Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Алина сказал:

Oomikami, похоже, вы не принимаете во внимание цель!  Для вашего и моего личного продвижения по духовному Пути посредник не нужен. Он нужен для продолжения миссии Саи-Аватара в планетарном масштабе. Ведь сейчас "Он все усилия прилагает к тому, чтобы подготовить приход Бхагавана Шри Према Саи, являющегося частью тройного воплощения, в котором энергию Шива-Шакти представлял Сатья Саи Баба, энергию Шивы – Ширди Баба, и вот теперь энергия Шакти, которая является и энергией Иисуса, будет править в новом веке. " (из выступления А.Тайгретта 2009г)

Мы уже в этой теме говорили о Голосе Бога в нас. Мы слышим его через различающий интеллект (да, нет), или же Свами приходит в медитации (или сне) и тогда даёт индивидуальные указания. Для решения конкретных организационных задач такой способ контактов не эффективен.

Для меня это не аргумент в защиту посредников, так же как и для тебя. Я считаю, что люди, которые попадают под влияния таких Лол, Девы Марии Христос (помню была такая) и т.п. не используют данный нам Богом инструмент различения. И, кстати, настоящие духовные Учетиля не называют себя посредниками, они учат искать Бога в сердце. Мадхусудан не позиционирует себя как Гуру, и не претендует на роль учителя для кого-то.

Я принимаю во внимание только одну цель, то, ради чего я в этом мире. И цель эта очень проста к пониманию и осуществима - это сама жизнь. Ради неё я воплотился и лишь на неё я могу повлиять. На что я повлиять не могу - на сам мир. И, к тому же, кто я такой что бы сомневаться в мудрости Создателя и грешить на Его творение, но принять это как есть я в силах.

Мой батюшка, царствие ему небесное, будучи на пенсии подрабатывал сторожем в приусадебном хозяйстве у академика Дерябина. И всё бы ничего, но отец любил подвыпить. Господин Дерябин, как оказалось, очень верующий человек, каждые выходные к нему в усадьбу являлся семейный исповедник и всё такое прочее (отнюд не осуждаю) и эта привычка моего отца доставляла академику, мягко говоря, неудобства. А так как моя родня общалась с домочадцами Дерябина, то меня он знал, хотя лично не знакомились и однажды, заметив меня проходящим по улице, окликнул и попросил повлиять на батюшку в плане ограничения выпивки. На это я молча кивнул, а про себя подумал - как такое возможно, повлиять на отца. Вы можете повлиять на Бога? Как можно повлиять на Создавшего тебя? Верующий человек, а простых вещей не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

6 часов назад, Bofian сказал:

 ".....Вскоре я намереваюсь совершить тур по миру. Сюда приезжают преданные из Африки и из России. Преданность русских невозможно описать словами...." 

Саша, в тонком теле? На самолете? 

А раньше, да и теперь, для каждого, без самолета, не совершал?

Ну, вот надо его "пришпилить" к какой-то личности (Сугрива ли, Мадху и остальных - их много сейчас даже в России - "от Свами"), как слона на цепи, тогда и доставить до места можно? :)

Меня не тревожит, что Он что-то обещал ("завтра" взять на интервью, "поехать в Россию, Америку и по миру", "быть в теле до 96 лет" и пр.), но не выполнил. Не тревожит и то, что для кого-то устраивал "материализации", вытаскивая что-нибудь  из потаенных уголков в кресле и главное (!) давал это заметить сомневающемуся в Нем. Или обещал семейной паре девочку, а рождался мальчик (такое тоже приходилось читать или слышать). А если говорить об обучающих ситуациях внутри, которые придумать невозможно (фантазии мало), но которые несут много потенциальных возможностей - там и вовсе для Него предела в творчестве нет!.. Он делает Свою Работу, играя обстоятельствами как угодно по Своему усмотрению, ради главного - взращивания в последователе безусловной преданности (как ее развить иначе, чем через разрушение всех ожиданий и желаний к Нему?), доверия, послушания, необходимых внутренних качеств и всего прочего, что считает нужным, чтобы доставить его в Цель. В этом, как мне видится, у Него никогда не бывает "осечек": каждое действие относительно души преданного - выверенное и красивое.

Возникла аналогия работы Учителя с тем, как мы растим детей. Дети в реальность игр и сказок верят -  взрослый организует для детей эту реальность, потому что сознает, что через сказки и игры формируется личность ребенка, его душа. К примеру, сказ про Деда Мороза есть тотальная "ложь" со стороны всех пап и мам. Все любящие родители плетут: "Дед Мороз придет", зная точно, что никакого деда мороза нет и  не будет. Но в ребенке будет счастье - и от ожидания, и от получения подарка - этого они и хотели. А, возможно, эта фантазия будет пущена родителями как дополнительная мотивирующая ребенка сила к его исправлению (формированию послушания мамы, навыка убирать игрушки за собой  и прочих нужных качеств). Когда же время фантазии о Деде Морозе пройдет, родительский "обман", конечно же,  раскроется. И даже если в какой-то момент ребенок будет огорчен "потерей доверия в то, что родители всегда говорят правду", тем не менее воспоминания о сладких моментах ожидания Чуда и прочие выигрыши приведут к тому, что он... то же  самое будет делать для своих детей. Почему?.. Потому что он видит за этой "ложью" - всецело ради ребенка созданной - смысл, возможность принести радость и пользу его душе. Перед Учителем, в сущности, стоят те же задачи. Мы для Него - дети. И у Него по отношению к нам так же, как у родителей, нет никакого иного интереса, чем наше благо, Ему ничего для себя от нас не нужно... И потому  говорится, что Бог - над всеми гунами ( в т.ч. саттва-гуной), и над двойственностями ("правда-ложь", в Нем - Истина, а не эта парочка), и что "умом  никогда не понять Его Реальность". Ну, точно как детям  - нашу, взрослую реальность...

Если преданные Свами из раза к разу просили Его приехать, ждали этого чуда... - почему бы не использовать это их желание ради их же пользы? - "Свами обязательно посетит их..."

Да, Чудо и в самом деле обязательно случится, но... очень возможно, совсем по-другому.  (Многие раскрывают, что в наивной детской вере в Деда Мороза было что-то от той веры, которая впоследствии была направлена к истинному Обладателю Всех Сокровищ - Богу и в Нем ждали настоящие, подлинные ЧУДЕСА...) 

