marianna

Преданность и преданные

150 сообщений в этой теме

«Верующие не могут сами правильно оценить степень своей преданности и самоотдачи Богу. Они должны знать, как оценивает их преданность Господь. Вашу преданность должен признать подлинной Сам Бог. Кришна признал преданность Арджуны настоящей лишь тогда, когда последний провозгласил:«Твоё слово исполню!»

Если вы игнорируете слова Господа и не исполняете Его заповеди, то все утверждения относительно вашей преданности Богу являются простым бахвальством». clover.gif

(«Сатья Саи Баба о Боге, религии и человеке»)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

clover.gif«Преданность - это не плач и не сентиментальность. Это распознавание Единого во всём, что мы видим».

(Саи Баба «Искусство жизни»)

Поделиться сообщением

"Нельзя ставить человеку в вину то, что он делает по незнанию; но если человек знает, что менять имя и форму неправильно и вредно, если он в джапе и дхьяне использовал одно имя и рупу (форму), а потом со временем сменил их, то это, конечно же, является ошибкой. Преданно следовать избранным наме и рупе - высший обет, высший аскетизм.Даже если старшие советуют вам, не сворачивайте с пути, с которым вы внутренне согласны! Конечно, кто же из старших посоветует вам изменить имя Господа и отказаться от имени, которому вы поклоняетесь? Если такие найдутся, то не счиайте их старшими, а считайте их невеждами".

"ПрашантиВахини. ПремаВахини"

Шри Сатья Саи Баба

:clover:: :flowers::clover: :flowers::clover:

Поделиться сообщением

:clover:

Преданность можно углубить только через деяния (карму). Она очищает ум и делает его пригодным для знания. Слушание - это действие в гуне невежества, размышление об услышанном - в гуне страсти, тогда как погружение - в гуне благости. Когда вы просто слушаете, только принимаете и не откликаетесь - вы лишь куклы; когда вы прокручиваете это в своём уме, пытаясь усвоить, тогда вы действуете; когда же вы погружаетесь в сладостность ощущений медитации, вы испытываете чистое наслаждение и восторг. Погружение - это плод преданности.

"ОСОЗНАНИЕ", Собрание изречений Сатья Саи Бабы, кн.4

Поделиться сообщением

Будь то великий ученый, сведущий во всех 
священных писаниях и Ведах,
Или герой, одержавший великие победы,
Или последний бедняк, мыкающий свою нужду,
Без преданности человек не имеет цены.

Если алмаз огранить, он заблистает новыми гранями, и ценность его возрастет. Точно так же, чтобы познать собственную Божественность, человек должен преодолеть множество препятствий. Потому преданные, естественно, встречаются с различными злоключениями и напастями. Но преданность их никогда не должна уменьшаться.

Одна лишь преданность дарует высшее добро.
Только преданность уничтожает болезнь цикла существования.
Именно преданность служит средством познания Божественности.
Лишь преданность является средством освобождения.
И одна только преданность защищает человека от всех проблем и обвинений.

Праздник Падук, Выступление Бхагавана 12 октября 1998 года. "ПРЕДАННОСТЬ, ДИСЦИПЛИНА и ДОЛГ

Поделиться сообщением

:clover: "Настоящему преданному не интересно знать, что и почему происходит в окружающем мире. Он принимает всё как есть, преклоняется перед стоящей за всем этим силой и движется вперед" :luck:

(Из книги "Дарующий блаженство")

Поделиться сообщением

:clover:Развивайте однонаправленную преданность

Однажды жил преданный, который поклонялся Господу Шиве и повторял мантру "Ом Намах Шивая". Но через какое-то время он почувствовал, что поклонение Господу Шиве никак не помогает ему. Поэтому он убрал изображение Шивы в шкаф и поместил на алтаре картинку с изображением Рамы. Вначале он ощутил некоторый покой. Тем не менее, его желания оставались невыполненными, и он утратил покой. По совету гуру он убрал изображение Рамы в тот же самый шкаф и начал поклоняться Кришне. Он постоянно повторял Божественное имя "Гопала Кришна". Через некоторое время он почувствовал, что даже Кришна не может ему помочь. Однажды к нему пришла верующая женщина и сказала: "Какая польза от того, что ты служишь Раме или Кришне? Лучше бы ты совершал Дэви пуджу (поклонялся Божественной Матери)". По её совету человек поместил на алтарь изображение Дэви и стал ей поклоняться. Во время пуджи человек заметил, что дым от благовоний плывёт к шкафу, в котором находились изображения других божеств. Поэтому он решил, что нужно убрать изображения из шкафа, так как благовония были предназначены только для этой богини, и другие божества не имеют права наслаждаться ими. Божественная Мать тут же предстала перед ним и сказала: "О, простак! Несколько дней ты поклонялся Шиве, потом ты переключился на Раму, а позже на Кришну. Где гарантия того, что завтра ты не станешь пренебрегать и Моим изображением? Это не истинная преданность. До последнего дыхания ты должен размышлять об одном имени и об одной форме".

