Но через какое-то время ты вдруг осознаешь, насколько ты являешься рабом "своих предпочтений" и укоренившейся мысли "имею право". 

Практика отсечения воли широко используется не только в христианстве. Уже приводила здесь историю-притчу про дзенского мастера. Очистить ум от клеш - наисложнейшая вещь. И вот нам посылаются учителя, укрощающие нрав и пыл. Старцы говорят, что укорить самого себя легче, чем принять это от другого с открытым сердцем, не возгордившись потом от этого принятия и посчитав укорившего многократно лучше себя! Вот ведь какая "арифметика" укрощения строптивой обусловленности. И самым главным критерием любых практик остается - любишь ли? Вот этих укорителей / усмирителей, не хочется ли и тебе тут же запустить тот же механизм усмирения, но уже против них? 

Послушание обладает божественной сладостью...особенно тогда, когда оно исходит от того, кто по каким-то причинам неприятен, чужд тебе. Ты в этот момент не обманываешь себя, говоря "люблю", потому что не любишь пока, но просто делаешь, что он велит. И как чуешь эту легкость отсутствия сопротивления, то и радость незамедлительно приходит. 

Именно в этом я вижу Свет Христианства, в этих тонкостях усмирения гордыни и сораспятия себя Христу. Свамичка, спасибо Тебе за все. Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Волкова сказал:

Старцы говорят, что укорить самого себя легче, чем принять это от другого с открытым сердцем, не возгордившись потом от этого принятия и посчитав укорившего многократно лучше себя! И самым главным критерием любых практик остается - любишь ли? Вот этих укорителей / усмирителей, не хочется ли и тебе тут же запустить тот же механизм усмирения, но уже против них? 

Послушание обладает божественной сладостью...особенно тогда, когда оно исходит от того, кто по каким-то причинам неприятен, чужд тебе. Ты в этот момент не обманываешь себя, говоря "люблю", потому что не любишь пока, но просто делаешь, что он велит. И как чуешь эту легкость отсутствия сопротивления, то и радость незамедлительно приходит. 

Леночка, в данном случае Вы делитесь собственным опытом? Уточню - т.е. непосредственно тем, что происходило в вашей конкретной жизни? (птч на подобный вопрос Вы выше отвечали с позиции адавайты - все одно, опыт общий и т.п.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим ощущениям время просто летит. А внутренние изменения, если и не ползут, то идут неторопливым шагом.

Нет уже многих сайрамовцев - хорошо знакомых и друзей, Игоря Щукина, Марины Росляковой, недавно вот Адочка ушла. Сара Паван, Филлис Кристал, всех ушедших не назову....

Друзья хочу спросить  - есть ли у вас такое чувство - убегающего времени и не очень быстрых внутренних изменений, и если да, то что вы с эти делаете?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старина Ошо в своё время сказал, что те, кто даны для приобретения опыта появляются в жизни и уходят не возвращаясь, а те, с кем связаны судьбой всегда с Вами.

Прекрасно сказал.

8 часов назад, Алина сказал:

А как я понимаю, мы не можем исследовать сознание, потому что сознание это то, что наблюдает за исследованием. :) Исследует ум.

А когда не исследует, то мы как индивидуальные аспекты Трансцендентного Сознания можем осознать своё (а значит и Его) бытие как Блаженство. 

Не совсем верный подход. Вы ставите преграду там, где её нет и ни когда не было. Нет индивидуальных аспектов как и трансцендентного сознания отличного от Вашего, которое есть здесь и сейчас в этот самый момент. Если бы оно было другим, то стало бы недостижимым. Нет Саи Бабы, отличного от Вас. Нет меня отличного от Вас. Всё поднимается из Вашего сознания. Нет другого Саи Бабы, кроме Вас самих. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Елена Волкова сказал:

Свет, а если нырнуть в детство? ...снова окунуться в это состояние отсутствия выбора и воли выбирать? Когда нет предпочтений, ты вообще от них свободен. Но Господь берет тебя за шкирку и ставит почему-то именно на этот Путь....

Я просто размышляю... Будьте как дети - не значит "будьте глупы как дети", а будьте открыты любому повороту судьбы, не заморачиваясь о последствиях и о том, что, возможно, придется потерять, но и что-то обрести...

Лена, ты сама дала ответ на вопрос, который мне задала. :)

Будьте как дети - это открытость, допущение, что то, что осталось позади, может стать и твоим завтра, и что про свое завтра и даже сегодня ты, в сущности, ничего не знаешь.

