Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

34 минуты назад, ASH сказал:

"...Это чрезмерная привязанность к телу, которая ведет к различным желаниям и болезням и делает жизнь несчастной. Это отсутствие контроля над умом. Такой человек поддается капризам ума и в результате вынужден страдать..."
 

Значит сами по себе страдания не иллюзорны, но их можно избежать, если контролировать ум, а значит свою жизнь :) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 декабря 2016 г. в 00:35, Алина сказал:

Лена, у меня есть практический опыт. Я читала, что отвечали священники на вопросы людей о страданиях на православном форуме. "Испытание от Бога", "Бог даёт всем испытания по силам..."

Я имею в виду опыт непосредственного присутствия в храме и беседы со священником.

А что плохого сказано в приведенных тобой цитатах? Свами приходящим к нему с горем людям часто вообще говорил "очень счастлив" и что?

Если верить в то, что через священника совет тебе дает Сам Господь (а это может быть совсем противоположный совет тому, что ты ожидаешь), если доверяешься Воле Божьей, направившей тебя в этот храм, к этому человеку, то по прошествии некоторого времени можешь обнаружить, насколько он был во время и к месту. А если получаешь резкий отказ или еще какой-то негативный опыт, так надо не сетовать на священника, а заглянуть в себя. И когда усмиряется гордыня, то обнаруживаешь, что все получил заслуженно и по делу. 

Саи Рам

14 часа назад, Яшода сказал:

Товарищи, чувствую неодолимое желание что нибудь носить на шее...

Ниночка, попробуйте надеть крест, если Вы крещены... Всем сердцем Вам этого желаю... 

6 часов назад, Кирилл Бородин сказал:

Не самый лучший совет на этом форуме...

Кирилл, если следовать учению Свами, то Он учит одному и тому же: ни о ком не говорите плохо. Именно такой совет всегда был основным на этом форуме. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина сказал:

Свами принёс в мир знания, способные изменить отношение человека к своей жизни и смерти. Но РПЦ объявила Его мошенником.

Алиночка, а что могло бы случиться без Его Воли? И я еще раз повторю про бдительность к самому себе, потому что в своих же собственных установках можно уловить те ноты категоричности, с которой критикуется Русская Православная Церковь, обвиняемая....в категоричности... Парадокс

Если мы требуем от кого-то чего-то верного в нашем представлении (например, бесуловного признания авторитета Свами), то почему бываем возмущены выдвигаемыми требованиями, но уже в наш адрес? 

Уже сейчас есть тенденция ограничить учение Свами до такого мнения: "вот это ближе", "а вот это дальше" Его учения? А учение многогранно. И там есть обо всем: от слов "вы есть Бог" до "вы лишь марионетка в Руках Бога". Чтобы была пища каждому.... Можно игнорировать слова Свами о необходимости прохождения "трех нулей", или особо не замечать содержание книги Шарады Деви, когда ее жизнь, исполненная невероятных трудностей и горестей, но с Богом, обладает не меньшей сладостью, чем наслаждающиеся комфортом жизни бхакты. Никто не желает затаскивать в пекло страданий своих братьев и сестер, речь лишь о том, что сладкий вкус узнается только в контрасте с горьким, только в сравнении. Опять же - если мы не говорим о простом жизненном комфорте. 

Были священники (у нас есть видео интервью с одной преданной из Питера, рассказывающей об этом), благославляющие на поездку к Свами. Есть священники, посещающие ашрам. Мир людей в любом из сообществ столь разнообразен. 

Призываю всех не отзываться плохо о Церкви или о людях, служащих в ней. Давайте учиться видеть хорошее и Образ Божий в каждом человеке. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже дважды в этой теме упоминалось имя схиигумена Саввы Псково-Печерского и его слова, сказанные о кресте. Вот более полный текст его поучений. Очень будет радостно, если в ком-то слова в нем написанные откликнутся не сопротивлением, а радостным и освобождающим смирением. Хотя бы перед устоями той религиозной традиции, о которой здесь в теме идет речь. Сначала решила сократить текст, но потом подумалось: пусть остается целиком таким, которым был написан. И как всегда главным остается то, какие реакции в нас вызывает читаемое... 

