mahaprema

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев

768 сообщений в этой теме

В 06.01.2018 в 22:55, Алина сказал:

Если есть вера, то выбора уже нет :clover:

Выбор есть всегда, пока... есть эгоизм (а когда эгоизм исчезнет, а не просто утончится, расширится или переоблачится?).

Петр, имея веру, трижды от Христа отрекся. 

Хотя Иисус заранее говорил об этом.

Казалось, будьте тысячекратно внимательны - ан  нет! не все так просто.

И это предупредительно для всякого идущего. Отречение от Бога, отпадение от Его воли возможно на всяком этапе. Иногда - совсем незаметно для человека, чему может быть масса причин, сокрытых в глубинах человеческого естества.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Svetlana Sh сказал:

Выбор есть всегда, пока... есть эгоизм

Свата, :clover: Как ты думаешь, если эго - это инструмент Бога,  с помощью которого
Он становится нами, то чей в итоге выбор?

11 час назад, Svetlana Sh сказал:

Петр, имея веру, трижды от Христа отрекся. 

Хотя Иисус заранее говорил об этом.

И мы знаем с своей традиции немало случаев, когда преданные Свами
становились Его ярыми критиками. Разве кто-нибудь в здравом уме
может такое сделать при полной свободной воле??

Очевидно, что эго - это просто декорация в Спектакле,
которая ничего выбрать не может, т.к. у неё нет такой функции,
поскольку нет самостоятельности и автономии.

Свами говорил, что это Он нас призвал к Себе, т.е. выбор за Ним.

Или вот что говорится в Катха-Упанишаде (2.23):

«Знание о всеобъемлющей Высшей Душе невозможно обрести
через размышления, споры или слушание Вед.
Господь открывает Себя лишь тому, кого Он сам выбирает».

Ну, или другими словами, и лист не шелохнется без воли свыше...

воля Бога2.jpg

Поделиться сообщением

Даже то, как и каким мы что-либо видим, не в нашей власти.
А ведь на основе именно этого мы можем сделать т.н. выбор. 

исихаст.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

10 часов назад, mahaprema сказал:

Свата, :clover: Как ты думаешь, если эго - это инструмент Бога,  с помощью которого
Он становится нами, то чей в итоге выбор?

И мы знаем с своей традиции немало случаев, когда преданные Свами
становились Его ярыми критиками. Разве кто-нибудь в здравом уме
может такое сделать при полной свободной воле??

Очевидно, что эго - это просто декорация в Спектакле,
которая ничего выбрать не может, т.к. у неё нет такой функции,
поскольку нет самостоятельности и автономии.

Да.

И нет.

В здравом уме, при полной свободе воле, совершенно легко в определенный период можно было стать ярым критиком Свами. Просто потому, что "здравого ума" слишком мало, когда соприкасаешься с Божественностью, в частности, со Свами. Пропасть разделяет "человека праведного" и Божественное. Первый - все еще пленник, как минимум, саттва-гуны, Божественность находится равно над всеми ними, их задействует. Потому Свами и говорил: "не пытайтесь понять Меня".  

В христианстве, как и у Свами, много говорится в т.ч. о со-работничестве с Богом, о том, что свободная воля, выбор и усилия - от человека, но увенчивает их Божья Милость.

Мировоззренческий акцент ("Все от Него" или "У человека есть свободная воля") расставляется в зависимости от тех изменений, через которые должна пройти душа человека. И тот, и другой может быть как спасающим, так и задерживающим духовное развитие. Например, от чувства гиперответственности и всего, что с ним связано, освобождает переход в отношение "Все от Него" - так человек занимает позицию смирения, с которой открывается выход в духовное пространство, место встречи и взаимодействия с Богом. Такой же подход может быть созидательным, когда ответственность за события перекладывается на других ("плохих" людей, обстоятельства, "темные силы") - в этом случае "бесконтрольное" и "темное" как бы переводится (в нашем сознании) в область святости, под Божье начало - и тогда отступает   страх, чувство беспомощности, "плохое" освобождается от ничем не ограниченной разрушительной власти и становится помощником на нашем пути к Богу. 

