Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Павел Б. сказал:

 На мой взгляд............ Опять же....................моё сердце, моё здравомыслие говорят мне.....

Вот что центрично в Вашем повествовании, Павел, но как истинный преданный Свами Вы должны видимо  помнить слова Учителя о  ПЕРВИЧНОСТИ избавления от "Я" и "МОЁ"...

".....манифестация эго – Я и Моё, – причина всех страданий....

...Когда существует я и моё, тогда будет существовать и страдание. Если у вас нет этого чувства, вы не будете связаны чем-либо, и не будете страдать.... "

Шри Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

17 минут назад, Bofian сказал:

Вот что центрично в Вашем повествовании, Павел, но как истинный преданный Свами Вы должны видимо  помнить слова Учителя о  ПЕРВИЧНОСТИ избавления от "Я" и "МОЁ"...

".....манифестация эго – Я и Моё, – причина всех страданий....

...Когда существует я и моё, тогда будет существовать и страдание. Если у вас нет этого чувства, вы не будете связаны чем-либо, и не будете страдать.... "

Шри Сатья Саи Баба

Александр, зачем цепляетесь? Конечно же, я выражаю свою точку зрения и своё видение данного вопроса, которое согласуется со словами Саи. Я слушаю своё сердце, следую своему здравомыслию, а как же иначе? А также стараюсь следовать наставлениям Свами. Именно к этому и призывал сам Баба. Может быть, уважаемый Александр, Вы перестанете переходить на личности собеседников? Мы здесь, как видите, обсуждаем тему посредников, а не обмусоливаем персоны участников форума.

Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие, с удовольствием читаю все высказывания. Не к тому, что контекст темы приносит удовольствие, а к самим высказываниям. Разным, аргументированным. 

Как уже было замечено выше, тема уходит в бесконечность. Здесь две непримиримые точки зрения. И непримиримые из-за того, что сам Свами выразил свою позицию по обсуждаемому вопросу.

Нам остаётся лишь согласиться со словами Свами или не согласиться. Это тоже возможный выбор. Думаю, что даже Свами не будет отрицать, что каждый имеет право и на такое.

С Любовью!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Павел Б. сказал:

Александр, зачем цепляетесь? ....... Может быть, уважаемый Александр, Вы перестанете переходить на личности собеседников? Мы здесь, как видите, обсуждаем тему посредников, а не обмусоливаем персоны участников форума.

Где же я "цепляюсь" к Вам, Павел ?.... Я лишь цитирую Вас и привожу слова Свами, что ОН говорит по этому поводу... Ведь именно в этих тонкостях нашей ментальности  лежит камень преткновения и непонимания... Нападение на Ближнего.... непринятие его.... цитирование  при этом Свами, который только и говорит о недопустимости этого, что может быть более кощунственное.... "Я" и "МОЁ" (мнение), как основа эгоистического миропонимания лежит в основе этой Войны... Всегда помимо "Я" и "МОЁ" существует как данность термин "ИХ".... САИ РАМ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте мы не будем обсуждать друг друга. Кто-то один несдержал эмоции - не ведитесь. Переход на личности - это уже не сатсанг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина сказал:

Его работа - сделать возможным личное участие Сатья Саи в деятельности по развитию благотворительных проектов, строительству ашрамов, общению с преданными.

Алина, Господь всегда является личным участником любого благотворительного дела. Здесь не нужна никакая дополнительная персона, которая будет олицетворять Господа. Вера в последнее - это шаманизм и медиумизм.

Также Свами всегда был категорически против строительства каких либо храмов или ашрамом. Вместо этого, он говорил, накормите бедных. Это лучшая сева, что может быть сделана Господу.

Как-то мы быстро забыли Его слова. Возможно, потому что теперь есть новое учение из уст медиума?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

Называл всех, Алина. Филлис Кристалл никогда не действовала от Имени Свами.

Мадхусудан тоже не действует от имени Свами, он действует по поручению Свами.

Он передаёт, сказанное Сатья Саи Бабой на тонком плане, а Филлис Кристал  передавала людям информацию, полученную ею для них в процессе контакта с Высшим Я.

"Иногда кто-то из нас напрямую проводил работу с теми, кто обращался к нам за помощью, при этом мы или настраивались вместе с этим человеком на контакт с Высшим Я, или передавали ему те знания, которые уже были получены нами ранее" (Филлис Кристал, "Невидимые цепи бытия")

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Алина сказал:

Мадхусудан тоже не действует от имени Свами, он действует по поручению Свами.

Алина, я сейчас начну писать в форуме, подписывая свои слова твоим именем.