Как-то на форуме уже было замечено, что дата рождения схиигумена Саввы по новому стилю - 23 ноября (1898 г.) 

Нине Сиволобовой Свами вернул крест тоже в День Своего Воплощения. (А, кстати сказать, Хислопу Свами материализовал крест с Распятием на Махашиваратри).

Скрытый текст

image.jpeg

Сила молитвы. Нательный крестик

Молитва — пища для души. Как для тела требуется сон и пища для подкрепления нашей телесной немощи, точно так же и для души требуется пища — молитва. 

Мы дали обет Богу, что будем молиться. Ни в коем случае нельзя начинать день без молитвы и нельзя ложиться в постель без молитвы. А то некоторые утром встанут, только умоются и скорее бегут на работу, все равно как на пожар! И весь день у них, оказывается, проходит в суете и все получается шиворот-навыворот. Прости, Господи! И с работы приходят усталые, разбитые, в большом смятении, и опять — бух в постель... и опять легли без молитвы.

Вот так делать — не дай Бог! Хоть кратенько, но надо помолиться. Если проспал, то хоть на ходу, в дороге, но надо прочитать молитвы.

Враг убегает, когда мы читаем «Верую», а Ангел-Хранитель приближается, помогает нам и день проходит благополучно, хорошо.

Это не значит, что мы не должны читать Псалтирь, Евангелие, полные утренние и вечерние молитвы.

Краткое правило Серафима Саровского читается в тех случаях, когда у нас нет времени — по работе, по немощи, по семейным обстоятельствам, если нет возможности помолиться.

Когда я был в Троице-Сергиевой Лавре и нес послушание эконома, то было трудно выполнять правило: не было времени (строительство, много разных забот). Приходилось ночи не спать: ляжешь в 3 часа, а в 5 часов вставать надо. Духовного отца спрашиваю:

—Как быть?

А он — архимандрит Вениамин, инспектор Духовной Академии — был мудрый, и говорит мне:

—Тебе правило: «Господи, помилуй!» на вдох и выдох. «Господи!» — вдох и мысленно проведи вертикальную линию креста: «помилуй!» — выдох и опять мысленно проведи горизонтальную линию креста. Таким образом будешь вдыхать свет и любовь, а выдыхать нечестие из сердца.

И другие так делают. Значит, с дыханием связуем молитву и освящаемся, в то же время, мысленным крестом.

Епископ Феофан, когда был в Шамординском монастыре, наблюдал такой случай: одна монахиня прочитает один псалом, да четки протянет — и все; а другая ее выдала. А Владыка говорит:

—Она каялась и Господь ей открыл этот псалом, и вот она этим восстанавливает благодать.

Молиться надо не рассеянно, потому что когда мы молимся рассеянно, то мы тем прогневляем Бога. Рассеянная молитва и дремота в церкви бывают от маловерия и слабой любви к Богу. На молитве надо забыть все вопросы: бытовые, личные, служебные, даже скорби и болезни — все забыть; надо только благодарить Бога, каяться и молиться.

Стоять в храме надо со страхом Божиим и смирением. Ведь храм это не вокзал, не какой-нибудь простой общественный дом, а это дом молитвы. Поэтому нужно чувствовать, что здесь благодатная сила.

Где бы вы ни были: дома, в пути, на работе; что бы вы ни делали: стираете ли, шьете ли, обед ли готовите, или на собрание пошли — постоянно размышляйте о Господе, творите молитву Иисусову. И тогда, куда бы вы ни попали, вам никто не повредит: ни колдуны, ни чародеи — никто ничего не сможет сделать. В Священном Писании говорится: «Аще и во ад сниду, если Ты, Господи, со мною — не убоится сердце мое!»

