Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Bofian сказал:

речь идёт об организаторах-устроителях российского происхождения

Здесь очень важно понимать, как это работало в Саи пространстве. Никогда и нигде не объявлялось о необходимости каких-либо платежей. Это было строго запрещено в Саи Организации. Даже в личных письмах и переписках. Не говоря уже о рассылке всем подписчикам, как это делает Мудденахали.

Все Саи проекты финансировались филантропами лично по велелию сердца. И, Саша, Свами долго испытывал таких людей. Он не принимал деньги, публично возвращал их. Отчитывал перед всеми.

Милость пожертвовать на строительство ашрама ещё нужно было заслужить.

Как это работает сейчас в Саи Организации? Любой без каких-либо приглашений и рекламы может посетить офис Траста и пожертвовать любую сумму. Хоть все свое состояние. Это совершенно нормально и это и есть благотворительность.

В России (и в любой другой стране, кроме Индии) нет известных фондов Мудденахали. Людям промывают мозги и говорят, что эти деньги просит Саи Баба. С них собирают средства и подписывают на регулярные взносы. Об этом постоянно твердит медиум - "хотите, чтобы я приехал, стройте ашрам и оплачивайте все мои расходы".

Саша, тебе видна разница?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

1 час назад, ram108 сказал:

Честно говоря, чем более мы беседуем на эту тему, тем более я убеждаюсь, что ум способен придумать все что угодно.

Вот только не понятно, зачем это делать? Зачем? :huh1: :crying:

Полагаю, что так задумано Свыше. Помимо ума, который абсолютно под все подведет логическую базу (когда-то это было для меня открытием - относительно собственного ума), меня не меньше удивляет несчетное количество механизмов психики, которые самоотверженно охраняют сложившуюся картинку мира, представления, концепции, точку зрения по тому или иному вопросу (обесценивание оппонента в его качествах  - подкошенная преданность, плохое здоровье, подкачавшее различение и т.п.  - по моему мнению, наиболее часто проявляющийся в нашем общении защитный механизм. Почти никто и почти никогда не наделяет оппонента лучшими, чем у сторонников, качествами. Это весьма знаково и может использоваться как хороший индикатор для обнаружения собственного эгоизма). Эгоизм в нас  - это даже не кожура, сохраняющая в целостности личностное содержимое, это - броня (особенно у духовных искателей)!.. 

Вот с чем Свами имеет дело!.. 

Поэтому и подбрасывает нам такие задачки, чтобы мы, наконец, лбы (предполагается - свои, а не других) расшибли и, в итоге, перестали так сильно верить своему уму... И Свами бы больше слушаться стали... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ram108 сказал:

Здесь очень важно понимать, как это работало в Саи пространстве. Никогда и нигде не объявлялось о необходимости каких-либо платежей. Это было строго запрещено в Саи Организации. Даже в личных письмах и переписках. Не говоря уже о рассылке всем подписчикам, как это делает Мудденахали.

Все Саи проекты финансировались филантропами лично по велелию сердца.

Кирюша, миленький... ))))) Всё совсем не так как ты это себе представляешь... Финансирование региональных Саи Организаций и Центров уже производится из 2х источников: 1) пожертвования; 2) финансирование Центральным трастом..... Причём пожертвования носят более прозрачный характер, чем деньги получаемые из Траста... Не думаю, что кто-то из находящихся здесь знает о средствах получаемых из Траста Саи Организацией 8ой русскоговорящей Зоны...))))) Не буду развивать эту тему, но как раз именно тут и находится "Клондайк", который "не даёт некоторым спать".... Как пример, финансирования Трастом приведу Школу Сатья Саи Бабы в Торонто... Я был очень дружен с руководителем Саи Организации Северной Америки д-ром Сингхом и принимал в то время активное участие в приобретении здания для школы  (2005 год)... Траст в то время выделил на это из централизованных источников финансирования 4.5 миллиона долларов США.... Как здесь уже говорилось, "военные действия" лишают Муденахали основного источника финансирования - Траста, поэтому Муденахальцы ищут ВРЕМЕННЫЕ дополнительные источники, думаю (!!!), не для того чтобы набить себе карманы, а чтобы просто существовать... При наличии же "понимания воюющих сторон", вопрос финансирования даже не поднимался бы, а решался бы в существующем "рабочем порядке"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, мы тут говорим не об источниках, фондах и отношениях между ними. А о том, как это делается. Об этической и духовной стороне того, что творится в Мудденахали.

