Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Расскажу историю из своей жизни. В середине 90-х к нам в город повадился один уважаемый человек, который на своих семинарах проводил групповые энергетические медитации. Их опасность я испытал на собственной шкуре. Деталей практики не помню, но суть такова. Все брались за руки, образуя круг. Затем, кого-то ставили в центр и начинали прославлять. Когда я стал объектом такого прославления, моя энергетика была порванной в клочья, меня реально высекли, я ощущал удары кнута на своей спине с каждым произнесенным хвалебным словом. Думаю, что если бы этот круг людей послал мне свою любовь, результат был бы другим. Видимо это был посыл лицемерия. Мне кажется, что крест настолько свят, что не нуждается в апологетах, и малейшая нечистота, а это всегда чувствуется,  даст обратный результат.

Изменено пользователем ASH
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

В 07.12.2016 в 06:53, Purusha сказал:

как мусор??
я и есть этот священный трепет.....
Свами не только не отрицал бхакти, 
но и всячески поддерживал отношения между Богом и преданным... -
то, что происходит между ними и есть истинное Я

никакой не мусор подтверждает существование мусора, чтобы было вечное существование Жизни ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же есть что-то глубоко неверное в том, что символ смерти и кладбища – крест, одновременно является символом христианства.  :( Раньше ведь таким символом были рыбы!

Никогда не хотела носить крестик, а изображения страждущего на кресте  Иисуса всегда отзываются в сердце лишь болью и состраданием. Моя племянница, так та вообще боится в храм заходить – пугает распятый Христос....

У Матфея в Евангелии Иисус говорит ученикам:

16:24   Отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною

Свой крест – это кармические долги, т.е  удары судьбы на которые человек обрёк себя своими помыслами и делами в прошлых воплощениях – это то "ожерелье на шее", с которым мы все рождаемся.  В словах Иисуса вовсе не крест главное, а отвергнись и следуй.  Отвергнись себя - отвергни эгоизм. Следуй за Мною – следуй тому, чему я учил.

А вся традиционная версия Евангелий заточена под идею страдания и искупления (((

16:26. …………или какой выкуп даст человек за душу свою?

16:27.  Ибо придёт Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими, и тогда воздаст каждому по делам его;

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ASH сказал:

Думаю, что если бы этот круг людей послал мне свою любовь, результат был бы другим. Видимо это был посыл лицемерия.

Мне кажется, что крест настолько свят, что не нуждается в апологетах...

Мы получаем только то, что заслуживаем. Все внешние действия - отклик и реакция, и Вы, Саша, сами с этим согласились чуть выше. Отправная точка - "я". Что я посылаю этому миру - любовь или нечто другое? А что посылают мне другие - это производное от первого ("моего") импульса. 

Не нуждается, согласна... Вопрос стоял несколько иначе: нуждается ли крещенный человек в ношении нательного креста. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алина сказал:

И всё же есть что-то глубоко неверное в том, что символ смерти и кладбища – крест, является символом христианства.  

В словах Иисуса вовсе не крест главное, а отвергнись и следуй.  Отвергнись себя - отвергни эгоизм. Следуй за Мною – следуй тому, чему я учил.

В христианстве для праведников смерть означает переход в жизнь вечную...

Самая главная заповедь Христа - о любви.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена сказал:

Самая главная заповедь Христа - о любви.

Вот именно :). И причём здесь крест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Oomikami сказал:

Найдите ту, которую искушают и проблема решится.

Нет проблемы, есть искушение видеть проблему там, где ее никогда не было и нет... 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо символа распятия - когда крестятся - повторяют: "Во имя Отца, Сына, Святого духа". И в Символе веры тоже утверждают триединство бога.

Откуда пошло ношение креста, как символ принадлежности к христианству - было бы интересно узнать, никогда не думала.

Спасибо, Алина,что подняли этот вопрос. Надо поискать информацию, правда интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Алина сказал:

Раньше ведь таким символом были рыбы!

Одна рыба. По гречески "рыба" это ИХТИС - акроним пяти слов: Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Волкова сказал:

Мы получаем только то, что заслуживаем.

Вот поделился человек на нашем форуме "доброжелательного общения" своим неприятным случаем. А ему в ответ - оппа - 

да ты милок, заслужил это. Получи и распишись...

Недаром народ во множестве убежал с форума в последние годы.

Слава богу, Кирилл вернулся в роли администратора и форум "подобрел."

Изменено пользователем Елена
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Алина сказал:

Вот именно :). И причём здесь крест?