Так и за обещанием Свами посетить какие-то страны, и другими Его обещаниями благ мира (не путаем с Его Волей), стоит сокрытый от нас замысел Его действий. Может, совсем не тот, что мы ожидаем... 

Однако и от нас многое зависит.

Кто-то разочаруется "лживым" Свами и уйдет (история знает такие примеры, когда от Свами уходили, казалось, самые лучшие Его преданные).

Кто-то будет искать объяснения и с радостью обнаружит, что Свами его "не разочаровал" -  история с поводырями для тонкого тела (чем не новогодний, для реальности "без Свами", Его подарок?) вполне кого-то устроит и порадует .

А кто-то, обнаружив "несоответствие",  будет сбит с ног ума рухнувшей вдруг прежней верой в "честность" родителя - и это тоже подарок для нас. Потому что дает возможность за каждым действием Свами, каким бы образом оно не соотносилось с игровой  реальностью этого мира, раскрыть Его в пока неизведанном нам качестве, которому и нам в дальнейшем предстоит уподобиться. Однако для начала нам нужно будет расстаться со всеми эгоистическими ожиданиями и претензиями в адрес Свами - стать безусловно преданными, вне всяких расчетов ума и желаний...

В итоге каждый, в зависимости от своего запроса,  будет убеждаться всякий раз в том, что Бог - это Тот, кто бескорыстно Любит.

Тот, кто дает нам возможность к бесконечному самопревосхождению и раскрывает все новые и новые горизонты неизведанного в Себе...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mahaprema сказал:

Почему-то цитаты Свами о посредниках возведены в ранг законодательства

Слова Свами о посредниках - его прямое указание для всех его преданных. Вам может это не нравиться, но позиция Свами была именно такой. Такая же она и для тех, кто находится на пути послушания, без  которого не может быть никакой преданности. Да, если хотите, это его "законодательство" для нас. Очевидно, что для последователей Мудденахалли позиция самого Бабы, к сожалению, не является авторитетной.

6 часов назад, mahaprema сказал:

хотя постоянно говорилось о том, что Мадхусудан - не посредник

Говорить можно многое, однако факты говорят об обратном. Мадхусудан слышит голос в своей голове (другие его слышат?) и озвучивает то, что этот голос сказал ему. Обычный медиум-посредник. А все заявления о т.н. "переводе с тонкого плана на физический" - просто игра в слова для неразборчивых умов; медиумистической природы посланий Мадхусудана они не отменяют. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mahaprema сказал:

Алиночка, а эти слова Свами тебя не смущают?

Каждый человек является проводником Моей воли. 
Моя воля порождает все, что существует, и все, что случается. 
Ею пронизана всякая вещь и всякое действие. 
В ней заключено всё. 

("Санатана-Саратхи", август 1974, стр.185)

***

Каждое действие в этом мире, 
даже самое крошечное, 
происходит по Воле Бога 

- Санатана Саратхи, ноябрь 2004 г., стр. 314

***
Даже самое маленькое событие
не может произойти без воли Господа.
Будьте полностью уверенны в этом. 
Он - это Сутрадхари, он держит ниточки,
которые управляют движениями марионеток,
заставляя их исполнять свои роли. 

(Бхагавата Вахини 10 гл)

 

св.jpg

Танечка, я могу только повторить то, во что верю всей душой.

S. - Если Ты говоришь, что Бог все делает, тогда как проявляется зло в мире, Баба? Несомненно, Бог не совершает зла?

САИ: - Нет, Бог не делает Сам зла. Он побуждает вас только к хорошему и велит делать только хорошее. Но что если вы не слушаетесь и не выполняете Его наставлений? Ум и эго представляют собой узел желаний, любви и отвращения (рага и двеша), и они стоят на пути правильного деяния. Как бывает: мама велит своему ребенку учиться, но дитя, склонное к шалостям, уходит играть. Ребенок не слушается мать. Неправильно поступает ребенок, но не мать. Подобно этому, Голос Бога в вас и вашем сознании может велеть вам сделать определенную вещь, но ум игнорирует приказание и заставляет вас делать то, что он хочет. Поэтому, это не Бог совершает зло, а ваш собственный ум и эго.

(цит. из "Потоков нектара Сатья Саи")

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mahaprema сказал:

Интересно, сколько человек вам удалось убедить в своей правоте?

А сколько удалось вам? Или высказывать свою точку зрения можно только последователям Мудденахалли? К тому же, наш любимый Свами призывал нас не проходить мимо медиумистической лжи и говорить о ней так, как она того заслуживает. А то, что творится в Мудденахалли - это и есть самое настоящее демоническое действо, в которое впутывают имя любимого Саи, и моя совесть не позволяет мне молчать. 

 

8 часов назад, mahaprema сказал:

Кроме того, речь каждого человека есть лишь отражение его внутреннего мира.

Не могу поверить в то, что Вы ничего не слышали о лицемерии. Лицемеры очень любят произносить внешне вежливые сладкие речи, но во внутреннем мире их засела чернота. Что они только не скрывают за своей показной вежливостью! Поведение и слова Иисуса и многих других святых могут показаться грубыми, как и те же слова Бабы о посредниках. Принимать только приятные речи, отметая нечто здравое под предлогом, что это было высказано в грубой для них форме - что это, как не слабость духовная? Да ещё и быть готовыми за потоком внешне вежливых сладких слов скрыть любую, даже самую гнусную ложь... 

 

8 часов назад, mahaprema сказал:

Сборы денег производятся абсолютно во всех духовных организациях.
Интересно, сколько еще раз придётся написать об этом?

Прекрасно! Что мешает "духовной организации Мудденахалли" собирать деньги чисто от своего имени, а не от имени Саи? Может быть, потому, что они себе так даже на завтраки не насобирают? А тут есть имя уважаемого и почитаемого Учителя, к которому они примазались, выдавая себя за его избранные инструменты, что возносит их собственное тщеславие, а прибыли повышает в разы. Только с этим не так всё гладко, как хотелось бы - финансовое положение Мудденахалли оставляет желать лучшего. И да, таких людей, кто собирает выдаёт себя за посредников Саи и собирает от его имени деньги, Саи называл мошенниками. И здесь об этом писали неоднократно, но те, кто попали под дурман слащавых миазмов медиума, отказываются это слышать. Почему так легко отметаются слова Свами, а авторитетными становятся слова мудденахалльского медиума? :) 

8 часов назад, mahaprema сказал:

Что, опять же, понятное дело, является всё той же Игрой.

