Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Алина сказал:

Света, причем здесь путь?  Почитай первоисточники ( то, что публикуется из Муденнахалли), никакого нового Учения в них нет.B)

И никто в этой теме так и не смог привести ни одного примера, где бы озвученное Мадху входило в противоречие с текстами Свами из физического тела! 

...Кстати, как ты думаешь, почему я не верю Сугриву, Лоле, но сразу же поверила сказанному Мадху, что  Свами в тонком теле попросил Его работать посредником меду Ним и людьми?

Алина, духовный путь - это то первостепенное, ради чего пришел Свами:  «Я даю вам то, что вы хотите, в надежде, что вы, наконец, захотите то, что Я пришёл дать вам».

У меня, Алина, другое восприятие этой ситуации. Те критерии, которые важны для тебя, для меня не имеют никакой значимости, если базовое условие (послушание Учителю, отсутствие посредников) нарушено. Спорить об этом смысла не имеет. Сходство выступлений для меня не является важным (см. ниже значение слова "Медиум").  Кроме того, я и Свами отнюдь не по Его выступлениям выбирала. Ждем развития ситуации.   

В моем представлении преданность, даже когда Учителя нет в Теле, выглядит вот так: 

1696916075_.jpg.6179109eae1a80618938c4ae395e3eaa.jpg

Вот так  выглядит Учитель, Аватар:

396721146_.jpg.ce3405ae3296912a16683636b3977310.jpg

Кто это - я не знаю - 

1523087201_.thumb.jpg.e73ea5760ae6318b81552dd6eb5a8101.jpg

Когда мне говорят, что "Мадху не занимается духовным путем преданных Свами",  "он не вместо Свами", возникает  еще больше вопросов, чем прежде, в частности:

"Что Мадху делает, давая даршаны? Чтобы заниматься благотворительностью, разве нужно давать даршаны*?"

Смысл слова "даршан" - это видение Божества, Гуру, святого.

Мадху нам дает даршан?..  

И не претендует на роль "вместо Свами", давая даршаны и передавая "Божественные выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы"?..

Преданные даршаны не дают. И от имени Свами не выступают, строго держась предписаний Учителя.

Вместе с тем в языковом багаже есть слово, которое точно передает то, чем занимается Мадху:

Ме́диум (лат. medium «средний»; здесь «посредник») — чувствительное физическое лицо, которое, как считают последователи спиритуализма, служит связующим звеном между двумя мирами: материальным и духовным.  Медиумы - люди, имеющие способность общаться и получать сообщения от умерших людей

"Отличить настоящих медиумов  можно по одному очень простому признаку - настоящий медиум может сообщить вам такую информацию, которую он знать ранее не мог: они разъясняют причины постигших вас неприятностей или поясняют сложившуюся проблему. Медиумами в основном рождаются, у них особенная психо-физиологическая конституция. Существует несколько типов медиумов:  ...медиумы слышащие, медиумы говорящие, медиумы видящие, медиумы-целители и т.д." http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/cb7bd9653955e348c325756c00671def

 Общее и главное между Лолой и Мадху -  это роль посредника, медиума. Вне зависимости от их личностных свойств, а также того, с каким из уровней тонких миров они взаимодействуют, для меня это явление не приемлемо.

Существуют также вот такие предостережения - и я их принимаю во внимание:

"Новозаветное представление об Антихристе, являющего себя вместо Христа, возникло после явления Самого Христа. В широком смысле термин (Антихрист) относится ко всем, кто противится Христу и Евангелию (Лк. 11:23) или лживо утверждает, что является Самим Христом или Его представителем (Мр. 13:5).

Ириней Лионский: «Апостол открыл то, на что и я не раз указывал, что в Иерусалиме храм был построен по распоряжению Истинного Бога… В нём-то и будет сидеть противник, стараясь представить себя Христом» (Кн. V, гл. XXV, стр. 648). «Сделает он (антихрист) во время своего царства; переселит царство в этот город (то есть Иерусалим) и сядет в храме Божием, обольщая поклоняющихся ему, как будто он Христос» (Гл. XXV, стр. 600).

3 часа назад, Алина сказал:

То, что произошло в Муденнахалли это исключительный случай!