Миссия Христа состояла в возрождении Любви в человеческом сердце, но не только через проповедь, но через Распятие и Воскрешение. Мир должен был узнать эту вселенскую Жертву. Крест есть символ осуществления этой Миссии. Каждый человек призван к тому же, но не через физическое распятие. Человек призван возвратиться и стать Любовью через распятие плотского сознания, выраженного через эго. Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Волкова сказал:

Каждый человек призван к тому же, но не через физическое распятие. Человек призван возвратиться и стать Любовью через распятие плотского сознания, выраженного через эго.

Лен, это всего лишь концепция твоего ума. Одно из множества пониманий мира и предназначения человека. Пожалуйста, не настаивай на том, что твое мнение должен принять каждый, исправиться, надеть крест. Сатсанг предназначен для обмена опытом в котором возникает чувство единства. Но не для научения и исправления заблуждающихся. Так единство не возникнет. Уже несколько человек в этой теме тебе пытаются напомнить об этом. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Волкова сказал:

Мы получаем только то, что заслуживаем. Все внешние действия - отклик и реакция

Хорошо, вот отравился кто-то с любовью в сердце и крестиком на шее в лес, а его раз и волки съели. Так заслужил он это или нет? А вот если бы он отправился с ружьем … , то финал этой истории наверняка стал бы другим. Отклик существует всегда, но это не критерий истины.

Про энергетические медитации, я уже потом прочитал предупреждение у Саи Бабы, что они представляют наибольшую опасность, так как таят в себе много неожиданностей. Это не вопрос отклика, а вопрос безопасности духовной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, ASH сказал:

Хорошо, вот отравился кто-то с любовью в сердце и крестиком на шее в лес, а его раз и волки съели. Так заслужил он это или нет? А вот если бы он отправился с ружьем … , то финал этой истории наверняка стал бы другим. Отклик существует всегда, но это не критерий истины.

Про энергетические медитации, я уже потом прочитал предупреждение у Саи Бабы, что они представляют наибольшую опасность, так как таят в себе много неожиданностей. Это не вопрос отклика, а вопрос безопасности духовной практики.

Вот отправился кто-то в лес с ружьем, а его раз и волки съели. Он патроны забыл.

Один из Будд отдал из сострадания своё тело на съедение голодной львице, что бы у той появилось молоко для кормления львят. Мы всегда судим на основании внешних факторов и ни когда не знаем реальных обстоятельств. Увидев, как Будду пожирает львица, я бы закричал - Ну что, Будда, не спасла тебя твоя любовь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально крест и другая религиозная символика служили для памятования. Ни каких сверхъестественных сил им не приписывали. Человеческий ум склонен забывать, это связано в первую очередь с его необузданностью. Он в постоянном поиске объектов внимания (это могут быть внешние объекты или мысли) на которые кидается как голодный бык и совсем не обращает внимания на своего хозяина. Но хозяин ему пытается втолковать - помни о Боге. Всё бесполезно. Ум забывает через мгновенье. Тогда хозяин прибег к хитрости и начал вешать на пути ума напоминания в виде символов, указывающих на Отца и так постепенно приучил быка к стойлу. Как только бык-ум вошёл в стойло - необходимость во всякой атрибутике отпадает. 

Но постепенно первоначальный смысл потерялся в веках и памяти апологетов ученья. Здесь мне хочется привести, как пример, одну замечательную дзенскую историю. Мне кажется, что она к месту, уж простите. "В одном монастыре жил кот, вполне себе мирный и обычный. Но была у него одна привычка. Как только настоятель с монахами садились в дза-дзен кот приближался к залу для медитаций и начинал орать. В конце концов настоятель дал распоряжение монахам ловить кота перед медитацией и сажать в чулан, что бы слышно его не было. Уже давно нет в живых настоятеля, а кота и подавно, но в том монастыре очередное поколение монахов по прежнему ловит кота перед дза-дзен."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дзен тоже есть символ - энсо, круг, отражающий суть учения дзен, или природу всех дхарм. Ум нуждается в этих символах именно для концентрации на как будто внешнем, но являющимся порталом для выхода за пределы ума. 

Удивительно то, что великие подвижники любой из традиций, аскеты и просветленные не отказывались от символов, хотя более, чем кто-либо понимали их назначение. Мы вот говорили об искушении здесь... Так вот сказать самому себе - "я миновал стадию символов" - это искушение обмануться и стать выше других, ум-то продолжает функционировать в ограниченном поле самости личностного "я". Он реагирует моментально на любые посягательства на "свою" территорию. 

