Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

"Раджасичная пища противоположна саттвичной. 0на слишком соленая или слишком сладкая, слишком острая, слишком горькая, слишком пряная... Такая пища возбуждает и опьяняет.

Контролируйте свои вкусы, не будьте жадными в отношении еды. Ешьте только саттвичную пищу, ибо она не возбуждает страстей." говорил Сатья Саи Баба (Садхана, 8:15)

Но почему-то кто-то говорит, что Сатья Саи Баба употреблял кофе в пищу по утрам:

"А Свами по утрам обычно пил кофе." ( https://www.sairam.ru/topic/2356/?do=findComment&comment=164125 )

Так может не всегда надо Категорично относиться к словам Сатья Саи Бабы, а с Разумом и с Любовью к Людям? (Например, к тем же Посредником после Его смерти.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

1 час назад, мудрец сказал:

"А Свами по утрам обычно пил кофе."

ну пил... и что? какие тут параллели с медиумизмом Мадху? Здоровый человек запрещает больному вкушать мороженое, а сам ест... вас это не удивляет?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Simple Mind сказал:

Здоровый человек запрещает больному вкушать мороженое, а сам ест... вас это не удивляет?)))

Мороженное полезно, а кофе вредно, а Пример - тоже очень много значит. (Ну Мы это всё должны воспринимать спокойно и Разумно, не так ли.)

50 минут назад, Simple Mind сказал:

какие тут параллели с медиумизмом Мадху?

Мадху обвиняют в медиумизме. А к скольким людям приходил Сатья Саи Баба в Тонкоматериальном теле? (Что тоже можно назвать медиумизмом)

Вот например:

"Я расскажу вам о событии, которое в то время казалось шокирующим, но прошло целых тридцать лет, пока  все не стало полностью ясным. Следует иметь в виду, что ни я, ни моя жена в то время не имели никакого понимания или склонности к восточной традиции или философии. В 1964, вскоре после нашей свадьбы, мы с женой приняли приглашение остановиться в загородном коттедже нашего друга. Когда мы собирались спать, я увидел старика, стоящего над моей кроватью в лунном свете. Мое чувство было не страхом, а скорее я чувствовал что он смотрит на меня как мать смотрит на своего сына. Затем старик повернулся и прошел через комнату и через стену! Тот час моя жена громким голосом восккликнула: "Джим, ты не спишь?"Она кричала, так как она смотрела на старика, когда он шел через стену. Барбара никогда не видела ничего подобного в своей жизни и была потрясена этим опытом. Теперь оставим этот фантастический случай и перейдем к 1968 году." (См. https://www.sairam.ru/topic/11951/ )

"Недавно я встретился со своим учеником в Путтапарти. Его рассказ был для меня откровением. Он работал за границей с очень хорошей зарплатой. Через несколько лет его сразила странная болезнь, которую ни один врач не мог диагностировать. Поскольку медицинское вмешательство там очень дорого, он вернулся в Индию и встретился со многими врачами, но никто не мог помочь. Когда он исчерпал все возможности и потерял все надежды, Свами пришел к нему во сне и попросил его повторить Рудрам и больше ничего не делать.

Парень делает именно это, весь день, 22 раза. Он живет один в маленькой студией четвертого этажа, готовит себе еду и скандирует Рудрам. Он сказал мне, что живет со Свами, потому что он всегда чувствует присутствие Свами с ним. В течение трех месяцев после повторения Рудрама он сказал, что он на 90% исцелен." (См. https://www.sairam.ru/topic/11950/ )

"Как только я уснул, мне приснился странный сон. В ногах моей кровати стоял тот самый святой со «странной прической», о котором я только что говорил с мамой! Я помню, что посмотрел на Него и спросил, не является ли Он Джими Хендриксом (знаменитым гитаристом эры Вудсток конца 60-х), так как я сам играл на гитаре. Он улыбнулся и отрицательно покачал головой. Тогда я глубоко вздохнул и спросил: «Ты ведь Саи Баба?» На Его лице засияла широкая улыбка,  и Он ответил: «Да». Затем Свами благословил меня лепестками роз." (См. https://www.sairam.ru/topic/11933/ )

"Д-р Джумсаи: Видите ли, Свами проявил себя еще тогда, когда я не знал о Нем ничего.

Во время войны Он пришел к моей матери и спас нас всех от бомбардировки.
 
Д-р Венкатараман: В Таиланде тоже были бомбардировки?
Д-р Джумсаи: Да, вначале нас атаковали японцы, потом союзники." (См.: https://www.sairam.ru/topic/11945/ )

И как мы видим Сатья Саи Баба вел, и я думаю что и сейчас ведёт свою миссию в Тонкоматериальном теле приходя к кому-то как во сне, так и в физ. мире.