И одного хочешь - следовать Ему, Внутреннему, непредсказуемому Родителю-Гуру-Господу, Ему доверяешь в выборе как пути, так и атрибутов пути. Это значит, что ты готов в доверии принять все, что от Него исходит как высшее благо и нужный рецепт для лечения "болезней" твоего эгоизма.

И для кого-то этот рецепт будет -  "оставь все Учения, предайся Мне", для кого-то "Ты должна пойти учиться за этим духовником (гуру, равом и пр.)". Во втором случае входишь в традицию и, если и не полностью облачаешься в нее, но относишься с огромным уважением и благодарностью как к Руке Кормящей. В моем пути было и то, и другое - не могу сказать ,что какой-то из этих путей "более плодотворный". Задачи определяешь не ты, а Он, и результаты - в общем, не ума дело. Лишь после, обернувшись, видишь: "Какой же Он Молодец!.." :)

Ум - это всегда озабоченность. Можно сказать по-другому: озабоченность - это всегда ум. Излишнее попечение - ум. Боязнь совершить ошибку, угодить в "грех" - тоже ум.  Если его слишком много - это мешает. Конечно, анализ важен. Но иногда я предпочитаю просто в это "неизвестное" и "страшное" ступить, прожить его до конца, посмотреть, что там на выходе... И не так редко оказывается, что на выходе, в глубине тьмы... тот же Сияющий.

Он же знает, что я ищу Его. Как же Он может допустить, чтобы я упала и шею сломала (а если даже и сломаю - ничего страшного,  я напомню Ему посмертно, в оправдание: "Ты же знаешь, я Тебя искала" :wub:)?.. 

Поиск, как и Любовь,  - это всегда доверие и свобода. Это когда ум (или душа), сделав все, что может (как правило, безрезультатно), откладывается в сторону и ныряет в неизвестность. Без всяких образов: креста или крыльев. Возможно, там окажется крест и погибель. Возможно, крылья. 

Но это не имеет определяющего значения.  Потому что не шагнуть вперед невозможно: сзади - смерть, труха, отжившее. И потому что Он подвел вплотную к этому краю, к такому выбору...

Сейчас пришла мысль, что сделать такой выбор - в определенной мере и означает взойти на "крест", обнулиться во всем  "своем", включая какое-либо попечение о своей духовной участи.

Я не знаю случаев из своего опыта, чтобы на дне бездны (так воспринимается душой шаг от себя) не воссиял бы Новый Свет.

И так - нулик за нуликом, крестик за крестиком на бесконечном Пути в Божественное (которого потом тоже волшебным образом не окажется).:clover:  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Елена сказал:

...Нет уже многих сайрамовцев - хорошо знакомых и друзей, Игоря Щукина, Марины Росляковой, недавно вот Адочка ушла. Сара Паван, Филлис Кристал, всех ушедших не назову....

Друзья хочу спросить  - есть ли у вас такое чувство - убегающего времени и не очень быстрых внутренних изменений, и если да, то что вы с эти делаете?

Есть ощущение надвигающей старости :).

Действительно, очень многих людей, которые волшебным кольцом окружили меня, пришедшую к Свами, уже нет.  Через их рассказы о Свами, через само их присутствие и жизнь я тогда попала будто в волшебный мир, Мир Свами, Мир со Свами... В их окружении чувствовалось, что мы - "молодежное крыло" преданных  Свами, у нас так много впереди. Сейчас такими крыльями стали другие, а я с каждым уходом будто бы расстаюсь с частичкой своего сердца. (Одновременно душой радуясь за них: им удалось пройти через жизнь со Свами и совершить переход с Его Именем на устах - это ли  не удача и не высшее благословение Жизни?!)   

Я тоже, Лена, тебе подобно  приходила и раз за разом прихожу к выводу: как мало человек успевает за жизнь!.. Но, коль она так устроена, в этом есть также какой-то высший смысл, поэтому верой иду в принятие. В конечном итоге, в частой смене ролей, костюмов и декораций, наверное, есть что-то, что радует Сердце Бога. А наш ум и малая душа - да пусть проживает всю палитру чувств. В конечном итоге, в ней (палитре) должно быть полно всякого непонимания, сожаления, страдания - это те самые точки, в которых Господь затем раскроет Свою Славу, а малая душа, очередной раз будучи обведенной Господом, будет плакать от радости и изумляться Его Премудрости и Любви, стоящими за всяким "несовершенством"...  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Елена сказал:

Думаю, обучать 5 общечеловеческим ценностям. В Казахстане в школах уже обучают:  

Елена, спасибо за ссылку.  Про нравственное воспитание  общечеловеческим ценностям всё понятно. :) А вот про духовное нет....