Вас не должны беспокоить трудности жизни, и вы должны вести духовную жизнь. Наполните свои сердца священными чувствами. Только тогда вы сможете искупить свои жизни. Если вы хотите развиваться, никогда не забывайте имени Бога. Никогда не переключайте ум с одного имени на другое. Пусть ум ваш будет сконцентрирован на одном имени и одной форме. "Манах эва манушьянам каранам бандхамокшайо" (Ум связывает, и ум освобождает человека). Он колеблется оттого, что у вас есть желания. Поэтому вы обретёте покой только тогда, когда отбросите желания. Одна благотворительность не принесёт вам покоя. Предайте себя Богу и сосредоточьте на Нём свой ум. Только тогда вы сможете достичь покоя и счастья.:luck:

Из послания Бхагавана Сатья Саи Бабы в День Его рождения

на стадионе Шри Сатьи Саи, в Прашанти Нилаяме 23 ноября 2005 года.

Ом Шри Саи Рам! :clover:

Поделиться сообщением

Скрытый текст

What is the highest Devotion ?

There are different modes of devotion;

that which foolishly weeps for me when I am not physically present; that which surrenders with wild abandon; and that which is steady and strong, ever attached to my Will.

I accept all these forms of devotion.

The choice between one or the other is not yours, for it is I who rule your feelings, modifying them.

If you try to go where I do not will, I will stop you; you can do nothing apart from my will,

Be assured of that; this is the highest devotion. -------------------------- BABA

SOURCE: Sanathana Sarathi, Aug.1974, P-185.

* * *

ЧТО ТАКОЕ ВЫСШАЯ ПРЕДАННОСТЬ?

Есть различные формы преданности:

та, которая глупым образом плачет по Мне, когда я не присутствую физически;

та, которая предается Мне с неистовым самозабвением;

та, которая устойчива и сильна, всегда придерживающаяся Моей Воли.

Я принимаю все эти виды преданности.

Выбор той или иной формы – не ваш,

ибо именно Я направляю ваши чувства, видоизменяя их.

Если вы попытаетесь пойти куда-то против Моей воли, Я остановлю вас;

вы не можете сделать ничего против Моей воли.

Будьте уверены в этом.

Это высший вид преданности.

Из журнала «Санатана Саратхи» август 1974, стр. 185

Поделиться сообщением

Бхакти и джняна (преданность и знание) подобны двум быкам в повозке; оба должны тянуть вместе. Каждый должен быть в мире с другим и помогать везти груз быстрее. Джняна должна помогать увеличивать преданность; преданность должна содействовать росту джняны. 

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба "Жить хорошо - это просто"

Амрита-Русь 2010 г.

Поделиться сообщением

Истинная преданность не может привести к унынию. Она окрыляет и возвышает, она дает силу бороться с провалами, потерями, клеветой, бедствием, а также с эгоизмом, гордостью, нетерпением и трусостью.

Благовестие Сатья Саи, Санкт-Петербург, 1996.

Поделиться сообщением

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Гопи(пастушки) знали секрет самоотверженной преданности Богу. Их поклонение не было похоже на сделку. Если, кто-то , молясь Богу, начинает торговаться и пытается извлечь для себя определенную выгоду , чье усердие в молитвах становится пропорциональным ожидающему результату, то про такого человека можно сказать, что он торгует своим благочестием. Такие люди похожи на наемных слуг, требующих платы за сверхурочную работу, премий и т.д. . Они часто высчитывают, сколько получат за свою службу. Вы же, напротив, должны вести себя как член семьи, родственник, друг. Считайте Господа родным, и тогда работа вас не будет утомлять и принесет глубокое удовлетворение. А как же зарплата? Он дарует вам духовное блаженство. К чему еще можно стремиться? :luck:

( книга "Религия любви" ,гл.30, Сатья Саи Баба)

Поделиться сообщением

«Я говорил вам, что Моя жизнь - Мое послание. Я напутствую вас в стиле Упанишад: чтите мать, отца, учителя и гостя как Бога!

Более того, признайте и такую истину: Саи присутствует во всех, когда вы ненавидите другого, вы ненавидите Саи; а когда вы ненавидите Саи, то вы ненавидите себя! Когда вы причиняете другому боль, помните что он - это вы в другой форме и с другим именем. Зависть причиняет боль тому, кому завидуют. Оставьте зависть; будьте счастливы, когда другие счастливы. Для Господа такое отношение приятнее, чем все мантры, которые вы произносите, чем все цветы поднесенные к Его образу, или даже чем долгие часы, проведенные в произнесении Его святого имени и медитации».