А кто ещё знает о подобных примерах работы Сатья Саи Бабы в Тонкоматериальном теле, дорогие Друзья?

Ом Саи Рам. :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, как Айзек Тайгретт стал последователем Сатья Саи Бабы:

"Начиная с тринадцати лет Айзек начал слышать голоса, которые воспринимал как неких духовных "советчиков". Однажды, уже после его успешных предприятий с рок-кафе, он услышал голос, сказавший ему: "Купи "Тайную жизнь растений". В последние годы он понял, что может полагаться на эти послания, но в данном случае он не имел понятия, что такое "Тайная жизнь растений". Спустя некоторое время, перелистывая рекламный журнал новинок, он заметил в разделе "Книжное обозрение" рецензию на книгу "Тайная жизнь растений". Книга была своеобразной "сводкой" отмеченных в мире паранормальных явлений. Правда, критика не слишком высоко ее оценивала, но Айзек знал, что послания до сих пор его не подводили, и поэтому он вошел в контакт с авторами книги - Питером Томпкинсом и Кристофером Бердом - и сказал, что хотел бы купить права на ее театральную постановку и экранизацию. Они предупредили его, что книга не имела большого успеха, но если он намеревается купить права, они будут рады продать их. Вскоре после заключения сделки книга попала в список бестселлеров газеты "Нью-Йорк таймс" и оставалось в нем в течение многих недель.

Вскоре Айзек сумел заключить договор об экранизации книги и пустился в путешествие по миру, чтобы собрать документальный материал. Он побывал в университетах, где проводилось изучение паранормальных явлений и, в частности, в Герцогском университете в Северной Каролине. Наконец, он отправился в Индию, имея при себе "список" гуру и святых, с которыми он хотел бы поговорить. Имени Свами в этом списке не значилось. Приехав в Аурагабад, Айзек остановился в отеле. Войдя в вестибюль, он вновь услышал голос. И голос в этот раз сказал: "Наконец ты приехал, я ждал тебя". Он поднял глаза и увидел портрет человека с пышной шапкой волос. Он спросил у клерка, кто этот человек. Клерк с нежностью в голосе ответил: "Это наше национальное достояние, Сатья Саи Баба". (См.: http://ombhagavan.blogspot.com/2015/02/blog-post_15.html )

И эти способности тоже можно отнести к медиумизму. (И поэтому, как я думаю Айзек Тайгретт сегодня помогает Мадху.)

В 02.06.2018 в 19:26, Simple Mind сказал:

а причём тут Мадху? ))) Никаких ссылок на Мадху в сообщении близко нет и не может быть по определению.

Вы не совсем знаете предмет вопроса. Тайгрек давно работает с фондом при госпитале в Путтапарти. И да будет вам известно, что именно этот фонд помогает Фиджи оплачивать поездки специалистов госпиталя и вносит часть средств на благотворительность по всей Индии и точно также на Фиджи. Этот фонд - прямой креатив Саи Бабы. Тайгрек помогал именно через этот Фонд, я более подробно уже излагал суть дела выше. А вы опять транслируете тут ложь.

А вот ссылочка, где говориться о биографии Айзека Тайгретта, где говорится что он (по крайней мере в 2016 г.) работал с Мадху. (С разрешения дорогого нашего Кирилла):

"Сейчас путь Айзека продолжается вместе со Свами в тонком теле. Айзек путешествует и выступает вместе с командой из Мудденахалли. А также Айзек занимается некоторыми важными проектами Сатья Саи Бабы. И особенно — сбором и публикацией выступлений Свами в тонком теле через Мадхусудана, и также публикацией их в серии книг «Увача»."

А это значит, что бесплатный госпиталь на острове Фиджы  28 апреля 2018г. открыли  Друзья Мадху (т.к. на видео церемонии открытия этого госпиталя был виден Айзек Тайгретт.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2018 в 14:34, мудрец сказал:

Мороженное полезно, а кофе вредно, а Пример - тоже очень много значит. (Ну Мы это всё должны воспринимать спокойно и Разумно, не так ли.)

Уважаемый Мудрец, никто пока не доказал вредного воздействия кофе на Саи Бабу. Ему, наверное, лучше знать, что вкушать, а что нет, не так ли?))