Да, всё есть его лила. И сейчас мы наблюдаем лилу, как кучка обиженных и амбициозных людей выдумали идею "тонкого тела", а многие, кто причислял себя к "семье Саи", подсели на это дело или оправдывают эту вакханалию. Отличный тест от Свами на здравомыслие, послушание и следование Учителю. Славны лилы Твои, о Господи! 

 

8 часов назад, Bofian сказал:

либо мы постоянно философствуем, подгоняя всё под нужный ответ, что как мне чувствуется и происходит с Муденахали.... 

...Либо постоянно философствуем о лилах Саи, игнорируя его прямые наставления и оправдывая ложь. А ответ по поводу того, что происходит в Мудденахалли, дал нам Свами. И почему же так хочется его проигнорировать? :))))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возвращаюсь к исследованию темы опасности явления посредников. 

На этот раз она будет касаться Учения. Все посредники, в той или иной мере, его "продолжают": у Лолы Байковой это книги серии: "Помоги себе сам" от Саи Бабы,  у Мадху - книги "Увача", в которых собраны "Божественные выступления Бхавана Шри..."  

Сразу оговорюсь: я не собираюсь проводить сравнительный анализ того, в каких трудах посредников больше "от Самого Свами", в каких "меньше от Свами". По-любому,  всех посредников объединяет одно общее свойство: они утверждают, что всего лишь "передают сказанное Свами", либо "с точностью до запятой записывают за Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой". -

Я против этого явления в целом. Не только потому, что оно создает много невидимых "подводных камней" (препятствий) для внутренней работы ученика и представляет настоящую угрозу для формирования жесткой связки между ним и Учителем (об этом я уже писала), но и по тому влиянию, которое оно оказывает на оставленное Свами наследие, Его Учение.  

Жизнь нам дает живой пример возможных последствий посредничества и в этом вопросе. Исследуя их, мы можем прикоснуться также к пониманию того, почему Свами так непримиримо относился ко всем посредникам. 

Вчера я знакомилась с сообщениями последователей Лолы на стене их сообщества. Стало очевидно, что "помогающие" и "дополняющие" Учение Свами  труды посредников могут извратить Учение Свами не неузнаваемости, превратить все то, чему учил Свами, в абсолютный перевертыш. Вот уж, поистине, с такими "служителями Свами" и демонов не нужно...

Судите сами.

Несколько цитат самих последователей Лолы Байковой https://vk.com/topic-45974131_28993741?offset=240

Ученица Саи-Бабы 25 мая 2017 в 8:22 (P.S. это - погибшая Лена Смородинова):  "День добрый, друзья!  Начав читать 4-ю книгу, родилась такая медитация и вдохновение! Может вам тоже понравится, занимает немного Времени, а Сердце радуется! :) Наполняйте медитацию своими пожеланиями, подключив воображение!

Начинаю медитацию с того, что визуализирую, как книги серии: "Помоги себе сам" от Саи Бабы* и практики из книг распределяются по всей Планете, попадая в руки каждого человека. Сознание людей просыпается! Жители Планеты начинают практиковать отречения, очищаются, читают стихи Земле, переходят на вегетарианство, становятся более Счастливыми. Запуская поток Любви и Света нейтрализую порабощающие людей вещества. Возрастают потоки Любви и Света от людей, по Земле распределяются, обнимая Её. Она улыбается! :) Её вибрации возрастают. Весь мусор нейтрализуется, перерабатывается, Тело Земли становится чистым, лёгким. Она дышит легко и свободно! Все пришельцы и прародители пришельцев покидают Землю. Тёмные воронки на Планете нейтрализуются! Ресурсы Её восстанавливаются! Счастливая Планета поднимается в Сердце Создателя!!!  Цветёт и Радуется!!! Спасибо Матушка!!!

Лола Байкова 25 мая 2017 в 12:18:  Ученица, отличное служение, умница!"  (как приятно ученикам сразу получить живой отклик учителя! охо-хох..)

А теперь зададимся вопросом: почему практики из книг Лолы Байковой, а не самого Свами "распределяются по всей Планете, попадая в руки каждого человека"? Разве то, что рекомендует Свами, слабее, чем то, что прописала Лола?

Ответ, при небольшом погружении в тему, становится очевидным: Свами не актуален (далек, на том свете),  Лола отвечает сегодняшним потребностям, поэтому книги Свами  вытеснены, на их место встали "книги от Саи Бабы" в исполнении Лолы Байковой. И такое происходит со всеми, не только с Леной Смородиновой.

Посмотрим, какими практиками из книг Лолы-"от Свами" пользуются последователи (будто бы) Свами. Из переписки на стене:

С.А.: ...Если ты, Денис, чего то не знаешь, или не видишь, это совсем не значит, что этого не существует. Только человек с ограниченными знаниями, возможностями или сознательным (безсознательным) отрицанием может говорить такое. Если ты не видишь радиоволны, гравитационные волны - разве они от этого перестали существовать? Шпионы и разведчики тоже не ходят с плакатами и бэйджиками, указывающими, что они шпионы и разведчики. Хочешь увидеть или столкнуться с *темными* в действительности и почувствовать их влияние на себе? Для этого есть замечательный способ их обнаружения и влияния на любого человека, кто хочет это прочувствовать и увидеть! Почитай утром и вечером -*Отречение от демонов* - по 21 раз, хотя бы дня 3, а лучше 7-9. И наблюдай при этом, что будет происходить с тобой. Увидишь таким образом воздействие демонов. Если захочешь увидеть влияние и присутствие пришельцев, читай также *Отречение от пришельцев*. А если, как джапу - 108 раз прочитаешь несколько дней подряд, то станешь очень благоразумным и перестанешь нести глупости всякие, и сомневаться в опыте других людей. Думаю, после этого у тебя глаза быстро прорежутся и мало не покажется.  Все надо проверять на своей шкурке, только после того, как ее основательно потреплют, можно сделать хорошие выводы - в каком Мире мы живем и кто нас окружает. Успехов по открыванию глаз, тебе

(Лола Байкова шлет одобрительный смайлик)

Д.Б. С., я молитв демонам не читаю

С.А.: Это и понятно, потому что сам демон, полуробот. Только они не могут читать *Отречения*, потому что это уничтожает их суть, а самое страшное для них -смерть, особенно физического тела. В Ведах об этом прекрасно и много рассказывается. Посмотри сериал про Господа Шиву. Ты не один такой, у меня есть достаточный опыт предложения книг демонам и другим, разным - *темным*. Многие даже в руки книги взять не могут, как-будто это раскаленная сковорода, отталкивают, как ошпаренные. Для тебя это может быть не приятная новость, но зато отражает твою внутреннюю Суть, как -будто посмотрел в зеркало и увидел себя настоящего, а не фальшивого, придуманного своим эго. Надеюсь тебе это пойдет на Благо и задумаешься над тем, какой путь тебе избрать дальше, меняться или не меняться к Божественному. Выпала возможность увидеть себя истинного и изменить себя. Следующий шанс будет возможно уже в следующей жизни".