Как определить, я действую от твоего имени или по твоему поручению?

А ещё я буду приходить на встречи и говорить, что через меня ты являешься личным свидетелем того, что я вижу. А ещё я буду говорить, что ты передала, раздавать твои советы.

Наверное, некоторые сочтут подобное поведение безумием?

Почему же с Мадхусаданом ты считаешь, что это нормально?

Свами, например, не считал такое нормой. И неоднократно высказывался по этому поводу на протяжении многих лет. А тех, кто настаивал на своем, заносили в черные списки, запрещая доступ в ашрам.

Но опять же, здесь вопрос веры Его словам. Можно им не верить, но верить словам другого человека.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Svetlana Sh сказал:

А какие такие экстраординарные обстоятельства сложились, каких бы не было в истории?  Бог умер?..

Свами не назначал Мадху, как и никого другого, на роль Своего "зама" по духовной части. Это - самоназначение, даже если Мадху  исполнил то, что внутри себя воспринял как Волю Бога, Свами. 

Это я совсем не поняла... поясни, Алина!.

Обстоятельства сложились так, что сделали крайне затруднительным посещение Саи Аватаром зарубежных стран, поскольку Церковь (православная и католическая) не признала в Нём Аватара. После известной очернительной компании, визит Сатья Саи Бабы был бы преподнесён журналистами как сенсация для жёлтой прессы, вызвал бы новую волну домыслов и оскорблений. А в Россию "православные активисты", думаю, Его бы просто не пустили.:(

Повторяю, Свами выбрал Мадхусудана не заместителем, а своим переводчиком. Света, читай что рассказывает сам Мадху, а не измышления других на его счёт!

Личное участие Саи Аватара по осуществлению благотворительных проектов и строительству ашрамов состоит в том, что Он их реально курирует как это было из физического тела. По словам Мадхусудана, его телефон всегда включен, чтобы при необходимости преданным, занятым в проектах, можно было прояснить у Свами все возникшие проблемы и услышать указания.

38 минут назад, ram108 сказал:

Также Свами всегда был категорически против строительства каких либо храмов или ашрамом. Вместо этого, он говорил, накормите бедных. Это лучшая сева, что может быть сделана Господу.

Ашрамы строятся не в Индии, а в зарубежных странах. Их строительство, как я это понимаю, обусловлено подготовкой к миссии, которую будет осуществлять Према Саи. Сатья Саи (в физическом теле) говорил, что Према Саи будет ездить по всему миру. Если принять, что Према уже родился, времени на подготовку не так много.

Кстати, я как-то читала отчёт (я не регулярно их читаю) в котором было сказано, что посещая Италию, Свами выбрал там место для будущего итальянского ашрама. Посещая Россию, Свами сказал, что ашрам будет построен и у нас. Подробностей (где и когда) я, к сожалению не знаю. Возможно, Свами уже выбрал место для строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ram108 сказал:

Алина, я сейчас начну писать в форуме, подписывая свои слова твоим именем.

Как определить, я действую от твоего имени или по твоему поручению?

Кирилл, подписывая тексты моим именем, ты должен будешь объяснить, что это не твои тексты, а мои (я прислала их тебе и попросила опубликовать на форуме). Если же ты этого не сделаешь, это будет означать, что ты вводишь народ в заблуждение.

Мадхусудан не раз объяснял, что не является автором текстов и указаний. А раз он им не является, с какой стати ему подписываться своим именем? :wacko2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я сейчас начну писать, что эти тексты твои, что ты сама их передала. Как определить, что это действительно так?

Ты можешь сейчас подтвердить, что написанное мною будет твоими мыслями?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ram108 сказал:

А если ещё я буду приходить на встречи и говорить, что через меня ты являешься личным свидетелем того, что я вижу? А ещё буду говорить, что ты передала?

Наверное, некоторые сочтут подобное поведение безумием?

Почему же с Мадхусаданом ты считаешь, что это нормально?

Свами, например, не считал подобное нормой. Опять же, здесь вопрос веры Его словам.

Мадху не говорит, что через него Свами является свидетелем того, что он видит. Откуда такой , извини, бред? :blink:  Находясь в своём тонком теле Сатья Саи видит всё, что происходит в физическом мире, но Он не может общаться с людьми, поскольку мы слышим и видим посредством внешних органов чувств.

 

11 минут назад, ram108 сказал:

Так вот я сейчас начну писать, что эти тексты твои, что ты сама их передала. Как определить, что это действительно так?

Ты можешь сейчас подтвердить, что написанное мною будет твоими мыслями?