Вместе с тем, например,  леность, снятие с себя ответственности за свои действия и жизнь устраняются через противоположное отношение: "От меня зависит /Бог наделил меня свободной волей и потому я должен делать выбор (идти на работу, исполнять свой долг, заниматься духовными практиками и пр.)". Вся работа по различению, исправлению (покаянию) также ведется с опорой на двойственную концепцию: "Есть воля Бога и есть мой выбор" (если бы у меня не было выбора и ответственности, то в чем мне каяться - в Боговых грехах? и зачем трудиться, если от меня ничего не зависит?..).  

Чаще всего нас бессознательно, через вдруг появившийся внутренний "вкус", перебрасывают от одной позиции к другой (то "грела" адвайта, а теперь мне ближе - двойственные отношения между душой и Богом), однако есть духовные подходы, когда такое перемещение - "Все от Него", "Если не я, то кто?" - совершается сознательно.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

19 часов назад, mahaprema сказал:

Или вот что говорится в Катха-Упанишаде (2.23):

«Знание о всеобъемлющей Высшей Душе невозможно обрести
через размышления, споры или слушание Вед.

А я, как раз таки, Знание о Всеобъемлющей Душе обрёл благодаря Ведам, Сатсангам (дискуссиям, и в том числе и на этом Форуме) и Размышлениям. (Да, и ещё, благодаря Садхане (Работе над Собой)).  :)

Ом Саи Рам. :)

Поделиться сообщением

12 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Да.

И нет.

Вот!

Ни на один вопрос в самасре невозможно ответить однозначно.
Этот мир - как радуга или мираж: только типа начал что-то понимать,
а уже всё не так, не ухватишься.

Цитата

Вместе с тем, например,  леность, снятие с себя ответственности за свои действия и жизнь устраняются через противоположное отношение: "От меня зависит /Бог наделил меня свободной волей и потому я должен делать выбор (идти на работу, исполнять свой долг, заниматься духовными практиками и пр.)".

Ты знаешь в жизни таких людей?
Признание главенствующей воли Бога и Его единственности не означат,
что ты ничего не делаешь. Просто, понимая, что нет 
ничего кроме Бога и Его деяний, ты действуешь так
будто ты имеешь и свободу волю... И кто вообще действует?

Вот, опять, невозможно это высказать так, чтобы нельзя
было это опровергнуть с той же степенью достоверности.

Только в двойственности можно насладиться близкими отношениями с Богом.
Ибо джняна без бхакти "суха", как сказал Свами.

4 часа назад, мудрец сказал:

А я, как раз таки, Знание о Всеобъемлющей Душе обрёл благодаря Ведам, Сатсангам (дискуссиям, и в том числе и на этом Форуме) и Размышлениям. (Да, и ещё, благодаря Садхане (Работе над Собой)). 

14.gif

15.gif

_GF4eqctuHU.jpg

Поделиться сообщением

19 часов назад, mahaprema сказал:

Признание главенствующей воли Бога и Его единственности не означат,
что ты ничего не делаешь. Просто, понимая, что нет 
ничего кроме Бога и Его деяний, ты действуешь так
будто ты имеешь и свободу волю... И кто вообще действует?

Ты и действуешь. (Просто Ты -  (пока) не понимаешь, что Ты и есть Частица Бога Сознания.)

Ом Саи Рам. :)

Поделиться сообщением

3 часа назад, мудрец сказал:

Ты и действуешь. (Просто Ты -  (пока) не понимаешь, что Ты и есть Частица Бога Сознания.)

:clover: Можно и так сказать.  И еще по-другому и третьему.

Поделиться сообщением

Поразили эти стандарты поведения в монастыре (греческом)

Послушник, приезжая в монастырь погостить, мог сблизиться с какими- то братьями. Теперь он решает остаться в монастыре и привозит им подарки. Например, он увидел, что у братьев в иконописной мастерской нет хороших кистей, и пообещал привезти им английские кисти. Он привозит их с собой и дарит им. В этом случае игумен должен сказать ему, чтобы он отправлялся домой и приезжал снова через год, потому что пока еще он живет мирским духом. Послушник должен быть совершенно свободен внутренне, должен понять, что подарки, по слову Священного Писания, ослепляют глаза и потому дарить их монахам непозволительно. Конечно, в первую очередь, согрешил принявший подарок: он не отказался от него, не запретил послушнику словами «отойди от меня», чтобы тот осознал свой грех и духовно повзрослел. Тем не менее послушника пока не следует принимать в монастырь. 
Кроме того, подарки приводят к появлению особых, личных отношений между братьями. Но лучше тебе стать бесноватым, чем завести в монастыре близкую дружбу с каким-либо братом. Или дари подарки всем, или никому. Ты не имеешь права лишать брата его духовного девства, а особая дружба растлевает его. В монастыре мы живем не как индивидуумы, но как единое тело, тело Христово. Монастырь — это священное собрание Святой Церкви. Нельзя пренебрегать основами, на которых зиждется монастырь. И если монахи дали тебе для этого повод, приняв твой подарок, то это вдвойне плохо. Они погубят тебя, если дозволят тебе и дальше жить так. 
Итак, мы принимаем пожертвование, только когда оно кристально чисто. Мы можем принять приношение послушника, если он не имеет никаких притязаний на него и совершенно о нем не заботится. 