Значит, где бы мы ни были, если мы с Господом, если не потеряли молитву, то не страшен нам никто! Понятно? А мы иногда боимся! А почему боимся? Потому что забыли держать на устах и в уме молитву: Иисусову молитву, или Богородицу, или другую какую, или просто размышлять о Боге.

Например: «Вот Господь здесь... Я стою у станка, работаю, а около меня Господь! Он здесь и везде присутствует... Ведь Господь ближе к нам, чем рубашка на теле!» и прочее.

Старайтесь, возлюбленные, понуждайте себя на непрестанную молитву!

Старайтесь выполнять это основное правило: никого не осуждать, с молитвой начинать день, чтобы день был молитвенным; с молитвою ложиться в постель. Тогда вы не будете одержимы и не будет у вас помыслов хульных и блудных.

Один святитель, когда целовал свой крестик, такую молитву творил: «Пролей, Господи, каплю Святейшей Твоей Крови в мое сердце, иссохшее от страстей и грехов, и нечистот душевных и телесных».

А вы эту молитву не знаете, так Иисусову молитву читайте или: «Крестом Твоим, Господи, очисти меня!»

Это минимум православного христианского делания и за это Господь не лишит нас Царства Небесного.

Крест — это не только знак христианина, а это оружие, которое отражает злую силу. Вот сегодня, например, подходит к Кресту одержимая и никак не может поцеловать его, и к мощам не может подойти, потому что внутри у нее: в характере, в совести, в сердце — везде вражеская сила, и она не допускает человека к святыне. А мы тоже бываем одержимые, когда гневаемся, раздражаемся, осуждаем — все это одержимость.

Что же нам делать? Помните, я вам говорил, что если только будете читать канон Кресту (15-20 минут затратите времени), и будете целовать свой крестик с Иисусовой молитвой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного, освети меня светом Креста Твоего, удали от меня эту нечистую силу, которая меня мучает», то этот свет проникнет в вашу душу, и вытеснит злую силу — одержимость. И, по неотступности, через 2-3 месяца самый одержимый человек может стать здоровым.

Таким же способом мы можем предохранить себя от одержимости; хотя бы и 20 чародеев над нами работали, ничего они не смогут сделать, и одержимости у нас не будет. Вот какая сила Креста Господня! Верьте, возлюбленные, если будем целовать крестик и каяться, то все спасемся. Лучи света и любви проникнут в наш характер, в совесть, в душу; исчезнет всякая нечистота. Хотя мы эти лучи и не видим глазами, но они есть; как и магнитные волны, которые мы тоже не видим, но о которых многие знают, что они есть. Об этом знают ученые и даже люди со средним образованием, которые изучали физику и знают свойство магнита.

Господь изведет нас Крестом Своим из сатанинских сетей и поставит в число Своих друзей.

Сектанты говорят, что Крест — оружие позорной смерти. А христиане чествуют Крест Христов и считают его орудием спасения. Крест нам дан при крещении и мы никогда не должны расставаться с ним и забывать о нем.

Господь во время крестных страданий оставил на Кресте свет и любовь, поэтому от Креста излучаются лучи благодатного света и Божественной любви, потому что Бог есть Свет и Любовь. Эти следы света и любви Он оставил на Кресте: «Я есть Свет миру», «Бог есть Любовь». Благодатный свет, от Креста исходящий, жжет злобную, темную силу, а любовь всех объемлет — Бога и ближних. Поэтому, когда мы носим крестик и целуем его с любовью, мы освящаем себя и наружно и внутренно.

А мы носим крестик на шее, как на вешалке, забываем о нем, а некоторые даже и совсем не носят. Избави нас, Господи!

Враг старается нам всюду повредить, даже ночью, когда мы спим. Враг не спит, он подступает к нам и искушает нас днем и ночью: поэтому во сне бывают всякие неприятности, сны нехорошие, ночь бывает тревожная, часто безсонная. Это все вражеская сила делает. Господь часто это попускает, потому что на ночь не помолились, не поцеловали крестик.

