Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

На сегодня у меня нет абсолютно никакой уверенности в том, что эта Лила не есть величайший розыгрыш  величайшего из Аватаров. 

Ув. Светлана, всё есть Его лила - и обман и правда. Но они так различны. Они (жизненные лилы) часто бывают неявны, практически постоянно идут в обнимку друг  с другом. Поэтому Саи дарует нам различение. При помощи различения Саи предлагает отделить одну лилу от другой. У многих возникают затруднения, они начинают путаться и формировать ложные представления о природе Его лил. Когда возникают явные затруднения, Он нам дарует милость - подсказывает и предупреждает. Вот и в  случае с медиумами - ещё при его жизни стали возникать прецеденты - Саи Баба всем преданным дал жёсткие предупреждения не искать Его водительства через посредников и медиумов - они мошенники. Одни из преданных это указание приняли сразу без оговорок, другие игнорируют. Выходит, что в Семье Свами абсолютно разные подходы в стремлении понять Его Учение, Его наставления. Здесь важно понять степень конфликта: есть вещи принципиальные, когда консенсус невозможен по определению и есть неприниципиальные - на что-то можно закрыть глаза. Для этой площадки приятие практики общения с Бхагаваном через медиумов является категорически неприемлемой. Так выстроена политика форума - строго следовать рекомендациям Саи. Так что никакого консенсуса не будет. Зачем сторонникам муденаха мучать админа по этому поводу? Что тут непонятного? Хотите обсуждать практики поиска Саи через посредников, то просто надо создать другой форум. Админ об этом прямо говорит.

ОМ ШРИ САИ РАМ

5 минут назад, Алина сказал:

Тебе лично посредник не нужен. Но это не означает, что Саи Аватар завершил на земле свою работу. Если Ему удобнее продолжать ее из тонкого тела, Он будет это делать. Мадхусудан не какая-то там Лола, а Его студент, которого Свами любил и выделял еще будучи в физическом теле.

Алина, хорошо, хорошо...Все всё уже выяснили.  Если в вас такое сильное убеждение относительно идей муденаха, то его можно с успехом реализовать на другой площадке. Что мешает. Пусть здесь тему посредничества обсуждают те, кто принял рекомендации Бхагавана. Эта же тема открыта в русле Его рекомендаций. Так?

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

2 часа назад, Алина сказал:

Света, с какой стати Свами будет открывать тебе то, что для тебя не важно?

:) Алина, Свами дает преданному то, что считает Сам нужным, а не то, что преданный хочет. Помнишь: "... и жду, когда вы, наконец, захотите то, что Я пришёл дать вам»? 

Именно так и складываются, с определенного этапа, отношения ученик-Учитель.

Если ученик предает свою волю Учителю (а иначе не бывает), какие могут быть ожидания относительно того, как этот путь будет Учителем выстроен? Из чего, каких структур в своей природе я могу определить, что именно из этого или духовного миров, работы над внутренними свойствами "низшей природы" для меня сейчас важно, а что нет? как я могу сама выбрать практики и подходы ко внутренней работе, актуальной на данном этапе? Ученик - это полное незнание всяких "важностей" в отношении своего духовного пути (я уж не говорю о путях других!..).

Есть и вторая, помимо самоотмены  и послушания, составляющая отношений с Учителем. Это полное доверие Учителю, а также  вера в то, что Учитель (Свами) знает, что именно и когда следует раскрыть ученику.  Что Он Сам проведет шаг за шагом ученика в Цель. Ученик при этом на протяжении всего пути за секунду, за полшага до нового "важного" опыта/урока/ступени не догадывается о них.   

Поэтому задача ученика - принимать в смирении и благодарности тот опыт, который дарует Учитель. Никаких сочинений - ни в отношении пути, ни в отношении цели, ни в отношении "когда" и "что важно". Если уж человек выбрал своим Учителем Свами, а не безличное Божественное-во-всем (таким путем следовали лишь единицы величайших Учителей человечества), то это предполагает полное послушание исключительно Ему и никому другому.    

Погибшая Лена Смородинова очень стремилась к Знанию. Но почему-то (я могу лишь догадываться) ошибочно полагала, что то, что она считала важным для себя, Свами ей не даст или даст не так быстро, как хотелось, или что "трудно доступен" и нужен "близкий учитель, который будет заниматься непосредственно мною"... Как бы то ни было, появилась Лола-посредник-учитель. Результат известен. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Simple Mind сказал:

Алина, ..если в вас такое сильное убеждение относительно идей муденаха, то его можно с успехом реализовать на другой площадке. Что мешает. Пусть здесь тему посредничества обсуждают те, кто принял рекомендации Бхагавана. Эта же тема открыта в русле Его рекомендаций. Так?

