Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

marianna писал:

да, Дим..  притча классная..    у нас на форуме тоже есть стихи, посвящённые ей..

default_clover.gif.79b05e53fc685e1843b360a09dbbac46.gif один от Максима

default_clover.gif.79b05e53fc685e1843b360a09dbbac46.gif и другой, вот,  Вика написала..

Спасибо за ссылку, и Максиму, Здорово! default_clover.gif.79b05e53fc685e1843b360a09dbbac46.gif:wub: Мне эта притча очень и очень нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka писал:
где? default_blushing.gif    >_<  :wub:

37385[/snapback]

))) .. Vitka, ну и чего ты вот тут розовеешь? :wub: .. я в очень хорошем смысле использовала здесь это слово.. вылилось из души

ладно.. раз тебе не понравилось, выразим мысль проще... )) :wub:

 

************************************************************

ещё кое-какие мысли Саи о том, что значит отдать всё Богу..

default_clover.gif.fd7d9896de6e49eb8370c1a4d523556a.gif Сатья Саи Гита. Часть I: Путь Преданности (Бхакти Йога)

... .. легче всего следовать путём преданности (Б’акти-йога).  Объясняя эту йогу Арджуне, Кришна делит её на три стадии.

Первая и основная стадия:  Трудись для Меня! (Маткармакрит).

Вы должны понять, что, какую бы работу вы ни выполняли в этом физическом мире, всё это связано с Господом, ибо Он Верховный Владыка Вселенной. Осознав эту истину, вы будете совершать любое действие непосредственно для Господа.

Вторая стадия:  Только ради Меня! (Матпарамо).

Другими словами, что бы вы ни делали, вы делаете это не для своего собственного блага. До сего времени вы думали только о себе. Но кто вы? Кришна сказал: “Это Я сияю в вас”. Слово “Я” не относится к телу. Оно исходит из высшей Сущности, из самой Атмы. Это “Я” не следует соотносить с телом или разумом, с интуитивными способностями или с любым другим аспектом индивидуума, ибо оно превосходит все эти ограничения и соотносится только с безграничной Атмой.

Вы ассоциируете свою ограниченную сущность с этим “Я”, которое является отражением единой Атмы. Что бы вы ни делали, всё делается лишь для удовлетворения Атмы. Не сознавая этой священной истины, вы впадаете в иллюзию, которая вас увлекает. Кришна сказал Арджуне:

“Что бы ты ни делал, делай это ради Моего удовлетворения, ради Меня. Совершай всё от Моего имени. Действуй, как Мой представитель. Пойми, что всё, что ты делаешь, — всё это только ради Меня”.

Эти слова “Мой” или “Я” относятся к Атме.

Третья стадия:  Будь предан только Мне! (Матб’актаха).

Вы должны понять скрытый внутренний смысл этого указания. Преданность есть выражение Любви. Чувство, называемое Любовью, исходит из Атмы. Любовь — синоним Атмы. Любовь не имеет ничего общего с мирскими чувствами или чем-то светским.

Слово “Любовь”, которое можно заменить словом “преданность”, и есть само название Атмы. Этот принцип Любви, исходящий из глубины сердца, должен пронизывать всякое действие, слово и мысль. И это произойдёт, если вы будете считать, что всё, что вы делаете, говорите или думаете, — всё это только ради удовлетворения Господа.

.... ... ...

эти три ступени:

“Трудись для Меня!”, “Только ради Меня!”, “Будь предан только Мне!” — даны специально для вас. Они удалят все следы эгоизма и помогут вам достигнуть цели. ...

default_clover.gif.fd7d9896de6e49eb8370c1a4d523556a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ладно.. раз тебе не понравилось, выразим мысль проще...


нет-нет, мне всё понравилось default_smile.png.b318ca125b4bd8564410f03bb1cfeb2d.png
Ты очень красиво написала, что "вылилось из души!" Так и было! :clover:

Но...мне показалось, что ссылка не открывается :blushing: Как "попасть" из этой темы к стихотворению-фантазии по этой прекрасной притче ? default_wink.png.a6a3d1de54a7f4fea7472fe4eb39ad4c.png :wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka писал:
Как "попасть" из этой темы к стихотворению-фантазии по теме этой прекрасной притчи ? 

37503[/snapback]

Вик, очень просто... надо нажать на маленькую красную стрелочку справа вот в этой цитате:

Vitka писал:
Следы                    

--------                                                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka писал:
Точно! default_biggrin.png  Олух я default_blushing.gif

Спасибо :wub:

37505[/snapback]

Это тебе спасибо!!! default_clover.gif:wub:

Я тоже не догадался как прочитать стихотворение default_blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима писал:

Я тоже не догадался как прочитать стихотворение default_blushing.gif

ребят, ну вы даёте! :wub: .. а я не стала лишний раз уточнять про эти стрелочки, потому что уже столько раз писала про них, думала, что и так будет понятно

короче даю просто ссылку на этот стих : Следы

 

*******************************************************

ещё мысли Саи о том, как отдавать всё Господу..

default_clover.gif

... Идущие в Тирупати должны отдать Господу свою тамогуну в надежде получить от Него сатвогуну. Поймите, у вас нет ничего своего, что вы могли бы предложить Господу. Всё, чему вы радуетесь и огорчаетесь, исходит от Него. Укрепитесь в этом убеждении. Всё хорошее и плохое, что случается с вами, идёт от Бога. То, что вам кажется плохим, на самом деле может быть горьким лекарством, предложенным доктором для вашего блага. Здоровье или болезнь, удовольствие или боль, – считайте всё это благом для себя. Только тогда вы сможете воспитать в себе благие качества..

... Где бы вы ни были, в какие условия бы ни попали, воспринимайте своё сердце как океан молока, как обитель Господа. Бог вездесущ. Нет ничего важнее, чем жить с этой верой. Заморские преданные, бывшие здесь последние три дня, обратили свои сердца в океан молока и пригласили Бога расположиться на его поверхности. Другие преданные должны поучиться у них этому.

Весь мир придёт к Саи ....

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ, Том XXVIII (1995)

default_clover.gif

.. Только когда люди осознают свою человеческую природу и обратятся к человеческим ценностям, им откроется их божественность.

Чтобы это произошло, в первую очередь необходима преданность Богу. Что такое преданность? Может быть, это – медитация, повторение Имени, соблюдение обетов и постов? Вовсе нет. Всё, что делается с предвкушением награды, становится запятнанным желанием плодов и не может расцениваться как настоящая преданность. Преданность можно определить как любовь к Господу, не обременённую ни единым желанием. Никакая молитва Богу с просьбой исполнить желание не имеет ничего общего с преданностью. Бога нужно любить только ради Него самого. Любовь нужно лелеять во имя самой любви.

Подлинная преданность – это сочетание любви и бескорыстного служения. ...

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ, Том XXVIII (1995)

default_clover.gif.. отдать Господу ... в надежде получить от Него ..

default_clover.gif ... Всё, что делается с предвкушением награды, становится запятнанным желанием плодов и не может расцениваться как настоящая преданность. Преданность можно определить как любовь к Господу, не обременённую ни единым желанием...

для ума в словах так много противоречий

а в сердце всё растворяется.. остаётся только любовь... и никаких противоречий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...