В 06.06.2018 в 16:36, мудрец сказал:

А вот ссылочка, где говориться о биографии Айзека Тайгретта, где говорится что он (по крайней мере в 2016 г.) работал с Мадху. (С разрешения дорогого нашего Кирилла):

Ув. Мудрец, ссылка к данному проекту не имеет никакого отношения. То что Айзек общается с  Мадху совсем не означает, что последний причастен к проекту. Читайте, пожалуйста, официальную прессу. В ней всё написано каким образом Айзек принимает участие в благотворительных проектах, с какими фондами сотрудничает. Он это делал и до муденаха. Некоторые сторонники муденаха уже пытались рассказывать басни, что в деревне построили ещё один Университет. ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благотворительные проекты – это один из главных аргументов, говорящих будто бы в пользу благого характера деятельности команды Мудденахалли.  Задумаемся, что же стоит за внешней стороной этих действий? Какой механизм реализации этих проектов? Он очевиден для всех: резкое увеличение пожертвований со стороны преданных Свами. –

Почему?! Почему Сам Свами, будучи Аватаром,  «не мог» за несколько первых, да и не первых, лет Своей Миссии добиваться таких «блестящих результатов» в миру, каких с ходу добиваются посредники, действующие от Его Имени? В чем секрет их успеха? Не в том ли, что посредники нарушают все без исключения предписания Свами относительно сбора денежных средств?

Никогда, за все время Своей деятельности, Свами не одобрял сбор денежных средств от Своего Имени, какие бы благие предлоги за этим не ставились (строительство ашрамов, храмов, больниц и пр.).  Он Сам не понуждал к этому преданных, даже если в ближайшей округе не было питьевой воды, больниц, школ и пр. Это знают все, кто был в Ашраме, имел физические контакты со Свами. Не было никакой рекламы, призывов, рассылок, намеков, напоминалок, примеров и других искусственных мотиваторов к совершению пожертвований. 

Что же можно сказать относительно сегодняшней деятельности  посредников «от Свами»?  Мирское благополучие (больницы, институты и пр., пусть и «ради других») поставлено над и прежде, нежели  все наставления Свами,  относящиеся к вопросу пожертвований. Красивая внешняя обертка (материальные блага)  и - извращение  сути, духа служения Свами, всецело бескорыстного. Дает даршаны, однако не занимается духовным водительством. Может ли быть нанесен больший вред сердцевине Его Миссии – бескорыстной деятельности и Учению, направленным на духовное развитие человечества? И этот вред наибольший именно потому, что он облачен во внешне похожие формы проявлений Аватара, а потому незаметно выхолащивает и подменяет их суть.

Мир богов и мир демонов – в сущности, похож, зеркален. И там, и там может быть почти все: и действия отдачи (как и действия получения), и знание, и чудеса, и исцеления, и величие, и даже то, что отзывается в нашей природе как душевный подъем и чувственно-эмоциональная любовь. Отличаются они, помимо всецело скрытого от нас мотива деятельности, расставленными приоритетами между Материей и Духом. Для Бога во главе -  Сознание, для демонов – материя. Божье жертвует материальным (телом, мирским благополучием) ради пробуждения и прославления Духа. Демоническое ставит духовное в услужение целям материального мира.  

(Даже с позиции мирского здравомыслия, нет ничего великого в том, чтобы, используя чужое имя («раскрученный бренд»), делать на нем деньги и добиваться влиятельного положения в мире. Благотворительные дела в таких случаях могут играть роль хорошей приманки и обертки для неискушенных душ.) 

Следующий ожидаемый шаг, который во мне не оставит  никаких сомнений, с каким явлением мы имеем дело – это претензия на тождественность Мадху и Свами. Широкое и публичное заявление «Мадху и есть Сам Свами». Сейчас – пока полное внешнее подражание деятельности «как у Свами»,  пока всего лишь «преданный Свами», но если дальше случится восшествие на Его место – все!.. Пирамида «перевертыша Бога»  обретет свое полное и феерическое завершение. Психологический феномен «нога в двери» (постепенное, маленькими частями завоевание расположения преданных Свами, сопровождающееся вытеснением и замещением Его в деятельности, Учении и в сознании) еще раз подтвердит свою действенность в одной из грандиознейших духовных афер или розыгрышей Аватара, Его оставленного нам жирного многоточия...       

 (При этом закономерно ожидать, что сегодняшние сторонники Мадху и этому чрезмерно не удивятся и примут это как естественную ступень "развития преданности"...)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Следующий ожидаемый шаг, который во мне не оставит  никаких сомнений, с каким явлением мы имеем дело – это претензия на тождественность Мадху и Свами.