из кн. "Саи Смаран. Д. Гадхиа"

© Dr. D.J. Gadhia, 2004

Поделиться сообщением

"...Он показал, чтобы мы сели вместе на полу у Его ног, тогда как сам Он сидел в своем кресле. С помощью г-на Кастури, переводчика, он сразу же начал поддразнивать моего мужа, который является заядлым читателем, притворившись, что берет воображаемую книгу, листает ее страницы с большой скоростью, закрывает и кладет ее на пол рядом с ним, быстро берет другую книгу и поспешно просматривает ее, быстро переворачивая страницы. Он повторил эту пантомиму несколько раз, приговаривая при этом: "ТАК много книжных знаний, но недостаточно преданности. Преданность очень важна". Его манера поддразнивать была настолько восхитительной, что мой муж не смог обидеться или почувствовать себя уязвленным подразумеваемой критикой. Мы оба весело смеялись по поводу великолепной пантомимы Бабы".

Филлис Кристал

"САИ БАБА.

НАИВЫСШИЙ ОПЫТ"

Поделиться сообщением

Из речи 28 июня 1996 года

САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ ВЕДЕТ К БЕССМЕРТИЮ

Я хочу привлечь ваше внимание к чему-то очень важному. В чём основная причина того, что наша страна, Бхарата, оказалась сегодня в таком плачевном состоянии? Причина заключается в том, что люди не выполняют должным образом свой долг. Что за польза в том, что такие люди говорят о бхакти (преданности)? Что на самом деле означает преданность? Например, для врача или медсестры крайне важно выполнять свой долг с огромной заботой о своих пациентах. Если их пациенты испытывают страдания, а врачи, вместо того, чтобы оказывать им помощь, бегут в мандир и предлагают арати Свами, то, что это за преданность? Это вообще не является преданностью. Это просто сумасшествие или глупость. Заботьтесь о своих пациентах с серьёзным и искренним отношением к ним, чтобы полностью положить конец их страданиям. Это и есть ваша сева, это и есть ваш долг, это и есть ваша бхакти. Люди, которые забывают о своём долге, никогда не смогут развить в себе преданности. Что за польза в том, чтобы лить паясам (сладкий пудинг) в сосуд, если в этом сосуде десять дырок? Этот сосуд всегда останется пустым, сколько бы паясама вы туда ни лили.

Точно таким же образом, если в вашем сердце есть дыры эгоизма и корысти, что за польза от того, что вы пытаетесь заполнить его преданностью? Таким образом, самое важное – это исполнять свой долг надлежащим образом, искренне стараясь делать самое лучшее, на что вы способны.

Поделиться сообщением

Из речи Бхагавана в зале Пурначандра по случаю праздника Гуру Пурнима 14 июля 1992 г.

Сила веры и преданности

Сегодня вы слышали, с какой радостью Анил Кумар говорил о преданности и о опыте преданных из Японии, Таиланда и Гонконга. Некоторые размышляют: как же так, что эти люди из дальних стран обладают такой глубокой любовью к Богу, чувством предания себя Ему и имеют множество переживаний лил Господа, в то время как мы, находясь столь долгое время так близко к Свами, ничего этого не имеем? В действительности, Свами не осыпает их какой-то необычайной милостью. Бог отвечает каждому в соответствии с его верой. Именно их вера – причина всего этого.

Конечно, и там, и здесь совершается правильное и неправильное. Но за счет большого расстояния они развивают в себе более глубокую любовь к Богу и чувство предания себя Ему. Глубокие чувства остаются неизменными в любых обстоятельствах. Когда преданность недостаточно сильна, она колеблется. Вот пример. Вдоль дороги растут огромные деревья. Они остаются зелеными, несмотря на голод и засуху. На другой стороне - поле засеянное рисом, который нужно каждый день поливать. Если его не полить хотя бы один день, он засохнет. Глупцы могут вопрошать: «Урожай риса погибает, если его не полить хотя бы один день. Как же деревья остаются зелеными даже в длительную засуху?» Какова же причина этого? Корни дерева уходят в глубоко в землю, достигая водных слоев, в то время как корешки риса остаются на поверхности. Люди, не имеющие прочной и глубокой веры, остаются на поверхности. Вера – это ваше жизненное дыхание.

Вы каждый день слушаете речи Свами, но не извлекаете никакой пользы. Есть преданные, которым стоит услышать лишь раз, и их вера остается твердой навеки. Анил Кумар ездил с выступлениями по всей Индии. Его речи невероятно притягательны и ярки. Но иногда он сам сомневается в тех вещах, о которых говорит. Для устранения его сомнений я отправил его в Токио. Он поехал туда и собственными глазами увидел любовь к Богу и чувство предания себя Ему преданных за рубежом. И он понял, что вера действительно определяет все. Все трудности начинаются тогда, когда вера начинает колебаться.

Прахлада любил Хари (Бога), но его отец Хираньякашипу ненавидел Хари. Отец постоянно заводил спор и отрицал существование Бога, в то время как сын продолжал доказывать, что Он существует. Кто же спас Прахладу, когда его сбросили со скалы? Не Вишну, а его вера, принявшая форму Вишну.