Положим, пришедший послушник передает игумену свое имущество, но при этом просит оставить у себя некоторую сумму, потому что дал обет купить золотой крест Тиносской иконе Божией Матери и хочет поклониться могиле приснопамятного старца Филофея Зервакоса. 
Ответ игумена должен быть таким: «Дорогой мой, иди исполни все свои обеты, потому что сейчас ты связан, или найди какого-нибудь духовника, который освободит тебя от них, и только после этого приходи в монастырь». Когда ты посвящаешь себя Христу, то уже не можешь мыслить и действовать по-мирски. Если ты, будучи мирянином, хотел принести дар Божией Матери или подавал милостыню нищим, это хорошо и похвально. Но теперь, когда ты пришел в монастырь, ты уже не можешь об этом думать. Это для тебя скверна, грех, внушение демона. В монасты¬ре не должно быть мирского представления о милостыне. Здесь милостыня духовная, здесь ты раздаешь свою любовь, приносишь в жертву свою волю, свое сердце, свое время, свои права, свое мнение. Вот что значит милостыня в монастыре. Так что сначала пойди исполни все свои обязательства, а потом приходи в монастырь. 

Когда человек решает остаться в монастыре, я не сразу принимаю его. Я смотрю, по праву ли он желает стать монахом или его решение остаться в монастыре не оправданно? Не все вмещают слово сие, — говорит Евангелие. Все могут восхищаться Христом и Его словами, но не все их понимают. Все радуются словам Христа, верят им, но, когда приходит время исполнить их, отступают, потому что не могут, не хотят, не знают, как их исполнить, превратно истолковывают их. Таким людям нужно деликатно подсказать, что для них более оправданна жизнь в миру... 
Для некоторых лучше спастись в миру, каясь в своих грехах, чем погибнуть в монастыре, пусть и не совершив при этом грехов, свойственных миру. 

Схиархимандрит Емилиан (Вафидис) - на фото

эми.jpg

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ты видишь трепет сердца моего,
и я чувствую, что Ты будешь вновь и вновь
исцелять раны мои,
но не перестанешь наносить их.

Блаженный Августин

Мы не сомневаемся в том, что Бог сделает так,
как лучше для нас, но нас волнует,
насколько болезненным окажется это лучшее.

Клайв Стейплз Льюис

4u-kkmG9-EE.jpg

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

какая глубина постижения...

Познал ли ты глубину тайны? 
Малый среди видимых (вещей), человек, тень и пыль,
имеет всего Бога внутри, в персте которого висит
все творение и всякий имеет и бытие и жизнь и движение. 

Симеон Новый Богослов

Simeon_Novyi_Bogoslov.jpg

Поделиться сообщением

С большим интересом послушала интервью с инокиней Ольгой Гобзевой.

Особый интерес вызван тем, что матушка - бывшая звезда советского кино,
за плечами которой обширная фильмография
Ольга Гобзева - фильмография - советские актрисы - Кино-Театр.РУ

Возможно, многие вспомнят

gob.thumb.jpg.a74b4986ac0f9c942a53ec28825dbd9a.jpg

Самая запомнившаяся фраза: нам полезно, когда в нас плюют...

Поделиться сообщением

Свамино учение в двух фразах:

Никогда не было, нет и не будет беспечального места на земле.
Беспечальное место может быть только в сердце,
когда Господь в нем.

