Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Елена сказал:

Интересно, что движет собеседниками в этом бесконечном процессе обсуждения. Таню Прему я понимаю - она защищает от несправедливых на ее взгляд обвинений команду Мадху. А что движет остальными? 

Лена, вероятно, ты права.

Думаю ,что каждый из участников, меня включая, хотел уже тысячу раз выйти из этого обсуждения -  и опять, и опять себя обнаруживал в нем.

Почему? Честно говоря, отдельный вопрос, на который у меня  нет однозначного ответа, или их много (к тому же пока я - внутри ситуации). Ведь и в жизни не всегда так бывает: хочешь выйти из ситуации, что-то прервать, закончить, а не выходит. Пока все 7 кругов своего ада, кажущегося "пустой тратой времени" не отмотаешь,  ситуация не завершается... Вот так и с нашим общением. 

На сегодня могу сказать, что для меня эта тема, а в большей степени - само взаимодействие с участниками, была познавательной. Смысл жизненной ситуации ведь не завершается видимым пластом "аргументов и фактов". С этой точки зрения, действительно, сказано все. Никто, думаю, не лелеет надежды кого-то переубедить. Но есть другая составляющая - это наше взаимодействие. Это то, что мы открываем для себя лично и что часто остается  "за кадром" для внешнего наблюдателя. Для меня, например, крайне познавательным было выяснение внутренних критериев, которые ведут к принятию феномена посредников.  Ряд  осознаний возник только благодаря доводам оппонентов.  Так что я бы не стала ограничивать смысл ситуации только исчерпанностью доводов "за" или "против".

Мне кажется, что если правила не нарушаются, пусть тема продолжается столько, пока не исчерпает весь свой энергетический и смысловой запас.  И каждому участнику принесет то, что должна принести. 

Во мне откликнулась вот эта цитата Свами, которую сейчас "лайкнули" - и я свое сообщение дополнила:

"Вам нужно, отказавшись от погони за книжным знанием, которое весьма поверхностно, стараться овладеть различающим знанием. На этом пути вы не должны стремиться к различению ради только своего собственного эгоистичного интереса. Вам необходимо овладеть фундаментальным различением ради всеобщего благополучия. В этом отразится широта вашего мышления, дающая простор для распространения любви. У вас не должно быть узких взглядов, которые означают умаление любви.

(Том 31, Лекция Свами 14 от 20.04.1998)

Мне кажется, Лена, что вся эта тема - о различении. Во всяком случае для меня это именно так. Тренировочная площадка.

А еще о интуиции и ее проказах ,и причинах последних (пока я только начала в нее погружаться).

А также повод еще раз удивиться любви и терпению Свами, который имеет дело с нашими умами!.. И, надо сказать, виртуозно с ними обращается... Есть о чем задуматься, правда?..

Это также возможность проиграть в сознании другую роль - повод для этого также был дан в теме, когда Махапрема предложила ответить на вопрос "А что бы мы (я и Кирилл) делали, окажись в ситуации, когда Свами назначил нас на роль посредников". Полезно ли это перемещение позиций?.. Можешь ли ты его сделать просто "из ума"? Нет. Однако такое упражнение имеет важное познавательное и корректировочное (для действий) значение.

Ну и так далее. 

Спасибо, Лена, что задала этот вопрос. Потому что, действительно, как бы далеко мы вглубь не заходили, не должно утрачиваться осознание того, что и ради чего мы делаем. Отсутствие точного ответа - это тоже хорошо. Если отнести его по Адресу. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

2 часа назад, мудрец сказал:

1) Медиумизм - это общение с жителями тонкого мира. (И как мы видим и Иисус Христос, и Моисей, и Авраам и др. (например, Мухаммед)  общались с этим тонким миром.)

2) Для Пророков Сам Господь - Учитель. (И вышеназванные Пророки общались с этим Учителем из Тонкого Мира и передавали эту Информацию Людям.)

Я не знаю про каких жителей тонкого мира вы говорите. Кто из жителей тонкого мира общался с Иисусом и пророками? Пророки утверждают, что внимают Голосу Божьему и видят будущее. Про Иисуса вообще не говорю, утверждавшему "Я и Отец - одно".