Мое мнение такое: пусть идет обсуждение. Оппонент - всегда помощник в выявлении новых граней исследуемого вопроса. В сущности, именно оппоненты помогают раскрыть опасности явления "посредничества". 

Для меня важны  все участники.   

Кроме того,  у оппонентов также происходит какая-то внутренняя работа, размышление, поиск - зачем же отказывать в этом?

2 часа назад, Simple Mind сказал:

Выходит, что в Семье Свами абсолютно разные подходы в стремлении понять Его Учение, Его наставления. Здесь важно понять степень конфликта: есть вещи принципиальные, когда консенсус невозможен по определению и есть неприниципиальные - на что-то можно закрыть глаза.

Я не вижу пока и, более того, считаю вредным нахождение "консенсуса" по вопросу посредников. Чем на большую глубину произойдет дифференциация (расхождение) в нашем отношении к данному явлению, тем лучше, плодотворнее произошла работа различения.    

Когда я говорю "Фифти-фифти",  "Бог или обезьяна Бога"", то сделанное допущение (а вовсе не "консенсус") раскрывает меру моего собственного "зазора на незнание", признание того  факта, что  у Бога может оказаться все иначе от того, что я сейчас, используя все возможные инструменты познания, увидела (или должна видеть согласно Его плану и моей роли?). Однако до тех самых пор, пока Бог не даст все увидеть Его глазами,  мое "нет" в отношении посредников останется непреклонным.  Знание, полученное путем задействования разума, интуиции может быть отменено только высшим, Божественным Знанием, но никак - чужим мнением или чужим постижением.

Последние, при всем моем уважении и даже любви к ознакомлению с опытом других,  -  всего лишь "топливный материал" для работы моей  "машины различения"...

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Я не вижу пока и, более того, считаю вредным нахождение "консенсуса" по вопросу посредников.

Когда-то очень давно в ашраме у меня был разговор на тему различения. Я тогда уже высказывал мысли, что тема различения может нас по-разному взглянуть на одни и те же события. Разница в восприятии событий рано или поздно приведёт к противоречиям в понимании природы Единого. События не заставили себя долго ждать... многие оказались не готовы. Сейчас нам вместо различения предлагают подмену понятий, типа мудденахалли - это тоже Он. Да кто против! ОН! ОН! ОН!

Давайте посмотрим на ситуацию с более приземлённой стороны. Когда торговка на рынке нам предлагает купить яблоки, мы, благодаря различению выбираем не гнилые, а свежие. Хотя гнилые тоже ОН. То есть ОН нам всегда предлагает два варианта или несколько. А наше дело выбрать тот, который соответствует качеству. Поэтому я не отрицаю посредников как проявление Саи Бабы, просто беру из Его рук то, что он нам советует. Отрицание посредника, не есть отрицание Единого. Отрицание посредника есть выбор в пользу Аватара.

Изменено пользователем Simple Mind
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

Мое мнение такое: пусть идет обсуждение. Оппонент - всегда помощник в выявлении новых граней исследуемого вопроса. 

Кроме того,  у оппонентов также происходит какая-то внутренняя работа, размышление, поиск - зачем же отказывать в этом?

Согласен полностью. У меня, как администратора, претензии возникают только к людям, которые приходят в тему и начинают орать. В защиту или против, не важно.

В результате мы имеем уже не беседу, а переход на личности с выяснением отношений. К сожалению, ни на страницах этой темы, ни в личной переписке мне не удалось донести эту мысль до @Bofian

7 часов назад, Алина сказал:

Почему Мадхусудан дает даршаны как святой? Я думаю, даршаны дает все же не он, а Свами, Мадху идет по ковровой дорожке за Ним и повторяет, что видит и слышит.

Алина, ну право, Свами - это не дух-одержатель. Твое объяснение чем-то смахивает на зомбирование. Такие практики не имеют отношения к Аватару.

7 часов назад, Алина сказал:

Саи Аватар покинул физическое тело раньше срока, незавершив обещенного. Видимо что-то пошло не так, как планировалось (как раз из- за наличия у людей этого самого выбора). 

