Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Алина, поискала материалы о ношении креста. Очень интересно!

Википедия:

В первые века христианства взрослые люди обычно крест не носили. Носили медальоны с изображением закланного Агнца или Распятия. 

Кресты начали носить примерно с конца IV века н. э.

Традиция ношения нательного креста подразумевает его символическое значение: готовность следовать евангельским словам: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). Традиция эта не универсальна, хотя в России среди православных носит всеобщий характер.

Изображение на нательном кресте распятия — поздняя традиция. Старообрядцы такие кресты категорически отвергают.

Предшественником наперсного креста является употреблявшийся в древней христианской церкви, а также в старину на Руси, так называемый энколпион.(от греч. έν κολπειώ — за пазухой, на груди). Энколпионы сначала имели форму четырёхстороннего ящичка, пустого внутри; форму четырёхстороннего  с наружной стороны их помещалось изображение монограммы имени Иисуса Христа, а позже — и креста различной формы. В этом ящичке хранились частицы мощей, а в эпоху гонений — списки священных христианских книг.

Иоанн Златоуст (347 – 407 гг.): «Почему к этому самому древу, на котором святое тело Иисусово было распростерто и пригвождено, все наперерыв притекают? Почему многие, как мужи, так и жены, получив малую частицу этого древа и обложив её золотом, вешают на свою шею, как украшение, между тем как оно было некогда знаком осуждения и наказания? Потому, что создавший все и все преобразующий, избавивши вселенную от нечестия и соделавший землю небом, Он и это орудие ненавистное и позорнейшее всех смертей превознес выше небес». 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Если по правде говорить, то стоит вообще отделить жизнь и послание Иисуса Христа, от учения, возникшего в процессе понимания Его жизни. Это учение называется Христианство и собрано оно из разных трактовок жизни Иисуса. К любому священному писанию нужно подходить очень внимательно, пропуская через собственный опыт, сверяя с общечеловеческими ценностями, которые неизменны в любой религии - МИР, ЛЮБОВЬ, НЕНАСИЛИЕ... Ни время, ни понимание, ни личное мнение не властно над ИСТИНОЙ.

И наоборот, трактовки учения от разных людей, послания святых отцов и т.п. наполнены личным опытом, личным пониманием, страхом и любовью. Их стоит рассматривать только как ЛИЧНЫЙ ОПЫТ АВТОРА, но ни как истину к применению в жизни. И тем более, не как совет к действию для всех нас.

Все эти люди проходили такой же путь духовного развития, как и мы с вами. Их личный опыт ничем не лучше/выше/ценнее, чем опыт любого участника нашего сатсанга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кирилл Бородин сказал:

Если по правде говорить, то стоит вообще отделить жизнь и послание Иисуса Христа, от учения, возникшего в процессе понимания Его жизни.

Согласна. Истина одна - и она неизменна. "Пониманий" множество.

 Даже христианских направлений несколько, и каждое считает свое единственно верным.(Католицизм, православие, др.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Да, православные утверждают: Бог так возлюбил человечество, что послал Сыны своего на смерть, искупить наши грехи :( 

Лена, как это может возродить Любовь в человеческих сердцах?


Жертвоприношение Бога - это центральная часть Ведической Пуруша-сукты (Риг-веда 10-я мандала).

В 08.12.2016 в 14:59, Алина сказал:

Вот именно :). И причём здесь крест?

На этот вопрос может ответить специальная историческая дисциплина - ставрография. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Волкова сказал:

Свами говорит о крестном знамении, его смысле и значении..

Леночка, спасибо огромное за это чудесное видео,

очень необычно видеть Свами, накладывающего на себя крестное знамение, да еще и трижды.

Дату выступления найти не удалось даже по субтитрам, а смысл

Его объяснения креста: это четыре точки: голова, сердце и две руки.

"Установите Бога в своем сердце.

Думайте о Боге в голове.

Работайте руками".

cross.gif

***********

Интересная практика в буддизме:

«Четыре неизмеримости» — тибетская медитация. Благодаря ей вы сможете почувствовать больше доброты и сострадания. Для этой медитации нужно запомнить следующую молитву:
Пусть все существа будут счастливы;
Пусть все существа освободятся от страданий;
Пусть все существа обретут радость и никогда больше не узнают вкус страдания;
Пусть все живые существа переживут духовное раскрепощение и освободятся от ненависти". 

В отечественной интерпретации практика именуется "крест Будды"

и дает очень сильные ощущения проявляющегося сострадания.

То есть, по-любому это распятия своего низшего "я" для пробуждения высших структур человека.