Мой последний абзац:

28 минут назад, ram108 сказал:

Людям промывают мозги и говорят, что эти деньги просит Саи Баба. С них собирают средства и подписывают на регулярные взносы. Об этом постоянно твердит медиум - "хотите, чтобы я приехал, стройте ашрам и оплачивайте все мои расходы".

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ram108 сказал:

Саша, мы тут говорим не об источниках, фондах и отношениях между ними. А о том, как это делается. Об этической и духовной стороне того, что творится в Мудденахали.

Кирюша, мир Духовный (метафизический) не существует отдельно от мира Материи (физический)... Эти два мира являют собой как бы единое пространство, где одно не существует без другого и гармонично дополняет второе... У каждого мира своё предназначение, и рассматривать их отдельно в данном контексте наверно неправильно ... ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ram108 сказал:

Я тоже все время к этому призываю. Но никто не слушает.

В защиту приводят цитаты, которые изрёк медиум о самом себе. Когда публикуешь в ответ слова Свами, их просто игнорируют, делают вид, что не замечают. 

Странно все это...

Да, дорогой Кирилл, все аргументы, подкреплённые словами нашего возлюбленного Свами, последователями Мудденахалли игнорируются. Вместо этого приводятся речи медиума и домыслы, в которых изворотливый ум чего только не придумает во имя веры в мудденахалльский мятежный дух. Увы, очевидно, что для последователей Мудденахалли Саи Баба уже не авторитет. Им стал студент-медиум, который опьянил их умы своими лживыми слащавыми словесами. Одно можно сказать точно: этот пьяный угар рано или поздно пройдёт, протрезвление обязательно наступит, хотя и будет сопровождаться тяжёлым похмельем. Молюсь за скорейшее прозрение этих людей. Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница лишь в том, что если этот студент приехал как "Мудденахали Свами", то навряд ли ему бросились бы строить ашрам. Таких "Свами" пруд пруди. Но используя имя Бхагавана, можно привлечь гораздо больше внимания и средств.

Ну а если сам Саи Баба сказал жертвовать - побежим все в очередь вставать.

Никто не улавливает разницу?

Вот и весь бизнес проект, построенный на лжи, обмане и жажде власти, какой бы духовностью это не прикрывалось.

Саша, это гораздо круче, чем куча приставок "Реализованный Мастер Шри Шри", получивший шактипад и т.п. Ты же сам об этом писал?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ram108 сказал:

Людям промывают мозги и говорят, что эти деньги просит Саи Баба. С них собирают средства и подписывают на регулярные взносы. Об этом постоянно твердит медиум - "хотите, чтобы я приехал, стройте ашрам и оплачивайте все мои расходы".

Именно так. Не понимаю, как можно не видеть в этом мошенничества? 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ram108 сказал:

Саша, это гораздо круче, чем куча приставок "Реализованный Мастер Шри Шри", получивший шактипад и т.п. Ты же сам об этом писал?

Разные уровни Лилы... "Реализованный Мастер" покрывает лишь маленькую область.....  Муденахали огромный пласт... Но и там ... и там ИГРА СВАМИ, необходимая нам, для обучения и прохождения Своих Индивидуальных Уроков... Мне, кстати, сегодня вспомнились почему то слова Гребенщикова... ".... в России рождаются люди, которые должны научиться ЛЮБИТЬ друг друга..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bofian сказал:

Разные уровни Лилы

Все есть Лила. Но, как я часто пишу, карманник должен быть пойман и посажен в тюрьму. А свидетель кражи должен соответственно реагировать. Кричать и привлекать внимание.

Лила? Да. Все есть Лила.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ram108 сказал:

 А свидетель кражи должен соответственно реагировать. Кричать и привлекать внимание.