Как быть с мировоззрением?  Что говорил Свами? предполагает ли обучение 5 общечеловеческим ценностям признание существование Бога и Адвайты-Веданты как основной философской  концепции?     Как я понимаю, без этой основы обучение ОЧЦ сводится к обучению этике, а она не носит обязательного (установленного Богом для людей) правила, нарушение которого чревато негативными последствиями.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Oomikami сказал:

Нет индивидуальных аспектов как и трансцендентного сознания отличного от Вашего, которое есть здесь и сейчас в этот самый момент. Если бы оно было другим, то стало бы недостижимым. Нет Саи Бабы, отличного от Вас. Нет меня отличного от Вас. Всё поднимается из Вашего сознания. Нет другого Саи Бабы, кроме Вас самих. 

Индивидуальный аспект трансцендентного Сознания, это аспект Сознания, связанный с конкретным телом и умом (ограниченный телом и умом). А Бог - это проявление Сознания в форме Космического Разума, сотворившего мир.

"М": "Какие конкретные шаги я должен делать, чтобы прийти к духовности?"

Свами: "Вот, например, вода - это суть. Можно налить её в сосуд, тебе могут принести её в ресторане в хрустальном бокале, могут налить в золотой кубок. Но лучше пойти к источнику, роднику и напиться из него. А родник в твоей душе. Он забыт; ты должен сам общаться с Богом.   (из статьи Необычное интервью  журнал "Божественная Любовь", декабрь 1996)

Oomikami, Если буддисты исключают присутствие Бога в себе, то Кто же является для них источником нравственного начала и духовности?

У христиан это Бог в образе Иисуса Христа, сопричастность Которому  символизирует ношение на груди крестика.  У преданных Свами – это Брахман. А в буддизме?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла по ссылке: Тематическое планирование раздела «В мире общечеловеческих ценностей» направлено на понятие учащимися общечеловеческих ценностей. Они неразделимы,  взаимозависимы и, проникая друг в друга, создают единую основу духовности человека и его культуры. Абсолютными общечеловеческими ценностями являются Истина, Праведное поведение, Покой, Любовь и Ненасилие.

Я не знаю тонкостей обучения, птч не участвовала в программах бал викас. Насколько знаю. из разговоров с учителями бал викас - напрямую о боге и религии на занятиях не говорят,  главное, чему там учат - быть хорошим, думать, говорить и делать хорошее. :) На конкретных примерах в том числе. Мне кажется, это главное, а не общая философия или страх "получить от бога по заслугам". Преподавание ОБЦ в таком виде возможно в светских школах, где учатся дети разных религий.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Поиск, как и Любовь,  - это всегда доверие и свобода. Это когда ум (или душа), сделав все, что может (как правило, безрезультатно), откладывается в сторону и ныряет в неизвестность. Без всяких образов: креста или крыльев. Возможно, там окажется крест и погибель. Возможно, крылья. 

Но это не имеет определяющего значения.  Потому что не шагнуть вперед невозможно: сзади - смерть, труха, отжившее. И потому что Он подвел вплотную к этому краю, к такому выбору...

Как это близко и знакомо. В какой-то момент Свами выталкивает из всего устоявшегося, привычного, надежного. И пути назад нет.

Как было просто - хочу-не хочу, нравится - не нравится, сделаю то или другое. Со временем понимаешь. что все предпочтения ума - только иллюзия, на самом деле мир - это божественный свет, проявленный таким образом, и все былые "знания" - ничто, они помогают быть адекватным в этом мире, социуме, но на самом дел это все неважно. И без помощи ума прекрасно можно действовать, говорить и т.п.

"Ум - это всегда озабоченность" - точно. Обнаруживается, что очень многое, что ум считал значимым - не является таким.  Возвращаясь к теме скоротечности времени - ощущение, что мир несется, все так быстро меняется. То, за что ум цеплялся - вещи, люди, события - многое существует уже только в памяти. Остается единственная неизменная опора и реальность, Господь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2016 в 01:22, Кирилл Бородин сказал:

И вдруг.... Я вижу мошенника. Мир переворачивается. Вокруг только черные тона. Обман, деньги, лесть. Во главе всего стоит искусный фокусник, который дурит тысячи людей, гипнотизируя их. Свами что-то материализует во время выступления в аудитории. И я вижу (стоя за пределами мандира), что он достает это из рукава. Вижу своими глазами, крупным планом. Как-будто камера наехала.

Моя голова идет кругом, я хочу бежать из ашрама.

Состояние длится вечность. 

Наступает тишина. Это тело хочет бежать прочь, но Я - нет. Я говорю Свами: «Если ты такой плохой, то и я - тоже, потому что ты - мой Господь. Я буду сидеть у твоих стоп и наблюдать, что ты делаешь. Ты не сможешь прогнать меня.»