Если мы имеем родственников или близких, которые страдают одержимостью, и если мы будем молиться за них, будем ежедневно целовать за них свой крестик, то облегчим их состояние, наше сердце, которое сделается светлым от лучей благодати Креста, подаст их сердцу весть. Бывает, например, муж неверующий или сын, или дочь — это тоже называется одержимостью, потому что они одержимы духом неверия. И если мы начнемза них молиться, то несомненно в несколько месяцев они станут совсем неузнаваемыми, и какой бы ни был, как говорят, «неисправимый» человек: пьяница, блудник, сквернослов — смотришь, потом исправляется, делается хорошим.

Сколько таких случаев! Говорят: «Неисправимый человек, потерял совесть, уж с ним ничего не сделаешь!» — а он потом перерождается.

Была такая 18-летняя христианка Иустиния. Она за чародея помолилась, за Киприана. Этот чародей был другом сатаны. Он вредил Церкви, вредил людям. И вот, по молитвам Иустинии, он сделался потом другом Божиим: принял крещение, потом стал священником, епископом и даже стал святым — священномученик Киприан. Вот что делает молитва! Видите, сердце сердцу весть подает. Она целовала крестик и молилась так: «Господи, Ты же видишь — человек он! Он не лошадка, не корова, а он образ Божий! Хоть он и чародей, но ведь человек. Спаси же его, это разумное существо!»

И от ее сердечка благодать Божественной любви коснулась этого чародея, он покаялся и отошел от своего нечестивого дела. А потом он открыл людям тайны злой силы, то есть какие каверзы делает сатана для того, чтобы погубить душу человека. И даже есть такая молитва священномученика Киприана от чародейства. О, какая молитва сильная!

Вот, возлюбленные, как нам надо спасать свою душу и душу ближнего, а главное тех, которые особенно нуждаются в наших молитвах, потому, что они сами молиться не могут. Киприан не мог за себя молиться, а когда Иустиния — девушка хрупкая, нежная, кажется: ну что там!... — а она имела силу дерзновения, помолилась, и тем спасла его душу. И мы должны следовать ее примеру.

А мы обычно бываем как язычники: любимтех, которые нам приятны: родственников, близких, особенно, которые нам помогают. А кто пьяница, блудник, о тех думаем: «э, да что за него молиться! он потерял совесть!» — отворачиваемся и уходим. Избави, Господи! Мы не должны с ними принимать участие в пьянстве, распутстве и их пороках, но молиться за таких, пожалеть их души, быть сострадательными к ним и желать им спасения — это наша христианская обязанность. Они впадают в грехи, может быть даже несознательно, сами того не желая, но потом исправляются...

Возлюбленные! Не расставайтесь с нательным крестиком!

Ом Саи Рам

Изменено пользователем Кирилл Бородин
Длинный текст убран в глазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

Кирилл, если следовать учению Свами, то Он учит одному и тому же: ни о ком не говорите плохо.

А о ком я плохо сказал? Поделился своим жизненным опытом. Думаю, что подобный опыт есть у многих. От того, что делаешь вид, что этой проблемы не существует, сама проблема не исчезнет. Вокруг меня практически нет людей, имеющих положительный опыт с РПЦ. Недавний пример, комментарий от батюшки: у моей жены «дьявол в носу». Потому что она носит маленькую сережку, которую я ей подарил на свадьбе в Путтапарти. Еще примеры привести? Их много. Или смериться нужно с посланием «батюшки», принять, как совет Божий? Это к этому батюшке ты нас за советами отправляешь?

Я лучше, наверное к Свами пойду, и буду невероятно счастлив. Чем к «батюшке», слушать его страхи про дьявола и грех в миру. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кирилл Бородин сказал:

Или смериться нужно с посланием «батюшки», принять, как совет Божий?

