Перейти к содержанию

Выступление Айзека Тайгрета в Далласе, ноябрь 2009


marianna

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может подтвердить статус России как второго "вагона" цитатой Свами?

Алин, а разве Айзек Тайгрет, говорит тут что-то по поводу этих вагонов?

и тем более про Россию

у него об этом же, вообще, ничего нет

главная мысль его выступления, на мой взгляд, совершенно о другом :wub:

Что я могу сделать для тебя сейчас Свами?

наверное, лучшее, что каждый из нас может сделать для Свами, это выполнять свою дхарму и следовать тому, чему Он нас учит

в любом случае, ответ на этот вопрос, каждый человек получает в глубине себя именно от Самого Бога

и, вообще, наверное, можно сказать, что этот вопрос имеет как бы два направления: внешнее и внутреннее

и, в первую очередь, наверное, он направлен, всё же, не к внешнему Саи, а к внутреннему, т.е. к Своему Высшему Я

т.е. этот вопрос звучит примерно так : :luck: что я (личность) могу сделать для Тебя ( Высшего Бога) чтобы слиться с Тобой?

для меня этот вопрос слышится именно так, т.е. это вопрос внутреннего взаимоотношения между высшим и низшим сознанием

личность потихоньку должна сдавать свои позиции, уступая место более расширенному и всевмещающему сознанию, а т.е. потихоньку растворяться во всеохватной неземной Любви

по-моему, это единственное, что мы, как личности, можем сделать для Бога, если говорить в общем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    12

  • dar

    3

  • Одина

    3

  • mahaprema

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

личность потихоньку должна сдавать свои позиции, уступая место более расширенному и всевмещающему сознанию, а т.е. потихоньку растворяться во всеохватной неземной Любви

Все так. Наша жизнь в качестве Его Послания это реализация " АХАМ БРАХМАСМИ ". Мы должны учиться воспринимать себя не индивидуальностью - личностью , а Им- Господом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сделать для тебя сейчас Свами?

в любом случае, ответ на этот вопрос, каждый человек получает в глубине себя именно от Самого Бога

и, вообще, наверное, можно сказать, что этот вопрос имеет как бы два направления: внешнее и внутреннее

и, в первую очередь, наверное, он направлен, всё же, не к внешнему Саи, а к внутреннему, т.е. к Своему Высшему Я

т.е. этот вопрос звучит примерно так : :luck: что я (личность) могу сделать для Тебя ( Высшего Бога) чтобы слиться с Тобой?

Марианна, очень созвучно!

Такие же осознания произошли у меня во время поездки в Ашрам.

Тогда мне казалось, что я слишком сильно погружена внутрь себя, в то время как любовь к Богу находит свое выражение только в служении ближнему.

Меня по-настоящему мучил этот вопрос, и я постоянно спрашивала: "Свами, что я могу сделать для Тебя?"

Сегодня в своем дневнике я нашла запись, сделанную во время Даршана 10 декабря 1999г. (интересно, что именно этот Даршан Свами выложен у нас в теме Видеоsmile.gif):

"...И все же я бы не стала торопиться причислять занятия духовными практиками к проявлению только эгоистических потребностей человека, а служение - к однозначно альтруистическим действиям. Как одно, так и другое не может не содержать в себе примеси эгоизма до тех пор, пока человек хоть сколько-нибудь отождествляет себя с телом и считает себя обособленным существом. Я бы скорее стала рассматривать и служение, и занятие духовными практиками как способы, позволяющие избавиться от такого отождествления.

Я вспоминаю изречение Свами: “Сначала БУДЬ, потом делай, потом говори”,- и делаю для себя вывод: самое значительное“делай” может быть лишь после самого значительного “будь”. А самое всеобъемлющее “будь” - это САТ-ЧИТ-АНАНДА"

Чуть позже я нашла такие высказывания Свами:

Все нынешние страдания человека можно объяснить в связи с ложным пониманием ценностей. На первом месте должно стоять то, что действительно- первое. Сначала - я сам, затем помощь другим. А сейчас люди начинают помогать другим на духовном пути, не пройдя этот путь сами, поэтому и проводники, и ведомые попадают в яму. Послужите сначала себе, то есть поймите, кто вы, куда идете, откуда пришли, длячего и где вы путешествуете.

Шри Сатья Саи Баба “Садхана”

Какова цель жизни? Это не кхана, пина, сорна и марна (еда, питье, сон, смерть). Тело дано для того, чтобы следовать дхарме. Ваша дхарма - это познать Себя.

Выполняйте служение, но не думайте, что вы служите другим. Вы служите только себе. Также, все духовные практики, такие как джапа, дхьяна, и баджаны - для вашего собственного удовлетворения. Богу это не нужно. Бог хочет только одного: вы должны познать свое Я.

Служите кому угодно, это также служение Богу. Лучший способ любить Бога - это любить всех и служитьвсем.

Любовь поможет вам познать свое Я. Для того, чтобы испытать любовь, вам не нужно подходить к кому-то или лезть из кожи вон. Поверните свой взор внутрь.

Из речи Бхагавана 28 сентября 1998

Недавно возникло течение, в основе которого лежат смешные взгляды. Его последователи ходят с высоко поднятой головой, потому что они не жаждут Бога, им Он даже не нужен - это Севаки, которых удовлетворяет только Служение. Но Севаки не имеют права свысока смотреть на духовных учеников и рассматривать как низших тех, кто учится Божественному, потому что суть севы, т.е. служения, - самоотречение и непривязанность к результатам. Это напоминает попытку срывать плоды, забывая о дереве. Самоотверженное служение - конечный результат Божественной практики. Как можно получить плоды, если долго и заботливо не выращивать дерево? Подлинная основа бескорыстной деятельности есть любовь ко всем живым существам, любовь, которая не ищет награды. Без духовного опыта в этой высшей Любви самоотверженноеслужение невозможно.