Поделиться сообщением

***Рама с сидящей по левую руку Ситой олицетворяли собою миллионы Манматх, божеств любви, слитых воедино...

Тут Вибхишана выступил вперёд и преподнёс Сите ослепительное ожерелье из драгоценных камней, которое сам Бог моря подарил Раване... Но Сита, держа ожерелье в руке, бросила вопросительный взгляд на Раму. Рама знал, что происходит в её душе.

. -Сита! Ты вольна предложить его любому, кто заслуживает твоей милости,- сказал Он.

. Не раздумывая ни секунды, ...Сита вручила ожерелье Хануману... Отрывая бусину за бусиной, он пробовал их на зуб, прикладывал к уху и наконец, с выражением полного разочарования и отвращения на лице, швырнул рассыпавшееся ожерелье на пол!..

. -О, царь! Я исследовал каждую бусину, чтобы определить, содержит ли она в себе священное имя Рамы, ...но я не обнаружил его ни в одной из них! Без имени Рамы это всего лишь горсть камней, не ценнее чем прибережная галька! Поэтому я выбросил их вон.

... -Допустим, что ты не хочешь носить на себе то, что не содержит имени Рамы. Но ты же облачён в своё собственное тело! Ты повсюду носишь его с собой. Докажи нам, что в нём есть это имя,- предложил (Вибхишана).

. Хануман громко расхохотался.

. -Я докажу, если хочешь! Смотри!- воскликнул он.

. Владыка Ванаров выдернул волос со своего предплечья и поднёс его к самому уху правителя. И тот услышал звук **РАМА, РАМА, РАМА**, издаваемый этим единственным волосом! Поражённый царь не мог сдержать своих чувств: он с благоговением упал к ногам Ханумана, моля о прощении...

. И Рама встал, чтобы Хануман мог заключить Его в свои объятия! ...Весь зал разразился восторженными **Джей, Джей!** Народ превозносил Ханумана, объявив, что равного ему нет во всех трёх мирах. Люди пели хвалу его преданности и самоотречению...

. -Друзья мои!- обратился Рама... -Продолжайте служить Мне с верой и преданностью, запечатлев в сердце Моё имя. Я наделяю вас счастливой способностью видеть Меня повсюду - за собой, перед собой, над собой, в ваших домах - везде.

Я дарую вам свою благодать.***

*Сказание о Раме*гл.30

.

Поделиться сообщением

Любовь к Божественному – это преданность. Преданность – .. не то, что можно потрогать. Это внутренний опыт, идущий из сердца. Вы становитесь тем, о чём думаете. ... Преданным следует молить Господа прийти к ним и поселиться в их чистых и безмятежных сердцах.

из Мысли Дня: 15/10/2005

Поделиться сообщением

Ни Покоя, ни Любви нельзя достигнуть посредством кого-то другого. Каждый человек сам должен создавать и развивать их. Но нужна Милость Господа, что является главным условием. Милость Господа завоёвывается неколебимой Преданностью.

* * *

Только посредством Покоя может развиться преданность и пустить корни Мудрость.

* * *

Не обсуждай вопросы, касающиеся Господа с теми, кто не является преданным. В результате такой дискуссии твоя преданность уменьшится.

* * *

Откажись от всяких сомнений относительно гуру и Бога. Если твои мирские желания не осуществились, не ропщи на свою преданность Богу: нет никакой связи между подобными желаниями и преданностью Богу.

Исцеляющая книга

Поделиться сообщением

САИ РАМ!

Я призвал всех страдающих в бесконечной череде рождений и смертей к поклонению Стопам Духовного Учителя (Гуру), того Гуру, кто объявил о Себе Сам, кто вновь явился, чтобы взять на Себя тяготы всех тех, кто сумеет найти прибежище в Нем. Это было Мое самое первое послание Человечеству. "Манаса бхаджаре." "Поклоняйтесь в своем уме!" Мне не нужны гирлянды цветов, не нужны фрукты – все то, что вы можете купить за одну-две монеты, то, что на самом деле вам вовсе и не принадлежит. Дайте мне то, что является всецело вашим, что чисто и благоухает ароматом целомудрия и невинности, что омыто слезами раскаяния! Вы приносите фрукты и гирлянды цветов, и устраиваете целые шоу, чтобы продемонстрировать свою преданность. Те же преданные, кто победнее и не могут позволить себе такого, испытывают чувство унижения и сожалеют о своей беспомощности. Они не могут проявить свою преданность такими широкими жестами, как это делаете вы. Поэтому поселите Бога в своем сердце, предложите ему плоды своих деяний и цветы своих сокровенных мыслей и чувств. Именно такого поклонения Я хочу более всего. Именно такую преданность Я более всего ценю.

Прашанти Нилаям,

Виджайадашами,

1953 г

Поделиться сообщением

Какова преданность, такова и защита. Каков грех, таково и наказание. Бог обитает только в тех местах, где присутствует бхакти. Как только вы объявляете себя преданным, будьте уверены, что попадаете под Мою защиту. Вам не нужно ни о чем беспокоиться. Те джапа, тапа, намасмарана, что вы делаете, - это обязанности, вмененные вам как члену семьи. Если вы прикрепите на них ценники, конечно же, Я заплачу, сколько вы требуете. Но наши родственные отношения на этом закончатся.

