Перейти к содержанию

Небольшие рассказы о Свами (из любимых книг)


marianna

Рекомендуемые сообщения

из книги «Лилы Мохана Саи» Т.Р. Мохан


СИЯНИЕ БОЖЕСТВЕННОЙ СЛАВЫ
СВЕТ ВСЕГО СВЕТА

В 60-е годы я часто ездил в Путтапарти. Однажды, во время интервью, Свами строго, но с любовью в голосе заметил: «Так как железнодорожник не пробивает твой билет, ты продолжаешь часто сюда приезжать, не так ли?» Да, Он был прав! Я совершал такие поездки (из-за неправильного использования железнодорожного абонемента). Есть ли что-то, что может ускользнуть от Его внимания?
В ту поездку, приехав в Путтапарти, я попал на церемонию благословения только что построенных в одну линию маленьких домиков. Эта благословенный ритуал должен был проводить Сам Свами, зажигая лампу в каждом доме. В те дни, когда происходили подобные церемонии, Свами, бывало, баловал нас то одним чудом, то другим, и мы всякий раз с огромным нетерпением ждали от Него каких-нибудь чудесных действий. Так как в то время Он часто посещал разные места в Путтапарти и его окрестностях, у преданных было много возможностей получить Его даршан. Так было и в тот раз: мы все собрались около новых домов, и со сложенными руками ждали прибытия Саи Бабы. Для Грихаправесам (церемонии благословения домов), в соответствии с традицией, в доме зажигалась медная лампа с пятью заранее просмоленными фитилями. Когда Свами приблизился к лампе в первом доме, человек стал искать спички, чтобы Баба зажёг лампу. Сказав: «Нет спичек? Ничего страшного», Свами просто поднял Свою правую руку в жесте, благословляющем лампу, и все пять её фитилей мгновенно загорелись! Все присутствующие спонтанно зааплодировали, повторяя: «Саи Рам, Саи Рам».
Бхагаван, улыбаясь, начал уходить, и тогда кто-то осведомился об остальных домах. Свами ответил: «Грихаправесам для всех из них закончена!» Мы бросились в другие дома –и – о, чудо! - все до одной лампы, подготовленные к зажжению, автоматически зажглись и ярко сияли!

Какая Божественная Игра! Для Свами нет никакой надобности приходить во плоти, чтобы сделать то, что Он хочет. Где бы Он ни находился, в тот момент, когда Он что-то пожелает, всё само происходит. Эта величайшая истина об Аватаре была открыта нам в тот день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    26

  • Majesy

    2

  • Esmeralda

    2

  • Яшода

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

6246544_403d85da.jpg

"Однажды Баба спросил преданных из Камалапура, не хотели бы они услышать муралигану, флейту Кришны, ... а кто скажет на это "нет"? Он предложил им приложить голову к Его груди, и они услышали чарующую мелодию флейты, звуки, которые заставляли даже Ямуну остановить свой стремительный бег! "

shirdi-sai-sathya-sai.jpg

"Ишварамма рассказывает ещё об одном волнующем переживании, когда Баба сказал: "Слушайте. Ширди Саи здесь". И она вместе со всеми в комнате услышала громкий звук направляющихся к ним шагов, как будто ноги гостя были обуты в деревянные сандалии. Шаги остановились, когда дошли до того места, где сидел Саи Баба! Звук был таким явственным, а ощущение — столь реальным, что в первый момент Ишварамма даже немного рассердилась и спросила: "Кто же это зашёл в дом прямо в сандалиях?"

("Сатьям Шивам Сундарам". Глава 6, Бала Саи)

Изменено пользователем Atmaswarupa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествие в Бадринатх

"Некоторые преданные спрашивали Свами, почему они не видят древних риши, предающихся аскезе в Гималаях. Свами сказал:"Риши до сих пор совершают здесь тапас. Но разве вы, люди, сможете оставить их в покое, если встретитесь с ними? Они сидят и медитируют, но вам кажутся простыми снежными сугробами".

Мамина знакомая интересовалась медитацией и другими методами духовной практики с ранней молодости. Она стала умолять Свами, чтобы Он позволил ей увидеть риши, медитирующих в Бадри. В предпоследний день пребывания в Бадри она, как всегда, пошла за храм и села там, чтобы помедитировать. Ей было грустно оттого, что Свами не исполнил ее просьбу. И тут она увидела Свами, стоящего рядом с ней. Он попросил ее следовать за Ним. Они прошли немного, Свами протянул руку и сказал:"Смотри". Она увидела ветхую хижину, дверь была чуть приоткрыта. Она подошла ближе и заглянула внутрь. Там сидел риши в состоянии самадхи. У него были очень длинные волосы и борода, два зуба выступали вперед. Ногти на руках и ногах были такими длинными, что вросли в землю. При виде этого ей стало страшно. Свами сказал, что это святой мудрец Васиштха. Вернувшись в Путтапарти, она рассказала этот случай моей маме".

default_clover.gif.1e761f22a55787c1699a78da8743c5cb.gifdefault_clover.gif.1e761f22a55787c1699a78da8743c5cb.gifdefault_clover.gif.1e761f22a55787c1699a78da8743c5cb.gif "Дарующий блаженство" Карунамба Рамамурти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Искренность Любви.