Далее:

С.А. 4 июл 2017 в 7:17: САИ РАМ! Писал уже несколько раз о моих сложных отношениях с *темными*, особенно по ночам, не дают спокойно спать, все чего-то от меня хотят, очень желают подчинить себе, чтобы я вернулся обратно в их ряды. С Владыками Кармы у меня сложные отношения и отрабатывать связи с *темными* пока не получается. Поэтому я пытаюсь заменить работу с ВК чтением многократным *Отречений от всех*, особенно на ночь. Последнее время читаю на ночь по 7 раз отречение от демонов и пришельцев, чередуя их с различными мантрами, при этом *Отречение от прародителей* читал 3 раза. Обратил внимание, что если от демонов и пришельцев читаю с энтузиазмом, то от прародителей - с большим не желанием. Решил понять в чем дело? Прочитал также 7 раз, и в эту же ночь была интересная ситуация. Подхожу к группе человекоподобных существ и слышу - *О, дети Путина пришли!*. Не понял почему было сказано во множественном числе, мне казалось, что я подошел один. По ощущениям это были не демоны, а другие. Знаю давно из разных источников, что Путин очень Светлый Дух, и я с ним пересекался в нескольких воплощениях. Хочу сказать, что желательно обращать свое внимание - какие отречения читаются без особого желания, значит здесь по всей видимости есть сильные связи с этими *темными* и их надо отрабатывать с ВК, или чтением отречений.

Лола Байкова 4 июл 2017 в 10:57: Сергей, молодец, много экспериментируешь!"

Ну, как вам направленность на Бога и дополнительные - точнее, заместившие рекомендованные Свами практики  (намасмарану, Джети-медитацию, Гаятри-мантру и т.д.)?..  Куда идем, товарищи?.. И ничего, ничего не видим... -

Не видим, как ум вместо Бога направляется на демонов (борьбу с ними),  вместо любви - на регулярное отречение от прародителей, пришельцев, и "от всех"... Удивительно ли, что всякий день и, особенно, всякая ночь для многих - борьба и ад...  

И отношения с близкими  - ад, точнее - их становится все меньше и меньше:

 Лена Смородинова: "... К тому моменту, отошли уже многие связи, появилось ощущение, что не нужно общаться с теми или другими людьми, как позже выяснилось, то были демоны". -

Такие "выяснения" и обнаружение в близких (среди членов семьи) и дальних  - это тоже типичное проявление в жизни последователей Лолы (ссылку дала - кто хочет, пусть сам изучает).

Лена Смородинова, после прихода к Лоле Байковой, не общалась с мамой и всей семьей в течении нескольких лет, вплоть до смерти... Почему забыто Свамино: "Мать - Бог, отец - Бог"?  Почему не вспоминается пятая Заповедь Христа: "Почитай отца твоего и мать твою..."? Нет ответов, кроме одного: на другую территорию ноги души ступили, не на Божью... что-то непоправимое стало происходить с сердцем, с разумом, с различением... 

Справедливости ради, замечу, что есть и другие практики - молитвы "Земле", "Воде", "О мире"  и т.д., но акцент в описываемом учениками Лолы отнюдь даже не них. Про практики, рекомендуемые Свами, ничего нет - целиком вытеснены.

Суть Учения Свами вывернута наизнанку. 

Придается особенная ценность развитию психизмов ("различение" и "интуицию" из перечисленного хочется опустить): 

А.М.: Саи Рам! Я пишу от всей нашей команды из Талдыкоргана (Жетысу).  …Качество служений с каждым разом УЛУЧШАЕТСЯ, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ОБЪЕМ И СИЛА СЛУЖЕНИЯ. Все в нашей команде духовно растут – постепенно к каждому приходит различение, яснослышание, ясновидение, у всех развивается интуиция.

Отношение среди учеников  к Лоле - "все от Бога", "Лола и Свами - Одно":

 …Ну, конечно же, в первую очередь нам помогают - наша Богиня Света и Любви Лола, Саи Баба – Отец и Мать, они находятся в нашем Сердце. Все труды наши мы отдаем к стопам Творца, Саи Бабе и Лоле. 

И вот отношение Лолы к самой себе:

"Моим ученикам и последователям:
Я часто получаю отработки чужего Эго на себе, и, думала, что выполняю свою дхарму хорошо, как Учитель. Недавно, в один такой момент я спросила у Саи, а хороший ли я Учитель, может это совсем не так, может не даю чего людям? Он сказал, что хороший, но не отличный. У меня нет фанатизма, этот ответ и устрол бы меня, но меня заинтересовало в чем отличие. Саи сказал, что отличный Учитель всегла гладит "по шерстке", и передал мне каузальный образ, как гладят котиков, поэтому отличным учителем ты навсегда останешся только для Меня, т.е. для Саи. Вот теперь я понимаю, что потрошить Эго тех, кто ко мне приближается, чтобы вычистить его, - это отличный учитель для Саи и очень тяжело для тех, чье Эго страдает. Особенно тем, кто ближе - достается сильно. Я, как и прежде, буду выполнять свою дхарму отличного Учителя для Саи, для Бога, потому что и Шива меня поддерживает, но я готова остаться навсегда для вас всех на "Хорошо" или "Удовлетворительно".

Для меня - очень знаковое отношение, почти что "маркер" на... одержимость (в лучшем случае  - своим собственным эгоизмом).

...