СмИриться нужно, чтобы не мерить, а с миром принимать любой "выпад" в твою сторону. Как говорит Писание, какой мерой мерите, такой и вам будет отмерено. Совет Свами через батюшку заключен именно в принятии с миром подобного. Спокойно и без возмущения. Ведь так и разбивается наша обусловленность, когда личное "я" ограничивает Бога (и себя) формой и протестует. Вот у Свами тоже есть фраза "встреться лицом к лицу с дьяволом... и закончи игру". Как ты думаешь, о чем это, о каком дьяволе? 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальной жизни множество разных людей. 

Если довести до абсурда слова Свами "Не говори плохо ни о ком", 

тогда преданные не смогли бы написать книги о своей жизни со Свами, например "Только в Тебе спасение",

птч они не должны бы были описывать негативные моменты своей жизни и разнообразные поступки людей.

Точно также - звучащая рефреном фраза: "Твое негативное видение диктует тебе эти речи" не способствует диалогу,

а наоборот способствует "затыканию ртов". Не слишком ли все серьезно? Жизнь  - игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу историю из жизни, когда мы однажды готовились поехать к деткам, подопечным нашим, и Господь привел в Грузинскую православную церковь в Москве. Поделились там целью поездки, рассказали о детях....мысленно попросили Свами, чтобы Он дал то, что сейчас этим детям необходимей всего. И вот с теплом пообщавшись с местным служителем, получили для передачи детям...деревянные нательные крестики и Вифлеемскую икону Божией Матери, где она улыбается... Для каждого по иконке. На всякий случай спросили, а могут ли дети надевать на себя кресты? Получили ответ, что могут. А уж какой была радость детей... Они очень трепетно относятся к таким подаркам... 

Спасибо Свамичке, что сделал такой подарок. Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Елена Волкова сказал:

СмИриться нужно, чтобы не мерить, а с миром принимать любой "выпад" в твою сторону. Как говорит Писание, какой мерой мерите, такой и вам будет отмерено. Совет Свами через батюшку заключен именно в принятии с миром подобного. Спокойно и без возмущения. Ведь так и разбивается наша обусловленность, когда личное "я" ограничивает Бога (и себя) формой и протестует. Вот у Свами тоже есть фраза "встреться лицом к лицу с дьяволом... и закончи игру". Как ты думаешь, о чем это, о каком дьяволе? 

Саи Рам

Найди того, кто написал Ваш пост, Елена Волкова. Это значение фразы про дьявола.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2016 в 23:49, mahaprema сказал:

Нашла на нашем форуме (в теме Саши Рыбака):

Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце,

дарующее человеку ощущение Божественного присутствия

и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и

поступком что бы не потерять эту благодать...

Насчет икон с картинами ада - так где этого нет? Даже в буддизме, отрицающем концепцию "души".

адские.jpg

Буддизм не отрицает душу. Он отрицает неверное, ограниченное формой и объёмом, даже эфимерными, понимание понятия "душа", то есть, Вы верно сказали - концепцию. В буддизме все эти рассуждения про духовное наполнение, вызывающее такой священный трепет, считаются мусором, мешающим обнаружению собственной природы. Тот человек, которого на этом форуме так почитают, неоднократно указывал косвенно и прямо - ищите того, кто переживает а не новых переживаний.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Oomikami сказал:

В буддизме все эти рассуждения про духовное наполнение, вызывающее такой священный трепет, считаются мусором, мешающим обнаружению собственной природы.