Преподобный Никон Оптинский

uSqYda1RrXA.jpg

Поделиться сообщением

Из понравившегося. Простенький такой с виду монах по имени Кирилл,
а какая мудрость просвечивает сквозь каждое слово:

"...Чтобы хорошо представить высоту духа отца Кирилла, приведем отрывок его письма от 2 февраля 1909 года к отцу Агафодору (Буданову): «Будем беседовать о любви. Одно упоминание об этой самой прекрасной из христианских добродетелей производит уже в сердце мирное и приятное ощущение. Что же такое любовь? Любовь есть склонность и способность разумного существа заполнять собой жизнь других подобных существ и жизнью других восполнять свою собственную и в этом расширении жизни находить свое удовлетворение или чувство счастья. Из этого понятия видно, что любовь есть основной закон человеческого общежития.

Мы не можем быть счастливы только тем, что нас любят, а счастливы более тем, что мы сами любим. Суждения наши друг о друге строги; разность во мнениях как нечто непоправимое признается решительным поводом к разделению; нещадное осуждение недостатков стало причиной оставления в сердцах ближних наших горечи, а иногда и затаенного недоброжелательства. Везде мы требуем целесообразности, законности, права, справедливости, но нигде не видим ни указаний, ни требования взаимной любви друг к другу. Будьте единомышленны между собой, не мечтайте о себе, не воздавайте злом за зло, не пекитесь о добром для себя в ущерб другим. Учитесь любить, как дети учатся грамоте, неленостно заучивайте буквы и научитесь чтению. Эти буквы — заповеди любви: голодного накормите, нагого оденьте, больного посетите, несведущего научите".

Полностью: 
«Учитесь любить, как дети учатся грамоте»: Схимонах Кирилл. День памяти — 9 января

ShimonahKirill.jpg

Поделиться сообщением

Может, не в ту тему принесла, но опубликовано на православном сайте.
О том, как семья, где уже был ребенок, удочерила девочку с синдромом Дауна.

Подумалось: в чем больше духовного подвига - в этом или в веригах и пустыне?
Не знаю. Нет опыта ни первого, ни второго. Не по зубам ни то, ни это.

Автор – победитель в номинации «Семья с неограниченными возможностями» конкурса дневников приемных семей 2017 года, организованном Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

http://www.pravmir.ru/doch-vzyala-menya-ladoshkami-za-shheki-i-proiznesla-ne-ponimaesh/ 

Поделиться сообщением

«Нежность влюбленного ищет ответной любви, –
но нет ничего нежнее Твоего милосердия,
и нет любви спасительнее, чем любовь к правде Твоей,
которая прекраснее и светлее всего в мире».

Блаженный Августин «Исповедь»

Поделиться сообщением

Просто фото, но какое!

ВВС Греции над Святой Горой Афон

Na5zKol5qjo.jpg

Поделиться сообщением

Еще одна история из серии "дорога к Богу прямиком из шоу-бизнеса".
Очень интересная.

"Твое" мгновение приходит неожиданно. За одну секунду человек может бросить шоу-бизнес, учебу в Швейцарии и уйти в монастырь Костромской епархии. Затем стать единственной русской монахиней, которая участвует в богослужении у Гроба Господня в Иерусалиме, и пытаться привести к Богу Патрисию Каас. В общем, жизнь 37-летней матушки Евфросинии (Юлии МАТВЕЕВОЙ) сложилась чудесным образом.

Скрытый текст

Детство матушки Евфросинии не назовешь безоблачным. Родилась в Тюмени в 1971 году в семье нефтяного руководителя, которая постоянно колесила по маршруту Нижневартовск—Нефтеюганск—Сургут. В советские годы нефтяных королей не было, и Юлия не видела ни неба в алмазах, ни в скором времени и папы. Он ушел в другую семью, а девочка пообещала себе не потеряться в жизни. И "с помощью Божией добилась всего сама". Тем более что этому обещанию было на чем держаться. От папы Юлия унаследовала деловую хватку, которая первый раз проявилась в раннем возрасте.

"Мне тогда было лет шесть, — вспоминает м. Евфросиния. — С одной девочкой мы зашли в магазин. И так нам захотелось ирисок! Я подошла к первому же мужчине: "Дядь, дядь, купи ириски". Он купил целый килограмм! Мы были так счастливы, что я до сих пор вспоминаю того человека и всегда за него молюсь. Хотя прошло уже более 30 лет. Добро с нами живет всю жизнь, особенно добро, полученное в детстве".

От мамы Юлии досталась вера.

"Мама моя — человек глубоко верующий, — продолжает рассказ м. Евфросиния. — Ее папа, мой дед, был крещеным, в церковь ходил, но маму не крестил, ведь это были советские времена. И она в шесть лет сама пошла в храм. По тропинке протопала 12 км, нашла батюшку — и крестилась".