Погрузившись во все это,  я вдруг  начала допускать, что, и правда, для Лены Смородиновой, только начавшей свой духовный поиск, страстно желающей получить духовные Знания (что и притянуло ее к дающей "знания" Лоле),  смерть тела - возможно, не наихудший выход... :(

А как все светло для нее начиналось:

"Чувствовала, что не хватает Знаний, а как о них узнать не понимала... - помню, как Лола открыла дверь и я увидела Её глаза или отражение глаз Саи, теперь для меня Лола и Саи Одно целое! Я чувствовала, что нашла то, что так долго искала и поняла, что я готова следовать за Лолой в любое место и в любое время!"

52271180_.jpg.ad6de82b1a383055fbf8e40ea1d7d0fe.jpg

Это - один из эскизов, сделанный Еленой Смородиновой. Она была по специальности архитектором-дизайнером.  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Svetlana Sh сказал:

 

Я возвращаюсь к теме исследования опасности явления посредников

 

Спасибо,  что не оставляете тему Лолы без внимания.  

Я уже давно изучила все их переписки,  по мне так это бред сумасшедшего.  Я считаю,  что Лола служит далеко не Светлым Силам и делает это осознанно.  

Ее поклонники после всего случившегося даже не хотели разобраться в ситуации. Они с пеной у рта доказывали,  что все это проделки темных.  И сравнивли ее с Саи Бабой (нашли с кем сравнить),  мол на Него тоже были гонения и все это не правда,  и не надо никого слушать. И пока они ее всячески защищали в соц сетях и не только,  она отсиживалась в Индии и ждала когда все утихнит.  Так и произошло,  группа снова отрыла переписки, набираются подписчики, и как-будто ничего не было... 

Еще хотела добавить,  что ее последователи перебираются в Новосибирск,  где она живет.  Снимают какое-то жилье вместе, работают продавцами в магазинах или в каких-то столовых ( при том,  что у них есть высшее образование).  И в свободное время занимаются "служением" - продвигают ее группы. У них это как великая миссия - продвигать ее группы и через это спасать весь мир.  При том,  что ее последовательницы почти все  не устроены в жизни... Зато мир спасают - похвально))

Пару видео о их практиках.  Что-то не припомню,  чтоб Саи Баба про такое говорил))). И смешно, и очень грустно... 

Изменено пользователем Optimist
  • Нравится 2
  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои друзья знали погибшую девушку.  Она производила очень приятное впечатление,  говорят была светлым человеком.  Но после знакомства с Лолой ее больше никто не видел (это еще связано с тем,  что Лола всем говорит,  что Орг.  Саи Бабы -это демоническая структура и не надо туда ходить и с кем-то из членов общаться).  

Однажды ее увидели в Путтапарти в свите Лолы.  Говорят на ней лица не было,  выглядела она очень плохо (видимо уже начались голодовки.  Их было у нее 4 по 21 дню,  последнюю она не выдержала).  А так же она от всех шарахалась и делала вид,  что никого не знает... Итог мы знаем.. 

Берегите себя,  своих близких и друзей... 

Изменено пользователем Optimist
  • Нравится 2
  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Алина сказал:

Мы уже в этой теме говорили о Голосе Бога в нас. Мы слышим его через различающий интеллект (да, нет), или же Свами приходит в медитации (или сне) и тогда даёт индивидуальные указания. Для решения конкретных организационных задач такой способ контактов не эффективен.

У Свами есть другие способы - для каждого человека.

Все, что делает Мадху в плане способности восприятия "речи" Свами, не является чем-то экстраординарным.

Общение со Свами "от сердца к сердцу",  проблески интуитивного знания, могут выходить за рамки интеллекта с его  категориями "да и нет", "правильно - неправильно". Свами, при необходимости, дает человеку ясное знание, что именно  должно быть сделано, когда и как - и не только через сны. Он может непосредственно  обучать и тем духовным практикам, которые Сам  определяет как актуальные для человека (я рассказывала о том, как в 2015 г. происходило обучение меня некоторым приемам пранаямы, о которой я никакого книжного знания не имела).

Другими словами, общение с Ним и поныне не то чтобы не "дотягивает" по возможностям с физическим общением между нами, но многократно превосходит его как в плане решения внутренних, так и внешних задач.  

Однако от нас требуются определенные усилия во внутренней работе и - главное - доверие к Учителю. 

20 часов назад, Алина сказал:

Oomikami, похоже, вы не принимаете во внимание цель!  Для вашего и моего личного продвижения по духовному Пути посредник не нужен. Он нужен для продолжения миссии Саи-Аватара в планетарном масштабе.

  Через кого? через нас?..:king::D:lol:

А почему на такой "игнор" поставлена Саи Организация - люди, избранные непосредственно Свами, наделенные Им Самим определенными полномочиями, жертвенно служащие Ему десятилетиями, организующие и сейчас массу благотворительных проектов, создающих все условия в Ашраме для духовной практики?  

Думаю, ответ ясен.

Изжила себя.

Вместе со Свами.

Вчерашний день.

13 часов назад, Bofian сказал:

Либо мы принимаем ЕГО многомерную неопределённость и непостижимость... либо мы постоянно философствуем, подгоняя всё под нужный ответ, что как мне чувствуется и происходит с Муденахали.... 

Замечу, что мы однозначно видим Его волю в происходящем исключительно там, с чем согласен наш ум. И не важно, каких бы тем это не касалось:  духовных или мирских, или политических. Правило одно: там, где я - это Бог, от Бога :umnik:,  а там, где нет меня, - это философия.  

А оппоненты - это всегда, 100%, "бесплодные философы", или "интриганы-распинатели", или "недалекие умом", или "узкие сердцем", или с "плохим здоровьем", или "равнодушные", или "скованные страхом" или еще в чем-нибудь ущербные (я уже запоминать эпитеты из наших диалогов не успеваю), но однозначно -  точно меньше, чем мы. И точно в них - не Божья Воля.

Да что нам оппоненты? Даже если Свами однозначно высказался по какому-то вопросу - это сейчас тоже ничего не значит: "другие времена". Когда жил - это одни времена, когда мертв - это уже другие. Сейчас есть куча обстоятельств, когда до смерти сказанное Им имело вес, а сегодня уже нет, не актуально. Мы то-то точно знаем, что  "потребности момента" - другие, чем до Его смерти. Он, конечно же, этого не знал. Не задумывался о том, что Према после него придет, а ашрамов-то и дорог для него еще нет, и сознание людей, настоящих преданных, еще не подготовлено.  О "планетарных нуждах"  тоже должным образом не позаботился.  В Учении важного недосказал, позабыл.  Больницы и школы для всех нуждающихся возвести не успел. А главное - несомненно, упустил тот момент, чтобы всех предупредить, что Свои распоряжения будет отныне передавать через Мадхусудана - единственного из "переводчиков с Того Света", которого успел подготовить за время Своей Миссии. Он-то, Мадху, быстренько, за несколько лет до прихода Премы, все аватарские недоделки исправит и новое подготовит.