как мусор??
я и есть этот священный трепет.....
Свами не только не отрицал бхакти, 
но и всячески поддерживал отношения между Богом и преданным... -
то, что происходит между ними и есть истинное Я
никакой это не мусор

ChaitanyaMahaprabhuDepartureFromFamilyLife.jpg

вот она - Истинная природа в форме условной недвойственности -
здесь еще присутствуют "я", "Он" и объединяющее их Нечто...
и это (для меня) намного ближе, чем отрицание разговоров "про духовное наполнение"

сахар сам растает в кипятке, -
нет смысла отрицать наличие сахара и кипятка (поначалу выглядящих как что-то раздельное

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Purusha сказал:

как мусор??
я и есть этот священный трепет.....
Свами не только не отрицал бхакти, 
но и всячески поддерживал отношения между Богом и преданным... -
то, что происходит между ними и есть истинное Я
никакой это не мусор

вот она - Истинная природа в форме условной недвойственности -
здесь еще присутствуют "я", "Он" и объединяющее их Нечто...
и это (для меня) намного ближе, чем отрицание разговоров "про духовное наполнение"

сахар сам растает в кипятке, -
нет смысла отрицать наличие сахара и кипятка (поначалу выглядящих как что-то раздельное

Единственная практика Бхакти - абсолютная любовь к Богу. Он ни чего не ищет в этом мире и ни к чему не стремится, потому что искренне верит в полную иллюзорность и пустотность явлений мира (сюда относится тело и т.н. внутренний мир). Все горести и радости встречает смиренно как данность за прошлые воплощения, в которых человек отворачивался от Бога, не стремился к нему. Что бы ни совершал Бхакти - он ни чего не совершает, отказываясь от своих заслуг. Господь принимает такую жертву (искреннюю и безусловную) и полностью растворяет в Себе последнюю преграду - маленькое я, мусор-ум.

Прекрасный Путь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Алина сказал:

страдания не иллюзорны, но их можно избежать

Известно, что мы, наподобие матрёшки, состоим из ряда тел. Вот что Саи Баба говорит об этом:

«Физическое тело, которое является временным по своей природе, называется оболочкой пищи или грубым телом. Оно связано с чувствами восприятия и действия. Сочетание оболочек витала (праны), ума (манаса) и мудрости (виджнаны) упоминается как тонкое тело, поскольку их нельзя увидеть простым глазом. Ум в его тонкой форме проникает повсюду. Вот почему говорится, что ум – основание всего мира. Оболочка блаженства относится к причинному телу. Чтобы испытать блаженство, необходимо выйти за пределы всех пяти оболочек. Это состояние известно как Турия (высшее причинное состояние). Блаженство, испытываемое в состоянии Турия – истинное блаженство. Такое блаженство не может быть получено с помощью чувств, ума или проницательного разума. Человек неспособен обладать видением Атмы и испытывать Атмическое блаженство из-за  пяти типов препятствий (Клеш), которые мешают переживанию этого блаженства (о Клешах см. предыдущее сообщение). Подобно тому, как гигантское дерево содержится в крошечном семечке, точно так же и пять Клеш коренятся в привязанности к телу в самой тонкой форме. Весь этот мир имеет свою основу. Все названия и формы обязаны претерпевать изменения, но изначальное основание остается неизменным. Принцип Атмы древний и вечный. Для него не существует ни рождения, ни смерти, ни начала, ни конца. Это исконное основание тела, ума и жизненного принципа. Принцип жизни возник из Божественности. Для него нет другой судьбы, кроме как слиться с ней. Когда вы разовьете принцип любви, то достигнете наивысшего блаженства. Тело – всего лишь инструмент, А Атма – вершитель дел и наслаждающийся ними.»

Известно, что каждая оболочка связана с определенным уровнем сознания. Если вы способны  поднять свое сознание на более высокий уровень, чем телесное, то вряд ли будете ощущать страдания физического тела. На практике, тех, кто испытывает болевой шок, могут погрузить в медикаментозную кому, во время которой пациент находится в бессознательном состоянии. Вспомните многочисленные свидетельства переживших клиническую смерть, когда они наблюдают происходящее с их телом со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут столько много интересных и разных мнений, что голова уже кругом идет! :)

sai-bhajan.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Елена Волкова сказал:

Когда они по теме топика, то голова кружится меньше

Именно, предлагаю тебе писать по теме и не публиковать сообщения, за которые ты уже 2 раза получила предупреждение администратора только в одной этой теме. Саи Рам

9 часов назад, Елена Волкова сказал:

СмИриться нужно, чтобы не мерить, а с миром принимать любой "выпад" в твою сторону. Как говорит Писание, какой мерой мерите, такой и вам будет отмерено. Совет Свами через батюшку заключен именно в принятии с миром подобного.