 

1-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам... Поделюсь своей сегодняшней находкой, заметив сначала, что с самого утра не оставляла мысль, что сегодня я что-то найду... Чувствовала без особого любопытства "что найду", но то, что это будет связано с нашим здесь разговором - точно. Так вот возвращаясь поздно домой, в снегу нахожу три больших книги: по истории средневековья под ред. Умберто Эко: по искусству "От Джотто до Малевича" и...книгу "Святая Русь". Она стояла в центре...

 Поискав владельца на почти пустынной заснеженной улице, не смогла позволить им валяться дальше беспризорно. Взяла в охапку и дотащила до дома. 

image.jpeg

Открыв книгу "Святая Русь", первое, что я увидела, было это:

image.jpeg

Вообще - это книга о святынях Руси, заступниках и наставниках Божиих, русских святых и об истории Христианства... В общем, подарок Свами (как, впрочем, и все, что происходит). 

Алина, обязательно тебе отвечу на вопросы, только завтра... 

Лене спасибо за экскурс в историю. Замечательно, что здесь процитированы слова свт. Иоанна Златоуста, написавшего, к слову сказать, целый труд "О разбойнике и Кресте".

Еще удивительное, связанное с его именем, вот что: эта тема открыта 26 ноября, в день памяти Иоанна Златоуста, а преставление его отмечается Церковью 27 сентября, в день празднования Воздвижения Животворящего Креста Господня. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! В тему или нет , но сегдня чувствует душа необходимость попросить прощения, вот и написалось. Значит надо. С вами и Свами в вас и в Нём моя радость и отрада.  Моё я - эго на кресте. Спасибо всем. Объёмный крест - это Пустота сердаца с Полнотой множества крестов и различных тем...Простите меня...

10.12.16.

Радость прощения и Радость прощать

от Истины Радость нам станут вещать.

Человеческой, чистой, общею радостью

полнимся мы Божественной благостью.  

Истинна – Сатья,  Мать – Саи, Баба - Отец  

Свет Атмической Истины – Мира венец.

Радуйтесь! Искра Света сердечного с нами:

дарит своё Милосердие Свами! ОМ   Простите, я люблю вас, я благодарю вас...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mahaprema сказал:

Дату выступления найти не удалось даже по субтитрам....

Саи Рам, Танюша

Это фрагмент Божественного выступления Свами 25.12.1998 года на Рождество. Удалось вычислить по украшению, видному за Свамичкой. По идее, оно должно быть целиком у нас в разделе видеохроники по годам. 

Еще обратила внимание, что заставка в самом начале видео этого выступления - сарва дхарма - в лепестке Христианства имеет изображение Креста, материализованного Хислопу... 

image.png

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Елена Волкова сказал:

Алина, обязательно тебе отвечу на вопросы, только завтра...

Леночка, я не против ношения крестиков людьми, разделяющими православную веру, но крестики не спасли храмы от разрушения в прошлом веке, а теперь не спасают Россию от коррупции и допингового позора. (((  Почему, как ты думаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 декабря 2016 г. в 16:25, Алина сказал:

Да, православные утверждают: Бог так возлюбил человечество, что послал Сыны своего на смерть, искупить наши грехи :( 

Лена, как это может возродить Любовь в человеческих сердцах?

Очищением через Жертвоприношение себя. Господь показал пример такого абсолютного всецелого жертвования, когда даже враги для Умирающего на Кресте любимы и прощены. Говоря очень простым языком: если ты веруешь в такую Жертву во искупление твоих грехов (необязательно в этой жизни), видишь эти страдания, к которым невозможно оставаться равнодушным и непричастным, то так или иначе ты будешь становиться все более бдительным к своим мыслям, словам и поступкам. Бдительность и внимание помогают этому очищению и возрождают в сердце Любовь. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 декабря 2016 г. в 16:39, Алина сказал:

Лена, так это Свами учит, что крест является символом уничтожения эго. Согласно же учению Церкви, у Иисуса никакого эго не было, а крест - символ страданий, которыми Он искупил грехи человечества.

Алиночка, вся святоотеческая литература пронизана идеей уничтожения эго, просто сказано об этом другими словами. И Крест - это орудие Спасения, а не символ страдания... В беседах свт. Григория Паламы можно прочитать следующее: 

"...Бог же есть Дух и сама Доброта и Добродетель, и наш дух создан был по образу и подобию Его, но вследствие и по причине греха пришел в негодность, — то до тех пор, пока грех не будет упразднен и жизнь по плоти сведена на нет, каким образом мог бы кто обновиться во всем и стать угодным Богу? — Крест Христов именно и есть упразднение греха. Посему и некто из наших богоносных Отцев, будучи вопрошен одним из неверных: неужели он верит в Распятого? — ответил: «Да, — в Распявшего грех».