Все остальное мы стараемся исполнять.

Только там, где "времена новые" - подправляем.

Слушаем Его актуальное, с Того Света,  Слово.   

Готовимся к приходу Премы.

Нетерпеливо ждем Нового Аватара. 

И по-прежнему очень любим Его Неопределенность...

(А что если Према, подобно Свами, начнет Свою деятельность с "нуля", из забытой Богом глухомани, в которой нет ни ашрамов, ни дорог,  и направится совсем не в то место, которое Ему здесь, за времена Его "отсутствия", уже отгораживают и обустраивают?.).

 

:clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Optimist сказал:

И смешно, и очень грустно... 

Да, дорогая Optimist, смех сквозь слёзы. Как я сострадаю всем, кто становится жертвами подобной демонической лжи!.. Следовать за этим - путь тьмы, невежества и заблуждения, путь в никуда, результатом которого неизменно будет боль, а то и гибель, как это было в случае с последовательницей Лолы... Лола и Мадху - одного поля ягоды, по сути ничем не отличающиеся; последний просто несколько хитрее и масштабы у него побольше. Оба - проводники медиумистического безумия. Да поможет Господь всем жертвам этих лжецов и мошенников как можно быстрее распознать демонизм и, отринув его, выйти на путь Света, держась за Божественного Бхагавана! Пусть здравомыслие возьмёт верх! Саи Рам!

1 час назад, Optimist сказал:

Берегите себя,  своих близких и друзей... 

Ом Шри Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2018 в 05:16, Simple Mind сказал:

 Мошенники, воры, преступники и вруны имеют право на существование. А наше право относиться к ним соответствующе: сажать в тюрьму, предупреждать о них, выводить на чистую воду. И не потому, что они не имеют право на существование... они не должны отравлять нам жизнь. Яд должен быть нейтрализован, или хорошо запечатан и находиться в соответствующем месте. Обычное здравомыслие. (!!!)

 

17 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Готовимся к приходу Премы.

Нетерпеливо ждем Нового Аватара. 

И по-прежнему очень любим Его Неопределенность...

Очень нетерпеливо ждём... Очень тенденциозно ждём... С претензией на "Истину в последней инстанции"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Павел Б. сказал:

И да, таких людей, кто собирает выдаёт себя за посредников Саи и собирает от его имени деньги, Саи называл мошенниками. И здесь об этом писали неоднократно, но те, кто попали под дурман слащавых миазмов медиума, отказываются это слышать.

...Как и некоторые философствующие индивиды, которые во главу ставят измышления своего ума и игнорируют здравый подход, озвученный Бхагаваном. Саи Рам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Павел Б. сказал:

...Как и некоторые философствующие индивиды, которые во главу ставят измышления своего ума и игнорируют здравый подход, озвученный Бхагаваном. Саи Рам! 

Я привёл пример с фразой Свами о мировом турне, который не состоялся, как пример... И это совсем не значит, что Свами нас "обманул"... В этом проявлена вся ЕГО Непредсказуемость и Непостижимость... Один очень известный всем нам переводчик из русскоговорящей среды, имевший сотню интервью за своими плечами, рассказывал мне, что вот эта Непредсказуемость Свами явление постоянное, а не единичное... Уже говорил и повторю ещё раз... Самое правильное в данной ситуации набраться ТЕРПЕНИЯ... СМИРЕНИЯ и с ЛЮБОВЬЮ ожидать разрешения этой ситуации... СВАМИ САМ всё разрулит.... САИ РАМ

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Правило одно: там, где я - это Бог, от Бога :umnik:,  а там, где нет меня, - это философия.  

Так точно, дорогая Светлана! Именно так действует ум, замешанный на эго. Вот только рекомендации Саи для его преданных - это не философия, а конкретное указание. Послушание Учителю - необходимый этап для изжития закостенелого эгоизма. Следуя его наставлениям, мы идём от не-истины к Истине, от тьмы - к Свету, от смерти - к Бессмертию. Асато Ма Сат Гамайя!...

2 часа назад, Svetlana Sh сказал:

А оппоненты - это всегда, 100%, "бесплодные философы", или "интриганы-распинатели", или "недалекие умом", или "узкие сердцем", или с "плохим здоровьем", или "равнодушные", или "скованные страхом" или еще в чем-нибудь ущербные (я уже запоминать эпитеты из наших диалогов не успеваю), но однозначно -  точно меньше, чем мы. И точно в них - не Божья Воля.

Большинство, к сожалению, так и считает. Только правда в том, что никто не лучше, никто не хуже! У каждого из нас - свои авгиевы конюшни, которые нам всем придётся разгребать. Посмотришь на свои, иногда аж страшно становится!)))) И не факт, что мне в своих конюшнях не копаться дольше, чем условным "последователям Мудденахалли" - в своих. Просто вопрос с происходящим в Мудденахалли - принципиальный. Точка зрения Свами на такие феномены известна, как преданным относиться к ним Свами тоже говорил. Какие тут для преданных могут быть компромиссы? Есть самая настоящая демоническая ложь, и молчать об этом не позволяет совесть. Почему эти люди несут эту ложь, замешанную на демонизме, или занимаются её апологией, элементарно засоряя пространство? Очевидно, что на данный момент для них религия "тонкого тела" и домыслы собственного ума, оправдывающего лживый демонизм, предпочтительнее рекомендаций Бхагавана по этому вопросу. И всю эту нечистоту они несут в пространство и распространяют её, что очень печально. Но ничего, и это пройдёт... А указывать на ложь,выносить её на свет, указывать на её оправдание, попытку замазать здравое зерно и на прочую нечистоту - здравая реакция, одобренная Бхагаваном. И здесь нет (по крайней мере, у меня) никаких попыток унизить условного оппонента - все мы под Богом ходим и одним миром мазаны, все суть волны в Божественном Океане Жизни со своей формой и ароматом. Принимать любую точку зрения как феномен Жизни... Только это не запрещает нам реагировать на обстоятельства, на течение жизненного потока. Наоборот - принятие Жизни не означает пассивность, но активное и всецелое в неё погружение.