О своей юности и молодости матушка говорить не хочет, отмахивается: "Прошлую жизнь вспоминать грех". Но по оброненным вскользь словам можно немного восстановить цепь событий. В 15 лет начала помогать в организации концертов в "Олимпийском". Познакомилась с Патрисией Каас, приезжавшей в Россию на гастроли. Встреча девушку так потрясла, что Юлия втайне пожелала встретиться со звездой еще когда-нибудь. Стала администратором у певицы Ольги Кормухиной. Уехала в Цюрих (Швейцария), где поступила в университет и начала работу над собственным сольным альбомом. И тут у 20-летней девушки начались проблемы с сердцем. Врачи настаивали на операции, намекая на неопределенный исход.

"Тогда, — говорит м. Евфросиния, — я впервые обратилась к Иисусу Христу: "Господи, если Ты есть, исцели меня — и я пойду служить Тебе в монастырь". Свершилось чудо, я в одну секунду встала на удивление швейцарским медикам. И моя жизнь в одно мгновение преобразилась. Я бросила все и постриглась в монахини БогоявленскоАнастасииного женского монастыря Костромской епархии".

Так слова из песни Ольги Кормухиной раньше были для Юлии работой, а затем — судьбой: "Вся жизнь — один рывок в бесконечность". И этот рывок был сделан в начале 90-х, когда монастыри лежали в руинах. Костромской владыка Александр наложил на Евфросинию послушание эконома, поскольку девушка проявляла неординарные коммерческие таланты. Она самостоятельно писала бизнес-планы, ездила по директорам предприятий просить кирпич, трактора, рабочих. За восемь лет с помощью Божией м. Евфросиния восстановила целых четыре женских монастыря: Богоявленско-Анастасиин, Макариево-Писемский, Знаменский, Свято-Успенский. А потом и трехэтажную резиденцию владыке с домашней церковью. У юной монахини не было никаких пожеланий для себя, кроме одного: спасти свою душу и увидеть Гроб Господень.

В 1993 году Борис Ельцин организовал первую паломническую поездку на Святую землю. Покойный Патриарх Алексий II благословил по два человека от каждой епархии, и так для м. Евфросинии начался жизненный период, о котором она даже не смела мечтать.

"Я приложилась ко Гробу Господню, и у меня было чувство, будто Господь меня обнял, — говорит матушка. — Это настроение радости, Пасхи и любви. Мне было так хорошо, что я взмолилась: "Господи, оставь меня здесь! Я бы тут умерла".

Вернувшись в родной монастырь, м. Евфросиния поняла, что подхватила "иерусалимский синдром". Среди священнослужителей есть такое заболевание, когда человек влюбляется в испытанную благодать и за пределами Иерусалима начинает болеть физически и духовно: ему бывает трудно даже дышать. Костромской владыка Александр не мог равнодушно взирать на страдания молодой монахини, поэтому ежегодно отправлял ее по святым местам как гида и организатора паломнических поездок. А вскоре, в 1997 году, помог и получить у Патриарха благословение на жизнь в Горнем монастыре в Иерусалиме. Казалось бы, чего было желать еще? Но старая болезнь помогла м. Евфросинии еще раз. Монахиня больше не могла выполнять тяжелую работу, ее перевели в греческий монастырь, и Патриарх Иерусалимский Феофил III назначил ей послушание читать записки у Гроба Господня. Греческие батюшки по-русски не понимают, а кто-то ведь должен произносить имена "за здравие", "за упокой". Священнослужители вынимают частицы, а матушка произносит имена. Евфросиния быстро освоила грамоту на десятках языков, и по ночам четыре раза в неделю у Гроба Господня звучит ее красивый чистый голос. Благодаря этим литургиям в течение года каждая записка находит путь на небеса.

"Бывают ночи, когда я по лености не иду ко Гробу, — говорит м. Евфросиния. — Наутро испытываю бесконечную опустошенность. А в Иерусалиме она особенная. Здесь все пропитано человеческими слезами и кровью Иисуса Христа. В воздухе будто висит крик с Голгофы: "Господи, почему Ты меня оставил?!" Такая боль накатывает. А во мне ведь еще много страстей и грехов непокаянных. Иногда бесы так нападают, что приходится ночью в келье ложиться спать в простой гроб. Ложишься в него, накрываешься крышкой, вспоминаешь все грехи и плачешь. А у Гроба Господня — вечная Пасха и великая Божья благодать. Как сказал один греческий старец, Благодатный огонь сходит на Гроб Господень каждый день, но только один раз, в Великую Субботу, мы его видим".