Ты понимаешь кто такой Аватар? Его воля - это санкальпа вселенной. У Аватара не может что-то пойти не так. Он демонстрировал владение материей каждый день, она подчинялась его мысли.

Также Свами неоднократно утверждал, что в любой момент может исцелить свое тело или сделать его снова молодым. 

Тебе понятно, что он может это сделать, а также, почему он это не делал?

И несмотря на все это в результате, мы имеем бесплотного духа-Аватара, умершего преждевременно и паразитирующего в чужом теле. Ты серьезно? Да у него ещё что-то идёт не так, как он запланировал.

Честно говоря, это не Аватар совсем был, если верить таким рассуждениям. 

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ram108 сказал:

Ты понимаешь кто такой Аватар? Его воля - это санкальпа вселенной.

Пурна-Аватар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина сказал:

Мадхусудан не какая-то там Лола, а Его студент, которого Свами любил и выделял еще будучи в физическом теле.

Алина, для Свами все равны. Свами никого не выделял. Это - одна из фантазий нашего ума.

40 минут назад, ram108 сказал:

...Ты понимаешь кто такой Аватар? Его воля - это санкальпа вселенной. У Аватара не может что-то пойти не так.

Это замечание, которое  сделал Кирилл, - важное. Оно касается веры и доверия Свами. Без них - все пойдет не так. У нас.  

Недостаток этих качеств в преданном  открывает место для ошибочных выводов и шагов. 

Ум  обосновывает необходимость посредника через разрушение веры во всемогущество Аватара. И тем самым дважды нас подставляет...   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

Без них - все пойдет не так. У нас.

Свами говорил: Благодаря воле Господа, все планеты движутся по своим орбитам. 

А тут Он не справился со своим телом... Как же так?

Фантазировать можно сколько угодно, но мы опять возвращаемся к тому, что все объяснения об Аватаре в тонком теле не соответствуют даже поверхностным понятиям индуизма, а также словам Свами.

=========================

У меня еще один вопрос для обсуждения. @Bofian упрекнул меня, что я назвал Тайгретта "бывшим преданным" Саи Бабы. Я подумал о том, что возможно, это не точное определение.

Возникла аналогия с Раваной. Этот демон заслуженно считался великим преданным Шивы. Даже получил множество наград за свой аскетизм от Господа.

Так вот вопрос. Украв Ситу и выступив против Господа Рамы, Равана выступает в какой роли? Преданного? Бывшего преданного? Не преданного?

А также немного другая аналогия. Муж, ушедший от своей жены - бывший муж или все-таки муж?...  Сергей Бадаев - бывший преданный, преданный или не преданный?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ram108 сказал:

У меня еще один вопрос для обсуждения. @Bofian упрекнул меня, что я назвал Тайгретта "бывшим преданным" Саи Бабы. Я подумал о том, что возможно, это не точное определение.

Пусть Бхагаван решает кто из нас преданный, а кто нет;  меня, к примеру, тема чей-то преданности мало волнует... оставим её Бхагавану... тут бы самому не скурвиться.)) Тема преданности, отступничества, заблуждений и предательства среди последователей интересная сама по себе... Но, на мой взгляд, без Бхагавана нам её не осилить - мы многого не знаем, не понимаем. Что делать нам в таком случае? Наверное, искренне, молиться, молиться и молиться за наших братьев, если считаем, что они не правы. В православии, к примеру, есть отличная молитва на вразумление. Силу молитвы никто не отменял - Лока Самаста Сукхино Бхаванту.

Посредники приходят и уходят, а Бхагаван остаётся. )

Изменено пользователем Simple Mind
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Simple Mind сказал:

меня, к примеру, тема чей-то преданности мало волнует

Меня тоже, но вопрос чисто технический, чтобы не допускать ошибок в будущем. Не для определения чьей-то преданности, а названии. Как называть тех, кто раньше был преданным, а потом по каким-то причинам перестал быть таковым. Я имею ввиду, разочаровался в учителе, учении и т.п. Перестал быть вегетарианцем, перестал следовать учению. Ушел к другому Учителю и т.п.

1 час назад, Simple Mind сказал:

на мой взгляд, без Бхагавана нам её не осилить - мы многого не знаем, не понимаем.

Безусловно. Собственно, у @Bofian были претензии к этим моим словам:

Цитата

ИСТОРИЯ ВЛАДЫКИ 7 ЛУЧА

Хочу поделиться еще одной историей Айзека Тайгретта, бывшего преданного Саи Бабы и в прошлом одного из ключевых ВИП персон ашрама Прашанти Нилаям.