4 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

Мне кажется, что если правила не нарушаются, пусть тема продолжается столько, пока не исчерпает весь свой энергетический и смысловой запас.  

а мне интересны собеседники. И не важно, что у них другая точка зрения. Пропаганды муденаха, на мой взгляд, на форуме не должно быть по определению. А вот феномен медиумизма в разных его направлениях, одним из которых является муденах, обязательно надо обсуждать и изучать, чтобы не приумножать ложь и не пребывать в невежестве. Кто предупреждён, тот вооружён. Поэтому, если есть непонятки и возникают вопросы, их надо открыто обсуждать, порой долго и терпеливо. Пусть люди верят в свой "муденах"...  но они имеют право задавать конструктивные вопросы, предоставлять аргументы и разбираться в существе дела. Только через общение можно что-то донести. В этом я вижу полезную функцию форума.

Алина во многом заняла правильную позицию - спрашивать и аргументировать. По-моему, она ведёт себя очень корректно и конструктивно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, мудрец сказал:

Вот, кстати ссылочка ___ , где показывают репортаж по центральному телевидению Фиджи, где показывают, как Айзек Тайгер (большой друг Мадху) открывает бесплатный госпиталь на островах Фиджи с благословения Свами и при участии премьер-министра Фиджи! (Дата 28 апреля 2018г. Информация взята с этого ссайта: ___ )

а причём тут Мадху? ))) Никаких ссылок на Мадху в сообщении близко нет и не может быть по определению.

Вы не совсем знаете предмет вопроса. Тайгрек давно работает с фондом при госпитале в Путтапарти. И да будет вам известно, что именно этот фонд помогает Фиджи оплачивать поездки специалистов госпиталя и вносит часть средств на благотворительность по всей Индии и точно также на Фиджи. Этот фонд - прямой креатив Саи Бабы. Тайгрек помогал именно через этот Фонд, я более подробно уже излагал суть дела выше. А вы опять транслируете тут ложь.

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

И главная причина. В общем-то наша задача - это нести неискаженным наследие Свами. Сейчас очень много претендующих на продолжение Его Учения: выпущены книги Лолы Байковой от Саи Бабы, книги серии Увача, 10 томов от "уникальной и удостоившейся особой чести быть проводником Господа Сатья Саи"  Катерин Капахи,  - то ли еще будет! Давая "зеленый свет" Мадху, к чему вы можете призвать? - Пользуйтесь различением, читая от них послания? Ну, это же ...такая самонадеянность! а по существу -  замещение однозначно Истинного Источника (книг Свами) на не пойми что...

1000% !!!!!!!! К сожалению, есть последователи Свами, которые очень любят Его, но в силу многих причин, перевирают Его Учение на ходу, не моргнув глазом. Они не особо вникают в суть Его наставлений и рекомендаций; поэтому легко интерпретируют многие обстоятельства, которые идут в разрез с сутью Учения, под себя.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Simple Mind сказал:

Остальные это кто?

Участники  этой беседы на 34 страницах форума, авторы 800 с лишним в основном обстоятельных развернутых сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Елена сказал:

Участники  этой беседы на 34 страницах форума, авторы 800 с лишним в основном обстоятельных развернутых сообщений.

так надо сказать спасибо авторам... или есть ограничения на объём ветки? в чём проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Simple Mind сказал:
31 минуту назад, Simple Mind сказал:

так надо сказать спасибо авторам... или есть ограничения на объём ветки? в чём проблема-то?

 

Ограничений нет, пожалуйста, пишите ещё 800 и ещё 800.... Сколько хотите. Благодарить не стану, птч ум часто получает удовольствие от умения аргументировать и так и этак, от своей эрудированности, превращая беседу в инструмент для подпитки эго. Тогда беседа может длиться вечность, а толку в ней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена сказал:

Благодарить не стану, птч ум часто получает удовольствие от умения аргументировать и так и этак, от своей эрудированности, превращая беседу в инструмент для подпитки эго. Тогда беседа может длиться вечность, а толку в ней нет.

может тогда форум закрыть, существует он долго, а всё о том же?

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Елена сказал:

 птч ум часто получает удовольствие от умения аргументировать и так и этак, от своей эрудированности, превращая беседу в инструмент для подпитки эго. 

