Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

Приветствия Матери, Которая есть Парабрахман ведантистов, Парамашива приверженцев шайва-сиддханты, Махавишну вайшнавов, Отец Небесный христиан, Аллах мусульман, Иегова иудеев, Нирвана буддистов, Ахурамазда зороастрийцев, Вещь-в-себе западных философов и Бог Всемогущий всех религий.

http://shaktism.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в россии есть последователи Аммы- может книги какие изданы на русском; фильмы и т.п. и где бы их можно было бы приобрести через интернет?

В России есть преданные Аммы, но они не организованы. Биография Аммы издана на русском и продается в ашраме Аммы в Керале. Аудио Баджаны и Видео можно скачать на нашем сайте в разделе Мультимедиа Библиотека

http://media.sathyasai.ru/audio/amma/

 

http://media.sathyasai.ru/video/amma/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:
немножко из Афоризмов АММЫ – Амрита-сутры

Наше отношение к другим

"Есть два вида счастья и страдания. Когда мы не получаем того, что мы хотим, мы грустим; но когда другие получают то, что они желают, наша печаль ещё больше. Точно так же мы счастливы, когда мы преуспеваем в чём-то, но мы ещё более счастливы, когда другие терпят неудачу. Это серьезная болезнь ума. Молитесь о сердце, которое радуется счастью других и сопереживает их страданиям".

"Молиться Богу о том, чтобы ни одна наша мысль, ни одно слово или дело никогда не приносили вред никому, но чтобы они всегда приносили пользу другим, – это настоящая молитва".

" Садхана не означает одно только моление и совершение джапы; настоящая молитва включает в себя проявление сострадания и смирения по отношению к другим".

"Когда другие бросают в нас шипы, нам следует быть в состоянии бросать цветы назад в них. Когда они дают нам яд, нам следует давать им сладости. Садхана предназначена для взращивания ума именно такого рода".

"Так же, как правая рука перевязывает рану на левой руке, нам следует воспринимать страдания другого человека как наши собственные и приходить к нему или ней на помощь".


:clover: :clover:

подробно программу Её туров можно посмотреть всё на той же странице : Где сейчас Амма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного информации нашёл в интернете:

Мата Амританандамайи (Амма)
Амма – это риши наших дней; Она – редчайшая возможность не только услышать о божественной любви из уст святого или аватара, но и ощущать воздействие этой божественной любви, проявляющейся на земном плане. Жизнь Аммы – это выдающийся пример бхакти, или любви к Богу. Она обнимает тысячи людей в день и дарует живым существам вдохновение и утешение. Исполняемые Аммой бхаджаны – это небесное пение самой Дэви.
http://sss.vn.ua/

Методы Аммы
По всем описаниям Амма — самый усердный работник своего Ашрама, живой пример собственного учения. Ее можно увидеть носящей кирпичи, доящей корову или чистящей туалеты, проводящей встречи с учениками или занимающейся делами Ашрама. Ее ученики рассказывают истории о том, как Аммачи даже после долгого приема посетителей готовит для них еду и кормит, как маленьких детей из своих рук. Ее никогда не увидишь сидящей и командующей преданными — сделай то, сделай это. Она дает наставления и в тоже время подает пример собственными действиями. О себе она говорит так: «Я — слуга слуг. Эта жизнь для других. Счастье детей является богатством и здоровьем Матери».
http://www.2india.ru/index.shtml?/religion/74putnik/97putnik

В наш век, когда сердца людей жаждут любви и мира, Шри Мата Амританандамайи Деви (Амма) (род. 1953) стала воплощением безконечной любви и сострадания. Каждое мгновение своей жизни Амма посвящает исцелению страдающего человечества.
http://www.india-tour.ru/tours/ashram/amma.htm

«Непрерывающийся поток любви течет от меня ко всем существам в космосе. Такова моя врожденная природа». Мата Амританандамайи.
Амма родилась в 1953 году в рыбацкой семье в той самой деревне, где сейчас расположен ашрам. С раннего детства Амма ощущала сильное присутствие Бога внутри Неё, и по этой причине Она хотела протягивать руку помощи, утешать и способствовать духовному подъёму всех тех, кто находился рядом с Ней.
Её сочувствие было таким, что боль других была невыносимой для Неё. Она начала делиться Своей пищей с голодными, омывать и одевать отверженных, выслушивать стенания тех, с кем дурно обращались, и утешать недомогающих. Во многом миссия Аммы началась именно тогда.