Я спросил его мнения, как правильно называть, но он так и не ответил.

1 час назад, Simple Mind сказал:

Посредники приходят и уходят, а Бхагаван остаётся. )

Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Филлис Кристал есть книга «ВОССОЕДИНЕНИЕ  С ЭНЕРГИЕЙ ЛЮБВИ» http://scriptures.ru/rtle.htm

Вот, что она пишет во вступлении: 
"… как только я закрыла свои глаза в готовности просить о водительстве, перед моим внутренним взором появился Саи Баба. Его присутствие ощущалось мною столь же реально, как и тогда, когда я находилась рядом с его физической формой в Индии, и его голос был столь же приятен моему внутреннему слуху, как он приятен всем тем, кто слушает его беседы в ашраме, слушает его голос на звуковых и видеозаписях или во время интервью.

   Он, казалось, подзывал меня, чтобы я последовала за ним - конечно же, только мысленно, - и говорил мне, что он собирается показать мне "настоящее игнорирование сердца". Я предположила, что он намеревается научить меня новой исцеляющей технике, но, как оказалось, всё было совершенно не так. Когда я мысленно последовала за ним, то это оказалось похожим на то, как если бы мы вознеслись высоко над землёй. Баба указал на огромную человеческую фигуру, которая казалась вмещающей в себя всю планету. Это напомнило мне о диаграммах абстрактного человеческого тела, которые приводятся в книгах по йоге. Эта фигура не была ни мужчиной, ни женщиной, и её чакры были ясно обозначены в виде светящихся кругов в соответствующих местах. Вначале я подумала, что Баба хотел показать мне, что земля может восприниматься как человеческая форма, являя собой макромир по сравнению с нашими телами, которые олицетворяют собой микромир. Но вскоре я обнаружила, что это не было его единственной целью, ибо он начал беседу, которая звучала в моём уме с быстрым темпом, свойственным его публичным беседам, которые я слышала в ашраме."

Далее идет описание той информации, которую Свами дал ей на тонком плане.

И далее:

В глубине души у меня не было сомнений в том, что мне не показывали это видение до тех пор, пока у меня самой не появилось желание участвовать в поиске путей решения некоторых из этих проблем, и таким образом исправлять это широко распространённое затруднительное положение. Но я должна признать, что в то время у меня не было мысли о написании ещё одной книги, не говоря уже об этой. Я бы изо всех сил сопротивлялась такой идее как слишком уж огромной задаче, чтобы взяться за неё, особенно с учётом моего преклонного возраста и графика поездок, связанных с семинарами по методу "Освобождение от оков" и беседами на конференциях и собраниях центров организации Сатья Саи, которая так быстро растёт. И только теперь, спустя несколько лет, я получила конкретные предписания от Бабы о написании этой книги.

 

Записав таки образом информацию, полученную от Свами на тонком (!) плане, она передала её нам.

Это посредничество, контактёрство или ченнелинг?

Может, не всё так однозначно, как представляется уму?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mahaprema сказал:

У Филлис Кристал есть книга «ВОССОЕДИНЕНИЕ  С ЭНЕРГИЕЙ ЛЮБВИ»

Спасибо за прекрасные цитаты Филлис!

20 минут назад, mahaprema сказал:

Это посредничество, контактёрство или ченнелинг?

Это ее духовный опыт взаимодействия с божественным. И она делится им с нами. 

В этом очень большая разница. Она говорит о пути от Сердца к Сердцу, как учил Свами, но никак не выдает наставления от Бога кому-то другому. Всю жизь Филлис учила находить СВОЙ ЛИЧНЫЙ контакт с Бабой, с высшим Я. И она никак не претендовала его заменить собой.

  • Нравится 1
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mahaprema сказал:

Записав таки образом информацию, полученную от Свами на тонком (!) плане, она передала её нам.

ув. махапрема, подобное происходит со многими... многие адекватные сталкиваются с видениями и другими реакциями своей психики на тему Саи... но они денег за это не просят, не раздают указаний, не выступают от имени Бабы, не транслируют его указаний; не формируют атмосферы эксклюзива, что Бхагаван каким-то особым образом взял и "прилепился" телом к посреднику... Я читал... здесь на форуме люди делятся сновидениям с Саи. Нормально. А представьте себе такое, чтобы Аватар через кого-то давал указания во сне, типа пусть мне этот преданный больницу построит, а лучше две.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была уверена, что ответ будет именно такой: большая разница.