Коммерческие таланты Евфросинии не пропали и на Святой земле. Матушка основала два паломнических центра: Jerusalem Pilgrim Service (Москва) и Jerusalem Holy Sepulchre Tours (Иерусалим). Jerusalem Holy Sepulchre Tours организовывает эксклюзивные программы: венчание в святых местах или присутствие на ночных богослужениях у Гроба Господня при закрытых дверях. Компания м. Евфросинии еще специализируется и на турах для артистов со всего мира. В 2008 году израильский туризм пошел в гору из-за введения безвизового въезда. И м. Евфросиния задумалась о строительстве гостиницы, начав поиск инвестора. По ее словам, в израильские гостиницы вкладывать выгодно, потому что спрос на отели велик. Особенно привлекательны инвестиции в палестинские территории — например, в Вифлеем (9 км от Иерусалима). Пятизвездочная гостиница на сто номеров обойдется всего в $6 млн. Кроме того, на территории Палестины арабская рабочая сила дешевая, налоги всего 6% против 47% в Израиле. В Иерусалиме такая же постройка будет стоить $10–15 млн. Хотя в столице и цены в три раза выше, так что все вложения отбиваются за год.

Уже два года, как фирма матушки Евфросинии оказывает и медицинские услуги. Точнее, посреднические услуги на лечение, операции в лучших клиниках страны. Например, в Herzlia Pituah Israel Medical Center — частный американский центр, — куда приезжают лучшие доктора всего мира. Доходы от трудов м. Евфросинии идут в разных направлениях на благотворительность. В Россию — на помощь монастырям и приютам для детей-сирот.

"Я не считаю себя талантливым организатором. Келья в 500 м от Гроба Господня — не сравнима ни с какими золотыми дворцами. Ты немного помогаешь людям: восстанавливаешь монастыри, заботишься о паломниках — и потом тебе все возвращается сторицей. Мы ведь живем, чтобы исправить, преобразить душу. Душа-то хочет вечно жить в раю".

Год назад с матушкой приключилась еще одна необычная история. Она открыла интернет-новости и увидела интервью с Патрисией Каас, где та говорит: "Я не верю в Бога после того, как осталась сиротой в раннем возрасте". Матушка ощутила острое чувство жалости. Настолько глубокое, что написала письмо менеджеру Патрисии Серилу Приеру. Состоялась встреча, при которой монахиня подарила менеджеру флакончик нардового миро, ею заново восстановленного с евангельских времен. Миро ему так понравилось, что он предложил совместный проект. Из цветков нарда, который растет только в Индии, во Франции делать выжимку и доставлять ее на Святую землю для освящения у Гроба Господня, а уж потом — в магазины. Когда продукт станет узнаваемым, его выставят в "Л’Этуаль", лицом которого является Патрисия Каас. Пока его можно найти только на православных выставках.

Про миро матушка прочитала в Евангелии: им жертвовала Мария, когда помазала ноги Христа в благодарность за то, что Он воскресил ее брата Лазаря. Нардовое миро было жидкостью драгоценной. Оно привозилось из Индии. Женщины долго экономили на еде, покупая его по капле. Это был способ копить деньги, думая о будущем семейном счастье. Христиане всех веков мазали этой жидкостью больные места и получали через него благодать Святой земли.

"И вот мы встретились с Патрисией, — рассказывает монахиня. — Я ее пригласила в Святую землю в Иерусалим, подумав, что благодать Святой земли может привлечь ее к Богу. Не знаю, получится ли у меня это. Но пытаться — буду".