Еще мудрый Соломон говорил:  "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".

Поживем - увидим.

Сейчас одно могу сказать с определенностью: все очень "мутно", происходят подмены смыслов слов, подмена ролей,  смешивание законов духовного и материального миров, "дает даршаны, но не Гуру, и не Божество". При Свами этого точно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

24 минуты назад, mahaprema сказал:

Не нужны ему ни ашрам, ни последователи, ни деньги, ни  даже доброе имя

Почему у многих складывается другая точка зрения? Этот человек разъезжает и собирает людей под предлогом, что приехал сам Саи Баба. Этот человек собирает  деньги от имени Саи Бабы. Ну и конечно, он требует строительства ашрамов. :)

Кстати, все это как раз то, от чего нас предостерегал Саи Баба. Я знаю, что ты сейчас возмутишься, но Свами всегда был против строительства ашрамов и подобного сбора средств.

Так просто оказалось забыть об этом, даже проработав много лет на форуме с посланиями Свами.

Здесь ответ на твой второй вопрос по поводу доброго имени и статуса севадала. Мы сами делаем свой выбор. И даже сейчас я приглашал тебя в личной переписке продолжить работу севадала.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые слышу о таком предложении, для меня это был сюрприз (увольнение),
возможно, не восприняла так, как выразил ты.
 Зачем мне предлагать, если у тебя все кнопочки?

 

3 минуты назад, ram108 сказал:

Почему у многих складывается другая точка зрения?

Это загадка номер один, в стиле Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Svetlana Sh сказал:

Поживем - увидим.

Сейчас одно могу сказать с определенностью: все очень "мутно", происходят подмены смыслов слов, подмена ролей,  смешивание законов духовного и материального миров, "дает даршаны, но не Гуру, и не Божество". При Свами этого точно не было.

Света, хочу выразить благодарность за способность наиболее точно и тактично выражать свое мнение, не обижая никого. Лично мне очень далеко ещё до этого. Учусь.

16 минут назад, mahaprema сказал:

Это загадка номер один, в стиле Свами.

Есть мудрое высказывание. Если что-то кажется таковым, то наиболее вероятно оно и является таковым. :)

Это по поводу сбора средств и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть множество людей, которым кажется, что Свами - мошенник.
В том числе, многим преданным Ширди Бабы.
Значит, так и есть? Логика - даже не женская...

Это с их сайта. 

ширди.png

Цитата

При Свами этого точно не было.

При Свами ничего этого и быть не могло.
И я, и Алина доносим это который раз.
Этот феномен нельзя сравнивать ни с чем, что было в истории человечества ранее. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Спорить об этом смысла не имеет.

И поэтому 28 страниц мы только это и делаем)))

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Алина сказал:

Кстати, как ты думаешь, почему я не верю Сугриву, Лоле, но сразу же поверила сказанному Мадху, что  Свами в тонком теле попросил Его работать посредником меду Ним и людьми?

Алина, я думаю, что вначале возникло рассогласование ожидаемого и того, что произошло (Уход Свами). Ум отказывался в это верить. События не укладывались в имеющееся в нем представления. Внутри возникло ощущение неустойчивости, хаоса, растерянности, сомнений, ожиданий ,попыток как-то обяснить произошедшее  - это те реакции, которые сопровождают т.наз. "когнитивный диссонанс" (пишу термин для того, чтобы при желании можно было познакомиться с этим явлением), или состояние, когда рушится выстроенная умом картинка "как должно быть".

Затем внешний мир щедро поставил события, из которых ум составил удовлетворяющую его конструкцию-пазл, который "недостающим звеном"  встроился в созданную ранее "картинку мира" (твое представление  об Аватаре и Его Миссии), и таким образом ее восстановил.

Это обычный ход низшей природы.

Чтобы возникло что-то иное, нужно от попыток объяснить ситуацию совершить качественно иное действие - принятие ситуации, как она есть. Т.е. "Свами ушел - это факт", "Свами, по каким-то причинам, завершил свою Миссию раньше, чем обещал - и это тоже факт". Ум остается в плохом состоянии, но самому человеку это не важно. Он выбирает Свами, что бы и как бы Его действия не разошлись с ожидаемым. Это и есть действие смирения и безусловной веры/преданности Учителю.