"Дарующий блаженство" Карунамба Рамамурти. clover.gifclover.gifclover.gif

Поделиться сообщением

"Верующий сам решает, в какой форме Господь воцарится в его сердце. Формальное поклонение Богу, невыразительное бормотание гимнов и механическое совершение ритуалов не может заставить Бога вселиться в человеческое сердце, забитое всяким хламом и затянутое паутиной. Я не в восторге от таких почитателей, которые стремятся произвести впечатление на других людей глубиной своей веры! Я люблю не  адамбара-бхакти (показную преданность), а ананда-бхакти (глубокую преданность, невыразимую словами и не нуждающуюся в каком-либо внешнем выражении)".

Сатья Саи говорит, том 10 clover.gifclover.gifclover.gif

Поделиться сообщением

Чем мельче растирают сандаловое дерево, тем более сильный аромат оно источает. Чем дольше разминают сахарный тростник, тем больше сладкого сока он выделяет. Золото очищается, когда оно подвергается обжигу и переплавке. Так же и истинно преданный никогда не поколеблется в своей любви к Господу, даже если встретит несчастья и препятствия на своём пути. Бог испытывает своих преданных только для того, чтобы поднять их на более высокий уровень духовного восхождения. Настоящий преданный должен вести святую жизнь, и освящается она тем, что все трудности и невзгоды он встречает с полной верой в Бога. Тело существует только для того, чтобы вести святую жизнь.

Лекция в Саи Шрути, Кодаиканал, 14*04*1993.

Джей Саи Рама

Поделиться сообщением

Ом Саи Рам!

Когда у некоторых из вас случаются разочарования и проблемы, вам кажеться будто Свами вас отверг. Но вы должны приветствовать подобные обстоятельства, ибо только они могут ещё сильнее укрепить вашу веру.

Вешая картину на гвоздь, вбитый в стену, вы ведь обязательно подвергаете его, проверяя достаточно ли он прочен, чтобы удержать картину, не так ли?

Так и гвоздь имени Бога, вбитый в стену вашего сердца, должен быть проверен на прочность одним или двумя несчастьями.

Садхана. Внутренний путь.

Поделиться сообщением

Преданность - это разновидность безумия. Саи Баба - это воплощение Сат-Чит-Ананды . Он устраняет мирское безумие и наделяет вас безумной жаждой Бога. Для чего Он это делает? Только для того, чтобы избавить вас от мирского безумия. Если вы хотите избавиться от мирского безумия, то вам следует стать безумными в духовном смысле и стремиться к Богу. Баба вытирает слёзы ваших мирских печалей и делает так, что вы начинаете плакать, желая обрести Бога

-- Из выступления Свами 14 июля 1996 года

(журнал "Санатана Саратхи", декабрь 2011 года)

Поделиться сообщением

У Меня есть своё определение преданности. Преданные Мне должны встречать радость и горе, обретение и утрату с равной твёрдостью. А это значит, что Я никогда не оставлю тех, кто предался Мне.

(из письма брату 25 мая 1947 г.)

Поделиться сообщением

Правила доброжелательного общения, принятые на нашем форуме.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Елена Волкова
      Автор: Елена Волкова
      Как Свами повернул мою жизнь на 180 градусов
      Привин Радж
      Привин Радж живёт в Сингапуре, где последние шесть лет работает специалистом по стратегии бизнеса в различных компаниях, таких Airasia как и Atos Global. Он активно участвует в Саи Движении Сингапура, отвечая за проведение бхаджанов в своём регионе, а также занимается многими другими инициативами по служению, осуществляемыми молодежью Саи.
      Идеальная семья
      Роскошный автомобиль, шикарный особняк, дорогие подарки и самая лучшая пища – такова была моя жизнь в первые 14 лет. Мой отец занимал очень высокую должность в одной американской оффшорной компании. Он просто обожал нас с братом и всегда покупал моей матери самые дорогие украшения. Я испытывал чистую и невинную гордость в отношении своей семьи.
      Мои родители были для меня богами, особенно отец. Он был моим идеалом, моей звездой, моим героем. Я подражал его позе, я расчесывал волосы, как он, я даже прикусывал внутреннюю часть щеки, как это делал папа.
      И вдруг однажды все изменилось навсегда.
      Полный крах
      Было около 8 часов утра. Я бежал вниз по лестнице, спеша на тренировку по футболу – и вдруг услышал на фоне пения птиц рыдания. Я поспешил вниз и в ужасе увидел, как наши родственники успокаивают маму. Она была в истерике, а моя тётя и мой брат (старше меня на девять лет) пытались как-то утешить её.
      Земля разверзлась под моими ногами, когда я узнал причину ее душераздирающих рыданий. Мой отец был неверен ей!
      Менее чем за секунду бог, которому я поклонялся и которому во всём пытался подражать, превратился в злодея. Весь мой мир разом рухнул. Мой отец опорочил достоинство нашей семьи и разбил вдребезги  наше счастье. Я никогда еще не испытывал такого клокочущего гнева и ненависти.
      Вне себя от горя и негодования я направился в мандир (храмовую комнату). Я ясно помню молитву, которую я тогда произнёс «так называемым богам»: «это последний раз, когда я вхожу в этот мандир или любой мандир вообще»! Это был худший день в моей жизни. Все казалось потерявшим смысл. Листья, ветер, само моё существование… Со временем обстановка в доме стала невыносимой. Я не в состоянии выразить словами ту травму, которую получили мы с матерью. Мой брат поступил на работу в одну из авиакомпаний и много путешествовал. Но куда мог отправиться я? Поскольку дома мне не хватало любви и внимания, я искал их в других местах. Я попал в дурную компанию и очень скоро пристрастился к курению и выпивке со своими «друзьями», многие из которых были членами банд, состоящих из трех человек.  Если раньше я был отличником, то теперь  скатился на тройки и двойки, и мне было всё равно. Для меня не было ничего важнее, чем моя «банда». Во всех смыслах этого слова я достиг дна. Но я не желал исправляться. В конце концов, алкоголь давал мне приподнятое настроение, а мои «друзья» – силы для того, чтобы терпеть происходящие дома ужасы. В то время суды не спешили с окончательным оформлением разводов, дела рассматривались годами. Когда вопрос с разводом был наконец решен, на что потребовалось четыре года, мне было около 18 лет. Из дома, напоминающего дворец, где мы жили в полной роскоши, мы с братом и матерью переехали в крошечную двухкомнатную квартиру.  Суд оставил за моим отцом бoльшую часть имущества!
      «Он Бог и Его зовут Саи Баба»