А кто сказал, что с не с миром принимаю? Просто мне не интересно с такими людьми общаться. Это мой выбор, также как их - видеть дьявола везде.

В лесу тоже волки лают. И пусть они там и остаются. В доме и на нашем уютном сатсанге им не место. А как лаять надоест, могут придти в гости, милости просим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из стихотворения Игоря Куликова о нательном кресте:


Святой старец говаривал: "Без креста
Воин ты без коня и оружия,
Да и жизнь - непутёвая суета,
Голова горяча, неостужена..."

Крест нательный храни от демонов,
Зла, неверия, малодушия.
Много в жизни дурного сделано
Тем, чья совесть - что храм разрушенный.

Руки - крылья по небу взмахами...
Станет ангел твой делать должное...
Крест нательный ты спрячь под рубахою...
Он научит, где правда, где ложное.

image.jpeg

Однажды довелось услышать песню в авторском исполнении священника - о. Сергия - под названием "Крест" (фамилию не помню). Там пелось о том, что валяется крестик на земле и никто его не поднимает. Не поднимают, потому что считается, мол примета плохая...чужой крест на себя взвалить можно и т.д. И вот герой песни поднимает его, чтобы не осквернить святыню... И самые сильные строки - в финале, смысл которых таков: думал, что я поднял нательный крестик, а это Он меня поднял... 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть наш учитель, Свами, слава богу, учение которого строится не на внешних ритуалах и символах,

а на служении и очищении своего ума, для того, чтобы человек осознал себя богом. (Или избавился от иллюзии, что он богом не является.)

Люди вкладывают разные значения в ношение креста, разве это ТАК уж важно для духовного роста?

Почему бы на форуме Саи не уделять больше внимания именно тому, чему учил Саи? 

А Свами учит не говорить, не циклиться на своей греховности - а наоборот помнить о своей божественной природе.

Учиться видеть свои ошибки, осознавать их - и двигаться дальше, стараясь не ошибаться в дальнейшем.

И - если нет любви к себе, как можно любить других? Так и будет видна сплошная греховность вокруг.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Елена сказал:

И - если нет любви к себе, как можно любить других? Так и будет видна сплошная греховность вокруг.

Да, Леночка. И в среде Православных тоже она будет видна, и в среде священства.... Если кому-то удалось всецело полюбить себя или точнее - Господа в себе, то и вокруг не останется никого, кроме Него. 

А ритуалы... Свами проводил их более, чем кто-либо. Как Первосвященник.

Упанаяну, например, проводил в Мандире неоднократно, повязывая (уже дваждырожденным после священного ритуала) шнур брамина, который они не снимают в течении жизни. Ритуал первой стрижки тоже проводил, яджны и пуджы возглавлял. Зачем эти внешние атрибуты? Полагаю, что нам просто неведомо многое из того, что должно проводиться как ритуал и внешняя служба, внешнее Богопочитание. А уж коли согласимся с тем, что неведомо, то и принимать их будет гораздо легче. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Волкова сказал:

Дьявол спрятан в искушении отделения Себя от других; "ваше" и "наше", "твое" и "мое". Искушение столь тонко, что даже не замечаешь, как попадаешь под него. 

"Мой" пост написан "тобой". 

Вы, Елена Волкова, приятный собеседник. Для меня большая честь - общение с Вами, Вы способны и совершаете вещи, на которые я не могу решиться.

Выеленаволковаприятныйсобеседникдляменябольшаячестьобщениесвамитаккаквыспособныисовершаетевещинакоторыеянемогурешиться.