Несколько лет назад, когда велись активные приготовления к открытию многофункционального суперсовременного госпиталя, Бхагаван Баба почти не имел времени для общения со своими юными студентами колледжа. День и ночь Он был поглощён проблемами нового госпиталя.

Один очень молоденький юноша больше не мог терпеть отдалённость от своей любимой мамы – Саи и написал Ему письмо, которое взял с собой на вечерний даршан. К его сожалению, место досталось ему в нескольких рядах от прохода, где обычно ходил Баба. Когда Бхагаван проходил мимо, мальчик вскочил на ноги и умоляюще протянул ему письмо. Бхагаван остановился, вытянул руку и сделал немалое усилие, чтобы забрать у него письмо. Мальчик был, по меньшей мере, в экстазе от счастья.

Даршанпродолжался и, как обычно в конце, Бхагаван пригласил на интервью группу. Это была группа медиков. Все студенты расстроились, ведь они вновь оказались лишёнными внимания и любви своей Мамы-Саи. Примерно через 5 минут, к их предельному изумлению, дверь комнаты для интервью открылась и на пороге в лучезарном сиянии появился Бхагаван во всём Своём величии и cлаве. В руке Он держал маленькое письмо – письмо того самого юноши. Бхагаван подозвал к Себе этого мальчика и спросил: «Мальчик, могу ли я прочитать вслух то, что ты написал, чтобы все смогли это услышать?» Смущённый юноша пролепетал в ответ: «Как считает нужным Бхагаван».

Баба лично громко, так, чтобы мог услышать каждый, прочитал это письмо. Вот его содержание: «Мой родной Бхагаван, Ты так много даёшь мне и каждому, кто здесь находится. Ты обеспечил бесплатное обучение для меня и моих братьев. Сейчас Ты строишь большой госпиталь, который будет оказывать самое современное медицинское обслуживание любому члену общества. Бхагаван! Я тоже хочу быть частью Твоей великой миссии, но я всего лишь маленький мальчик и не знаю, как мне внести свой вклад в такое благородное дело. Мои родители очень бедные люди, но, несмотря на это, они каждый месяц высылают мне чуть-чуть денег на карманные расходы. Я знаю, что они делают это потому, что любят меня, и, как могут, заботятся обо мне.

Бхагаван! Последние 3 месяца я не отдавал свою одежду в дхоби (прачечную). Пока ночью другие мальчики спали, я сам стирал свою одежду и, таким образом мне удалось сэкономить немного денег. Бхагаван! Я устоял перед искушением купить немного шоколада, ирисок и других вкусных вещей – и на этом тоже сэкономил немного денег.

Бхагаван! Я отдаю Тебе эти 100 рупий. Мне стыдно, что я отдаю Тебе так мало, но если этих денег хватит для того, чтобы купить хотя бы один маленький кирпич для нового госпиталя, я буду самым счастливым ребёнком в мире!

Твой любящий cын».

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ирина Ситникова

из кн."БОЖЕСТВЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О САТЬЯ САИ БАБЕ"

Диана Баскин:

...Она почувствовала, что малая часть уроков, которые она должна была выучить в связи с этой лилой, имела отношение к тому, что Свами говорил ей несколько раз, когда она волновалась по поводу отчима: «Не страдай по своему мужу. Страдай по Мне»....

Спасибо, marianna, книга явно "моя" , особенно эти строки... и узнала я о книге от тебя, и прочитала ее не раньше и не позже, чем прошла через подобное (мне понадобился не один мужчина , и не одна история , непонятно тогда почему повторяющаяся из раза в раз с разными мужчинами ,чтобы наконец-то 3-4 года назад я начала подозревать ,что Он хочет от меня именно этого... но на практике я стала осущесвлять этот Его призыв буквально только что)... и стала "готовенькой", и осознала , что Он Единственный , по Кому стоит страдать... а всех остальных достаточно просто любить... я шла к этому так долго и так болезненно... по-настоящему смысл вещей, описанных кем-то и где-то, до нас доходит только после прохождения подобного опыта на собственной практике.... несомненно, Он знает в чем для каждого из нас состоит свой "столб плача" ... и каждого из нас , запутавшегося в сетях собственного эго , Он выводит только Ему известными путями... ОМ САИ РАМ, МОЙ БХАГАВАН!!!

Изменено пользователем лиена
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Он знает в чем для каждого из нас состоит свой "столб плача" ... и каждого из нас , запутавшегося в сетях собственного эго , Он выводит только Ему известными путями

Лиене, Саи Рам

да, это так

Он всё время рядом, и разговаривает с нами через все ситуации в нашей жизни, только до поры мы ничего не слышим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...