Мама установила небольшой алтарь в жилой части нашей маленькой квартиры, так как места для настоящего мандира не было. Алтарь было видно с того места, где в кухне стоял обеденный стол. Однажды днём  (это был четверг), когда я обедал, я взглянул на мандир (имейте в виду, с того рокового дня я ни разу не ступал ни в одно из мест поклонения) и заметил рядом с изображением Ганеши фотографию какого-то святого с огромной шапкой курчавых волос в стиле «афро»! Я тут же спросил маму, кто это, и она ответила:  «Он Бог и Его зовут Саи Баба». Она рассказала мне историю о том, как получила фотографию Свами от одного благожелательно настроенного человека как раз в то время, когда произошел крах её брака с отцом.
      Но я был настроен скептически: легче всего попасться в эти «ловушки веры», когда переживаешь тяжелые времена. Я предостерёг маму насчёт этих дурачащих людей «гуру», которые были падки на быстрые деньги, и пожурил её за слепую веру. Закончив обед, я пошел по привычке немного подремать.
      «Ты Саи Баба, да?»
      Как только я уснул, мне приснился странный сон. В ногах моей кровати стоял тот самый святой со «странной прической», о котором я только что говорил с мамой! Я помню, что посмотрел на Него и спросил, не является ли Он Джими Хендриксом (знаменитым гитаристом эры Вудсток конца 60-х), так как я сам играл на гитаре. Он улыбнулся и отрицательно покачал головой. Тогда я глубоко вздохнул и спросил: «Ты ведь Саи Баба?» На Его лице засияла широкая улыбка,  и Он ответил: «Да». Затем Свами благословил меня лепестками роз.
      Я проснулся в полнейшем замешательстве. Я подумал, что если бы я был преданным, это был бы идеальный сон, но я им не был. Слышал ли Саи Баба то, что я сказал о Нём? Это ведь были неприятные вещи. И я запаниковал, подумав, что теперь этот человек по имени Саи Баба накажет меня!
      Я побежал в кухню и рассказал матери о своём сне. К моему крайнему разочарованию, её глаза наполнились слезами радости! Я был очень сердит, и к тому же немало напуган. Я сказал ей, что пойду в группу, где изучают учение Саи Бабы, и внесу пожертвование, чтобы Он больше не «донимал» меня!
      «Не вы выбираете Меня, выбираю Я!»
      В тот же вечер я пошёл в храм, где пели  бхаджаны. Я был поражен, увидев огромную толпу преданных, исчислявшуюся сотнями людей, которые молились этому «индусу с прической в стиле «афро»!
      Я не был против участия в программе, так как я любил музыку и мне нравились бхаджаны, хотя и с чисто музыкальной точки зрения. По окончании бхаджанов я сделал добровольный взнос в размере 10 долларов и купил фотографию Саи Бабы в белом одеянии – в надежде, что Он больше не «побеспокоит» меня!
      Шли дни, и я начал посещать еженедельные программы бхаджанов, правда, исключительно ради удовольствия, а вовсе не из-за Свами. Конечно, мой образ жизни не изменился даже тогда: я продолжал курить, выпивать и куролесить со своей «бандой». Однажды, вернувшись домой со школы, я уснул, и произошло нечто, изменившее всю мою жизнь.
      «Я пришел ради тебя»