Вполне вероятно. Мадху, как грамотный менеджер, раскручивает бренд "Саи". Я там не случайно привёл информацию как манипулируют сознанием при помощи методов НЛП. Всё один в один. Хвастаться мадху особо нечем, так придумывают басни про Университет в Мудденахалли. А ведь его заложил Саи в 2009 году, назначил ректора...

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

Благотворительные проекты – это один из главных аргументов, говорящих будто бы в пользу благого характера деятельности команды Мудденахалли.  Задумаемся, что же стоит за внешней стороной этих действий? Какой механизм реализации этих проектов? Он очевиден для всех: резкое увеличение пожертвований со стороны преданных Свами. –

Почему?! Почему Сам Свами, будучи Аватаром,  «не мог» за несколько первых, да и не первых, лет Своей Миссии добиваться таких «блестящих результатов» в миру, каких с ходу добиваются посредники, действующие от Его Имени? В чем секрет их успеха? Не в том ли, что посредники нарушают все без исключений предписания Свами относительно сбора денежных средств?

Никогда, за все время Своей деятельности, Свами не одобрял сбор денежных средств от Своего Имени, какие бы благие предлоги за этим не ставились (строительство ашрамов, храмов, больниц и пр.).  Он Сам не понуждал к этому преданных, даже если в ближайшей округе не было питьевой воды, больниц, школ и пр. Это знают все, кто был в Ашраме, имел физические контакты со Свами. Не было никакой рекламы, призывов, рассылок, намеков, напоминалок, примеров и других искусственных мотиваторов к совершению пожертвований. 

 

Для Бога важны только мотивы

 

Меня очень беспокоят чрезмерные расходы Траста и различных Центров Саи на покупку огромных дорогих гирлянд, каждый раз предлагаемых Мне, а также использование цветов для украшения дорожки. Это без сомнения является выражением вашей Ананды (Духовного Блаженства), но я не считаю подобные вещи выражением Бхакти (Преданности), пусть даже вы с этим и не согласитесь. Однако, свои ошибки надо осознавать и стараться их исправить. Вы можете выразить свою Любовь и вручив Мне только один цветок, а оставшиеся деньги потратить на Помощь беднякам.

Люди могут подумать, что Саи Бабе не понравится, если дорожки не будут украшены живыми цветами, или если Мне перестанут предлагать огромные гирлянды. Вы должны понять, что для Бога важны только мотивы, а не внешнее выражение поклонения. Подобная несдержанность в выражении чувств только порочит нашу Организацию. Как члены Организации Сатья Саи, вы не должны иметь чувства эго или гордыню. Я часто говорю, нужно чтобы руки были в обществе, а голова - в лесу. Это должно стать девизом вашей жизни. Все, что вы делаете, нужно совершать Чистым Сердцем.

В «Бхагавад-гите» Кришна в качестве предложения Богу упоминает о патрам, пхалам, пушпам и тоям (то есть о листе, плоде, цветке и воде). Я рад любому из этих приношений, если оно совершается с Искренней Преданностью. Что такое патрам? Это не просто лист с дерева, сокровенное значение этого слова - тело. Цветок же является цветком вашего Сердца, или Хридая пушпам. Пхалам - не обычный плод, а Манопхалам, т.е. плод ума. Тоям - не речная и не водопроводная вода, а слезы радости, вскипающие в искренней и Набожной Душе Верующего человека.

 

Сатья Саи Баба.

1983-01-19 Потолок для желаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Simple Mind сказал:

То что Айзек общается с  Мадху совсем не означает, что последний причастен к проекту. Читайте, пожалуйста, официальную прессу. В ней всё написано каким образом Айзек принимает участие в благотворительных проектах, с какими фондами сотрудничает. 

Дорогой Симпл, дайте пожалуйста ссылочки о том, чем сегодня занимается Айзек Тайгретт и с какими фондами он сотрудничает сегодня. (Спасибо.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, мудрец сказал:

 дайте пожалуйста ссылочки о том, чем сегодня занимается Айзек Тайгретт и с какими фондами он сотрудничает сегодня. (Спасибо.)

чем занимается именно сейчас я не знаю. 

Я не раз был у него в гостях и знаю с его слов с кем и как он организовывает  благотворительные проекты. Этого вам достаточно?)) Пороюсь в сети, посмотрю для вас ссылки.