Если такого принятия нет, то рассчитывать на полагаться на интуицию нужно с большой осторожностью см. опыт Елены смородиновой. Она хотела Знания и просила у Свами послать учителя (видимо, не веря в то, что Свами может быть Учителем, причем - Совершенным). То есть в наличии желание и поиск. Желание, как известно, ослепляет. При встрече с Лолой,  судя по описанию Лены, срабатывает интуиция "...помню, как Лола открыла дверь и я увидела Её глаза или отражение глаз Саи, теперь для меня Лола и Саи Одно целое! Я чувствовала, что нашла то, что так долго искала и поняла, что я готова следовать за Лолой в любое место и в любое время!"    Однако эта интуиция, как показали дальнейшие события, была ложная. Очевидно, Лола никак не могла дать то Знание, которое было у Свами, в этом аспекте Лола и Саи точно не одно. 

Почему интуиция подвела?

Было желание. Активный поиск того, как решить задачу. Внешний мир поставил некий материал, за который жаждущий ум схватился и счел этот материал вполне подходящим. На находку, как и полагается, низшая природа отреагировала положительной эмоцией (радостью, "узнаванием"). 

Без принятия ситуации, отказа от желаний, оставления ума со всеми его сомнениями и ожиданиями и пр. мы не можем рассчитывать на восприятие истинного.

Алина, ты меня об этом спросила - я ответила. Мое мнение, не претендующее ни в коем случае на истину. Так, повод для рассмотрения, если захочется...

  :clover:

17 часов назад, mahaprema сказал:

И поэтому 28 страниц мы только это и делаем)))

Таня, и поэтому мы учимся 28 страниц переводить спор в обмен мнениями и средство для практической внутренней работы...

Саи Рам :clover:  

17 часов назад, mahaprema сказал:

Это с их сайта. 

ширди.png
 

Абсолютно закономерно, Таня.

Они ни в чем не проиграли, оставшись до конца преданными Ширди Бабы.

Свами для них - "другой" Гуру. И только тех, кого Он Сам захотел к Себе привести, привел.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

Таня, и поэтому мы учимся 28 страниц переводить спор в обмен мнениями и средство для практической внутренней работы...

С этим соглашусь. Но кружить на одном месте столько времени - голова кругом.
И врмени жалко-жалко. Вон Андрей куда интересней тему открыл.
Никому и дела нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Я тоже потеряла доброе имя, по сути (статус севадала), защищая честные в моих глазах имена,
это для меня важнее. И чистая совесть - лучшая подушка всё же... 

Таня, не кипятись... Ничего ты не потеряла... по крайней мере, здесь и для меня. Если это в ком-то происходит - это вызов для него. Ты делаешь очень  много  на Форуме и за это тебе большой Саи Рам!:wub2:

Ситуация, какой бы она сложной не была, прежде всего - обучающая. 

Мы  - в школе, в учебном классе, ну какая здесь потеря "доброго имени"?..  :)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, :clover: не кипятилась ни разу,  честно, просто душа настоятельно просит справедливости
(не к себе, а к тем, кому доверяю и кого очень уважаю). 

Если честно, я уже и забыла про это (потерю). Получала удовольствие в теме Андрея. 
То, что всё есть школа терпения - это аксиома.
"Претерпевший до конца спасён будет" (нашим языком - освобожден).

А о  тренажерах и учебных ситуациях есть Кому позаботиться)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Мы  - в школе, в учебном классе.... :)

100+

Мы все в школе... Мы все в учебном процессе... Мы все в ЕГО работе... СВАМИ контролирует ВСЁ, чтобы не происходило... Каждый из нас участник этой ЕГО Божественной игры... У каждого своя роль, которую он играет... И главное в этой ЕГО игре не пытаться кого то переделать или переубедить, раздавая всем сестрам по серьгам... Надо всё это принять и искать только ЕГО....  САИ РАМ

23 минуты назад, mahaprema сказал:

А о  тренажерах и учебных ситуациях есть Кому позаботиться)))

Татьяна, подкорректируй историю с преданной, если я допущу искажение,  которая просила у СВАМИ кажется мокшу... Свами спросил её... ты действительно хочешь получить мокшу? Тогда сначала от тебя отвернуться все друзья и члены твоей семьи... ты потеряешь все свои материальные Блага, которыми привыкла пользоваться...Ты потеряешь здоровье и тд... И в конце СВАМИ спрашивает её... Так ты всё ещё хочешь получить Мокшу? 