****и еще одна беседа
Монахиня Евфросиния о себе, своём послушании и своей идее - YouTube

Поделиться сообщением

Правила доброжелательного общения, принятые на нашем форуме.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Purusha
      Автор: Purusha
      "Расо Ахам Апсу Каунтейа - О сын Кунти, Я - вкус воды" - Бхагавд Гита, гл.7
      "Чем лучшевы будете понимать воду, тем сложнее вам будет отрицать существование Бога" - Эмото Масару

Человек на 70 % состоит из воды. Наша планета так же покрыта водой на 70%. Такое "совпадение" побуждает задуматься о том значении воды, которое она оказывает на нашу жизнь. Люди считают себя отдельными личностями, не учитывая тот факт, что вода - это единый живой организм. То есть и Земля, и все существа на ней - одна большая капля!
      Поэтому все мы находимся в прямой зависимости от той водной среды, в которую погружены. Застойная, заболоченная вода приводит к остановке ритмов, застою и смерти. Чистая проточная вода оказывает живительное воздействие. Святая вода одухотворяет материю. Человеку необходимо понять, что он должен усилить метаболические (обменные) процессы в организме. Тогда его жизнь будет более продолжительной.
      Чтобы жизнь, к тому же, стала счастливой, мы должны как можно чаще, по возможности, соприкасаться с духовными, позитивными и энергонасыщенными источниками. То есть с верующими и светлыми людьми и с духовными местами на планете.
      Как известно, мысль материальна. Вся вселенная сотворена силою мысли. Мысли Бога. Весь видимый мир вокруг - это творение совместной мысли всех живых существ. Наша повседневная жизнь - это наши мысли. Очистите мысли, и улучшится ваша жизнь. Как это происходит? Посредством изменения молекулярной структуры воды в нас.

Все процедуры, связанные с водой нужно проводить осмысленно. Какие именно и как?
      Умываться, пить, париться в бане, закаляться, лечиться (принимая лекарства вместе с водой), причищаться и так далее.
      Крещенское купание стоит здесь на особом месте. Хотя, все что связано с водой одинаково священно. Однако купание в проруби активно воздействует сразу на три системы: тело, энергии, дух.
      Если правильно подойти к окунанию в ледяную воду, то можно избавиться от любого хронического заболевание, что говорится, в один присест! Это то, что касается тела.
      С энергетической точки зрения, шоковый контраст между внешней и внутренней температурой,запускает механизм выделения телом "запасной", спящей энергии. Человек подключен к бескрайнему энергетическому источнику. Почему же ему постоянно не хватает энергии, из-за чего он болеет? В силу малой пропускной способности нашего энергетического тела. Когда механизм запускается, возможности тела значительно увеличиваются.Здесь главное не переборщить, иначе эффект будет обратным. "Съесть"-то вы "съедите", а вот "переварить" не сможете! Закаливание начинают постепенно. Я об этом как-нибудь в следующий раз напишу. Могу сказать только, что в Крещенскую ночь купаться можно без предварительной подготовки! Самое главное, необходимо соблюдать технику духовной безопасности,т.е. не пить спиртного, не окунаться в воду с сигаретами во рту, не богохульствовать и не сквернословить и т.п.... В общем, соблюдать воздержание от Десятки пагубных деяний (см.тему АТИША )
      С духовной точки зрения, купание в ночь Святого Богоявления означает прикосновение к Господу... погружение в Него максимально глубоко...
      Чуть позже я напишу, как купаться в Крещение.
      Может, кто-то тоже поделится личным опытом?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
      Книги Эмото Масару:

Послания воды.
      Тайные коды кристаллов льдаИсследования знаменитого японского ученого и целителя Масару Эмото показывают, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли и эмоции. Доктор Эмото считает, что, поскольку вода способна реагировать на очень широкий спектр электромагнитных колебаний, она отражает фундаментальные свойства вселенной в целом. Как люди, так и вся наша Земля на 70 процентов состоит из воды. Поэтому, убежден Масару Эмото, мы можем исцелить самих себя и планету, сознательно культивируя важнейшие позитивные "вибрации" любви и признательности.
      Ссылки в книге:
      Дэвид Бом - http://www.koob.ru/bohm/
      Шелдрейк Руперт - http://www.koob.ru/sheldrake/
      скачать (974 Kb)
      Вселенная