Привин перед Саи в Прашанти Нилаям
      Это было нечто подобное сну, хотя в течение всего этого сновидения я странным образом ощущал, что не сплю и полностью всё осознаю. Мне показалось, что кто-то позвал меня, и когда я вошёл в комнату, увидел сидящего там Свами – величественного, каким может быть лишь Он один. Я подбежал к Нему и упал у Его стоп, но Он тут же убрал их от меня.
      Свами сказал: «Зачем касаться Моих стоп, если ты не веришь в Меня? Ты полон сомнений. Задавай Мне вопросы, Я отвечу на них. Я пришел ради тебя».
      Затем мы начали  говорить о карме и о том, что произошло в моей жизни – о моей семье, всех моих дурных привычках, мире в целом и о том, что Он – Бог. Затем Свами позволил мне ритуально омыть Его стопы изначально чистыми водами девяти священных рек.
      Когда Он уходил, я спросил: «Свами, это ведь просто сон. Как мне узнать – реально ли это всё?» Он ответил: «Когда придёт время, тебе будут явлены Мой вибхути и Мой голос». Этот сон знаменовал собой конец всех моих пороков. Я начал с того,  что отказался от мяса и стал вегетарианцем. Я оставил наркотики и даже своих «друзей». С тех пор моя жизнь крутилась вокруг одного лишь Свами.
      Спустя шесть месяцев после этого сновидения я исполнил свой первый бхаджан. А накануне моего 21-летия на изображении Матери Марии появился вибхути! Свами даже беседовал со мной во время моих трёх поездок в Путтапарти.
      Путешествие радости

Открытка, которая сделала Саи очень счастливым…
      В 2007 году группа из около 250 молодых людей провела духовную компанию под названием «Путешествие радости», завершившуюся в декабре поездкой к Свами. Хотя нам не удалось выступить перед Ним, всем участникам мероприятия оно пришлось по душе.
      В последний день перед отъездом большинства из нас в Сингапур, Свами выехал на даршан на своей машине. Когда Он приблизился к нашей группе, окно машины опустилось, и Свами знаком подозвал меня к себе.
      Я подал Ему подготовленную нами открытку и сказал: «Свами, эту открытку делала для Тебя вся молодежь Сингапура со всей своей любовью!». В ответ Свами улыбнулся, взял  меня за правую руку и сказал: «Сантошам, Сантошам» (очень счастлив, очень счастлив), после чего уехал.
      Говорить, что мы были на седьмом небе от счастья, излишне. Лишь позже я понял, что Свами не просто так решил поговорить со мной в тот день, и это было еще одним переживанием Его безграничной любви.
      Зачем бояться, если Я здесь?
      Спусти два дня после возвращения из «Путешествия радости»  я отправился пообедать со своей невестой. Во время обеда я внезапно ощутил невыносимую боль и почувствовал, что не могу двигаться. Меня тут же отвезли в больницу, где меня каждую минуту хватали приступы.  Врачи поставили диагноз «острая вирусная инфекция».
      Мне давали морфий, чтобы снять боль, и в конечном итоге я начал терять память. Испытывать сильнейшую физическую боль и страдать от потери памяти – не самое приятное  состояние. 31 декабря ситуация еще больше ухудшилась: моё кровяное давление упало, и основные показатели жизнедеятельности снизились. Врачи были очень обеспокоены и даже поставили в известность мою семью.
      Когда я спал, мне снова приснился Свами. Он взял меня за руку и спросил: «Боишься?» Я ответил: «Зачем? Ты же со мной!» Свами улыбнулся, похлопал меня по щекам и сказал: «Да, да!»
      В течение последующих нескольких дней, к огромному удивлению врачей и всего персонала больницы, я начал выздоравливать. Полное излечение заняло около 4-5 месяцев, так как весь мой позвоночник был полностью поврежден, и мне трудно давались даже такие простые действия, как ходьба и сидение.
      Я выздоровел в апреле 2008 года, и меня уже ждал новый «Саи проект».
      Создание позитивного мира в негативном окружении
      Мой друг Тьен хотел открыть ресторан, но когда он мне сказал, в каком месте он собирается это сделать, я чуть не упал со стула. Тьен планировал открыть ресторан в районе красных фонарей Сингапура! Я начал отговаривать своего друга от этой безрассудной затеи, но затем всё же выслушал его аргументы. Идея Тьена была благородной – он хотел создать что-нибудь позитивное в негативном окружении.  Меня так впечатлил непоколебимый идеализм и решительность Тьена, что я присоединился к команде. Поскольку моя компетенция относилась к сфере разработки и продвижения торговой марки, я предложил свои услуги в обеспечении коммерческой стороны проекта. В ресторане планировалось подавать средиземноморскую вегетарианскую пищу. Но это не было нашим основным источником дохода, мы предприняли этот проект скорее как служение.
      Через какое-то время я подумал, что лучший путь распространения любви Свами – брать на работу тех, кто занимался нелегальной деятельностью в этом районе, чтобы отвернуть их от незаконных источников дохода. И мы начали беседовать с этими людьми, предлагая им работу. Хотя мы никак не могли дать им такой же финансовый доход, но мы могли, по крайней мере, обеспечить им законное уважительное отношение как к людям, а не как к товару, подлежащему купле-продаже.
      Наша миссия была непростой. Нам угрожали ужасными последствиями и даже смертью те, кто ранее использовал принятых  нами на работу сотрудников для своей незаконной деятельности. Но все это время мы ощущали присутствие Свами, который тем самым убеждал нас, что Он всегда с нами, и что это «Его проект». Более того, общаясь с этими работниками и узнавая об их судьбах, я еще крепче держался за Свами, за что я очень благодарен Ему.
      Мой гуру, мой наставник, моя Мать Саи
      Оглядываясь назад, я могу сказать с непоколебимой уверенностью, что Бог погружает человека на самую темную глубину не для того, чтобы утопить его, а чтобы очистить. И если Он проводит человека через огонь, то  это потому, что Он лучше знает, что тому нужно. Я благодарен Бхагавану за то, что Он пришёл в мою жизнь как раз в тот момент. Он заставил меня пережить очень сложное время, чтобы я смог выполнять Его работу. Множество раз я хотел, чтобы мой путь был полегче, но «если бы жизнь была клумбой из роз, разве я дорожил бы тобой, мой Господь?»