Вот так и со всеми нами разговаривает Свами через такие ситуации как Муденахали... Готовы ли мы к отказаться от всего ради НЕГО?

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта история.

(из кн Бхатия) Во время одной из наших бесед Свами спросил одну иностранную преданную: "Что ты хочешь?" Она ответила: "Свами, я хочу Твоей милости". Он спросил: "Ты хочешь Моей милости? Для этого тебе нужно получить три пустоты. Первая: ты не должна иметь ни с кем никаких отношений - ни с матерью, ни с отцом, ни с братом, ни с другом. Никаких привязанностей. Если после этого ты еще будешь иметь веру в Меня, вот вторая пустота: никакой пищи, никакой одежды, никакого жилища. Потеряв все это, если ты все еще будешь любить Меня, ты должна быть готова к третьей пустоте. Люди будут напрасно обвинять тебя и плохо говорить о тебе. Если ты будешь продолжать верить в Меня, тогда ты будешь достойна получить Мою милость. В этом состоянии Я полностью отдаю Себя своим преданным". 

*******
Потихоньку отбирает...

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mahaprema сказал:

28 страниц мы только это и делаем

Тут много кто и что делает на этих 28-страницах.

Кто-то воюет, кто-то защищает, кто-то спорит, кто-то общается и обменивается опытом. Каждый действует в соответствии со своим кармическим видением. А также со своей воспитанносттью.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bofian сказал:

Света, обмен мнениями, как мне видится, это обмен имеющимися аргументами, которыми оперирует каждая сторона.... НО !!! Если сторона, представляющая в данном СПОРЕ сторону неугодную мнению "ашрам", свою информацию, которая тут же убирается от прочтения или просмотра, как неугодная, то о каком обмене мнений в данном случае идёт речь? 

Саша, Саи Рам!..

Тема сложная, мы все  - несовершенны. Всех заносит. К этому изначально нужно быть готовым, общаясь на такие сложные (и, действительно, важные) темы. Первое, что я вижу, мешает войти в русло обсуждения - это часто случающийся переход на личности.

Можно обсуждать любое свойство, но не ставить негативных оценок качествам другого: преданности, различению и пр., хотя какие-то вещи как ,кажется тебе и "очевидны". Ну, что изменится, если я скажу другому: "у тебя нет различения"! Разве оно от этого появится? Конечно, нет. Другому будет обидно. Он, возможно, потеряет веру  в то, что вообще его обретет (такие реакции тоже могут быть). То есть, нехотя, причиняется вред. Что же делать?.. Делиться своим восприятием, "загонять в тупик" вопросами, приоткрывать какие-то другие аспекты - т.е. делиться своим опытом и одновременно, если второй захочет прислушаться, в чем-то помогать ему.

Можно ли это делать?

Можно!..

То же и относительно преданности, послушания и пр.

Второе  - не называть личность таким словом, какое в свой адрес не хотел бы услышать. В идеале, отойти от личностных оценок. Скажешь "мошенник"  в адрес кого-то - ладно, если Слова Свами,  Учитель так сказал о посредниках, с этим вроде как ничего не поделаешь. Но если сам повторишь от себя  - тебе такого оппоненты "не простят".  Учитывая же то, что мы своих оппонентов, в силу особенностей восприятия из ума, видимо заведомо ниже своих сторонников на "лестнице добродетелей", что имеем на выходе?  Тот, кто сам порочен,  лупит бесцеремонно  по моему святому - "своих бьют"!  Вот и священная война,  стенка на стенку. Оно надо?.. Тема закрыта. Ряды бойцов-примирителей поредели.  Все пошли раны зализывать.

Ну, вот так видится то главное, что нам пока всем мешает.

"Свами нас равно любит" - для меня это тоже хорошая напоминалка, чтобы удерживаться от жестких  оценок.

Нам хотя бы научиться не обижать друг друга... 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mahaprema сказал:

Вот эта история.