Шри Сатья Саи Баба “Джнана Вахини”

ОМ САИ РАМ clover.gif

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праведы говорят так: Раз ( рас )-это один , то есть Первый. Раз ( Рас ) это имя Бога ( но не Господа с точки зрения Правед ). Расея это страна , в которой Бог у Пра вых ( Знающих ) всегда Первый. И если это так , тогда какая разница которой по счету идет его страна ? О ПРАВЕДАХ поговорим в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Слова Тайгретта словно Золотой Дождь :)

как и слова Свами

когда слова от Бога, всегда так   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

в этот раз, на День Рождения Саи,   посмотрели по-новой все вместе это выступление Айзека Тайгрета, и ,надо сказать, что оно не только не потеряло своей актуальности,  но и приобрело ещё более мощную внутреннюю силу и значение  
пересмотрите, если будет время, много  вдохновенного в его словах
и, в частности, хочется привести здесь хотя бы вот это :
 
:clover:

Он дал мне эту молитву много лет назад, и я в ашраме повторяю ее 20 раз в день. «Господи, думай через меня», и мышление начинается, «Господи, чувствуй через меня, пусть Твои мысли станут моими, я не хочу своих мыслей, мне они не нравятся, я устал от них, Ты сам вложи мысли в мой разум, и пусть они сольются с моим состраданием, с моим милосердием и духовностью», ...

«Господи, думай через меня, Господи, чувствуй через меня», А потом, естественно, продвигаясь дальше, я прошу: «Господи, пожалуйста, говори через меня», потому что, когда вы думаете о чем-то, когда вы чувствуете что-то, это, в конце концов, приобретает вербальную форму, «Господи, думай через меня» - мужская сторона, «Господи, чувствуй через меня» - женская сторона, «Господи, говори через меня», и затем: «Господи, действуй через меня, одухотвори мое тело с помощью этой прекрасной мантры, которую Ты дал мне, потому что я отдал и мое сердце, и мой ум Тебе, думай через меня, чувствуй через меня, говори через меня правду, сделай мою речь правдивой, не трать напрасно ни Свое время, ни мое, ни чье-либо еще, одухотвори мое тело, чтобы оно могло все это осуществить». И затем, что самое важное: «Господи, люби через меня»

 
это из этой части 
 

 

:clover:  Господи, люби через меня..
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Видео запись выступления Айзека Тайгретта в Далласе 2009г. с русскими субтитрами. 3 части. 

 

1 часть. 

2 часть.

3 часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось это выступление, особенно вторая часть, где Айзек говорит о методах Свами начиная с 3-ей мин. 50-ой сек. о сути нашей довольно болезненной трансформации: вытаскивании на Божий свет всего нашего грязного белья проявляющегося в сталкновениях с другими людьми, признания его наличия с последующей молитвой отдачей Богу для дальнейшей трансформации. Опыт личной трансформации знаком практически каждому преданному Свами и он редко связан непосредственно с дух. практикой, скорее больше с Божьей волей и нашей способностью Ей открываться и следовать за Ней несмотря на сопутствующий внутренний дискомфорт. Также Айзек, говоря о Единственности Бога,  все же делает различие между разными Божественными мастерами приносящими Свет Бога на Землю.


Тема оказывается уже есть на форуме. Прошу админов объединить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему трансформации, затронутую Айзеком Тайгреттом и озвученную им молитву к Богу "Думай через меня, чувствуй, действуй, дыши, люби через меня", хочу добавить свои мысли по этому поводу, так как также использую эту молитву. Действия, происходящие через нас, даже если мы предаемся Богу всем сердцем, не становятся автоматически совершенными. В обнаружении очагов эгоизма в собственном проявлении  и заключается наша трансформация, которая может занимать ни одну жизнь. Определенным промежуточным итогом трансформации  может стать наша способность вмещать позицию  собеседника при столкновении с противоположной точкой зрения, способность контролировать чувства (энергетически не бомбить оппонента:)), включать запрос - чему через  данную ситуацию меня хочет научить Господь, как я должен поступать в данной ситуации? и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праведы говорят так: Раз ( рас )-это один , то есть Первый. Раз ( Рас ) это имя Бога ( но не Господа с точки зрения Правед ). Расея это страна , в которой Бог у Пра вых ( Знающих ) всегда Первый. И если это так , тогда какая разница которой по счету идет его страна ? О ПРАВЕДАХ поговорим в свое время.

Если у Бога моя страна Рас, то какой бы по счёту она ни была или потом станет, она всегда только Рас и Истина Сатья всех здесь и сейчас, как в нас  застанет, порсто это уже есть, хотя не для всех понятна Суть, которую вмещает эта Весть.  САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

 

Спасибо за такое великолепие!

 

А мне понравилось самое начало и самый конец.

Айзек Тайгретт очень вдохновенно говорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

 

Спасибо за такое великолепие!

 

А мне понравилось самое начало и самый конец.

Айзек Тайгретт очень вдохновенно говорит. 

Мне нравится в нём Его Бла Го РОД ство! От Начала до Конца, как Одного от Единого лица. Его образование - на земле себя преобразование! САИ РАМ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...