Одно и то же написано двумя разными способами. Одно прекрасно понимается, другое можно понять, но труднее, а если еще во втором случае слова написать наоборот - то вообще будет абра-кадабра. Согласны со мной? Так и "ваше" и "наше" употребляется для того, что бы собеседник понимал речь. Найдите ту, которую искушают и проблема решится.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ASH сказал:

Выдержка из беседы Саи Бабы:

« Вы - само воплощение блаженства и счастья. Разве это не проявление полнейшего невежества с вашей стороны, когда вы ищите блаженство и счастье во внешнем мире, в то время как они в полной мере находятся в вас самих? Истинное духовное преобразование заключается в осознании своей собственной настоящей природы. Существует пять типов препятствий, которые мешают переживанию атмического блаженства. Это чрезмерная привязанность к телу, которая ведет к различным желаниям и болезням и делает жизнь несчастной. Это отсутствие контроля над умом. Такой человек поддается капризам ума и в результате вынужден страдать. Это интерес к мирским удовольствиям. Это привязанность к богатству и материальным объектам. Это неосуществленные желания. Некоторые поклоняются Богу, ожидая что-нибудь взамен. Они счастливы, если их желания выполнены, иначе начнут ненавидеть даже Бога. Привязанность к телу – главная причина человеческих страданий и неугомонности. Необходимо рассматривать тело как инструмент и вести праведную жизнь, памятуя о пребывающей внутри божественности.»

Алина, наш мир часто называют иллюзорным, но это не означает, что он не существует. Иллюзорность мира в том, что он обусловлен и преходящ.

Замечательная выдержка. Я добавлю, Вы разрешите? Иллюзорен для ума, пока ум в это не поверит - так и будет таскаться за миром. Помните, как даосы говорят: горы перестают быть горами, а реки - реками. После реализации горы - снова горы, реки - снова реки. 

Простите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Oomikami сказал:

Единственная практика Бхакти - абсолютная любовь к Богу. Он ни чего не ищет в этом мире и ни к чему не стремится, потому что искренне верит в полную иллюзорность и пустотность явлений мира (сюда относится тело и т.н. внутренний мир).

Бхакта верит в Бога как в Верховную Личность и любит Его в этом качестве. В буддизме Бога как Верховной Личности не существует. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Елена Волкова сказал:

Алиночка, а что могло бы случиться без Его Воли? И я еще раз повторю про бдительность к самому себе, потому что в своих же собственных установках можно уловить те ноты категоричности, с которой критикуется Русская Православная Церковь, обвиняемая....в категоричности... Парадокс

Лена, я думаю, ты ошибаешься, если считаешь, что Бог решает за людей как им поступить. :(

Бог придумал Космическое Действо, разворачивающееся по определённым правилам, и оживляет всё и всех Своими энергиями. Поэтому и сказано, что без Его воли и лист не шелохнётся.  Все наши действия (согласно сценарию) исходят из наших, а не из Его индивидуальных побуждений.

А Церковь я критикую вовсе не за категоричность, а за то, что в ней учат искаженной версии Учения Христа.

Человечество  развивается интеллектуально и духовно, а в Церкови как и в средние века пугают страшилками про Конец Света и Страшный Суд. Как результат этого несоответствия - отсутствие у людей страха греха и взгляд на религию как на культовую традицию.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в закромах родины похожую тему, может быть кому-то будет интересно посмотреть, как общались на форуме 10 лет назад. Сколько было терпения друг к другу и любви.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алина сказал:

Бхакта верит в Бога как в Верховную Личность и любит Его в этом качестве. В буддизме Бога как Верховной Личности не существует. 

В буддизме не существует вопрос о Боге. Буддизм, как духовная наука, утверждает четыре Благородные истины о страдании и предлагает конкретные действия для избавления от страдания. Ни где, ни в каком месте, начиная с самого Благородного Готамы, нет ни отрицания, ни утверждения существования Бога. Есть только улыбка Будды в ответ на вопросы многих его учеников - Есть ли Бог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...