experiences.jpg

http://www.ayurtour.ru/info/mat_974.htm

Если внимательно посмотреть на множество гуманитарных программ служения, осуществляемых Миссией Маты Амританандамайи, то можно увидеть, что они - просто расширение того, что Амма делала, начиная ещё с Её детства - забота о престарелых, бедных, отвергнутых и страдающих. Имеются пенсии для вдов, а также бесплатная еда и одежда. Имеется приют для сирот и дома престарелых, бесплатные дома для бедных, программа помощи жертвам землетрясения и вспомоществование для племенных общин. Не говоря уже о бесплатном медицинском обслуживании и хосписах. Воистину, гуманитарные программы служения Аммы - это распространение Её любви, распространение Её даршана - непрерывно расширяющееся и дающее утешение всё большему и большему количеству людей с каждым днём.
Учение Аммы началось с самого Её рождения. Она пришла в этот мир в безмолвии – божественном действии, достойном нашего внимания. Личный пример всегда был учением Аммы. Вся жизнь Аммы – Её учение.

Своими исключительными деяниями любви и самопожертвования Мата Амританандамайи, Которую Её преданные с любовью называют Амма ("Мать") или Аммачи ("Матушка"), вызвала любовь к Себе у миллионов живых существ. Нежно лаская Своих "детей", которые приходят к Ней, прижимая их к Своему сердцу в любящем объятии, Амма разделяет безграничную любовь со всеми. Молодой или старый, больной или здоровый, богатый или бедный – каждый приходящий к Ней получает ту же самую безусловную любовь.
http://amma.org.ru/

amma4finland.jpg

Через полчаса я прилечу домой, а сейчас мое внимание целиком поглощено книгой "Амма, живая святая". Я поднимаю глаза и направляю взгляд к окну, за которым прекрасные облака с извилистыми формами, полностью закрывающие землю от взора. Любуясь их забавными формами, во мне рождается мысль: "Мне бы хотелось встретить ее и побывать в ее ашраме".

Проходят недели. Одним утром я просыпаюсь под большим впечатлением от только что увиденного сна. Ко мне во сне явилась та самая святая, о которой я читала ранее. "Я захожу в комнату, а там на диване сидит Она, смотрит на меня любящими глаза, улыбается, как будто давно знает меня, и протягивает ко мне руки, чтобы обнять меня."

Ее имя Сатгуру Шри Мата Амритананадамайи Дэви, Амма или Аммачи, как любяще называют ее преданные. Она родилась в Индии в штате Керала, маленькой деревне Валликау, где жизнь протекает вне времени... шум волн Аравийского моря, маленькие хижины, рыбаки, каждый день выходящие в море, и рощи кокосовых пальм, простирающихся на километры... в простой семье рыбаков 27 сентября 1953 года. Ребенок начал ходить в шесть месяцев, и чуть позже в совершенстве заговорил на родном языке. С двух лет у нее начали возникать спонтанные молитвы и песни о Боге, которым ее никто не учил. С пяти лет ребенок начал медитировать. К десяти годам все обязанности по хозяйству пали на плечи молодой Судхамани (имя, данное Амме при рождении). Родители грубо обращались с Судхамани из-за плохого здоровья и непонимания их необычной дочери. Судхамани выполняла работу с постоянным повторением божественных имен, а вечером находила время для медитации в уединении. Несмотря на успехи в учебе, в конце четвертого класса из-за непосильного груза домашних обязанностей ей пришлось прервать обучение. При виде нищих ее сердце наполнялось состраданием, и она раздавала из дома то, что могла. Чтобы иметь деньги для помощи нуждающимся, Судхамани закончила классы шитья. Ее любовь к Богу росла, а медитации становились более глубокими. В возрасте двадцать одного года Судхамани вошла в состояние единения с Богом, которое позже она выразила в следующих словах:

"Однажды во время медитации я услышала необычный звук и восприняла форму Дэви (Божественной Матери). Внезапно я осознала, что я сама - Дэви, и что этот звук также создавался мной. Я подумала: "Что это? Как я стала Дэви? Может это шутка Божественной Матери, разыгранная, чтобы нарушить мою духовную практику?" Я подумала: "Буду медитировать на Шиву и посмотрю, что произойдет", но как только я начала медитировать на образ Шивы, я стала Им. Я подумала: "Может Шива также испытывает меня?" - и прекратила медитировать на его образ.