Лена, мне кажется, это напрасно.   Потому что такое отношение к другим и есть первая явная подпитка эго.  Вне зависимости от того, сколько сообщений и какой длины было написано. 

Я вот тут собираю материал про интуицию:  Свами крайне мало о ней говорил, потому что это она родом из недвойственных или "переходных" реалий. Осознаю сама, прорабатываю. Много вопросов. Подумывала, поделиться ли  найденным. А сейчас возникло: а надо ли работать на свою "эрудированность"? 

Мне в таком ключе общение совершенно не нравится. 

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Svetlana Sh сказал:

Я вот тут собираю материал про интуицию:  Свами крайне мало о ней говорил, потому что это она родом из недвойственных или "переходных" реалий. Осознаю сама, прорабатываю.

по-моему, это очень важно и чрезвычайно интересно. Я тоже давно изучаю эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

Лена, мне кажется, это напрасно.   Потому что такое отношение к другим и есть первая явная подпитка эго.  Вне зависимости от того, сколько сообщений и какой длины было написано.

Света, я не утверждаю, что всеми участниками движет именно эго. Но... На мой взгляд всему есть разумные пределы. И мне кажется, что в данной теме обсуждение вышло за эти пределы.

'Не тратьте зря время и энергию' - потолок желаний. 

И я считаю важным это сообщить - может быть для кого-то эта информация будет не столько обидной, сколько полезной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я понимаю, что с нами очень трудно. И тема - заведомо сложная, потому что внедряется в самое сердце, бьет по ценностям преданных Свами... Нужно обладать недюжинным терпением и временем, чтобы отслеживать написанное, оценивать, где "безвозвратно" вывалились  за правила форума, а где система еще "самоотрегулируется" и пр. Спасибо тебе за это служение и помощи Свами!..:wub2: :clover:  

Так как я выступила критиком твоих действий, считаю правильным предложить их альтернативную форму. Рецепт прост: характеризовать ситуацию и избегать оценки мотивов действий участников (никто из нас их не знает, скрыто). Тем более, хороших мотивов тем, с кем мы сегодня не согласны, мы почти никогда не даем, а если угождаем на качели идеализации-разочарования, то и совсем дело заранее худо. Это - особенности работы нашей психики :).  (В этом плане даже одна страничка этой темы - весьма наглядная и обучающая для меня).   

Мне представляется, что вот такой посыл модератора сработал бы лучше:  "Ребята, мне кажется, что ваши аргументы повторяются - видите ли вы в этом смысл (поделитесь, какой) или мы начинаем расходовать наши ресурсы вхолостую?"   Суть донесена, обиды - нет.   

Позиция модератора, безусловно, в чем-то более выигрышная, чем вовлеченных в живую беседу участников:  будучи наблюдателем, модератору открывается то, что скрыто  или потеряно нами. Вместе с тем, эта же позиция, несомненно, так же ограничена: не будучи внутри ситуации,  модератор-наблюдатель не проходит внутренних уроков ее,  ухватывает лишь фактическую - может быть, самую незначительную - сторону происходящего, и потому склонен делать ошибочные выводы. Простой пример: взгляд незаинтересованного человека "со стороны" на происходящее в мандире - как он мог бы оценить его? Особенно когда Свами между "просто сидящими" "просто ходил", а вокруг творилось не пойми что -  люди вскакивали, плакали, смеялись, крестились, падали ниц, проваливались в "забытье"?.. 

Поэтому, дорогие, давайте вместе учиться помогать друг другу на этом очень сложном пути к Другому - Богу через ближних своих... :clover:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Елена сказал:

Интересно, что движет собеседниками в этом бесконечном процессе обсуждения. Таню Прему я понимаю - она защищает команду  Мадху от несправедливых на ее взгляд обвинений.

А что движет остальными? 

Вспомним потолок желаний. 

ОСТАЛЬНЫМИ ПРОТИВНИКАМИ ПОЗИЦИИ ТРАСТА ДВИЖЕТ ТО ЖЕ, ЧТО И МАХАПРЕМОЙ - ЧУВСТВО ПОПРАННОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ.

ОМ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина сказал:

ОСТАЛЬНЫМИ ПРОТИВНИКАМИ ПОЗИЦИИ ТРАСТА ДВИЖЕТ ТО ЖЕ, ЧТО И МАХАПРЕМОЙ - ЧУВСТВО ПОПРАННОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ.