вот первая навскиду. Посмотрите внимательно ролик, там упоминаются два известных фонда, с которыми Айзек тесно сотрудничает. На видео он рядом с представителями... и никакого муденаха.)))

https://www.facebook.com/preethamsai?hc_ref=ARQBa0ESuj_d0Yix7p1wXwZ1k1Y5aRfyPQW-qnIBfCeGciLQhPm7MjxV6iCKxuMJ4Gw&fref=nf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2018 в 19:39, Svetlana Sh сказал:

Что же можно сказать относительно сегодняшней деятельности  посредников «от Свами»?  Мирское благополучие (больницы, институты и пр., пусть и «ради других») поставлено над и прежде, нежели  все наставления Свами,  относящиеся к вопросу пожертвований. Красивая внешняя обертка (материальные блага)  и - извращение  сути, духа служения Свами, всецело бескорыстного. Дает даршаны, однако не занимается духовным водительством. Может ли быть нанесен больший вред сердцевине Его Миссии – бескорыстной деятельности и Учению, направленным на духовное развитие человечества? И этот вред наибольший именно потому, что он облачен во внешне похожие формы проявлений Аватара, а потому незаметно выхолащивает и подменяет их суть.
 

Светлана, это удивительно!  Почему ты решила, что люди, жертвующие на благотворительные проекты, принять участие в которых предлагают в Муденнахалли, действуют не бескорыстно?:blink:  В чём их корысть? Объясни пожалуйста.

И как можно называть строительство больниц, школ, Институтов  - обретением материальных благ? :wacko: 

Смысл служения  - помощь тем, кому сейчас плохо (больным, бедным, неграмотным, голодным и т.д.) И, вспомни, Свами говорил, что люди должны заботиться о здоровье своего тела, поскольку больному человеку заниматься духовными практиками сложно. Человеческое тело уникально - это "лодка",  позволяющая спастись от перерождений.

Теперь о даршанах.   Если Мадхусудан во время даршана сказал тебе приходить в такой-то день, то он это сказал не от своего имени. Твоё право не верить, но для обвинения в мошенничестве нужны веские доказательства, а не ссылка на высказывания Свами (сделанные при жизни Его физического тела), что посредники Ему не нужны. Действительно, зачем посредники, когда у Него есть полный набор человеческих внешних органов чувств и действий для общения с людьми в физическом мире?

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2018 в 16:36, мудрец сказал:

А вот ссылочка (С разрешения дорогого нашего Кирилла)

Такого разрешения не было, более того, я все время упоминаю, что эти ссылки запрещены. Также как и цитаты с подобных сайтов.

В 06.06.2018 в 14:34, мудрец сказал:

Мадху обвиняют в медиумизме. А к скольким людям приходил Сатья Саи Баба в Тонкоматериальном теле?

Учение Свами строится на базовом понятии от Сердца к Сердцу, то есть основой является прямая связь с Богом. Это прекрасно, когда такая связь возникает у преданных Бхагавана.

Проблемы начинаются, когда некоторые преданные идут дальше и в своих фантазиях понимают, что они могут теперь сделать больше. Стать чем-то более значимым, чем преданный и последователь своего Учителя, Господа. Может быть начать говорить от имени Учителя, начать писать новое учение? Стать настоящим "братом Мадхусаданом", принимая падманаскар, почести, пожертвоаания, направленные к Господу? "Переводить", что сказал Господь другим.

Супер! 

Теперь и делать больше ничего не нужно, достаточно припасть к милости Мадхусадана-медиума.

Именно об этом эта тема @мудрец, а не о способности быть чистым источником Господа.

Последний случай таковым назвать нельзя. 

В 06.06.2018 в 14:34, мудрец сказал:

Мадху обвиняют в медиумизме.

Его обвиняют в мошенничестве, а также в сговоре с целью присвоения имущества Сатья Саи Бабы. Об этом в этой теме уже неоднократно писали. Даже ашрам (и учебные заведения) в Мудденахали, который он занимает, за день до смерти Свами ещё принадлежали Его Трасту. А после смерти неожиданно оказались на балансе третьих лиц. Эта тема является предметом судебного разбирательства в Индии.

Отличное начало для доброго дела!

Сколько бы он не носил белых одежд и ни поднимал руки, имитируя жесты Свами, он все ещё остаётся "студентом", а не тем, кого называют Аватар.

Так что, нет, мудрец, об этом студенте на ресурсах Свами не будет добрых слов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрывки из выступления  Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы в Прашанти Нилаям.
23.11.2008

...Я решил открыть в Мудденахалли Университет Шри Сатья Саи. Такова Моя Божественная воля. Я принял решение, и буду заниматься этим вопросом, начиная с завтрашнего дня.
...Я решил открыть в Мудденахалли университет. Возможно, это будет стоить двадцать или тридцать миллионов рупий. Я не думаю об этих расходах. Я решил, что Университет необходим.
...Я решил открыть университет в Мудденахалли для того, чтобы научить юношей жить идеальной жизнью и развить у них хорошие привычки. Эти юноши не могут получить университетское образование в городе. Их родители не могут потратить большие деньги на образование. Поэтому Я решил основать там Университет с оборудованными классами для всех курсов и хорошим общежитием. Он будет подготовлен к открытию в течение года. Такова Моя Божественная воля.