Полностью разделяю твоё мнение, Кирилл... Предполагаемый(!!!) "Айзик Тайгретт" в этом аспекте сделал очень много, предотвратив  в мае 2011 годы вывоз  астрономической суммы наличности с территории Ашрама - Прашанти Нилайам... Многие читающие могут подумать, что за этим стоял Траст.... Ни в коем случае (!!!)... за этим стояли всего лишь некоторые важные персоны, имевшие  доступ к финансам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Bofian сказал:

 При наличие же "понимания воюющих сторон", вопрос финансирования даже не поднимался бы, а решался бы в существующем "рабочем порядке"....

Саша, каким ты в этой ситуации видишь "понимание", в чем оно должно выразиться?..

Главное, действительно, не техническая сторона дела, а этическая.

Раньше, чтобы узнать, как можно внести пожертвования,  нужно было потрудиться.  Ни с какими призывами в любой форме к пожертвованиям ни разу, начиная с 1998 г и до сих пор (последний раз я была в Путтапарти в 2015 г.),  я не встречалась. 

И здесь ведь важно не то, что "обеднеет" от этого кто-то или нет (было такое мнение), важно другое - не бросить ни малейшей тени на какую-либо личностную заинтересованность Свами в денежных средствах Его последователей. Свами, отдававший всего Себя нам без остатка, никогда ничего от нас не требовал, не просил, не предлагал, не ожидал, и тем самым преподавал главный урок  - урок жертвенной и бескорыстной Любви.  

Что происходило в этот момент с сердцем последователей?

В них естественным образом пробуждалась жажда отдать, как-то отблагодарить Свами... и это чувство неоплаченного долга, любви, рождающейся в ответ на Любовь, поиск того, что же ты можешь дать Ему... они такие воспитывающие...

Пожертвовать Свами деньги нужно было ...заслужить.  Как? Поработать над собой - опять же ради своего, духовного блага: сделать сердце в отдаче чистым, и только тогда, может, Свами примет. Как подношение. От чистого сердца преданного Чистому Сердцу Бога.

А, может, вернет, потому что сочтет, что тебе сейчас эти средства больше нужны - и в этом опять проявится Его Любовь. И такое было.

И если деньги "нечистые", вернет тоже, чтобы преподать урок.

И нигде не заикнется о "потребностях момента", но везде будет только забота Свами о тебе, во всем, во всем... 

А если преданный беден, то  никогда не возникнет ситуации, в которой невольно может ощутить себя ущербным - оттого, что не может сделать пожертвования  (или они маленькие), в то время как другие могут. "Ты любим, ты получишь все - Я все тебе дам, только возьми... "  - никогда-никогда, ни при каких обстоятельствах тень денег  не могла омрачить отношений Свами и преданных. Более того, Сам даст - либо деньги, либо возможность заработать... Ничего не попросит... Только любовь и доверие к Себе, потому что через них опять же ты сможешь обрести счастье. Ничего не надо - ни благотворительных проектов, ничего... твое счастье....

Воспитательный момент меркнет, если ежемесячно или разово предлагается делать денежные взносы. Это очень похоже, как происходит в нашем мире: ты - мне, я - тебе, услуга за услугу, "никто никому ничем не обязан". Психологические (медицинские) услуги сейчас часто так проводятся: так они и называются "услуги", а не служение. (

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

Саша, каким ты в этой ситуации видишь "понимание", в чем оно должно выразиться?..

Светочка, никакого "понимания" между этими сторонами быть не может даже гипотетически... Это два лагеря... Это два мнения... И оба лагеря достаточно большие... Это ЛИЛА... Моя фраза концентрировалась на том, что то финансирование, которое получают из Траста, во-первых, остаётся вне зоны нашего знания (понимания)... второе, оно существует как данность без нашего "понимания"... и работает поныне  в существующем рабочем режиме, определяемое Трастом  ... и Муденахали не входит в орбиту "интересов" последнего, поэтому само должно позаботиться о своём финансовом существовании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ram108 сказал:

Разница лишь в том, что если этот студент приехал как "Мудденахали Свами", то навряд ли ему бросились бы строить ашрам. Таких "Свами" пруд пруди. Но используя имя Бхагавана, можно привлечь гораздо больше внимания и средств.