Нет, конечно. Написанное тобою, будет исходить из твоего ума, поэтому ты где-нибудь проколешься. То, что передаёт Мадхусудан исходит не из его ума, для меня это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Алина сказал:

Мадхусудан не раз объяснял, что не является автором текстов и указаний. А раз он им не является, с какой стати ему подписываться своим именем? :wacko2:

Встречное предложение в русле такой же логики. -

Всякий настоящий писатель, поэт, музыкант, ученый, мистик в глубине себя знает, что черпает открытия из высшего источника, Бога, т.е. не является автором своих произведений. Почему бы тогда на всех книгах мира, картинах, музыке и прочих творениях не ставить истинного Автора, не подписывать их просто БОГ? 

Очевидно, это было бы абсурдом. Физический мир требует соблюдения своих законов, соответствия имени и формы. Собственно из-за нарушений этого закона и весь сыр-бор...

1 час назад, Алина сказал:

Обстоятельства сложились так, что сделали крайне затруднительным посещение Саи Аватаром зарубежных стран, поскольку Церковь (православная и католическая) не признала в Нём Аватара. После известной очернительной компании, визит Сатья Саи Бабы был бы преподнесён журналистами как сенсация для жёлтой прессы, вызвал бы новую волну домыслов и оскорблений. А в Россию "православные активисты", думаю, Его бы просто не пустили.:(

Алина, ну это же лишь твои измышления... Свами никогда такого не говорил. И, думаю, вовсе не ставил цели быть принятым или признанным РПЦ. Ему это зачем?..  Он же не создавал ВНЕШНЮЮ одну религию. Помните: "Пусть славу Господа воспевают на разных языках...", "Я пришел, чтобы сделать  христианина ещё лучшим христианином, мусульманина ещё лучшим мусульманином...".

Когда Свами говорил "Есть только одна религия - религия Любви", то под этим подразумевалось не стирание различий между верованиями, но единение их в отношениях Любви (суть за ними и так Одна). 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, автор книг и музыки человек, который, как ты сама написала "черпает открытия из высшего источника, Бога".

  "Его (Бога) любовь и творчество отразились в населяющих Землю людях, украсивших её маленькими и большими городами". (Сатья Саи Баба "Летние ливни в Бриндаване.90") 

Мадхусудан просто передаёт то, что слышит.   Художник создаёт произведения, преломляя в своём уме то, чем вдохновляется свыше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Алина сказал:

Написанное тобою, будет исходить из твоего ума, поэтому ты где-нибудь проколешься.

Видишь, сколько неоднозначности, путаницы и двусмысленности.

41 минуту назад, Алина сказал:

что передаёт Мадхусудан исходит не из его ума, для меня это очевидно

Подобная деятельность похожа на работу Свами? :) Для меня также очевидно, что - нет.

20 минут назад, Алина сказал:

Мадхусудан просто передаёт то, что слышит.

Это очень нехороший признак, правда. Когда человек слышит внутри повеления кого-то другого.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ram108 сказал:

Давайте мы не будем обсуждать друг друга. Кто-то один несдержал эмоции - не ведитесь. Переход на личности - это уже не сатсанг.

Полностью поддерживаю. Есть тема "посредников" как феномен объективной реальности. Есть Мудденахалли - это тоже  феномен Жизни. Нужно обсуждать саму тему как объективный феномен без перехода на личности. Ведь можно принимать Жизнь во всех её состояниях и многочисленных проявлениях (практика принятия). Как можно принимать различные точки зрения (по тому же самому Мудденахалли) как феномен Жизни, все они имеют место быть... но это вовсе не значит, что со всеми ними нужно соглашаться. Да, другая точка зрения - это тоже феномен единой реальности, так разве мы можем отказывать ей в этом её проявлении? Как и эгоистично было бы с нашей стороны отказывать другому человеку в его собственной точке зрения, приписывая своему видению некий исключительный статус, когда на самом деле оно - тоже собственная точка зрения. Всё есть Бог в различных Его проявлениях. Другое дело, что это принятие не отрицает необходимость вивеки - необходимость распознавания и различения. К нему множество раз призывал наш любимый Баба.  Это и есть элементарное здравомыслие. К тому же, в случае с "посредниками" и медиумами Саи высказался весьма однозначно: они - лжецы, и их ложь нужно изобличать. Так что единая реальность включает в себя не только святых и их благие дела, но и лжецов и мошенников, от которых нужно держаться подальше и деяния которых следует называть своими именами. Главное - держаться наставлений Свами, придерживаться элементарного здравомыслия и слушать своё сердце, налаживая в нём свой контакт с Саи. Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алина сказал:

Как я понимаю, Сатья Саи выступал против тех людей, которые брали на себя роль духовного учителя или целителя, утверждая, что в них вселяется Он сам (Сатья Саи) и  против тех, кто выдавал всплывающие в их умах мысли и побуждения за голос Бога. 

