Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

     "14 мая Я был в Центре исследования атомной энергии в Тромбее. Я говорил там о вездесущности энергии. Проявленная или скрытая, она повсюду во все времена. Она существует в куске ткани или в ли­сте бумаги.
Это истина всего сущего. Все, что распадается, теряет энергию; все, что «возникает», накапливает энергию. Этот стакан - сгусток скрытой энергии. Упанишады утверждают, что у предметов временная форма и временное название. Но реальность это­го стакана - существование (сат), познаваемость (чит), блаженство (ананда - способность вызывать радость изумления и восхищения). И не только этот стакан. Все в этой вселенной вибрирует сат, чит и анандой. Мы все разумны (чит) и полны блаженства (ананды). Эта троица - атрибут Божественного, а Божественное - скрытая и преобладающая в нас сила"

 Видьягири (учебный городок, примыкающий 
к Прашанти Нилаяму), 22 мая 1982 года

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 6

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    9

  • marianna

    2

     "Каждое семя покрыто шелухой. Только, когда зерно и шелуха вместе, семя может прорасти. Так и в космосе, внутреннее зерно - Бог, внешняя шелуха - природа (пракрити). Космос представляет собой проявление единства Бога и природы...

     Космос, таким образом, не отделен от Бога, он - един с Богом. Ученые утверждают то же са­мое, когда говорят своим собственным языком, что материя это энергия, а энергия - материя. Отношения между материей и энергией указывают отношения природы и Бога (пракрити и Параматмана). На самом деле, энергия - это одно из имен Бога. Пракрити - другое Его имя"

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 4

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif         ...Бог присутствует в каждом атоме. В каждом атоме проявляется божественная сила. Каждый атом заслуживает того, чтобы быть почитаемым. Следует относиться с уважением ко всем объектам в Творении. Это благоговейное чувство человек должен развивать в себе.  ...

       ... Природа обладает силой притяжения. Это называется магнетизмом. Каждый объект находится под воздействием этой магнетической силы. От этого он тоже «намагничивается» и обретает притягательную силу.
       Современные ученые пытаются понять, какова природа этой силы притяжения. К примеру, возьмем храм. Тысячи людей приходят в храм, чтобы совершить обряды поклонения. Магнитная сила земли распространяется на фигуру божества, установленную в алтаре. Эта фигура притягивает мысли молящихся, от этого сила притяжения в идоле становится все более и более интенсивной. Ритуалы, совершаемые перед статуей, также увеличивают её магнетическую силу. Как происходит этот процесс, можно увидеть на примере двух гвоздей, лежащих подле магнита. Через два дня можно заметить, что гвозди тоже намагнитились. Точно так же, когда тысячи верующих заходят в храм, сила, исходящая от ритуалов поклонения, передается фигуре божества и она, в свою очередь, обретает огромную силу притяжения. Она заряжается этой силой и получает способность сообщать энергию молящимся.

       В мире нет ни единого объекта, который не обладал бы этой силой. Атомная энергия распространяется повсюду. Только когда будет открыта истинная природа силы, заключённой внутри атома, будет понята и божественная сила.

Прашанти Нилаям, 27.02.1995 г., Сатья Саи говорит, том 28.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif  Все виды энергий скрыты внутри человека. Нет такого вида энергии, которого в нём бы не было. В нём присутствуют световые и электрические волны. Магнитная сила — самая значимая из них. Она охватывает человека с головы до ног. Это причина силы притяжения человека. Все божественные инкарнации, такие как Рама и Кришна, были персонификациями магнитной энергии.

Праздник Дасара, 23.10.2001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Все творение представляет собой конгломерат субатомных частиц. Эти частицы - энергетические волны. Все они исходят из того же самого источника энергии. Однако ученые, знающие все об электронах, не стремятся обнаружить первичный источник всей энергии - Парататву (Высший Принцип).

     Сила шакти (энергии) безмерна. Маленький камешек, брошенный в стакан с водой, вызывает рябь на поверхности. Шторм на море может утопить судно. Оба - проявления силы атомных частиц при различных условиях. Различные комбинации атомов производят различные объекты, подобные меди, золоту или кислороду, которые имеют различную полезность и ценность. Но первичная энергия, проявляющая себя в различных видах атомов и в различных объектах, одна и та же. Веды указали на эту истину, провозгласив: «Экохам бахусьям» («Один пожелал стать многим»), «Экам сат випрах бахудха ваданти («Реальность - одна, мудрые называют ее по-разному»).
     Если Вселенная сама является проявлением одной первичной энергии, то все, что в ней есть - также выражение этой энергии. Например, стену, которую вы видите как твердый блок, под микроскопом можно увидеть как обширное собрание крохотных частиц. При этом можно заметить и пустоту между различными частицами.