Ну а если сам Саи Баба сказал жертвовать - побежим все в очередь вставать.

Никто не улавливает разницу?

Очень верное замечание. Вот именно, что Мадхусудан - не какой-то там другой учитель, а очень ушлый манипулятор, примазавшийся к имени Саи Бабы, питающий этим своё тщеславие и делающий на этом дивиденды. Таких личностей Свами называл лжецами и мошенниками. Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ram108 сказал:

Все Саи проекты финансировались филантропами лично по велелию сердца. И, Саша, Свами долго испытывал таких людей. Он не принимал деньги, публично возвращал их. Отчитывал перед всеми.

Кирилл, разве люди посылают деньги в Муденнахали не по велению сердца? Хочешь - подписывайся, хочешь - нет. Никто никого не заставляет подписываться! Если при нахождении Свами в ашраме в Путтапарти в своём физическом теле, кто-то мог пожертвовать не по велению сердца, а исходя из каких то своих амбициозных целей, то сейчас ситуация совершенно другая.

Если кто-то хочет пожертвовать деньги в фонд Муденнахалли, для этого нужно знать, может ли он это сделать и как лучше это сделать. Вот и была предложена подписка. Никто никого не заставляет, всё сугубо добровольно!

9 часов назад, Svetlana Sh сказал:

 Эгоизм в нас  - это даже не кожура, сохраняющая в целостности личностное содержимое, это - броня (особенно у духовных искателей)!.. 

Вот с чем Свами имеет дело!..

Света, ты хочешь сказать, что выступая против очернения тех, кого он считает достойными людьми, или, наоборот, разоблачая тех, кого считает лжецами, человек тем самым проявляет эгоизм? :blink:

Я полагаю,  наоборот, если человек озабочен только своим умом, своей психикой, своей духовностью, а до происходящего вокруг ему нет особого дела - это  проявление эгоизма.

Изменено пользователем Алина
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ram108 сказал:

Все есть Лила. Но, как я часто пишу, карманник должен быть пойман и посажен в тюрьму. А свидетель кражи должен соответственно реагировать. Кричать и привлекать внимание.

Лила? Да. Все есть Лила.

Обманщики тоже должны быть разоблачены!  Кирилл, кто тебя информирует относительно происходящего в Муденнахалли?

  В этой теме ты не раз писал ложную информацию о Мадхусудане!

Например, ты написал следующее: "Хочу вас также обрадовать, что 11 мая 2018 года тонкое тело объявило, что оно уже более не тонкое, а сам Саи Баба. Так что очень скоро мы увидим еще более интересные изменения."

Я посмотрела в Инете на Sri Sathya Sai Vrinda отчёт от 11 мая 2018 года. Ничего подобного Мадху не говорил!  Я спросила у Тани Махапремы, читала ли она у Мадху что то подобное. Она не читала. Tanya Shanti, которая делает много переводов от Мадхусудана, тоже такое нигде не видела. 

Ещё, ты, Кирилл, утверждал, что Саи говорит и смотрит через Мадхусудана. Мадху такого  никогда не заявлял.

Ещё ты писал, что Мадху принимает почести как новый Саи Аватар и позиционирует себя им. Это тоже ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алина сказал:

В этой теме ты не раз писал ложную информацию о Мадхусудане!

не торопитесь изобличать. не всё, что говорится пишется и публикуется)))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алина сказал:

...Ещё ты писал, что Мадху принимает почести как новый Саи Аватар и позиционирует себя им. Это тоже ложь.

Алина, а вот тут здесь ты говоришь неправду.

Есть то, что позволял себе делать только Аватар - идти по красной дорожке, ставшей своего рода святыней для преданных, давать даршан, давать наставления, распоряжаться теми или иными действиями преданных.

Та же красная дорожка, даршан, указания преданным - только от бывшего студента  Свами.

Мог ли и может ли какой-нибудь преданный позволить себе такое? Правда, и в голову не придет?

А если придет, реакция будет мгновенной. Кстати, во время моей поездки в Мудденахалли одной бабушке пришло в голову поставить свой стул на дорожку и сесть на него - "представляете, прямо на самую дорожку, по которой только Свами ходит!.." Вот такой - удивленной, возмущенной, насмешливой (едва у виска не крутили) и... выдворяющей была реакция со стороны преданных, "которые во всех формах видят Свами", и севадалов. Красная дорожка - это святыня, она только для Стоп Аватара! 