И вообще, Светлана, очень мудрый пост. Подписываюсь по каждым словом. Большущий Вам Саи Рам!

2 часа назад, Bofian сказал:

Очень нетерпеливо ждём... Очень тенденциозно ждём... С претензией на "Истину в последней инстанции"....

Уважаемый Александр, "инстанцию" указал нам Свами в своих рекомендациях. Всё остальное - инсинуации. Саи Рам! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bofian сказал:

 Очень тенденциозно ждём... С претензией на "Истину в последней инстанции"....

Да, Саша, так получается.

Это всегда - с обеих сторон: не бывает, что с одной, и всегда - в равной мере. А надо бы сделать как-то так, чтобы исключить тенденциозность.

Как это сделать? 

Вероятно, есть много способов для этого - внешних (как выстраивать общение) и внутренних. 

Я не могу не говорить об опасностях явления "посредничества", потому что оно открывает двери всем без разбора силам для влияния на тех, кто пришел изначально к Свами. Пример Лолы - яркая тому демонстрация.

В то же время, аргументация "На все воля Бога", когда речь идет о "сложных темах",  мне представляется наиболее разрушающей по эффекту воздействия на конструктивность общения.

С моей точки зрения,  эта максима предназначена вовсе не для того, чтобы покрывать все происходящее в этом мире, но исключительно для того, чтобы с такого отношения (смирения, принятия) начинать внутреннюю работу, раскрывая пошагово, для чего Бог поместил меня в эту ситуацию, какое правильное мое действие будет и т.д.

 В ситуациях же нарушения закона/предписания/нравственных норм аргумент "Все от Бога"  воспринимается как одобрение, согласие со всем происходящим, сказанное всему "да": "да" Гитлеру, "да" - Лоле-посреднику (каждый сам может вспомнить своих "антигероев" и свои реакции, которые возникали, когда от оппонента слышалось "Это все было от Бога"). 

В таких случаях мне хочется спросить оппонентов:  благословили бы вы, или хотя бы спокойно, без критики, приняли то обстоятельство, что ваше дитя попало под руководство Лолы-"от Свами"? 

(И из той же серии вопросы: Относились бы вы точно так же, без критики, если бы в лагеря сослали вашего, оговоренного недоброжелателями, отца? Если бы вместо загнанных в ледяную воду верующих загнали бы Самого Свами? и т.п). -

Очень хорошие вопросы для того, чтобы обнаружить, что во мне сейчас на самом деле проявляется: смирение или равнодушие, или мне просто неинтересно.    

Обычно оппоненты отмалчиваются, либо отвечают уклончиво:  как я могу предугадать свою реакцию?..

А чего же тут угадывать, когда на все уже выработано готовое отношение: "Да, конечно. Потому что все от Бога. Все - Его Игра".

В действительности, ответ, скорее  всего, "нет". Это значит себе не желаем того, что желаем (спокойно принимаем),  когда это касается других. Это есть отсутствие любви, в крайних точках по результатам невмешательства сравнимое с действиями ненависти. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bofian сказал:

Я привёл пример с фразой Свами о мировом турне, который не состоялся, как пример... И это совсем не значит, что Свами нас "обманул"... В этом проявлена вся ЕГО Непредсказуемость и Непостижимость... Один очень известный всем нам переводчик из русскоговорящей среды, имевший сотню интервью за своими плечами, рассказывал мне, что вот эта Непредсказуемость Свами явление постоянное, а не единичное... Уже говорил и повторю ещё раз... Самое правильное в данной ситуации набраться ТЕРПЕНИЯ... СМИРЕНИЯ и с ЛЮБОВЬЮ ожидать разрешения этой ситуации... СВАМИ САМ всё разрулит.... САИ РАМ

Очень хорошо Вас понимаю. Да, многое из того, что было обещано, не исполнилось. Просто мне кажется, что стоит разделять громкие обещания и конкретные наставления и пояснения Учителя. Свами же не зря призывал нас к различению. Любовь и терпение, конечно, согласен полностью! И называть ложь ложью, как призывал Свами... с любовью и терпением)))) И смиренным послушанием в отношении наставлений Божественного Гуру. И да, Свами обязательно всё разрулит. Думаю, у его божественного терпения в отношении подобных демонических вещей есть свой предел. И возмутительный рассадник медиумистической лжи и демонизма Мудденахалли обязательно постигнет та участь, которую он заслуживает. Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Павел Б. сказал:

возмутительный рассадник медиумистической лжи и демонизма Мудденахалли обязательно постигнет та участь, которую он заслуживает

Самое правильное место рядом со Свами - это наш черный мраморный пол мандира (не путать с зелёным)... это бхаджаны, посвящённые ЕМУ... это медитация, необходимая для собственного осознавания, смирения... Всё остальное ОН сделает САМ...  "Величие или падение" Муденахали полностью в ЕГО Воле... Согласен, что ОН всегда призывал к различению, как одной из главных опций постижения Истины, но никогда не призывал к разбирательствам с теми, кто думает иначе...чувствует иначе... понимает иначе, тем более что этот пласт "инакомыслящих" просто огромен, что лишь подтверждает ЕГО ИГРУ ... Все находятся на разных уровнях этой "условной духовной лестниц"... Кто то только на неё ступил, а кто то уже на самом верху.... Вы, Павел, судя по всему уже инкарнироваться не будете в силу достигнутого совершенства, что же касается моей оценки самого себя, так с моим ЭГО, критицизмом и остальными несовершенствами ещё долго быть в эволюционном Колесе Самсары... Кстати, ничего страшного не вижу... Никуда не спешу... ОН САМ решит этот вопрос.... Это всегда будет ЕГО решение, а мне бы со всеми вышеперечисленными своими "достоинствами" справиться.... Позволю себе ещё раз опубликовать ролик на эту тему.....   САИ РАМ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Bofian сказал:

"Величие или падение" Муденахали полностью в ЕГО Воле... Согласен, что ОН всегда призывал к различению, как одной из главных опций постижения Истины, но никогда не призывал к разбирательствам с теми, кто думает иначе...чувствует иначе... понимает иначе, тем более что этот пласт "инакомыслящих" просто огромен, что лишь подтверждает ЕГО ИГРУ ... 