Энергия воды для самопознания и исцеления
      Новые исследования доктора Эмото неопровержимо доказывают, что вода обладает мощными целительными свойствами. В этом самом распространенном на Земле веществе содержатся важные ключи к нашему здоровью.Вода является естественным посредником между физическим телом человека и его психикой - мыслями, намерениями и эмоциями. Вода может впитывать в себя психическую энергию людей, длительное время хранить ее и передавать другим людям. Здоровая, чистая энергия, накопленная в воде, способна исцелять как физические, так и душевные болезни.
      Эта книга содержит множество уникальных фотографий, демонстрирующих воздействие на формирующиеся кристаллы льда позитивных и негативных мыслей человека. Кроме того, в ней даются практические наставления о том, как мы можем улучшить наше здоровье и мироощущение, правильно относясь к воде.
      скачать (64 Kb)
      Вселенная
      _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тайная жизнь воды
      Вода обладает памятью, и несет в себе наши мысли и молитвы.Автор раскрывает множество секретов, которые таит в себе причудливая форма кристаллов воды и показывает, как применить ее мудрость к нашей жизни.
      скачать (114 Kb)
      Вселенная
    • Purusha
      Автор: Purusha
      преклоняюсь перед этим святым человеком
      трудно быть (с) Богом....
      Молитва Св.Франциска Ассизского

Господи! Сделай из меня орудие Твоего мира!
      Где бы ни была ненависть – помоги мне сеять любовь.
      Где бы ни было оскорбление – помоги мне сеять прощение.
      Где бы ни было несогласие – помоги мне сеять объединение.
      Где бы ни были сомнения – помоги мне сеять веру и понимание.
      Где бы ни были ошибки – помоги мне сеять истину.
      Где бы ни было отчаянье – помоги мне сеять радость.
      Где бы ни был мрак – помоги мне сеять свет.
      Господи! Помоги мне не столько искать утешения, сколько утешать.
      Не столько быть понятым, сколько понимать других.
      Не столько быть любимым, сколько любить.
      Ведь только отдавая – мы получаем.
      Только забывая о себе – находим себя.
      Только прощая других – находим прощение себе.
      Только умирая – воскресаем в Вечной жизни!
      Знаменитая Молитва Св.Франциска Ассизского
      ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
      Интересные Факты
      В честь святого названа крупная река Сан-Франсиску на северо-западе республики Бразилия.
      В честь святого назван крупный город Сан-Франциско на западном побережье сначала Мексики, теперь США.
      Жизнеописание Св.Франциска Ассизского
      ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Год выпуска: 1989 Страна: Италия, Германия (ФРГ) Жанр: драма, биография Продолжительность: 104 мин.
      Описание: в ролях:Микки Рурк,Хелена Бонем Картер,Андреа Ферреоль,Nikolaus Dutsch,Петер Берлинг,Ханнс Цишлер,Марио Адорф,Паоло Боначелли,Fabio Bussotti,Riccardo De Torrebruna и др.
      Микки Рурк (‘Выход в красное’), Хелена Бонэм Картер (‘Гамлет’), Марио Адорф (‘Снежное чувство Смиллы’) в драме Лилианы Кавани ‘Франческо’. (‘Франциск’) Экранизация сюжета о святом Франциске Ассизском. Его биография в свое время тоже считалась скандальной поразила весь христианский мир. Сын богатых родителей, Франциск (в итальянской интерпретации Франческо) бросил богатство и родителей и ушел в пустыню, убивать плоть и молиться… Зачем?.. Не пропустите этот великолепно снятый фильм, с интересно переосмысленным древним сюжетом, отличными декорациями и потрясающей, на грани нервного срыва игрой американской ‘звезды’ Микки Рурка.
      Скачать фильм бесплатно /нужна регистрация/
    • mahaprema
      Автор: mahaprema
      Много лет назад в непринуждённой беседе с ныне покойной миссис Рани Субраманиам,
      искренним духовным искателем прошлых лет, Бхагаван сказал:

- Ты не должна слишком много читать! Читай то, что необходимо для вдохновения.

Продолжая Свои наставления ей, Он сказал:

- Различные авторы будут только запутывать тебя своими расхождениями во мнениях. Великие философские и интеллектуальные дискуссии не приносят пользы. Если ты хочешь читать, изучай жизни святых. Это могут быть святые из любого вероисповедания: христианства, мусульманства или индуизма. Они совершили духовное путешествие. Их путь чист. Они познали опасности, ловушки и препятствия. Их жизнь укажет тебе все проблемы, и то, как святые, в конце концов, стали хорошим примером.  
      А ведь действительно, чтение о жизнях святых душ (любой традиции)
      приносит особую радость и вдохновение.
      От себя могу порекомендовать эти видео о блаженных,
      которые всегда были в особом почете на Руси.
      Остальные части на ютьюбе справа в ссылках.
      И еще о блаженных, слушается на одном дыхании