Стопы  Мадху шли по ней. Смотрящие в его глаза преданные возносили свои молитвы. Он отвечал на вопросы. Письма брал. Указания раздавал (в частности, мне). Слышала, что что-то материализовывал. Что же еще нужно?.. Одних слов - "не Свами я"?

А кто? Преданный?..

Тогда почему старушку с ее стульчиком выдворили с дорожки, а Мадху идет по ней?.. Разве в ней нет Свами? Она лишена милости видеть и слышать Его изнутри? Разве Он отказал ей в общении от сердца к сердцу?.. 

А раз не Свами - не ходи по святыне. Раз не Свами - не бери письма, они - не тебе. Раз не Свами, то когда на тебя смотрят и молятся, говори - молитесь на образ Свами, молитесь в глубину своих сердец, но не на мой!.. Запрещай делать паданамаскар, склоняться к своим ногам, потому что Свами не одобрял этого (Анил Кумар, согласившийся на просьбы людей позволить склониться к его стопам, был за это наказан Свами).  

Вот тогда не будет подмены. А так "все, как у Свами, но не Свами"... Самое печальное, что в случаях посредников единственное, что точно оставляется Свами - это ответственность. За все, что сам делал (не важно, какой мотив и кого ты слышал и слушался -  делал своими руками, ногами, устами), Он почему-то отвечает....

Не нужно подмен. Привести все в соответствие, имя и форму в первую очередь, и не будет противостояния. А то там, где удобно - Свами, а там, где нет - не Свами. Кто же на самом деле?..

Вернусь еще к определению Мадху как "переводчика". Алина, а с какого языка и на какой Мадху переводит? Где можно взять оригинал, чтобы сличить, не было ли искажений при переводе (с речами Свами многие преданные так поступают - по крайней мере, обращаются к англоязычному варианту). Переводы могут грешить искажениями, иногда - существенными, такими, что глубину смысла вовсе подрезают. 

Полагаю, что слово "переводчик" в отношении Мадху - это подмена, смысловая подмена,  сделанная умом для того чтобы  Мадху из числа остальных посредников отделить (в то время как он - самый значимый по масштабу деятельности из них).  "Посредник" - это "между", "посреди", "соединяющее звено", в данном случае - Свами и остальных преданных.

9 часов назад, Алина сказал:

Света, ты хочешь сказать, что выступая против очернения тех, кого он считает достойными людьми, или, наоборот, разоблачая тех, кого считает лжецами, человек тем самым проявляет эгоизм? :blink:

Я полагаю,  наоборот, если человек озабочен только своим умом, своей психикой, своей духовностью, а до происходящего вокруг ему нет особого дела - это и есть эгоизм. 

Для того, чтобы ответить на первый вопрос, нужно очень глубоко заниматься самоисследованием - т.е. изучением ума,  механизмами психики, которые мертво стоят на службе эгоизма, привлекать к этому Свами, Свет Источника (т.е. "духовность"), тогда получится различить, что стоит за собственными действиями, в т.ч. совершенными с самыми благими намерениями.

Если человек этим не занимается, то у него нет ни малейшей возможности освободиться от эгоизма, он слеплен с ним в любых действиях, он видит происходящее исключительно через его очки - ограниченно и искаженно, принимая добро за зло, зло за добро, упуская повсюду главную цель, ради чего, собственно, он живет.  Необходима "перемена ума" (смысл христианского покаяния), чтобы высвободить Свет внутри себя, а для этого нужно учиться распознавать разнообразные внутренние помехи, загрязнения, завесы, которые скрывают Божественное сияние, так, чтобы действие стало действительно праведным - по сути (из Источника, его воли) и правильным в по форме.  А то в "праведной борьбе" мы мир меняем, а свой ум - нет; других от зла освобождаем - а  со злом своего эгоизма даже не познакомились. Что или кого мы защищаем? Свое видение? На что опирающееся: на свое представление (из ума), на Учение Свами, на мнение или роль некого авторитета, которым незаметно "скорректировали" Учение Свами под "нужды момента"? 