ОМ САИ РАМ!

Дорогая Алина, Вы потратили много времени и сил, чтобы восстановить попранную справедливость, на ваш взгляд. Как Вы считаете, каков результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Лена, я понимаю, что с нами очень трудно. И тема - заведомо сложная, потому что внедряется в самое сердце, бьет по ценностям преданных Свами... Нужно обладать недюжинным терпением и временем, чтобы отслеживать написанное, оценивать, где "безвозвратно" вывалились  за правила форума, а где система еще "самоотрегулируется" и пр. Спасибо тебе за это служение и помощи Свами!..:wub2: :clover:  

Так как я выступила критиком твоих действий, считаю правильным предложить их альтернативную форму. Рецепт прост: характеризовать ситуацию и избегать оценки мотивов действий участников.

Мне представляется, что вот такой посыл модератора сработал бы лучше:  "Ребята, мне кажется, что ваши аргументы повторяются - видите ли вы в этом смысл (поделитесь, какой) или мы начинаем расходовать наши ресурсы вхолостую?"   Суть донесена, обиды - нет.   

Позиция модератора, безусловно, в чем-то более выигрышная, чем вовлеченных в живую беседу участников:  будучи наблюдателем, модератору открывается то, что скрыто  или потеряно нами. Вместе с тем, эта же позиция, несомненно, так же ограничена: не будучи внутри ситуации,  модератор-наблюдатель не проходит внутренних уроков ее.

Дорогая Света, я написала свой посыл не с точки зрения модератора, которому надоело отслеживать данную тему, а как участник форума, как и все остальные. Я для себя решила, что участие в обсуждении деятельности Мадху не позитивно и практически никак не влияет на происходящее, а время и энергию ест.

Почему бы не предположить, что движет людьми, их мотивы в этой затянувшейся беседе? Тем более, что часто здесь происходит натуральная борьба эго с переходом на личности и без выбора выражений? Кто-то, на мой взгляд, получает удовольствие в написании текстов, здесь эго действует тоньше. Конечно, потребность поделиться своими духовными переживаниями, чтобы помочь другим на духовном пути, ценна. 

Но, на мой взгляд, на данном этапе результаты обсуждения данной темы несоизмеримы с потраченными временем и энергией. 

Все сообщения укладываются в тезисы за и против (см.выше). Их можно повторять, варьировать, углублять, расширять до бесконечности. Во всем можно найти глубокий смысл при этом при желании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алина сказал:

ОСТАЛЬНЫМИ ПРОТИВНИКАМИ ПОЗИЦИИ ТРАСТА ДВИЖЕТ ТО ЖЕ, ЧТО И МАХАПРЕМОЙ - ЧУВСТВО ПОПРАННОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ.

О, это уже интересно! Алина, вы отстаиваете муденаха в пику центральному трасту? А мы-то говорим совсем о другом, о Саи, который предупреждал относительно явлений типа муденаха. Понятно, что в Трасте работают не ангелы, но их позиция в данном вопросе полностью соответствует предупреждениям и рекомендациям Саи Бабы. Во-вторых, я не раз просил предоставить ОБЪЕКТИВНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА деятельности муденаха  в строительстве школ, больниц, университетов, ашрамов, которые якобы были возведены по всей Индии или где-то там ещё. Их нет. Алина, но именно гуманитарная деятельность муденаха является для вас главным аргументом непосредственного водительства Саи через Мадху. Сестра, где ваши аргументы? Открою маленькую тайну - их нет в природе. 20 раз был в Мудденахалли и 20 раз убеждался во вранье, в котором погрязла вся эта компания. Разберитесь, почему вы так легко доверились неправде, что этому способствовало. ОМ ШРИ САИ РАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена сказал:

Дорогая Алина, Вы потратили много времени и сил, чтобы восстановить попранную справедливость, на ваш взгляд. Как Вы считаете, каков результат?