Как по мне, суть та же. Любой христианин покрутит у виска
с теми же эпитетами, которые мы слышали в адрес команды Мудданхалли здесь.

Только что опубликовала мысль дня на завтра:
Вначале вам следует установить единство между собой;
не ищите недостатки в других и превосходство в себе.
Имейте полную веру в Отцовство Бога и Братство людей
и наполняйте каждое своё действие этим почтением и любовью. 

*************

Бывшие преданные Свами так и называются, судя по сайтам: ex-Baba.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу медиумов. Я приехал в ашрам в ноябре 2017 года спустя почти 6 лет после своей предыдущей поездки. Так сложилась моя жизнь, что все эти годы я не мог посетить любимое сердцу место. Хотя до этого я не пропускал ни один год на протяжении 10 лет.

Так вот, подойдя к воротам ашрама, я услышал, осознал, увидел - как хотите, голос Бабы:

Никакой посредник не войдет в мой ашрам вместо тебя. Войти сможешь только ты.

Это было Его первое послание на мучивший меня тогда вопрос. Затем на протяжении нескольких недель в ашраме никаких сомнений не осталось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mahaprema сказал:

У Филлис Кристал есть книга «ВОССОЕДИНЕНИЕ  С ЭНЕРГИЕЙ ЛЮБВИ» http://scriptures.ru/rtle.htm

Записав таки образом информацию, полученную от Свами на тонком (!) плане, она передала её нам.

Таня, это - личный опыт общения со Свами.

Он описан  - важно! - в книге   Филлис Кристал есть «ВОССОЕДИНЕНИЕ  С ЭНЕРГИЕЙ ЛЮБВИ". Свое имя, свое восприятие, свой опыт общения с Богом "от сердца к сердцу", не утяжеленный "авторитетом Свами". Это -  опыт преданного, ищущего, такого же, как и ты сам - он может быть полезен, а может быть нет. Хочешь - принимай его во внимание, хочешь - нет. 

Другое дело,  когда появляется авторство "Свами"...  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, я верю, что в конечном итоге всё произойдет именно так:

 

 

Image 1.png

1 минуту назад, Svetlana Sh сказал:

Другое дело,  когда появляется авторство "Свами"...  

А если оно не "появляется", а именно таковым и есть?

Половина преданных верят в это, неужели столько глупцов?

Хорошо бы, чтобы вас с Кириллом Свами выбрал для подобной миссии.

Обещаю, что не буду бросаться негативом в вашу строну!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маха, только время покажет. Но мое сердце уже давно занято.

Как сказал Свами на интервью: Сердце - это не двуспальная кровать. Там место только для Одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mahaprema сказал:

А если оно (авторство) не "появляется", а именно таковым и есть?

Что значит таково и есть?

Оно не может быть, по законам физического мира, таковым, потому что у Свами нет физического тела. 

Бог - Автор всех творений, но авторство приписывается конкретному имени-форме, через которых сотвренное находит выражение в этом мире.   

Бог  - "Родитель" всех душ, однако родители в этом мире конкретные "мама" и "папа".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mahaprema сказал:

Семь миллиардов не в счёт?

Ну тогда ему НЕ НУЖНО приходить. Парадокс?

Больше не будет Аватара: Есть тонкое тело и еще 7 миллиардов тел.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mahaprema сказал:

У Свами нет тела??? Семь миллиардов не в счёт?

Таня, давай начнем эксперимент с присутствующих здесь - не надо 7 миллиардов тел. Начни меня называть Свами, Кирилла - Свами, Андрея - Свами, Алину - Свами, себя - Свами, Сашу - Свами...

и попробуй, перепиши хотя бы страничный наш сатсанг с заменой всех имен на одно "Свами".

Получится белиберда - хаос и путница вместо безупречного порядка и ясности у Бога. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ram108 сказал:

Ну тогда ему НЕ НУЖНО приходить. Парадокс?

Больше не будет Аватара.

Не вижу, как наличие семи миллиардов тел противоречат приходу одного Аватара.

К скрину твоего поста выше добавлю еще от Свами: 

 «...подумайте о том, что собой представляете вы сами и
чего смогли достичь, а других оставьте в покое
Пусть каждый следует своим путём, и предоставьте 
Мне направлять людей туда, куда нужно
».

Сатья Саи говорит, т. 7, М.: Амрита-Русь, 2005, с.305.