Где мы ищем Истину? Где должны искать Ее? Через духовные практики (намасмарана, молитва, медитация, самоисследование и самоанализ),  опираясь на Учение Свами, в глубине себя, продираясь сквозь дебри человеческой природы (познание миллиарда проявлений эгоизма и уловок - первый шаг к тому, чтобы его, эгоизм, обезоружить).  

Наша жизнь в теле, всякая ситуация, наше горячее обсуждение здесь и предназначены, главным образом, не для того, чтобы мир спасти от зла, а себя спасти, т.е. увидеть за всем происходящим, чему именно меня Бог обучает, на какие "узкие" места в моем восприятии указывает,  где в явном виде вылез эгоизм, по каким причинам я испытываю неприязнь к оппоненту и т.д. - обучающие и демонстрирующие ситуации, согласно Свами.

И еще. Если человек занимается самоисследованием, рано или поздно он обнаруживает в себе Бога.

Проблема посредников исчезает, растворяется.

За их, посредников, ненадобностью.

С ними не нужно бороться. Они не опасны. Потому что не нужны.

Как не нужна и потребность опираться в своем выборе и суждениях на "чистых преданных", у которых своя роль и место в спектакле, не имеющая никакого отношения к нашей роли и месту - что нам до их ролей, исключительно им и для их обучения Жизнью выделенных?.. 

Остаются Бог (Гуру) и преданный. Без третьего между ними. 

И оттуда, из глубины себя, своей т.наз. "психики", из Бога-внутри, рождается и нужное для нас сегодня видение, и новые качества, и неколебимая опора, и необходимое руководство... так мы приближаемся к Богу.

Не нужно спасать мир. Себя спаси. Делись с другими, как это делаешь. Делись вдохновением и опытом. Это и есть сатсанг. Вокруг какой бы темы он не закручивался. И круги его будут не однообразные, когда по 100-ому разу одно и то же, как то происходит в битве умов, а новые, все более глубокие, приближающие нас всех друг к другу и Богу...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Алина сказал:

Кирилл, я не придумываю, а аргументирую свою точку зрения! У тебя, Сипла, Павла и других нет веских аргументов утверждать, что в Муденнахалли Сатья Саи, действительно, не пришел в своём тонком теле к Мадхусудану и не поручил ему работать для него переводчиком в период продолжения Его (Саи Аватара) миссии из тонкого тела.

Для Вас аргументы, подкреплённые позицией Свами, уже не веские аргументы? Очень жаль... Алина, неужели Вы думаете, что Саи, который всю свою жизнь достаточно резко выступал против медиумов и посредников, если он вдруг после своей смерти решил действовать через такового, не оставил бы в связи этим своим последователям никаких инструкций? Так можно и договориться до того, что это при жизни Баба запрещал обманывать, грешить и т.д., а после его смерти можно делать всё, что Бог на душу положит. Вам самой всё это не кажется абсурдным? Нет, напротив, Баба чётко сказал, что после смерти физического тела миссия Аватара завершается, и что нам остаётся только ждать явления следующего Аватара - Према Саи Бабы. Что мы имеем в итоге? Слова Саи Бабы о медиумах и посредниках, сказанные им неоднократно, а также его заявления о сути феномена Аватаров; с другой стороны - мнение последователей Мудденахалли, которое полностью противоречит точке зрения Бхагавана. Саи Рам!

13 часов назад, Алина сказал:

почему, собственно, мы так уверены, что физическое тело Сатья Саи мертво?  Ведь, возможно, оно просто сейчас не функционирует. Тогда претензии по поводу того, что Аватар не существует без физ. тела отпадают. ;)

Кто-то тут писал про подушки, которыми Свами (из тонкого тела) через Мадху просил обложить его нефункционирующее физическое?

Извините, Алина, но это уже какой-то сюр... Саи Рам...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алина сказал:

 Если при нахождении Свами в ашраме в Путтапарти в своём физическом теле, кто-то мог пожертвовать не по велению сердца, а исходя из каких то своих амбициозных целей, то сейчас ситуация совершенно другая.