...И я понял С.Бадаева. Он застрял в том мире, что я видел. И тот мир вполне реален. Не знаю, зачем Свами дает нам такие пространства, но мы проходим в них свои уроки, чтобы направиться в мир Лучший.

Совершенно потрясающий опыт, Кирилл! Спасибо! Только что его прочла.

У меня тоже было такое. И не только со Свами....

В целом такой  опыт "переворота" мировосприятия наделил меня пониманием, что часто   не от нас зависит как восприятие, так и роль. Это как один поток Света-Энергии разделяется на два пучка: со знаком "+" и со знаком "-". Можно еще сравнить это с  прохождением света через собирающую линзу: на выходе будет перевернутое изображение. Оно будет абсолютно правильным и абсолютно... обратным тому, что стоит по другую сторону.

После такого переживания у меня утратилась вера в универсальность :) и правильность моих выводов, правд и ролей.   

В отношениях же с Богом (Учителем) без преданного распятию своего мировосприятия не обойтись никак.

Он раз за разом ставит выбор: твой ум (правда, видение) или Я.

В первом  Он нарисует все что угодно относительно Своего Образа, никакая страшилка в сравнение не годится.

А иногда и не страшилка. У Него - изобилие картинок, которые Он с легкостью забрасывает в мозг и наделяет их статусом "единственной правды". Помню, на одном из даршанов 2003 г. в Уайтфилде я увидела в Свами жалкого старичка, который шел среди здоровых людей, непонятно чего ради просиживавших лучшие  часы-дни-годы своей жизни в этом странном месте. Их  и главное -  моя жизнь! - тем временем неслась мимо, безвозвратно унося в потоках времени возможности и дары реальной - а не этой ,"в уме-безумии" - жизни. Там, за воротами этих стен мои сверстники ставили реальные цели и добивались процветания - своего и близких. А я?.. Как я могла и ради кого? ради чего? потратить 6 лет! своей жизни впустую?! Я предалась Ему? Кому? Кого Самого в самую пору опекать и помогать? Я пошла за Ним, хотя  Его уже нужно вести, поддерживать.  Как я могла  так ошибиться, так зависнуть, куда глядели мои глаза?!...  Бежать! Пока еще не поздно - бежать в жизнь!  Наверстывать в профессии (благо, не совсем поздно опомнилась), заниматься наукой, рожать детей, брать и отдавать жизни все лучшее, что есть.

И тогда я тоже сказала: "Стоп! Да, сейчас я вижу Тебя никем, слабым и немощным. Я совершенно не вижу в Тебе Покровителя, Вершителя Судеб Человеческих, Божественную Личность! Мой ум говорит, что Тот, кого я избрала своим Поводырем,  Высшим - ничто,  и что моя жизнь с Тобой обречена на провал. Я принимаю это. И мне все равно, какой она будет. Я остаюсь с Тобой. И Тебе придется быть со мною, хочешь Ты того или нет".

Туман развеялся. Свами вновь стал Свами.  

Я же вспомнила одну из закономерностей, о которой нам говорили в Каббале: "Подъем на новую ступень всегда начинается с раскрытия ее "ахораим", т.е. обратной стороны Света. Как вариант - Высший может представать слабым, никчемным, испорченным (эгоистичным), впереди видеться только тьма. И если, несмотря на это, верой удается удержаться в связи с Высшим, Он поднимает вас на новую ступень, в которой Свет раскрывается уже как Свет".

Вот такие бывают Игры Света. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

У Него - изобилие картинок, которые он с легкостью забрасывает в мозг и наделяет их статусом "единственной правды".

Свет, спасибо за твой опыт! Оказывается, все мы проходим похожие ступени на пути. Главное, не застрять на очередной ступени, приняв ее за последнюю. За окончательную реальность. Про картинки, что Бог закидывает нам в мозг - очень точно подмечено.

4 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

Туман развеялся. Свами вновь стал Свами.  

Саи Рам! :)

Бесценный опыт для всех нас.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, Кирилл, друзья, спасибо огромное за опыт, "душеполезный для всех нас".