Елена, я делала то, что велит совесть, и понимаю, что результа может не быть. Но если бы я этого не делала (тратила много времени и сил на бесполезное на ваш взгляд занятие), мне было бы очень некомфортно, и я бы чувствовала себя предателем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто более-менее ознакомился с деятельностью муденаха, объективно и профессионально проанализировал её, хорошо понимает на чём она базируется. Предметом манипулирования людей выступают 2 основных фактора;

1. Медиумизм Мадху. О нём многие уже ознакомились

2. Методы НЛП. О них как-то многие подзабыли. А ведь Мадху закончил магистратуру делового администрирования в области маркетинга и финансов.

Поговорим более подробно о втором пункте. Светлана, как психолог, эти вещи должна прекрасно знать. Многие психологи знают как устроен психологически сетевой маркетинг, какими методами туда зазывают людей, какие тусовки-акции устраивают для укрепления доверия и мотивации.

Нейролингвистическое программирование (НЛП) - это технология принятия решений, основанная на коммуникативно-речевой деятельности, как самостоятельное направление в области психологии общения, появилось в середине семидесятых в результате расшифровки и анализа сеансов по практической психологии. В любой сфере человеческой деятельности (бизнес, спорт, семейные отношения) методы НЛП позволяют решать достаточно широкий круг задач, что продемонстрировано исследователями в работах с американской армией, известными спортивными командами, правительством США и крупными корпорациями.

Некоторые исследователи называют НЛП «искусством и наукой совершенствования личности», или «исследованием субъективных переживаний». НЛП предлагает эффективные приемы и методы изменения мышления и поведения в процессе общения.

Человеческий разум старается найти место для каждой крупицы переживаний, отвести ей свой «ящичек» в общей классификации. Это происходит автоматически, подсознательно. НЛП предоставляет возможность сознательного и целенаправленного изменения мышления с целью достижения желаемых результатов. Целенаправленность можно считать одной из неотъемлемых частей человеческой природы. Умение ладить с людьми, в рамках общения с определенной целью, обеспечивает успех практически в любой сфере деятельности

Психологический контакт при общении с людьми устанавливается с помощью "подстройки" по нескольким параметрам, включая следующие:

1. Физиология: поза и телодвижения.

2. Голос: тон, темп речи и прочие характеристики.

3. Язык и образ мышления: используемый словарь и соответствующая «система представления» (зрение, слух, ощущения).

4. Убеждения и ценности: то, во что люди верят и что считают важным.

5. Личный опыт: поиск общей основы в профессиональной деятельности и др.

Практическая часть НЛП содержит следующий набор приемов:

1. Организационно-процедурные уловки. Под организационно процедурными уловками понимаются тактические приемы, связанные с регламентом встреч и ходом переговоров.

2. Психологические уловки. Под психологическими уловками понимаются такие недопустимые с точки зрения нравственности приемы спора, дискуссии, полемики, которые основаны на психологическом воздействии на собеседника с целью ввести его в состояние раздражения, сыграть на его чувствах самолюбия, стыда, использовать проявления и других тончайших особенностей психики человека.

3. Уловки, стимулирующие общение. Под уловками, стимулирующими общение понимаются уловки, обеспечивающие конструктивность переговоров по средствам предоставления мнимых уступок оппоненту.

Большое внимание НЛП уделяет созданию доверительных взаимоотношений, в том числе искусству профессионального слушания и искусству комплимента, в том числе скрытого. Под скрытыми комплиментами понимаются такие, которые, неявно влияя на собеседника, создают особую атмосферу доверия и открытости во взаимоотношениях. Вопросам применения НЛП для различных сфер деятельности посвящено значительное количество литературы. Однако, в рассмотренных работах, практически отсутствуют сведения об использовании НЛП в сетевом маркетинге, как с формой сотрудничества фирм производителей и структур продвижения товара на рынок сбыта, основанной на сети распространителей. В данной работе рассматривается методика использования НЛП в многоуровневом маркетинге. Приемы нейролингвистического программирования можно использовать для:

1. лидеров МЛМ, как пособие по обучению начинающих дистрибьюторов;

2. дистрибьюторов МЛМ, как пособие по преодолению сопротивления со стороны потенциального клиента;

3. потенциального клиента, как информация о форме и методах работы распространителей товаров и услуг.

http://skyfamily.ru/forum/topic/2845-применение-нейрлингвистического-программир/

Вот весь этот набор "прекрасных и божественных" средств присутствует в команде муденаха.  Люди, будьте осторожны, не заигрывайтесь в "духовное"! За этим всем стоит обычный корыстный расчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Лена, вероятно, ты права.