Хотя Я выполняю большие социальные проекты, но Я никогда ничего ни у кого не просил.

47 минут назад, Алина сказал:

Твоё право не верить, но для обвинения в мошенничестве нужны веские доказательства, а не ссылка на высказывания Свами (сделанные при жизни Его физического тела), что посредники Ему не нужны.

то есть после ухода Бхагавана мошенники перестают быть таковыми?!!)))))))))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое здание общежития для студентов кампуса Мудденахалли Шри Сатья Саи Института Высшего Образования (SSSIHL) было торжественно открыто в субботу 2 апреля 2016 в Мудденахалли недалеко от Чикбаллапура, Карнатака.


На открытии присутствовали: члены Шри Сатья Саи Центрального Траста Шри К. Чакраварти, Шри С.С. Нагананд и Р.Дж. Ратнакар, руководитель Шри Сатья Саи Центрального Траста Шри ГСРСВ Прасад Рао, работники Шри Сатья Саи Института Высшего Образования (Гражданский Благотворительный Траст): регистратор, вице-канцлер, деканы факультетов и преподаватели различных кампусов института. Присутствовали также работники, диспетчеры, инженеры и архитекторы, внесшие вклад в строительство здания.   


Ритуалы торжественного открытия начались накануне вечером в пятницу, 1 апреля, с Ваасту Хомам. В субботу утром состоялись Калаша пуджа и пение священных гимнов студентами кампуса Мудденахалли SSSIHL. Утренняя программа включала в себя выступления с речью регистратора и члена Центрального Траста Шри С.С. Нагананда, а также награждение бригады строителей членами Траста.


Программа завершилась предложением Мангала арати Бхагавану.
Новое трёхэтажное здание общежития имеет 37 комнат, в которых могут разместиться более 300 студентов. Оно расположено рядом с кампусом и имеет все удобства, предназначенные для воодушевления студентов на размышления о философии всеобъемлющего образования института и получения от этого пользы.  

http://srisathyasai.org.in/Pages/Announcements/CTPressRelease02April2016.htm - официальная страница Центрального Траста

 

- выступление студентов из Университета Мудденахалли в Прашанти Нилайям...
 

и никакого муденаха!!! )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Светлана, это удивительно!  Почему ты решила, что люди, жертвующие на благотворительные проекты, принять участие в которых предлагают в Муденнахалли, действуют не бескорыстно?:blink:  В чём их корысть? Объясни пожалуйста.

Алина, про жертвующих людей я не говорила ни слова - речь идет о деятельности посредников.  

Основная мысль: 

В 06.06.2018 в 21:39, Svetlana Sh сказал:

Мирское благополучие (больницы, институты и пр., пусть и «ради других») поставлено над и прежде, нежели  все наставления Свами,  относящиеся к вопросу пожертвований.

Если ты приведешь хоть одно наставление Свами,  в котором Он говорит о необходимости и/или поощрении сбора пожертвований, то мне будет необходимо пересмотреть свои взгляды на  соответствующую деятельность Мадху.

Нарушенные приоритеты: это когда на первом месте - деятельность, а не наставления Свами (в вопросе пожертвований).  Любая по характеру деятельность, если  она нарушает указания Учителя, не является благой.

Приведенная Савитри цитата  демонстрирует, что Свами беспокоили даже  "расходы Траста и различных Центров Саи на покупку огромных дорогих гирлянд, каждый раз предлагаемых Мне". В случае с Мадху мы имеем дело с авиабилетами бизнес-класса (+ на тонкое тело) и прочими тратами на роскошь -  сложно даже представить, чтобы   Свами позволил Себе нечто подобное. 

1 час назад, Алина сказал:

не ссылка на высказывания Свами (сделанные при жизни Его физического тела), что посредники Ему не нужны. Действительно, зачем посредники, когда у Него есть полный набор человеческих внешних органов чувств и действий для общения с людьми в физическом мире?

Много раз говорилось о том, что обоснование легитимности посредников смертью физического тела Свами - исключительно плод нашего ума. Ценность этого - нуль, если напротив поставить наказ Учителя.

Следующее. Все, кто бывал в ашраме за последние лет 20-30 знают,  что и при Свами не приходилось рассчитывать на общение с Ним на физическом плане. То, чего хотел Свами от  преданных и  к чему подводил - это общение с Ним "от сердца к сердцу".