Грех - это искажение, ошибка. И вот это искажение и призвано быть исправленным с Божьей помощью. 

Учение Церкви столь широко и столь полно откровений, что обобщить его одной фразой - значит упустить из него очень многое. Но и оно постигается сердцем, а не умом. Скорее - через соединение сердца и ума. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 декабря 2016 г. в 16:47, Кирилл Бородин сказал:

Все эти люди проходили такой же путь духовного развития, как и мы с вами. Их личный опыт ничем не лучше/выше/ценнее, чем опыт любого участника нашего сатсанга.

 Есть один момент, который можно назвать очень ценным: они считали себя худшими из худших и шли к спасению через самоукорение... Именно это их и возвысило... Когда ветхий адам (или плотский человек, плотское сознание) в нас говорит "Я Бог", то иногда он видит Богом только себя, проявляя вдруг демонические, а не божественные качества... Через самоукорение (обнаружение внутреннего мусора, заслоняющего Свет Атмы), человек страхует себя именно от этой исключительности. Старцы и предостерегали от такой поспешности, проходя через опыт суровой аскезы... Именно этим ценен пример их подвига веры. На одной из страниц найденной вчера книги можно прочитать следующие строки: 

image.jpeg

Саи Рам

3 часа назад, Алина сказал:

крестики не спасли храмы от разрушения в прошлом веке, а теперь не спасают Россию от коррупции и допингового позора. (((  Почему, как ты думаешь?

Спасает вера.. Спасает от разрушения того храма, который есть в каждом человеке. Про остальное я не могу тебе ничего сказать, потому что видим и чувствуем мы Россию с тобой по-разному. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена Волкова сказал:

Есть один момент, который можно назвать очень ценным: они считали себя худшими из худших и шли к спасению через самоукорение.

Леночка, родная, это их выбор пути. Их личностное понимание праведности и истины. Но НЕ сама ИСТИНА. Сатсанг предполагает личный опыт, который "лучше, чем голое знание". Мы будем рады, если ты сможешь делиться своими сокровищами, которые, уверен, у тебя есть. Также я очень надеюсь, что поделившись ими, ты не будешь настаивать, что они лучше, чем сокровища твоего ближнего. И уж тем более, не будешь пытаться надеть их на своего соседа. Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 декабря 2016 г. в 16:47, Кирилл Бородин сказал:

Если по правде говорить, то стоит вообще отделить жизнь и послание Иисуса Христа, от учения, возникшего в процессе понимания Его жизни.

Жизнь и послание Иисуса более всего отражена в жизнях и служении подвижников веры, известных и неизвестных... И везде, в каждой из этих жизней наиболее всего сияет пример Жертвования собой во Имя Божье. 

Свами призывает нас к тому же самому, чтобы через служение и любовь к ближним мы своими жизнями отразили суть Его Послания и Воплощения. Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Кирилл Бородин сказал:

Сатсанг предполагает личный опыт...

Не знаю, что ты под этим подразумеваешь, почему в одном месте его видишь, в другом нет... Опыт это вся жизнь человека, которая проявлена в написанных строчках наших сообщений. 

Путь к распятию эго предполагает отказ от всего "личного", то есть всего того, что поддерживает существование некоего обособленного чувственного объекта, сравнивающего и разделяющего чистое бытие на составляющие. Иначе говоря, личное - это горизонталь Креста. Оно и призвано быть распятым. 

Ни один из старцев не бравировал своим личным опытом, не говорил "уж поверьте мне, я-то знаю...". Это и притягательно в их Житиях. Через них Истина сияла, потому что личного почти и не осталось ничего. Как говорил апостол Павел, "и уже не я живу, а живет во мне Христос". Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Елена Волкова сказал:

"...  до тех пор, пока грех не будет упразднен и жизнь по плоти сведена на нет, каким образом мог бы кто обновиться во всем и стать угодным Богу? — Крест Христов именно и есть упразднение греха.

И что делает Церковь, чтобы упразднить в людях грех?  Пугает Вторым пришествием, и страданиями в Аду :( 

А если человек не верит в Ад, но верит, что живёт один раз?   Сейчас очень многие носят крестик как амулет против "злых сил", и он никак не отвращает их от греха.