Думаю ,что каждый из участников, меня включая, хотел уже тысячу раз выйти из этого обсуждения -  и опять, и опять себя обнаруживал в нем.

Я уже давно бы вышел из обсуждения, но к сожалению, исполняю долг администратора, поэтому вынужден заглядывать в эту тему. После последних страниц обсуждений совсем потерял к ней интерес. Жаль потраченного времени и работы другой много.

Саи Рам. Дайте знать мне, если в теме опять нужны будут административные меры.

Надеюсь на продолжение беседы участниками исключительно в познавательном и философском русле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена сказал:

Все сообщения укладываются в тезисы за и против (см.выше). Их можно повторять, варьировать, углублять, расширять до бесконечности. Во всем можно найти глубокий смысл при этом при желании.

Леночка, я услышала тебя.

Но услышь и доводы других. Они - важные для них. 

Ты верно отразила тезисы всей беседы - их действительно, не так много. Но это исключительно внешняя канва темы, которая, как и в жизни, может служить только "затравкой" для дальнейшей внутренней работы.  Внешняя цель сводится к тому, чтобы прийти к общему знаменателю или обнаружить принципиальную невозможность это сделать. Для этого, и правда, все сообщения по существу можно изложить на страничку. 

Однако даже через  представленные имеющиеся сообщения (не говоря об индивидуальной внутренней работе) можно увидеть, как много "теоретических тем" было пропущено через проверку практикой-жизнью, как то: прояснение критериев истинного-неистинного в оценке феномена посредничества (по сути, это возможность каждому внутренне выстроить ценностные приоритеты "что или кого я слушаюсь, принимая то или иное решение");  поднимались вопросы дхармы и атмадхармы приложимо к принятию этого феномена,  преданности, совести, веры и доверия Свами после его Ухода из тела, затронут вопрос чистоты и возможных помех для правильного восприятия "голоса Сердца",  механизмы медиумизма и его опасности, понимание миссии Аватара после Ухода Свами из Тела;  "тренинг" по выстраиванию форм конструктивного общения на "горячие темы" и обнаружение его ошибок (переход на личности); поиски выхода и/или правильного решения ситуации "когда все действую из совести, но противостояние продолжается и для каждого "остановиться" - это совершить предательство"";  демонстрация работы ума и других механизмов психики (помех на пути к Другому - Богу и человеку), которые обнаруживают себя только в общении с другими, и могут в дальнейшем быть исправлены через первичное их обнаружение в себе; наконец,  придача важности формирования различения (опять же - через столкновение противоречивых доводов) в контексте пути к приращению любви и т.д.  Я упустила совсем уж личные и самые важные для меня аспекты внутренней работы,  предназначенные Свами для меня. Одним могу поделиться: пожалуй, самым неожиданным результатов внутренней работы после вчерашнего общения стало явленное Пространство Любви, переживаемой то ли вопреки, то ли благодаря таким темам, всему, что здесь происходит, всем, без исключения, участникам обсуждения...

Другое дело, что на модератора возложена очень сложная задача: от него по большей части скрыты внутренние возможности диалога, он видит больше "кочки", о которые мы бьемся лбами... и потому, может быть, помимо человеческих качеств, напоминания о Правилах сатсанга, цели общения, тут нужна вера - вера в человека и доверие к Свами.  (По правде говоря, твое сообщение случилось точно вовремя :) ).

При этом каждый участник беседы, будучи ответственным за  свой путь, а также то, что несет в интернет-пространство, должен анализировать свои действия, свое состояние, реакции других.  Если начинается вышедшее из-под контроля разрушение, переход на личности -  нужно останавливаться. Это значит "гиря противоречий" взята больше, чем плечи сердца-ума могут поднять и переработать во благо.

Но, в целом, мне кажется, беседа проходит вполне в конструктивном ключе.

Спасибо всем!.:clover: 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Эту красоту надо видеть! Участвовали в том числе официальные лица высшего ранга  штата Карнатаки.