1 час назад, Алина сказал:

Если Мадхусудан во время даршана сказал тебе приходить в такой-то день, то он это сказал не от своего имени.

Алина, а почему меня должно заботить, от чьего имени говорит Мадху? Я его выбрала в учителя? - Нет. Свами указал мне следовать за Мадху?  - Нет. Так на каких основаниях я   должна подчиняться одному из преданных Свами, каким-то образом выделять его и по-особенному относиться?

Все, что мне необходимо, Свами сообщит мне лично. Как делает это на протяжении 20 лет. И не послушаться Свами и тогда, и сейчас невозможно - грозят большие последствия от непослушания. "Не заметить" их тоже невозможно. 

При обращении к Свами с вопросом "Нужно ли мне еще ехать в Мудденахалли", я получила ответ "Нет", которого и послушалась. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Смысл служения  - помощь тем, кому сейчас плохо

Смысл служения - это, в первую очередь,  следовать указаниям Учителя, выполнять Его волю. Невозможно выполнять служение через нарушение Его Воли (наказа).

Все остальное мирское (и почти все из духовного) может быть "от лукавого".

Мотив определяет ценность действия.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Simple Mind сказал:

то есть после ухода Бхагавана мошенники перестают быть таковыми?!!)))))))))))

Это уже доказано в суде?

Сразу замечу. Эта тема о посредниках. Я не рекламирую Мадхусудана, а хочу обратить внимание на то, что во всех вопросах, в том числе и о посредничестве, необходимо помимо верности букве использовать различение. Приравнивать посредников типа Лолиного (или тех людей, на которых ссылается Симпл) к феномену в Муденнахалли считаю неверным.

По утверждению Мадхусудана (см. его книгу The story Divine – Part1 – Living with God, ссылку не даю! ), прежде чем разрешить ему выступать посредником, Свами его серьёзно к этому готовил!

Мадху пишет, что режим подготовки продолжался почти два с половиной месяца. Прежде всего, Свами заставил его удалить с телефона имена друзей и коллег, запретил ходить по магазинам, питаться в  ресторанах, велел приобрести индивидуальную посуду и ни с кем ею не делиться, есть только то, что приготовил он сам или его мать, просил носить традиционное индийское одеяние.  Свами установил для Мадхусудана очень строгий режим дня, и всё это время Он учил его духовным практикам (в своей книге Мадхусудан делится этим), объяснял суть многих писаний, показывал ведения богов и богинь.

Конечно, можно всему этому не верить, но, если бы Мадхусудан обманывал, то, думаю, кто-нибудь обязательно бы заметил противоречие между его поведением, и тем, что он написал о себе в книге.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алина сказал:

По утверждению Мадхусудана

:)))) Опять двадцать пять. Возвращаемся к мифу о "тонком теле": Первоисточник - это слова Мадхусадана.

17 минут назад, Алина сказал:

если бы Мадхусудан обманывал, то, думаю, кто-нибудь обязательно бы заметил 

Об этом ВСЯ ЭТА ТЕМА. О противоречиях в Учении Свами и словах, поведении Мадхусадана. Но слова Свами же более не являются первоисточником, так ведь? Будем слушать медиума. Где логика? Ее просто больше нет.

17 минут назад, Алина сказал:

Приравнивать посредников типа Лолиного к феномену в Муденнахалли считаю неверным.

Почему? Это те же медиумы и те же контактные материалы. Никакого здесь отличия нет.

В самом феномене медиумизма нет ничего плохого. Я писал об этом в сообщении выше. Вопросы возникают, когда медиум претендует заменить роль внутреннего Учителя (или Бога) на себя. Что Лола, что Мадхусадан. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Алина сказал:

...во всех вопросах, в том числе и о посредничестве, необходимо помимо верности букве использовать различение. 

По утверждению Мадхусудана (см. его книгу The story Divine – Part1 – Living with God, ссылку не даю! ), прежде чем разрешить ему выступать посредником, Свами его серьёзно к этому готовил!

Алина, а где в Учении Свами сказано, что критерием различения может быть утверждение какого-то преданного или особенности его духовного пути?

22 минуты назад, Алина сказал:

Конечно, можно всему этому не верить, но, если бы Мадхусудан обманывал, то, думаю, кто-нибудь обязательно бы заметил противоречие между его поведением, и тем, что он написал о себе в книге.