Свами, предлагаю Тебе стихотворение, идущее из самого моего сердца:
      Мой гуру, мой наставник, моя Мать Саи
      Если бы жизнь была клумбой из роз, разве я дорожил бы тобой, мой Господь?
      Если бы Ты давал мне всё, что Я хотел, разве я нуждался бы в тебе, Мой Господь?
      Те шипы жизни, которые вонзаются в меня, Ты удаляешь с такой любовью.
      Ты даешь не то, что я хочу, а то, в чём я нуждаюсь,
      Мой гуру, мой наставник, моя Мать Саи.
      Идя по пустынной каменистой тропе, я забываю, что Ты здесь.
      Подобно тени, следующей за каждым нашим шагом и сливающейся с нами во времена нужды,
      Ты – ветерок под палящим солнцем,
      Ты – убежище от проливного ливня,
      Научи меня, о Отец, Научи меня, мой Господь, тому, что Ты – во мне, а я – в Тебе.
      Позволь мне помнить с каждым дыханием,
      Что я – твоё дитя.
      Держи меня крепко, О Мать.
      Джей Саи Рам!
      http://media.radiosai.org/journals/Vol_07/01MAR09/07-Priveen.htm
      Перевод статьи Как Свами повернул мою жизнь на 180 градусов | Организация Шри Сатья Саи Бабы в Украине – официальный сайт
    • tvg
      Автор: tvg
      Мысль дня из ашрама
      Сегодня в семьях нет любви между старшими и младшими, дети не уважают родителей. Эта моральная деградация подрывает единство и силу. Недостаток нравственности хуже, чем недостаток вооружения, так как приводит к гораздо большим бедам. Если вы постоянно размышляете обо «мне и моё», то чем же вы можете быть полезны другим? Жертвенность – это «соль» жизни, это секрет счастья и покоя. «Го» обозначает органы чувств, поэтому имя «Го-пала» обозначает того, кто контролирует все органы чувств. Но почему их следует контролировать? Для того чтобы они не стояли на пути жертвенности. Все органы чувств эгоистичны. Их нужно обучить смотреть внутрь, в сторону Единой Атмы. Этого можно достичь, если вверить органы чувств Гопале (Богу). Каждый должен пройти сквозь сат-карму, или добрые дела, в царство Любви, и от Любви, пройдя урок жертвенности, преданности и отречённости, к единственному Владыке. (Божественная Речь, 27 марта 1965 г.)

• tvg
      Автор: tvg
      Мысль дня из ашрама
      Не бегайте за всеми подряд, кто говорит прописные истины и носит маску нищего факира. Посмотрите на их поведение в быту, мотивы, их советы и соответствие тому, что они говорят, и тому, что они делают. Придерживайтесь своей веры, не лишайтесь преданности, как только случится нечто плохое или же когда кто-то распространяет слухи! Не срывайте со стены портрет Саи Бабы, меняя его на другое изображение при первой же вашей неприятности. Оставьте все Ему, позвольте Его воле свершиться – таким должно быть ваше отношение к ситуации. Если вы не пройдете испытаний, то, как же вы сможете закалиться? С радостью принимайте и свет, и тень, и солнце и дождь. Не думайте, что преданным является лишь тот, кто напыщенно поклоняется фотографии или изображению. Все, кто честно и открыто следуют пути нравственности, кто поступает так, как говорит, и говорит то, что видел, кто сопереживает чужому горю и радуется чужому счастью, все они преданные, возможно даже и более преданные. (Божественная Беседа, 26 Февраля 1961г.)