Только что на форуме у Яшоды прочла известные слова Свами, хочется их здесь привести:

«Не думайте о мире. Не тратьте свое время на размышления о мире или о своих отношениях с людьми. Это все непостоянно. Они не будут длиться всегда. Направьте внимание на то, что вечно, на то, что постоянно. Все вещи, относящиеся к миру или человеческим отношениям, связаны лишь с телом. Тело подобно пузырю на воде, ум подобен бешеной обезьяне. Поэтому не следуйте за телом и умом. Следуйте голосу Бога».  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Елена сказал:

Леночка, в данном случае Вы делитесь собственным опытом? Уточню - т.е. непосредственно тем, что происходило в вашей конкретной жизни? (птч на подобный вопрос Вы выше отвечали с позиции адавайты - в

Чуть выше отметила, что все, что пишется, - пишется про себя... Адвайта и двайта мирно сосуществуют в поле сознания, и состояния можно описывать разными словами. Как мир реален и нереален одновременно, так и переживаемое может переживаться одновременно по-разному. Могу сказать, что "собственный опыт" - это точно такая же иллюзия, как и ты сам. 
Быть вне опыта - вот опыт :). Опыт переживает эго, но в то же время оно и безличностно (ну, как болезнь), и его не существует вообще. Послушание помогает урезонить обманчивые ощущения этой "отдельности" и свободы волеизъявления. 

"Двайта" христианства имеет ценность именно потому, что помимо ума, постигающего азы веры, пробуждает сердце сонастроиться с ним, а потом и соединиться. Ум создает проекции, верит в них или не верит... Но так или иначе все эти проекции оживляемы сердцем. Сострадательным сердцем. И это Сердце - в самом центре Креста.
Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, есть знание книжное. а есть свое, практическое, полученное путем проживания в собственной жизни. Теории - это, конечно, хорошо, но далеко не то, что, знание, полученное опытным путем. Лично мне неинтересно просто рассуждать о двайте. адвайте и т.п.

Я просила Вас поделиться собственным опытом, если это возможно, а не теориями о том, что такое собственный опыт.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Ум - это всегда озабоченность. Можно сказать по-другому: озабоченность - это всегда ум. Излишнее попечение - ум. Боязнь совершить ошибку, угодить в "грех" - тоже ум.

Оправдание и самоуспокоенность, избирательность и уверенность в себе - это тоже ум. Что не он в поле обусловленного "я"? И тот же самый ум - ключ к Богу, к Уму, сотворившему весь мир. 

Ум с большой буквы распинает Свое проявление - ум отождествленный, чтобы ушла исключительность и проявилась безусловная Любовь... Эта тема - очень хорошая практика такого распятия. 

Спасибо всем проявлениям Единого. Саи Рам!

Небольшое лирическое отступление по старой модераторской привычке :). 

Тема на форуме о быстротечности времени: Куда бежит Время! - Размышления - Саи Рам! Форум
Тема об уроках самопознания в школах https://www.sairam.ru/topic/11286/ 
И о духовном воспитании детей https://www.sairam.ru/topic/445/

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Есть ощущение надвигающей старости :).

Хислоп пришёл к Свами в 63 года, а Говард Мерфет в 60 лет!  Так что дело не в старости, а в чём то другом...;)

Елена спросила о чувстве убегающего времени.  У меня оно тоже есть. Время идёт, но как то всё застопорилось на духовном плане - и личном, и мировом. Может быть, затишье перед "бурей"?

Когда в августе 2013 года Филлис Кристал спросили в интервью Радио Саи,  каким она видит будущее человеческой рассы? Она ответила:

"Это очень трудный вопрос, и я сама удивляюсь как вообще могут произойти какие-либо изменения в той ситуации в которой оказался мир и люди сегодня, и что должно произойти чтобы это стало реальностью, чтобы мир пришел к тому состоянию, которое Баба называет Золотой Век. Должно произойти чудо."

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Там, за воротами этих стен мои сверстники ставили реальные цели и добивались процветания - своего и близких. А я?.. Как я могла и ради кого? ради чего? потратить 6 лет! своей жизни впустую?!

Не впустую, дорогая Света, а в прохождении Института Сатьи Саи Бабы, где Вы (и Мы тоже) изучаете Духовные (Божественные) Знания. (Ведь не зная Их (Эти Знания, например, Знания о Нашем Единстве) будет очень трудно построить счастливую жизнь (судьбу) на Земле. А вот зная Их - уже можно будет Осознанно строить Своё Счастливое будущее.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Алина сказал:

Но какому мировоззрению должны обучать в обычных школах, чтобы человек получил верные жизненные ориентиры и не отягощал своё будущее плохой кармой? 

С 2012 года в школах РФ стали преподавать новый предмет «Основы мировых религиозных культур». ( См. Чему учат наших детей на уроках религии )

И, кстати, в курсе "Обществознание" в Российских школах тоже затрагиваются Духовные (и Мировоззренческие) вопросы. (См. Обществознание 8 класс ) (Очень, кстати, занимательный курс про Жизнь в Современном Обществе.)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...