(из кн Бхатия) Во время одной из наших бесед Свами спросил одну иностранную преданную: "Что ты хочешь?" Она ответила: "Свами, я хочу Твоей милости". Он спросил: "Ты хочешь Моей милости? Для этого тебе нужно получить три пустоты. Первая: ты не должна иметь ни с кем никаких отношений - ни с матерью, ни с отцом, ни с братом, ни с другом. Никаких привязанностей. Если после этого ты еще будешь иметь веру в Меня, вот вторая пустота: никакой пищи, никакой одежды, никакого жилища. Потеряв все это, если ты все еще будешь любить Меня, ты должна быть готова к третьей пустоте. Люди будут напрасно обвинять тебя и плохо говорить о тебе. Если ты будешь продолжать верить в Меня, тогда ты будешь достойна получить Мою милость. В этом состоянии Я полностью отдаю Себя своим преданным". 

*******
Потихоньку отбирает...

Точно... Не мокша, а Милость Свами... Но суть та же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mahaprema сказал:

И врмени жалко-жалко. Вон Андрей куда интересней тему открыл.
Никому и дела нет. 

Таня, Андрей эту тему открыл как теоретическую помощь к этой теме.

Это, так, по секрету :) 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

Это, так, по секрету

Не бойся, никому не расскажу.

6 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Вот и священная война,  стенка на стенку. Оно надо?..

Я уверена, что важнее не НЕ воевать, а не таить обид и зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Bofian сказал:

И главное в этой ЕГО игре не пытаться кого то переделать или переубедить, раздавая всем сестрам по серьгам...  

Саша, а как тогда ты поймешь, что начал падать в эгоизм? Желание переубедить - это первый признак погружения в эгоизм. Это значит,  произошло "смещение мотива": вначале хотела просто поделиться своим пониманием, потом - убедить, дальше больше - "не принимает мою точку зрения - берусь за личность". 

Другое дело, что к таким реакциям, если  они происходят у кого-то из нас,  хорошо бы относится с пониманием... 

Напоминалка для меня: "Сейчас грохнулся он, через минуту - ты", ну и все из этого вытекающее

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

Саша, а как тогда ты поймешь, что начал падать в эгоизм? Желание переубедить - это первый признак погружения в эгоизм. Это значит,  произошло "смещение мотива": вначале хотела просто поделиться своим пониманием, потом - убедить, дальше больше - "не принимает мою точку зрения - берусь за личность". 

Света, здесь и есть вот эта тонкая грань, которую надо научиться чувствовать... Где заканчивается "моё мнение" и начинается "желание переубедить", то есть навязать это своё мнение... Как ты правильно говоришь, мы все страдаем этим грехом, но " и ошибка бывает полезной, лишь бы не таскать её до старости"... То есть процесс наступления на одни и те же грабли, когда то должен в процессе Пути приостановится... САИ РАМ

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bofian сказал:

То есть процесс наступления на одни и те же грабли, когда то должен в процессе Пути приостановится... САИ РАМ

Я по этой части - пессимист :)

Подъем через падение.

Мне не раскроют все козни эгоизма зараз -  не выдержать.

Поэтому  процесс ознакомления  с эгоизмом (через изначальное попадание в его ловушку, падение) и последующее его исправление почти бесконечен...  Его "граблями", можно сказать, Божественный Сад возделывается.

Больше расстраиваться, по-моему, нужно, когда кажется, что уже все... преодолел. Это и есть остановка. 

19 минут назад, mahaprema сказал:

Я уверена, что важнее не НЕ воевать, а не таить обид и зла.

Таня, обида - хорошая вещь :).

Она много информации о себе самом содержит. Если, пригласив Свами на помощь, ее вместе с Ним рассмотреть -  что за ней, в ее глубине стоит...  

Правда, она этого терпеть не может - сразу чахнет. Ну, или что-нибудь интересное рассказывает. 

Нет в мире ничего, что не могло бы быть обращено в Свет.

Ведь все из Него вышло...

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

При Свами ничего этого и быть не могло.

Я думаю, как человек, который  много работает с текстами Свами, ты прекрасно знаешь, что при Свами было множество людей, считавших себя Саи Бабой или что "Он вселяется в них'. И, опять же, точка зрения Свами на этот счёт хорошо известна.

