Перейти к содержанию

Яшода

Рекомендуемые сообщения

На Фейсбуке на странице @humansofbombay появилась очень интересная статья, я даже не подозревала о такой необычной стороне жизни Нарендра Моди, Премьер Министра Индии, этой удивительной страны с президентами брахмачарьями и министрами садху.

 

*Моди пишет о себе*

Моя семья из 8 человек жила в доме 40x12 футов – он был маленьким, но достаточно для нас. Наши дни начались рано, около 5 утра, когда моя мать предоставляла традиционные формы лечения и исцеления новорожденным и маленьким детям. Всю ночь мы с братом по очереди держали ‘чулу’, чтобы она могла им пользоваться. У нее не было возможности получить образование, но Бог был добр, и у нее был особый способ лечения болезней. Каждое утро матери выстраивались возле нашего дома, потому что она была известна своим исцеляющим прикосновением. 

Потом я открывал чайную лавку отца на вокзале, убирался и отправлялся в школу. Как только заканчивалась школа, я спешила ему помочь, но чего я действительно ждал, так это встречи с людьми со всей страны. Я подавал им чай и слушал их рассказы – так я научился говорить на хинди. Я с замиранием сердца слушал как разные путешественники говорят о Бомбее и думал про себя, интересно, ‘я когда-нибудь смогу увидеть город мечты?’

Мне всегда было любопытно – я ходил в библиотеку и читал все, что попадалось под руку. Мне было 8 лет, когда я присутствовал на моей первой встрече RSS, и 9 лет, Когда я был частью движения для улучшения жизни других – я создал продовольственный киоск со своими друзьями, чтобы помочь жертвам наводнений в некоторых частях Гуджарата. Я хотел сделать больше, но понимал, что у нас мало средств.

Тем не менее, даже в этом возрасте я твердо верил, что Бог сделал всех нас одинаковыми. Не имело значения, в каких обстоятельствах я родился, я мог быть чем-то большим. Поэтому, когда вы спросите меня, в чем заключалась моя борьба, я скажу вам, что у меня ее не было. Я пришел из ничего, я не знал роскоши и не видел ‘лучшей’ жизни, так что в моем маленьком мире...Я был счастлив. 

Если этот путь был когда-нибудь трудным, я шел своим путем. У меня была большая потребность выглядеть чистым и ухоженным. Итак, хотя мы не могли позволить себе утюг, я нагревал уголь, использовал старую ‘лоту’, обертывал ее тканью и давил на одежду – эффект был тот же, тогда зачем жаловаться? 

Это было началом всего, чем я являюсь сегодня, и я даже не знал об этом в то время. Поэтому, если вы спросите 8-летнего Нарендру Моди, бегающего вокруг, обслуживающего пьющих чай и убирающего чайную стойку своего отца, осмелился ли он даже мечтать о том, чтобы стать премьер-министром Индии, его ответ будет отрицательным. Никогда. Он был слишком далеко, чтобы даже думать об этом.

Когда я рос, у меня было много любопытства, но очень мало ясности. Я видел армейцев в форме и думал, что это единственный способ служить стране. Но по мере того, как мои разговоры со святыми и садху на вокзале становились все глубже, я понял, что этот мир тоже стоит открыть. 

Я был нерешительным, неуправляемым и невежественным - я не знал, куда я хочу пойти, что я хочу сделать и почему я хочу это сделать. Но все, что я знал, это то, что я хотел что-то сделать. Поэтому я предался Богу и в 17 лет отправился в Гималаи. Я попрощался с родителями, когда мама дала мне сладкое блюдо перед отъездом и положила Тилак на лоб, чтобы благословить мое путешествие. 

Я ходил туда, куда Бог хотел взять меня - это был неопределенный период моей жизни, но все же, дал мне так много ответов. Я стремился понять мир, понять себя. Я путешествовал далеко и широко, проводил время в миссии Рамакришны, встречался с садху и святыми, оставался с ними и начал открытие внутри. Я переезжал с места на место - у меня не было крыши над головой, но я никогда не чувствовал себя как дома. 

Я просыпался во время Брахма Мухурта, между 3 и 3:45 утра, и бежал искупаться в ледяных водах Гималаях, но все еще чувствовал тепло. Я узнал, что покой, единство и Дхьяну можно найти даже в простом звуке водопада. Садху, с которым я жил, научил меня приспосабливаться к ритму Вселенной. 

Так вот что я сделал - я выровнял и испытал откровения, которые помогают мне до сегодняшнего дня. Я понял, что мы все связаны нашими мыслями и ограничениями. Когда вы сдаетесь и стоите перед необъятностью - вы знаете, что вы маленькая часть большой Вселенной. Когда вы понимаете это, любой след высокомерия, который вы имеете в себе, тает, и тогда жизнь действительно начинается. 

Вот тогда все и изменилось. Через два года я вернулся домой с ясностью и руководящей силой, чтобы возглавить этот путь.

Вернувшись из Гималаев, я понял, что хочу, чтобы моя жизнь была такой, чтобы я жил на службе у других. Вскоре после возвращения я уехал в Ахмадабад. Это была моя первая встреча с жизнью в большом городе – Темп жизни был совсем другим. Я начал свое время там, иногда помогая дяде в его столовой. 

В конце концов, я стал полноправным членом общества Раштрия Сваямсева Сангх. Там я получил возможность общаться с людьми из разных слоев общества и делать широкий спектр работ. Мы все по очереди убирали офис RSS, готовили чай и еду для коллег и чистили посуду. 

Жизнь была суровой и насыщенной. Но, несмотря на все мои обязанности, я был полон решимости не оставлять свои знания Гималаев. Для того, чтобы этот новый этап жизни не взял верх над чувством покоя, которого я там достиг, я решил каждый год уделять время самоанализу. Это был мой способ поддерживать сбалансированную жизнь.

Не многие знают об этом, но я ведь уезжал на пять дней Дивали. Куда то в джунглях – находил себе место только с чистой водой и без людей. Я брал с собой достаточно еды, чтобы хватило на эти пять дней. Не было ни радио, ни газет, и в то время не было ни телевизора, ни интернета. Я размышлял – и сила, которую это время дало мне, все еще помогает мне справляться с жизнью и ее различными переживаниями. Меня часто спрашивали: ‘с кем ты собираешься встретиться? И я бы сказал, ‘मैं मुझसे मिलने जा रहा हूं।’ Я собираюсь встретиться с собой.

Вот почему я всегда призываю всех, особенно моих молодых друзей, в разгар вашей быстро развивающейся жизни и напряженного графика, взять отпуск...подумать и поразмышлять. Это изменит ваше восприятие – вы лучше поймете свое внутреннее "я". Вы начнете жить в полном смысле этого слова. Это также сделает вас более уверенным и несмотря на то, что другие говорят о вас. Все это поможет вам в будущем. Поэтому я просто хочу, чтобы каждый из вас помнил, что вы особенный и что вам не нужно смотреть на свет снаружи...он уже внутри вас.

image.thumb.png.4b3e886f7c7f651b18e814f1a02a5f6c.png

https://www.facebook.com/humansofbombay/photos/a.188058468069805/1021312724744371/?type=3

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...