Нет, Алина, та же. Внутренняя связь со Свами остается и, если преданный хочет что-то предложить Свами, он получает отклик и ответ.

Я даже цветы Ему на Махасамадхи положить не могла - физически, конечно, Он бы вряд ли помешал мне это сделать, но всем своим естеством я пережила то, что Он отвергает мое подношение.  Ему не нужны мои  цветы и ничто не нужно - Ему нужно мое исправление. И только тогда, когда я исправила ошибку, Он с Любовью принял мое подношение любви и признательности за Его нескончаемый, ежесекундный Труд...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Алина сказал:

Фразы  о том, что Он (Сатья Саи) не нуждается в посредниках, были сказаны в период функционирования физического тела.

У Саи Бабы не было никаких оговорок про то, что его слова про посредников истинны только при его жизни, а после его ухода о них можно забыть; он говорил о феномене посредничества в целом. Выражал своё отношение к нему и призывал своих последователей относится к данному феномену так же. Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Павел Б. сказал:

Что мы имеем в итоге? Слова Саи Бабы о медиумах и посредниках, сказанные им неоднократно, а также его заявления о сути феномена Аватаров; с другой стороны - мнение последователей Мудденахалли, которое полностью противоречит точке зрения Бхагавана. 

Это очень важное, на мой взгляд, замечание.

Что поставлено в противовес отношению Свами к посредникам?

Одно только может быть значимее для конкретной личности: "Я в своем сердце чувствую, что теперь мой путь будет связан с Мадху и Мудденахалли". Человек имеет право на свой путь, на свой опыт и свои ошибки.

Но не нужно в этой ситуации рассчитывать хоть на какое-то понимание или принятие со стороны тех преданных Свами, кто следует Слову Учителя и борется с явлением посредничества, выполняя тем самым наказ Свами ("изобличайте", "изгоняйте" и т.д.).  Все аргументы против Его Слова - изначально весьма слабые, потому что имеют источником субъективное: ум и/или собственное восприятие истинного (своя "правда"). Они не принесут никакого результата, и чем дальше, тем больше и больше будут скатываться в область фантазий...   Одним будет горько и обидно (это плохо), другим тоже - по-своему горько... 

Как же сделать так, чтобы Свами всеми оказался доволен?

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Павел Б. сказал:

Что мы имеем в итоге? Слова Саи Бабы о медиумах и посредниках, сказанные им неоднократно, а также его заявления о сути феномена Аватаров; с другой стороны - мнение последователей Мудденахалли, которое полностью противоречит точке зрения Бхагавана. Саи Рам!

и с третьей -  "Сердце, которое остаётся равнодушным при виде людей, пойманных в сети невежества, болезней и лишений, следует назвать демоническим; назвать его «сердцем зверя» означает оскорбить зверей!''. К этой же категории причислю всех, кто оправдывает подобное.

Некоторые тут с видимым упорством заявляют о некой "единой семье саи". Не думаю, что в "семье саи" могут быть мошенники, их фанатики и подпевалы, а также нейтральные философствующие созерцалы.

13 часов назад, Bofian сказал:

Светочка, никакого "понимания" между этими сторонами быть не может даже гипотетически... Это два лагеря... Это два мнения... И оба лагеря достаточно большие... Это ЛИЛА...

Совершеннно верно, это Божественная ЛИЛА - надобно отделить овец от козлищ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Simple Mind сказал:

надобно отделить овец от козлищ.

Притча «Самый большой грех»

— Что, по твоему мнению, является самым большим грехом в мире? — самодовольно спросил священник.

— Считать других грешниками, — ответил Мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное ни Иисус , ни Баба не знают этой притчи... А Мастер до сих пор не Иисус и ни Баба.

Напомню:

 Евангелие  от Матфея (гл. 25, ст. 31—33): «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и  отделит  одних от других, как пастырь  отделяет   овец  от козлов; и поставит  овец  по правую Свою сторону, а козлов — по левую».

Латинская версия фразы: Ab haedis segregare oves [аб хэдис сэгрэгарэ овэс].

Иносказательно:  отделить  хороших от дурных, негодных и т. д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...