Разве не так? Или здесь слова Свами опять неудобны, как, например, про сборы средств и строительство храмов?

Просто сделаем вид, что не расслышали о чем речь.

2 часа назад, mahaprema сказал:

Этот феномен нельзя сравнивать ни с чем, что было в истории человечества ранее

Ничего особенного в нем нет. Я знаю как минимум три человека, успешно пародирующих Саи Бабу. И что?

Они теперь Аватар? Несут его миссию? Нужно срочно им строить ашрам? Спешить открывать сайты и зачитывать их послания? Нести свои деньги?

1 час назад, Bofian сказал:

Где заканчивается "моё мнение" и начинается "желание переубедить", то есть навязать это своё мнение.

Интересно, что ещё никто свое мнение в результате этой беседы не поменял. Так может цель беседы совсем не в этом?

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

Желание переубедить - это первый признак погружения в эгоизм.

Согласен. Сатсанг - это обмен опытом, а не желание склонить собеседника к своей точке зрения. 

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ram108 сказал:

 

Интересно, что ещё никто свое мнение в результате этой беседы не поменял. Так может и не в этом цель беседы?

 

я поменяла своё мнение!Спасибо за открытие новых граней!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Алина, я думаю, что вначале возникло рассогласование ожидаемого и того, что произошло (Уход Свами). Ум отказывался в это верить. События не укладывались в имеющееся в нем представления. Внутри возникло ощущение неустойчивости, хаоса, растерянности, сомнений, ожиданий ,попыток как-то обяснить произошедшее  

Чтобы возникло что-то иное, нужно от попыток объяснить ситуацию совершить качественно иное действие - принятие ситуации, как она есть. Т.е. "Свами ушел - это факт", "Свами, по каким-то причинам, завершил свою Миссию раньше, чем обещал - и это тоже факт". Ум остается в плохом состоянии, но самому человеку это не важно. 

Если такого принятия нет, то рассчитывать на полагаться на интуицию нужно с большой осторожностью см. опыт Елены смородиновой. 

Почему интуиция подвела?

Было желание. Активный поиск того, как решить задачу.

Света, о смерти физического тела Свами мне сообщил Саша (Бофиан) по телефону. И он может подтвердить, что никакого ощущения неустойчивости, хаоса и т,д. у меня не возникло. Я никогда не видела Сатья Саи вживую (только на фото, видео и во сне),  и для меня лично со смертью физического тела Аватара ничего не изменилось,, а то что Он покинул землю, я не чувствовала.  Я была уверена, что это какая то игра, и потом Он опять оживет в своем физическом теле.

О том, что Аватары приходят упрочить дхарму написано в Гите, да и Свами об этом говорил. И это обстоятельство лишний раз подтверждает, что слова " на все воля Бога" (на которые так любит ссылаться Махапрема) не следует понимать буквально. Бог не решает за людей как им поступать. Решает человек, но, так как духовный разум в нас подвержен загрязнению  эгоизмом,  нормы поведения, соответствующие жизненной роли, искажаются, и дхарма ослабевает. Это требует прямого вмешательства Режиссера Драмы, для исправления ситуации.

Саи Аватар покинул физическое тело раньше срока, незавершив обещенного. Видимо что-то пошло не так, как планировалось (как раз из- за наличия у людей этого самого выбора). Я восприняла это как Его волю, и никакого активного поиска мой ум не предпринимал. Какие то предположения были, как,наверное, и у всех, но не более того.

А потом, я узнаю о событиях в Муденнахалли. Интуиция говорит "возможно",  ум рассмортел ситувцию и сказал "да".

Почему Мадхусудан дает даршаны как святой? Я думаю, даршаны дает все же не он, а Свами, Мадху идет по ковровой дорожке за Ним и повторяет, что видит и слышит.  Он никогда не сидит в кресле Сатья Саи!

Почему ты не почувствовала присутствие Свами на даршане в Муденнахалли?