ну так хорошо! ))))  Университет в Мудденахалли заложил Бхагаван в 2009 году, строился на пожертвования многих людей, вещь известная. Открыли его в 2010, стал работать. Является филиалом майсорского. Кампусы построили в июне 2011. А в чём ваш пафос? Или вы хотите сказать, что в Мудденахалли уже 2 Университета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется, отошёл на минутку, а тут уже реклама Мудденахали пошла... 

В сотый раз уже объясняю, что это не уместно на сайтах Бхагавана. Ну если очень хочется обсуждать деятельность сторонней организации, можно это сделать в другом месте. И не обвиняйте меня, что я указываю на дверь. Это не так. Каждый делает САМ выбор. И данном случае ещё и осознанный.

Есть множество людей, которые считают неуместным идею, что их Господь поселился в чужом теле. Ну хоть весь город застрой больницами, этого не изменить. 

Тему временно закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам! Напоминаю всем участникам, что эта тема носит исключительно философский и моральный интерес. Публикация любых "контактных" материалов запрещена, также как и пропаганда любого вида посредничества.

Желаю всем участникам доброжелательного и благотворного общения. 

Тема открыта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎.‎05‎.‎2018 в 17:07, Алина сказал:

Не мог бы ты прочесть какой-то из текстов Сатья Саи в Его тонком теле, озвученные Мадхусуданом, и сказать нам своё мнение: этот текст от Свами исходит или же это измышления Мадхусудана?  Пожалуйста, сделай это, для меня это важно!

Тексты можно найти, например, на страничке Sri Sathya Sai Vrinda в Фэйсбуке.

      У меня нет желания это делать. Свами говорит, что нужно избегать участия в спорах. Да и возможности тоже: дело в том, что "это тело" даже никогда не было зарегистрировано на упомянутом тобой сайте и эти тексты не читало и регистрироваться не собирается. У меня есть свое мнение. Я видел Мадхусудана еще в 1995, когда ездил в Индию. Он был тогда еще очень юным. Был в у него дома в Путтапарти в гостях. Он рассказывал по нашей просьбе чудесные истории о Сатья Саи Бабе, причем читал их при нас прямо из облака "Акаши". Переводчик переводил нам их на русский. Многие из них уже стерлись из памяти, помню только, что в одной из этих историй он рассказывал о помощи Свами советскому ученому ракетостроителю в создании ракеты, чтобы ее полет сделать устойчивым. Не помню кому, может даже самому Королеву. Рассказывал нам, что иннервью со Свами были для него гораздо более впечатляющими, чем интервью, которого нам всем тогда очень хотелось. В Путтапарти его считали махатмой, несмотря на то, что он был грихастха. Мы видели его супругу и чистый, светлый, прекрасный дом. У меня о нем остались хорошие впечатления. Пусть они сохранятся. Могу сказать более того. Вполне возможно, что слова Свами "... ради своих преданных я сокращу эти дни" (семь лет между воплощениями) и были исполнены через него, то есть, чтобы ждать было не так тягостно. Я не утверждаю этого, Оля. Но почему бы и нет? Да будут счастливы все миры! Пусть все люди будут счастливы

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел громадное количество людей, влюблённых в Саи - чистых, светлых, воодушевлённых... но фантазирующих, со склонностью к медиумизму. Воодушевлённые выдумки о Бхагаване - эти многочисленные "иннервью", эти рассказики, эти во многом невинные забавы, - стали популярным видом спорта у сайрамовцев, переполнили ютюб. Но некоторые заигрывались основательно, игра ума выходила  из под контроля. Саи "руководил" ими с утра до вечера, человек становился неадекватен. К сожалению, никакие многочисленные предупреждения Свами по этому поводу не возымели действия. Поэтому муденах состоялся, сформировавшись чисто в медиумической среде.

Касаясь иннервью. В моём понимании - истинное иннервью облагораживает сознание, наделяет его божественными качествами, реально трансформируя эго человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ram108 сказал:

 Публикация любых "контактных" материалов запрещена, также как и пропаганда любого вида посредничества.

Желаю всем участникам доброжелательного и благотворного общения. 

Дорогой Кирилл, а добрые слова о Мадху будут считаться как пропаганда Посредничества? (Или в этой теме можно только говорить о плохих сторонах Посредников)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...