     Существует разница между внешним видом объектов, какими мы наблюдаем их в повседневной жизни, и их внутренней сутью. Но внешний вид основан на внутренней сути. Основополагающая истина, присутствующая во всем, позволяет нам видеть внешнее. Основу всего составляет сила первичной энергии, которая является материей. Эта основополагающая истина была провозглашена в Ведическом изречении: «Анораниям махатхо махиям» («Оно меньше меньшего и больше большего»). Это означает, что маленькое может стать огромным.
     Все ощущения в повседневной жизни являются разновидностями основополагающей Реальности и не отличаются от нее. Познание этой Реальности опытным путем может показать, как изменения в первичной энергии вызывают появление и исчезновение материальных субстанций. Такой опыт един для всех. Это можно проиллюстрировать примером из математики. Все числа до бесконечности являются просто результатом умножение числа один. Один плюс один равняется двум, два плюс один равняется трем, и так далее. Без одного, все другие числа не будут иметь никакой основы.
    Из всего этого должно стать ясным, что есть одна первоначальная сила, являющаяся основой всего сущего"

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

     "Весь материальный мир наполнен Богом, каждая его молекула. Хотя материя - это производное Становления, она еще и неотъемлемая часть Бытия, ставшего материей. Следовательно, то, что мы можем видеть, с чем имеем дело, можно представить, как круговорот энергии. Энергия, скрытая или проявленная, большая или малая, существует во всем творении. Это Божественное качество всего сущего"

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

     "Глаза неправильно используются, если смотреть на неподобающие вещи. Язык неправильно используется, если его обладатель злословит. Уши, сердце и руки - все эти органы неправильно используются по-разному. Неправильное употребление происходит всякий раз, когда дарованная Богом способность или талант используется для неправомерных целей. Это - пустая трата энергии... Следовательно, никто не должен неправильно использовать те силы, которыми он наделен. Это равносильно неуважению к Богу, являющемуся источником всех сил"

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 27 "Вы и космос"

Беседа в студенческом общежитии
Шри Сатья Саи Института в Видьягири,
2 октября 1988 года.

     

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

     Божественное пронизывает каждую клетку тела и наполняет его божественной энергией. Все органы и части тела функционируют благодаря этой божественной энергии.
     Из этого следует, что человек должен осознавать эту энергию и быть благодарен Божественности за то, что она поддерживает жизнь и защищает его...

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 6 "Рама пребывает в каждом"

Выступление в Кальяна Мадапе. Бриндаван, 3 апреля 1990 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     "У современного человека большая часть болезней вызвана ментальным стрессом, нежели плохим питанием. Необходимо ограничивать даже мыслительную активность. Из-за излишней работы мозга человек попадает в иллюзию и заблуждение. Также это может привести к возникновению различных психических болезней. Исследование, в котором наблюдали за студентами университета, показало, что у 80-90 процентов человек наблюдались заболевания, вызванные психологическими факторами. Студенты должны следить за тем, чтобы не стать жертвой болезней на столь важном жизненном этапе. Они должны избегать волнений и быть во всём воздержанными. Они должны всегда бережно относиться к деньгам, еде, времени и энергии.
     Сегодня страна сталкивается с серьёзными экономическими проблемами. Развитие страны возможно только тогда, когда нет места корысти и эгоизму. Необходимо взращивать дух сотрудничества. Между личными и государственными, интересами не должно быть никакого противоречия. В жизни всё зависит от гармонии - будь то ходьба, езда на велосипеде или на машине. В современном мире из-за излишнего объёма знаний и неправильного использования технологий этот баланс был утерян. В основе каждого действия лежит расходование энергии. Если энергия в теле используется правильно, то гармония будет сохраняться, и тело будет оставаться в хорошем состоянии"

Сатья Саи говорит, глава 11 "Обитель духа"

Выступление на летнем курсе в Бриндаване, 21 мая 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     "Воспринимая тело как реальное, люди забывают об энергии, которая приводит его в действие. Если органы чувств позволяют человеку видеть, слышать и т.д., то почему же мёртвое тело ничего не видит и не слышит, хотя все органы чувств на месте? А причина этого в том, что в мёртвом теле больше нет энергии, благодаря которой органы чувств могут функционировать.
     Тело можно сравнить с фонариком. Глаза - это лампы, разум — это переключатель. Если, несмотря на наличие лампы и переключателя, света всё равно нет, то в чём причина? Причина в том, что нет отделения для батареек. Клетки крови в нашем теле подобны этим отделениям для батареек. Они разносят Божественную энергию. Однако если нет Божественной энергии, то даже при наличии клеток невозможно заставить функционировать органы чувств. Тело может работать и удивлять только тогда, когда в нём есть Божественная энергия"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 15 "Роль чувств в очищении ума"

Выступление на летнем курсе в Бриндаване 25 мая 1990 года

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     "Изучая материю, учёные открыли существование различных субатомных частиц, таких как электроны, протоны и нейтроны. Все эти частицы пронизаны одной и той же Божественной энергией. Как только придёт осознание Божественной энергии, дальнейшие исследования станут ненужными. Например, если вы поймёте, что главным ингредиентом всех сладостей является сахар, то вам не надо уже будет изучать каждую сладость в отдельности"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 32 "Очищающая сева"

Выступление на V Всемирной конференции
Организаций Сатья Саи по служению
стадион Хилл Вью, 21 ноября 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...