Возможно, это от того, что ты пришла туда, как ты сама и написала, из любопытства. Думаю, в Ашрам в Путтапарти тоже некоторые духовные искатели приезжали просто посмотреть, и уезжали ни с чем. Светлана, то что для тебя лично миссия Саи Аватара завершена, не означает, что она завершилась и для мира! Я так это понимаю. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алина сказал:

...Почему ты не почувствовала присутствие Свами на даршане в Муденнахалли?

Возможно, это от того, что ты пришла туда, как ты сама и написала, из любопытства. Думаю, в Ашрам в Путтапарти тоже некоторые духовные искатели приезжали просто посмотреть, и уезжали ни с чем. Светлана, то что для тебя лично миссия Саи Аватара завершена, не означает, что она завершилась и для мира! Я так это понимаю. :clover:

Алина, я и в ашрам Свами ехала за прояснением (можно, с очень большой поправкой, сказать из "любопытства"). Да, мне не верилось, что есть на земле Тот, кто превосходит самую лучшую для меня сказку,  дарует надежду большую, чем самые смелые мои мечты и ожидания... 

Но наряду с этим я не знала, что будет, когда я встречусь с Ним, каким будет мой собственный опыт, мой ли это Учитель или не мой. Или вообще все для меня окажется не так, как для кого-то уже стало. Может быть, и вовсе ничего не произойдет. Я к этому тоже была готова. То есть на выходе - "исследовательская непредвзятость, "нуль"".

В Мудденахалли я ехала со здоровым любопытством - точно таким, с каким подходишь к исследованию любого внутреннего явления. Нет заранее готового ответа или ожидания результата. Открытость. Просьба к Свами: "Покажи, что Ты хочешь мне показать".  Исследование.  Думаю, Он раскрыл мне ровно то, что посчитал нужным раскрыть. Во всяком случае, я нахожу данное Им для меня, как всегда, безупречным с точки зрения моего обучения. 

"Почему я не почувствовала присутствие Свами на даршане?"  - А почему я это должна была почувствовать?..

Ни тогда, ни после, ни сейчас Свами мне не раскрыл, кто, какая сила, стоит за персонажем Мадху. В общем, я думаю,  это и не столь важно понимать, кто есть другой (если речь, конечно, не идет о первичной проверке-испытания Учителя учеником). Важнее - кто я в этой ситуации, что из нее извлеку, как приму выпавшие мне вызовы.

На сегодня у меня нет абсолютно никакой уверенности в том, что эта Лила не есть величайший розыгрыш  величайшего из Аватаров.

Розыгрыш из серии "Образ Божий и Его подобие", или из серии "Бог и обезьяна  Бога". За последним из персонажей может скрываться как величайший преданный (Хануман), так и  тот, кто внешне в совершенстве копирует Его действия, однако в сердцевине своей несет богоборческую основу и/или склоняет к ней других, суть которой -  непослушание Богу, своеволие ("обезьяной Бога"  в христианской традиции называют дьявола).    

"Фифти-Фифти..."

Чем глубже я погружаюсь в исследование этой темы,  тем больше я начинаю видеть происходящее в Мудденахалли именно в таком ключе.

Однако, повторюсь, для меня не столько важно, кто такой Мадху, сколько важно, кем я становлюсь при встрече с ним в этой игре-вызове.  Фигура Мадху имела бы для меня, моей жизни, определяющее значение в том случае, если бы я искала в его лице Учителя и/или опиралась в своих действиях и выборах на его авторитет, слово, указание.  Именно потому, что никакого места в моей жизни и, тем более, отношениях со Свами посредникам не отведено, то и опасности от них никакой нет. Один интерес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

Однако, повторюсь, для меня не столько важно, кто такой Мадху, сколько важно, кем я становлюсь при встрече с ним в этой игре-вызове.  Фигура Мадху имела бы для меня, моей жизни, определяющее значение в том случае, если бы я искала в его лице Учителя и/или опиралась в своих действиях и выборах на его авторитет, слово, указание к действию.  

Света, с какой стати Свами будет открывать тебе то, что для тебя не важно?

Тебе лично посредник не нужен. Но это не означает, что Саи Аватар завершил на земле свою работу. Если Ему удобнее продолжать ее из тонкого тела, Он будет это делать. Мадхусудан не какая-то там Лола, а Его студент, которого Свами любил и выделял еще будучи в физическом теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...