Алина, вы понимаете фрагментарно. Саи особо выступает против тех мошенников, кто говорит и раздаёт указания от Его имени. Это могут быть и одержимые медиумы, или просто безнравственные люди, или всё вместе взятое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Simple Mind сказал:

Алина, вы понимаете фрагментарно. Саи особо выступает против тех мошенников, кто говорит и раздаёт указания от Его имени. Это могут быть и одержимые медиумы, или просто безнравственные люди, или всё вместе взятое.

Simple Mind, вы не учитываете, что ранее у Сатья Саи было физическое тело, а теперь его нет.  Естественно, никакие посредники Ему были не нужны. Сейчас тела нет. Каким образом, на ваш взгляд, Ему давать указания? Или вы полагаете, что Саи-Аватар уже выполнил свою миссию и покинул наш мир?

43 минуты назад, Павел Б. сказал:

Всё есть Бог в различных Его проявлениях. Другое дело, что это принятие не отрицает необходимость вивеки - необходимость распознавания и различения. К нему множество раз призывал наш любимый Баба.  Это и есть элементарное здравомыслие.

Вам Павел, тот же вопрос, что и Simplу. Каким образом Сатья Саи давать указания без  физического тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некий промежуточный вывод, который напрашивается: часто за  выбором, который идет вразрез с предписаниями Свами по конкретному вопросу ("О посредниках"), стоят собственные представления, понимание по тому или иному вопросу (механизмы посредничества, благотворительная деятельность Аватара, вопрос продолжения миссии Свами и необходимость ее подготовки, отношения с РПЦ, каким образом Саи без тела будет вершить Свою Работу и т.д.), а также  восприятие личности посредника и установление сходства исходящего от него с тем, что исходило от Свами...

На мой взгляд, это очень и очень недостаточно, чтобы противопоставить Слову Учителя.  Потому что все это имеет меньший "вес" по сравнению с "буквой закона".

1 час назад, ram108 сказал:

Это очень нехороший признак, правда. Когда человек слышит внутри повеления кого-то другого.

Это может быть действительно так.

Мой собственный опыт слышания и слушания "голосов", с которого началось мое соприкосновение с потусторонней реальностью,  едва не закончился одержанием. Слава Богу, хватило ума сказать "учителям" "гуд бай!"..    

Есть еще и такое заболевание как шизофрения - там тоже все не очень отрадно, и среди болеющих, без всякого смеха, много Иисусов, Наполеонов, Пушкиных и Богов-во-плоти... (Что касается последнего, по мнению трансперсональных психотерапевтов, это происходит в результате неправильной ассимиляции прорвавшихся духовных прозрений... Духовный путь опасен!.. Поэтому беспрекословное послушание  Гуру в Его указаниях абсолютно необходимо для того, чтобы не сломать "шею души").

Вместе с тем истории личностного взаимодействия со Свами на тонком плане случаются, и  здесь тоже может происходить  слышание и слушание. И через сны Он тоже может давать Свои Указания (по поводу снов у Свами можно найти противоположные по смыслу высказывания).

К чему эти перечисления? К тому, чтобы отразить, что сам по себе механизм тонкопланового слушания  и слышания не гарантирует ни в какой мере чистоту источника. Это могут быть "голоса" из собственного бессознательного, могут быть духи самого разного толка, может быть и Свами...

С точки зрения чистоты и безопасности явление посредничества и то, что Алина называет "ролью переводчика", представляются идентичными.

Но даже не это главное. Если человек хочет идти в Божественное, то в нем должны быть выстроены приоритеты "кого слушать, в случае если на входе вычислительной машины разума, принимающего решение, оказались противоречивые данные".

Для меня иерархия вырисовалась такая: то, что ближе к Центру (к Богу), то и принимается за определяющее, ведущее. Все остальное отметается как уводящее в сторону.

Слово Учителя - больше (значимее),  чем все, что можно отнести к "я" (чувства, желания, ум, разум с его представлениями и различающей способностью, ...). Все "мое", вставшее против Его Слова, - от лукавого, потому что оставляет меня в своем собственном эгоистическом царстве-государстве. 