1 час назад, Елена Волкова сказал:

Спасает вера.. Спасает от разрушения того храма, который есть в каждом человеке. Про остальное я не могу тебе ничего сказать, потому что видим и чувствуем мы Россию с тобой по-разному. 

В том то и дело -  спасает вера в Бога, а не крестик! 

Что же касается России, то я Её люблю и мне стыдно, когда Её позорят перед всем миром.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Елена Волкова сказал:

Ни один из старцев не бравировал своим личным опытом, не говорил "уж поверьте мне, я-то знаю..."

Леночка, никто из нас не говорит, что знает лучше. Каждый делится ЛИЧНЫМ опытом и мнением. Предлагаю тебе тоже соблюдать правила сатсанга, которые не предполагают преобладание какого-либо мнения (своего или чужого), также как и наличие правых и заблуждающихся. Все мы всего лишь в Пути.

Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю, как Филлис Кристал рассказывала, когда была в России на конференции, как ей Свами велел повторять:

"Я бог, я не отлична от бога". И ей поначалу было очень сложно даже просто произнести это.

Птч в католической традиции, в которой она воспитывалась в семье, упор делался именно на изначальную греховность человека, а не божественность.

Ей казалось, что это святотатство, утверждать такое. Но она послушалась Свами. :)

Свами предлагает нам замечательные пути отказа от эго - служение, отдача себя Ему, намасмарана, др. 

"Пусть не я, делаю, но Ты через это тело". Кому что ближе.
Путь к богу может быть и сладок - если думать все время о Любимом Саи, а  не о себе.

Изменено пользователем Елена
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспоминаются описания преданных Свами об их времяпровождении с Ним в его молодые годы.

Сплошная Ананда. Иногда Он их воспитывал,  но в общем они не каялись, не страдали (в основном),

а были просто необыкновенно счастливы с Ним. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сообщения с фейсбука:

Наша дорогая Филис Кристал соединилась с нашим любимым Свами сегодня утром в 5 утра. Она скончалась мирно во сне у себя дома, в возрасте 102 лет...
Давайте помолимся и нежно помянем ее с любовью и благодарностью.

Самастха Лока Сукхино Бхаванту! Царствие Небесное....

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Когда я была в ашраме - в один из приездов - без каких-то мучений, страданий, покаяний, стала ощущать себя не телом. Сознанием. Это был временный опыт, но Его милостью он был очень впечатляющим.

    Спасибо Свете, которая рассказала о своем опыте переживания единства.

    Мой друг Борис, попав в ашрам в свой первый приезд, впал в состояние "вне ума", ему даже было сложно, например, одеть обувь - он ощущал себя практически вне тела - расширившимся сознанием,полным необъятного покоя. И с трудом находил свое тело и его части, чтобы справляться с обычными мирскими делами.Он говорил, что в  этом расширенном состоянии  не было мыслей и эго. 

   Было бы очень интересно узнать об опыте трансформации Кирилла - он прожил в ашраме годы. А там трансформация ума происходила быстро от даршанов Свами, а ведь были еще интервью и много чего еще.

   Хочу еще поделиться переживанием сродни чуду - после праздника Шиваратри в 2001 году, когда я увидела рождение лингама, через пару дней в мандире стала слышаться везде родная речь - все кругом говорили по-русски. Я озиралась, и обнаруживала, что по-русски говорили иностранцы.  При чем неприятным разочарованием стало, что многие говорили, как и многие из нас. о всякой ерунде - где что купить - одеть, поесть и т.п. Стало казаться. что у меня поехала крыша. Поделилась этим с хорошей знакомой, мы вместе видели рождение лингама. И она мне сказала, что у нее то же самое! Она тоже решила, что проблемы с головой.:) Через какое-то время это состояние у нас ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Волкова сказал:

Путь к распятию эго предполагает отказ от всего "личного", то есть всего того, что поддерживает существование некоего обособленного чувственного объекта, сравнивающего и разделяющего чистое бытие на составляющие. Иначе говоря, личное - это горизонталь Креста. Оно и призвано быть распятым. 

Как подтверждение твоих слов, мне попадается такая цитата Свами

"Отсеките свое чувство "я",

пусть ваше эго умрет на кресте, 

и обретете Жизнь Вечную"

Cut the 237.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена сказал:

Вспоминаю, как Филлис Кристал рассказывала, когда была в России на конференции, как ей Свами велел повторять: "Я бог, я не отлична от бога". И ей поначалу было очень сложно даже просто произнести это...