1 минуту назад, Svetlana Sh сказал:

Начни меня называть Свами, Кирилла - Свами, Андрея - Свами, Алину - Свами, себя - Свами, Сашу - Свами...

и попробуй, перепиши хотя бы страничный наш сатсанг с заменой всех имен на одно "Свами".

Элементарно, Свами.

Здесь больше никого нет. Да, Свами?

Да, Свами!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

Братия и сестры...

Саи Баба (все три воплощения)...приходит чтоб защитить (восстановить) дхарму...<все помнят>

Корова по своей ПРИРОДЕ  даёт молоко чтобы выкормить (поддержать телёнка) так и Аватар ...для него Дхарма это теленок . (почти цитировал)

А мы в силу "заслуг" в прошлых жизнях (чисто моё предположение)... имеем возможность попросить молока и себе.

Лола Байкова, Виссарион, пензенский Старец и прочии ...сущевствуют в ТЕМНОТЕ нашего невежества!

Чем Мы можем помочь этим людям ?! Если бы мы имели светские полномочия то нашей обязанностью былобы ограничить доступ к носителям инфекции ослабленных и склонных к болезням людей. 

Давайте просто говорить правду ...Саи Призывал не верить ему на слово а читать классические богословские труды и развивать способность различения Вайрагью.

Мы все очень разные с различным мышлением только само анализ и само критика в меру помодет Нам ...

Ух слишком много наболтал ...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, mahaprema сказал:

Здесь больше никого нет. Да, Свами?

Да, Свами!

Таня, уход из пространства эксперимента :)

Завтра на работе обратись к своему начальнику "Свами", к водителю маршрутки и всем в ней присутствующим  "Свами" и т.д. - думаю, к вечеру твои друзья о тебе  позаботятся и вызовут неотложку.

Соблюдение соответствия между Именем и Формой весьма важны. Это как адрес.   Как телефонная связь, которая соединяет объект и объект. 

В духовной работе намасмарана - повторение Имени - обеспечивает связь с конкретной Святой Личностью, Формой Бога. 

Если я произношу "Саи Рам", то  устанавливается связь между мной и Свами; если имя соседа, то велика вероятность, на выходе будет совсем другое!.. 

Да, в основе всего лежит одна Суть. В Свами и в камне - одна и та же Суть. Но мы, в большинстве своем, не можем сразу настроиться на Нее так, чтобы, медитируя на камень (или минуя всякие формы), реализовать Сат-Чит-Ананду, лежащую в основе всего. Реализовать же Божественные Свойства так, как они должны проявиться через присущую нам человеческую природу, у нас и вовсе вряд ли получится - камень такими свойствами не обладает.

Нам нужны схожие с нами по природе "переходники", "посредники" - поэтому безличное Божественное принимает человеческую Форму. Настраиваясь на нее и/или неразрывно связанное с ней Имя,  мы получаем возможность реализовать Божественность в разных ее аспектах - непроявленном и проявленном. В ком еще Божественные Свойства явлены совершеннее для нас,  чем в нашем Учителе, к тому же,  по великому счастью, оказавшимся Самим Аватаром?.. 

19 минут назад, Сергей да просто сергей сказал:

Чем Мы можем помочь этим людям ?! Если бы мы имели светские полномочия то нашей обязанностью былобы ограничить доступ к носителям инфекции ослабленных и склонных к болезням людей.

Сергей, предлагаю исходить из имеющихся в нашем арсенале возможностей.

Эта тема - такая возможность. Читающие ее могут при желании получить дополнительный материал для размышления и собственного выбора, как относиться к посредникам. Здесь приведена масса доводов как "за", так и "против", а также цитаты Свами. Кроме того, сама Жизнь показала, чем может закончиться вверение своего духовного пути посредникам "от Свами" (смерть Лены Смородиновой). Также соответствующее обращение с предостережением относительно деятельности Лолы Байковой было выпущено  Саи Организацией русскоговорящих стран (раньше, чем мы подняли обсуждение этой темы), относительно деятельности группы из Мудденахалли - Обращение Ашрама Прашанти Нилаям (https://www.sathyasai.ru/post/1961) и др. 

Все предостережения даны. Свободный выбор никто не отменял.

Еще одно универсальное средство - молитва.

   Ну, и адекватное ситуации действие, если вдруг оказались свидетелями и участниками разворачивающейся драмы (дверь выбить, "скорую" вызвать и пр.)

Дай нам, Господи, разумения, чтобы такие ситуации с нами никогда-никогда больше не повторились...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...