Когда Свами указывает на значение Креста, то речь идет прежде всего об утрате всего "личного"..."моего". Стать еще лучшим христианином - не значит отказаться от символов христианства, а стараться воплотить, реализовать все вложенные в них смыслы в реалии жизни. А Крест - это жертвенность прежде всего. Жертвенность всем своим, даже жизнью. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ASH сказал:

Хорошо, вот отравился кто-то с любовью в сердце и крестиком на шее в лес, а его раз и волки съели. Так заслужил он это или нет?

Да, это лишь то, что должно было случиться с этим человеком. Свами всегда говорит, что мы встречаемся с последствиями всего накопленного как "наше прошлое". 

Возвращаясь к вопросу о счастье и страдании, вынесенными в название заголовка этой темы: 

".. человек ищет только счастья и радости; ни при каких обстоятельствах он не захочет горя и несчастья! Он относится к счастью и радости как к своим лучшим друзьям, а к горю и несчастью - как к прямым врагам. Это великая ошибка. Когда человек радостен, велик риск скорби; страх потери радости будет преследовать человека. Несчастье порождает поиск, распознавание, самопознание и страх еще худших вещей, которые могут случиться. Оно пробуждает вас от лености и самомнения. Счастье заставляет человеческое существо забывать свои обязанности перед самим собой. Оно вовлекает человека в эгоизм и в грехи, к которым приводит эгоизм. Горе же делает человека чутким и осторожным.
Поэтому несчастье - настоящий друг; счастье расходует запас заслуг и пробуждает низкие страсти. Поэтому оно, в действительности, - враг. Несчастье открывает глаза, оно способствует размышлениям и самоусовершенствованию. Оно наделяет новым и ценным опытом. Счастье набрасывает покров на впечатления человека, что делает его бесчувственным и несговорчивым. Поэтому к трудностям и проблемам следует относиться как к друзьям; по крайней мере, не как к врагам. Но лучше относиться и к счастью, и к несчастью как к дарам Бога. Это - самый легкий путь к освобождению.
Не знать этого - самое большое Неведение. Столь невежественный человек слеп; в действительности, счастье и несчастье подобны слепому, которого всегда должен сопровождать зрячий человек. Когда ты приглашаешь слепого человека, ты неизбежно должен пригласить и зрячего, потому что он - постоянный спутник слепого. Так и счастье, и страдание неразделимы; ты не можешь избрать что-либо одно. Кроме того, несчастье позволяет понять ценность счастья. Ты чувствуешь счастье по контрасту с несчастьем". Так сказал Кришна Арджуне..

ГИТА ВАХИНИ, Гл.4

Наша природа - искать счастье. Но кто его ищет? Кто не хочет страданий? И здесь атмавичара тоже может быть вполне применима. И Пребывающий в каждом существе как высшая Радость и высшее Счастье всегда дает необходимые инструменты и символы для обнаружения Себя. В христианстве - это Крест. Одно из толкований крестного знамения таково: Господи, освяти этот ум, эту жизнь и дела этих рук. 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8 декабря 2016 г. в 14:59, Алина сказал:

И причём здесь крест?

Алиночка, это попалось на сайте Саиорганизации Украины. Ответ от Свами... Саи Рам

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда заканчивается Любовь, то в теме просто перестают писать, это очень хорошо видно. То же самое, тема затухает, когда начинаются доказательства личного мнения.

А по сути, каждый разговаривает здесь только со Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почувствуй и ту Любовь, что шлет Свами даже через того, кто не нравится...уже десять страниц темы :)))

В 09.12.2016 в 15:47, Кирилл Бородин сказал:

Когда заканчивается Любовь...

Она никогда не может закончиться, брат... Каждый здесь чувствует по-своему любую написанную букву или сообщение. И если они написаны, значит для чего-то нужны.... Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами говорит о крестном знамении, его смысле и значении..

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена Волкова сказал:

крестном знамении, его смысле и значении

Спасибо! Слушать Свами - всегда нектар! И смотреть на него. Не знаешь, какого года выступление? Может транскрипция русская есть? Хорошо бы подкрепить к видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какого года... Но можно найти по словам в выступлении сам дискурс. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2016 в 15:27, Елена Волкова сказал:

Миссия Христа состояла в возрождении Любви в человеческом сердце, но не только через проповедь, но через Распятие и Воскрешение.

Да, православные утверждают: Бог так возлюбил человечество, что послал Сыны своего на смерть, искупить наши грехи :( 

Лена, как это может возродить Любовь в человеческих сердцах?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Елена Волкова сказал:

Алиночка, это попалось на сайте Саиорганизации Украины. Ответ от Свами... Саи Рам

image.jpeg

Лена, так это Свами учит, что крест является символом уничтожения эго. Согласно же учению Церкви, у Иисуса никакого эго не было, а крест - символ страданий, которыми Он искупил грехи человечества.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...