И снова оправдание лилой Свами любой лжи и игнорирование его прямых наставлений. Думать каждый может, как хочет, но если разносишь и оправдываешь откровенную ложь, то пусть для тебя не будет неожиданностью, что на это отреагируют соответствующим образом. Всё очень просто. И какой ум может это не понимать? Может быть, излишне философствующий? 

 

32 минуты назад, Bofian сказал:

Вы, Павел, судя по всему уже инкарнироваться не будете в силу достигнутого совершенства, что же касается моей оценки самого себя, так с моим ЭГО, критицизмом и остальными несовершенствами ещё долго быть в эволюционном Колесе Самсары... 

Типичные слова гордеца. И вновь переход на личность собеседника с Вашей стороны. Извините, уважаемый Александр, но вынужден добавить Вас в игнор. Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Павел Б. сказал:

Типичные слова гордеца. И вновь переход на личность собеседника с Вашей стороны. Извините, уважаемый Александр, но вынужден добавить Вас в игнор. 

Ой.... )))) У Вас тоже как и у меня ещё осталось ЭГО? Прошу великодушно меня простить... САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Они отвечают на вопросы, предсказывают будущее и делают всякие фокусы, чтобы выманить деньги и вещи у людей, которые не знают Меня и Моей реальной сущности. Все это полный обман, это просто какая-то заразная болезнь. Не поощряйте этого обмана, разоблачайте его, когда бы ни встретились с ним. У таких обманщиков есть свои агенты и посредники. В первую очередь нужно обезвредить, разоблачить обманщиков, тогда их марионетки исчезнут сами. Они одеты в одежду святости, но их алчность сразу выдает их подлую суть. Они говорят: «Баба явился ко мне во сне и приказал мне сделать то и это». Не верьте этим аферистам, относитесь к ним так, как они того заслуживают. Вот что Я хотел вам посоветовать".
 

https://www.sathyasai.ru/post/1784

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bofian сказал:

самое правильное место рядом со Свами - это наш черный мраморный пол мандира

Уважаемый Bofian, такой подход мне кажется более уместным и честным.... особенно для тех, кто воспринимает зло в более мягких тонах и не знает, что с ним делать. Но только не благословлять и не оправдывать божественным промыслом.

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Я возвращаюсь к теме исследования опасности явления посредников. 

На этот раз она будет касаться Учения. Все посредники, в той или иной мере, его "продолжают": у Лолы Байковой это книги серии: "Помоги себе сам" от Саи Бабы,  у Мадху - книги "Увача", в которых собраны "Божественные выступления Бхавана".......

Посмотрим, какими практиками из книг Лолы-"от Свами" пользуются последователи (будто бы) Свами.

........

Ну, как вам направленность на Бога и дополнительные - точнее, заместившие рекомендованные Свами практики  (намасмарану, Джети-медитацию, Гаятри-мантру и т.д.)?..  Куда идем, товарищи?.. И ничего, ничего не видим... -

Суть Учения Свами вывернута наизнанку. 

 

Светлана, ты  читала выступления Свами в тонком теле, озвученные Мадхусуданом?

Если нет, сравнивать книги "Увача" с бредом Лолы,  нечестно.

Если читала, приведи примеры, где Мадхусудан "выворачивает наизнанку суть Учения Свами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Алина сказал:

Если читала, приведи примеры, где Мадхусудан "выворачивает наизнанку суть Учения Свами".

Элементарно, Алина! Выступая от имени Саи, муденах на деле выворачивает всё Учение Бхагавана наизнанку. Лицемерный медиум легко может оформлять свою речь по текстам Саи и говорить правильные слова. Опасны волки в овечьей шкуре. Так что, судим по делам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Svetlana Sh сказал:

В таких случаях мне хочется спросить оппонентов:  благословили бы вы, или хотя бы спокойно, без критики, приняли то обстоятельство, что ваше дитя попало под руководство Лолы-"от Свами"? 

(И из той же серии вопросы: Относились бы вы точно так же, без критики, если бы в лагеря сослали вашего, оговоренного недоброжелателями, отца? Если бы вместо загнанных в ледяную воду верующих загнали бы Самого Свами? и т.п). -

Очень хорошие вопросы для того, чтобы обнаружить, что во мне сейчас на самом деле проявляется: смирение или равнодушие, или мне просто неинтересно.    

Обычно оппоненты отмалчиваются, либо отвечают уклончиво:  как я могу предугадать свою реакцию?..

А чего же тут угадывать, когда на все уже выработано готовое отношение: "Да, конечно. Потому что все от Бога. Все - Его Игра".

В действительности, ответ, скорее  всего, "нет". Это значит себе не желаем того, что желаем (спокойно принимаем),  когда это касается других. Это есть отсутствие любви, в крайних точках по результатам невмешательства сравнимое с действиями ненависти. 

Очень здраво, на мой взгляд. Лично я понимаю слова "Всё игра Бога, всё воля Его, принимайте всё как волю Бога" в контексте принятия Жизни, о котором выше уже писал. Единая Реальность (Единая Жизнь) и её объективные законы есть проявление Божественной Воли, всё есть Бог, везде дышит и пульсирует Божественность. И принимать эту Реальность с её многочисленными проявлениями нужно тотально. Но приятие это, опять же, отнюдь не означает, что нужно относиться ко всему пассивно; напротив, сама Жизнь требует от нас активного взаимодействия с её обстоятельствами. Сюда же относится и выработка отношения к тем или иным жизненным феноменам. Есть ещё и другой аспект: следовать Воле Бога. И это  означает следовать Голосу Бога внутри в виде Голоса Совести, Голоса Сердца, ибо как говорил Саи: "Воля Бога присутствует в вас виде Совести. Это Антарвани, Внутренний Голос". Следующий Совести следует Воле Бога, через Голос Совести мы внимаем пульсациям и велениям Божественной Жизни. Как-то так, если вкратце. Вообще, вопрос Воли Бога - это отдельная тема. Просто очень часто Волей и Игрой Господа оправдывают зло и ложь. Как некрасиво это выглядит, мы ещё раз увидели на примере Мудденахалли. Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Simple Mind сказал:

 "Они отвечают на вопросы, предсказывают будущее и делают всякие фокусы, чтобы выманить деньги и вещи у людей, которые не знают Меня и Моей реальной сущности. Все это полный обман, это просто какая-то заразная болезнь. 

Не думаю, что Нарасимху Мурти и Айзека Тайгретта надо причислять к сказанному.... Как правильно говорил Павел Б., нужно иметь различение (вивеку)... САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...