Чуть подробнее об этом интервью Филис Кристал можно прочитать здесь: https://www.sathyasai.ru/post/139 

Знаменательно то, что после такого урока Свами с повторением слов "Я Бог", Филис по благословению Свами написала книгу об обуздании нашего обезьяньего ума... Значит все же есть, что обуздывать..
Никто не отрицает божественность человека. Речь лишь о том, что мешает ее проявить в полной мере. 
Светлой памяти Филис Кристал приведу такие ее слова здесь:
Как известно, у Саи Бабы есть такая привычка — вытрясать из нас все то, что ему не нравится. Это один из самых сильных его способов отторгнуть нас от наших желаний. Для того, чтобы мы проявили расторжение со своим Эго.

------

У всех людей ум является обезьяньим. Он очень любит нас отвлекать, на нас влиять.
Любит постоянно вносить сомнения и неопределенность в нашу жизнь.

-------

Когда мы говорим: «Я хочу сделать это, я хочу сделать именно это», мы таким образом закрываем дверь для Бога, чтобы он мог сделать то, что Он хочет. А когда мы говорим, что не хотим чего-то, мы также закрываем дверь для самой возможности. И в таком случае он действительно не может достучаться до нас: дверь-то закрыта.

Там же Филис пишет о том, как эго мешает быть Его чистым инструментом:
Свами может нас использовать иногда в тех областях, где мы, как считаем, ни на что не годны. Если мы понимаем, что можем что-то хорошо делать, на первый план выступает наше Эго. И мы раздуваемся от своего Эго, от своей гордости. И нам очень нравится, когда нас хвалят, что мы делаем это очень хорошо. Таким образом, Эго выступает на первый план. И Свами не может использовать нас в то время, когда Эго забивает все. Иногда нужно дойти до крайнего отчаяния, чтобы Он смог использовать человека как свой инструмент. Если у человека все гладко и есть какой-то успех в жизни, он никогда не просит Бога о каких-то изменениях, он просто доволен собой.

То есть всегда обнаруживается то, что можно идентифицировать как греховность (если не принимается это слово, то можно заменить его другим) и с чем надо работать. И всегда Свами достает то, что спрятано очень глубоко. А процесс очищения непрерывен... 

Филис Кристал пишет: 

Я на своем опыте иногда замечала, как он использует некоторых людей для того, чтобы дать какой-то урок. …Это было очень давно: в нашей американской группе была одна женщина. У этой женщины были ужасные манеры и характер. Она иногда вдруг взрывалась. И многие подходили к нам и спрашивали, почему она ведет себя так неприлично. И в то время произошла такая кризисная ситуация. Этой женщине было позволено ездить вместе со Свами в одной машине. Это была последняя капля, многие не могли этого вынести. И они думали: «Как он может позволять ей такие милости? Может быть, он нас тоже возьмет к себе в машину?» Тогда я попросила Дж. Хислопа, который был президентом американской организации Саи, спросить у Свами, почему тот так нянчится с этой женщиной. Ведь это совершенно неприемлемо для молодежи, которая была с нами в группе. Он сказал: «Я попробую задать этот вопрос».

На следующее утро Свами спустился из своей комнаты, прошел женскую сторону и пошел к мужчинам. И сказал: «Хислоп, у тебе ко мне вопрос? Задавай». Он спросил. И услышал в ответ:

— Свами делает это специально, чтобы всколыхнуть всю ревность, зависть, которая есть в людях. Некоторые даже не догадываются, что она у них есть. Поэтому, чтобы добиться своей цели, Он использует иных людей, чтобы научить нас чему-то. Ему неважно, кого Он использует, ему важно преподать нам урок.

Пусть воплощения божественности будут счастливы. 

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    У меня был такой опыт - я занималась повторением имени практически беспрерывно. И в какой-то момент мыслей не стало. Я тогда была практически не готова к этому - очень непривычное ощущение перехода от привычного существования к жизни, когда действия осуществляются на интуитивном уровне. И еще - разрыв шаблонов, попытка сдачи своего мелкого "я" другому "Я". Все представления о том, что я что-то могу и стою, рушатся, потому что в какой-то момент ум понимает, что он вообще в жизни не рулит. А только думает, что выполняет руководство. И еще это сопровождается подъемом негативной энергии, которая долгое время хранилась в "закромах родины" и теперь выходит, высвобождается через ее перепроживание. В таких состояниях совершенно необходимо полное доверие своему Высшему Я. Но доверия не хватает, и возникает страх, как перед прыжком в пропасть.

    Потом я изменила садхану, ум опять вернулся и пошел медленный,  но заметный процесс изменения ума, Но, как я поняла, садхана для этого изменения необходима.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...