Единственное, что "весомее", чем Его предписание, - это ощущение Его Воли внутри относительно меня. Потому что именно распознавание и следование Богу-в-сердце приближает душу к реализации Цели (Само- или Богореализации). Хотя этот выбор и опаснее - существует определенный риск ошибки -  однако ошибка всегда, при должном внимании и доверию к Гуру, поправима...

Я убеждена, что без ясной структуризации приоритетов в вопросах "кого (или что) слушаю", "за кем иду", не может быть и речи об успешном и безопасном  духовном пути...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ram108 сказал:

Видишь, сколько неоднозначности, путаницы и двусмысленности.

Подобная деятельность похожа на работу Свами? :) Для меня также очевидно, что - нет.

Это очень нехороший признак, правда. Когда человек слышит внутри повеления кого-то другого.

Кирилл, где ты увидел путаницу? Если кто-то будет подписывать свои тексты моим именем, он обязательно проколется (скажет что-то мне несвойственное) и люди, знакомые с моими взглядами и манерой изложения (молчу про интуицию) его разоблачат. Подделки всегда выявляются рано или поздно.:)

Ещё раз. Деятельность Мадху это не работа Свами, а работа для Свами.

Многие преданные имели контакт с Сатья Саи в своих медитациях и снах. Полагаю, что Мадху, общаясь со Свами, находится в состоянии схожем с медитативным.

10 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Некий промежуточный вывод, который напрашивается: часто за  выбором, который идет вразрез с предписаниями Свами по конкретному вопросу ("О посредниках"), стоят собственные представления, понимание по тому или иному вопросу ..

Света, предписания Свами по конкретному вопросу. Конкретный вопрос включает не только что? и как?, но и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Алина сказал:

Сейчас тела нет. Каким образом, на ваш взгляд, Ему давать указания? Или вы полагаете, что Саи-Аватар уже выполнил свою миссию и покинул наш мир?

А каким образом он давал указания ранее, когда не был Ширди, когда не был Саи?)))))))))))))))))

  • Супер 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Каким образом Сатья Саи давать указания без  физического тела?

Алина, а разве это человеческая забота?..

Миссия, например, Иисуса, утратившего 2 000 лет назад физическое тело и не имеющего официального представителя Тонкого Тела, прервалась вместе с Его уходом?..

Мне кажется,  такое обоснование   необходимости посредничества (уход Свами из физического тела) - из разряда человеческой фантазий, нет?..

42 минуты назад, Алина сказал:

Света, предписания Свами по конкретному вопросу (о посредниках). Конкретный вопрос включает не только что? и как?, но и когда?

Алина, это твое измышление. Свами ничего не говорил про "когда".

Вот что говорил Сам Свами:

"Кто будет направлять движение Сатья Саи после вас?Мои почитатели. Бог будет продолжать направлять их".  Из Интервью Сатья Саи Бабы группе журналистов из Мумбаи (Опубликовано в индийской газете "The Times Of India" 12 марта 1999 г.

 Когда Учитель, знающий о предстоящем своем уходе из этого мира, хотел оставить после себя лидера, продолжателя дела,  некого авторитета, он делал это при жизни, так, чтобы ни у кого из последователей не оставалось сомнений в том, что Сам Учитель избрал Своего преемника, определенным образом "выделил" его для продолжения своей работы. В случае со Свами ничего подобного не было. Он не посчитал нужным это сделать.

Он сказал: "БОГ будет продолжать направлять ИХ". 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТОГ ПОСЛЕДНИХ ОБСУЖДЕНИЙ

В общем, опять вернулись к тому, с чего начали.

=============

Аватар умер преждевременно и его деятельность прервалась. Теперь нужно тонкое тело, чтобы завершить начатое! Миссия должна продолжаться!

А ТАКЖЕ! Необходимо приготовить приход Према Саи. Это очень важно, потому что времени мало, он уже воплощен. Поэтому нужно срочно строить ашрамы по всему миру! Чтобы Свами мог путешествовать.

Без тонкого тела никак нельзя! Потому что оно должно быть на постоянной связи по мобильному телефону и контролировать процесс строительства!

=============

Дорогие, поправьте, я все верно понял?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Simple Mind сказал:

А каким образом он давал указания ранее, когда не был Ширди, когда не был Саи?)))))))))))))))))

А зачем тогда Аватары, если, по-вашей, Симпл, логике можно обойтись без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Алина сказал:

А зачем тогда Аватары, если, по-вашей, Симпл, логике можно обойтись без них?

Честно говоря, у меня похожий вопрос возник:

А зачем тогда Аватары, если можно обойтись без них? Есть же тонкое тело. Разве нет?

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...