Противоречие очевидно, если соотносить его с теми критериями, на которые указывал Свами - "о посредниках", "о пожертвованиях". В основе деятельности всех посредников лежит то явление (медиумизм, деятельность от чужого имени), которое не одобряется никем из духовных учителей, ни одной религией. 

И еще, пожалуй, самое важное. Мне кажется, это вся история не столько про Мадху, сколько про нас. Про то, кого мы слушаем и слушаемся. Как отличаем истинное от неистинного, какие критерии полагаем в основу различения и как выстраиваем приоритеты между ними. Про наше доверие Свами и преданность Ему. Про умение или неумение противостоять тому, что считаем адхармой. И т.д. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Svetlana Sh сказал:

И еще, пожалуй, самое важное. Мне кажется, это вся история не столько про Мадху, сколько про нас.

Тоже так думаю. Также вполне допускаю, что Свами может играть такую лилу, что некоторым Он может казаться в Мадхусадане. И здесь мы опять возвращаемся к вопросу различения и внутренней духовной практики. Кому нужны новые приключения - он их обязательно найдет. Кто стоит на пути - будет идти дальше. Кто не нашел Аватара - будет продолжать его искать. Вот и все. И здесь хоть сто цитат Свами приведи, человек их не услышит.

Могу сказать о себе. Лично я не ищу Свами, не ищу Аватара, не ищу Премы Бабы. Не вижу в этом никакой необходимости. Даже не вижу в этом смысла. Я твердо знаю, что когда Он придет, я снова увижу Его. 

Поэтому просто смешны все попытки некоторых преданных "продолжить" миссию Аватара, "приготовить" Его приход...

Лучшее приготовление - это чистота сердца, а не сбор средств и строительство храмов.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

Алина, а где в Учении Свами сказано, что критерием различения может быть утверждение какого-то преданного?

Критерием здесь является не утверждение, а поведение и здравый смысл.  Никто из так называемых посредников типа Лолы, не утверждал, что Свами Его готовил к этой миссии, и сам не ведёт себя в жизни подобно Мадхусудану, который для работы на Свами отказался от всех "земных радостей".

4 минуты назад, ram108 сказал:

Также вполне допускаю, что Свами может играть такую лилу, что некоторым Он может казаться в Мадхусадане.

Кирилл, ты про кого? Кому здесь на форуме Свами "кажется" в Мадхусудане. Свами - Сам по себе, Мадху - сам по себе, он работает переводчиком, как сам и заявляет. Всё же, интересно, кто тебя информирует?

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Алина сказал:

он работает переводчиком, как сам и заявляет

А деньги он тоже переводит своему хозяину? Не много ли "переводчик" на себя берет? И я не слышал НИ РАЗУ, чтобы Бхагаван нуждался в подобном переводчике. Наоборот, Он всегда утверждал - держитесь от таких людей подальше. 

Ах да, это же слова Бабы, а не Мадхусадана. Они не авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Svetlana Sh сказал:

В основе деятельности всех посредников лежит то явление (медиумизм, деятельность от чужого имени), которое не одобряется никем из духовных учителей, ни одной религией.

Свами медиумизм не одобрял, но здесь иное. Он сам предстаёт перед умами людей в тонкой форме. Примеров масса.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Алина сказал:

Критерием здесь является не утверждение, а поведение и здравый смысл.  

Для меня поведение - не критерий. Причем вовсе. Я встречала людей, которые вначале обворовали, а потом предлагали "помощь" - твоими же отнятыми благами.  

Здравый смысл, как хорошо известно психологам, основан на мышлении, которое, в свою очередь, отличается "принципиальной субъективностью" (зависимостью не от реальности, а от набора аксиоматических предпосылок).

Одной из "аксиоматических предпосылок" может быть суждение: "Если человек совершает благотворительную  деятельность, он однозначно праведен".

Другая "аксиоматическая предпосылка": "Наставления Аватара имеют непререкаемый характер только при Его жизни".

Третья предпосылка: "Отказаться от всех земных радостей - это стать чистым проводником Бога"

Откуда они родом? Из нашего представления, т.е. ума.  

Вот и получается, что все доводы в защиту посредников не вышли дальше, чем суждения ума. (Я исключаю те случаи, когда говорят: "Я так чувствую сердцем" - это другое, предназначенное явление истинного для конкретного человека. Хотя и здесь может крыться ошибка, но данный критерий ("от сердца к сердцу"), безусловно имеет большую ценность для человека, чем все исходящее из ума или извне). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алина сказал:

Он сам предстаёт перед умами людей в тонкой форме.

НУ КТО ЭТО СКАЗАЛ?!! Медиум? И ты ему поверила? 

(Бабе верить не будем?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...