Какую бы форму бога или богини я ни созерцала, я становилась им. Затем я услышала внутренний голос: "Ты не отлична от них. Оба - Бог с формой и бесформенный Бог - находятся внутри тебя. Стремись осознать свое единство с бесформенным аспектом". Затем я стала петь звук "Ом" и получила прямое переживание Брахмана (Абсолюта).


http://www.vedanta.ru/library/amma/amma_finland.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: Учение Шри Маты Амританандамайи

=============

:clover: одна из небольших историй, расказанных Аммой




Однажды, жил великий мастер, который был известен своей мудростью и духовным достижением. Он имел обыкновение давать красивые, очень вдохновляющие проповеди. Жители одной деревни лелеяли желание услышать речь этого мастера, и пригласили его в свою деревню. Мастер принял их приглашение. Когда он приехал, сотни людей ждали его. После грандиозного приема, мастер стал на подиум для произнесения речи. Толпа в нетерпении ждала его слов. Он сказал им: “Мои дорогие братья и сестры! Я счастлив быть здесь с вами сегодня, но позвольте мне спросить что-то. Известна кому-либо из вас тема, о которой я собираясь говорить?” В ответ на его ответ все присутствующие закричали: “Да, мы знаем!” Мастер сделал паузу, посмотрел на толпу, улыбнулся и сказал: “Хорошо, тогда, если вы уже все знаете об этом, мне нет необходимости говорить что-либо, не так ли?” Не произнеся больше ни слова, он спустился с подиума и покинул деревню.

Жители деревни были очень расстроены. Они решили пригласить мастера снова, и он вновь согласился прийти.

Наступил этот день, и мастер был принят в традиционной манере. Он был готов начать речь, когда задал присутствующим тот же вопрос, который он спрашивал в предыдущий раз. Но на этот раз жители деревни были подготовлены. Таким образом, когда он спросил: “Известно ли вам тема, о которой я собираюсь говорить сегодня?”, все жители деревни закричали в унисон: “Нет, мы не знаем ничего!”

Мастер сделал паузу, на его лице была слегка озорная улыбка. Он сказал: “Мой дорогие, если вы не знаете ничего вообще об этой теме, тогда нет смысла мне говорить, не так ли?” До того как кто-либо мог возразить, мастер ушел. Присутствующие были потрясены. Они были уверены, что “нет” было ответом, который мастер примет. Можете себе представить, насколько разочарованными они были. Тем не менее, они не сдались. Они спросили себя: “Если ответом на вопрос Мастер не является да или нет, каким тогда он может быть?” Что им следовало сказать, чтобы, наконец, приблизиться к его мудрости? У жителей деревни была встреча по обсуждению этого вопроса, и они решили, что сделают в следующий раз, когда мастер задаст им этот вопрос. Они были уверены, что в следующий раз все получится. Вновь они пригласили мастера. Он прибыл в назначенный день. Жители деревни нервничали и были взвзволнованы. Мастер стал перед ними, и как обычно задал тот же вопрос: “Братья и сестры, известно ли вам что-либо о теме, о которой я собираюсь говорить сегодня?” Без мгновения колебания, половина толпы закричала: “Да!” и другая половина: “Нет!”

Затем жители деревни с надеждой ожидали ответ мастера. Но мастер сказал: “Хорошо, тогда путь те из вас, кто знают, научат тех, кто не знает!”

Это было неожиданным поворотом для них. Пока они отправлялись от шока, мастер тихо покинул место.

Что им оставалось теперь? Жители деревни желали услышать его речь. Они решили попытаться еще раз. У них была другая встреча. Люди советовали различные варианты, но ни один из них не казался ответом. Наконец, старец встал и сказал: “Любой ответ кажется неверным, таким образом, в следующий раз, когда Мастер задаст этот вопрос, не будет ли наилучшим, если мы будет сохранять полную тишину, и ничего не скажем?” Жители деревни согласились.

В следующий раз мастер приехал и задал обычный вопрос. Но на этот раз никто не заговорил. Было настолько тихо, что вы могли услышать звук упавшей булавки. В глубине этого молчания, мастер, наконец, заговорил, и слова мудрости потекли к жителям деревни”.


:clover:

... только в глубине полного молчания, возможно, услышать голос Бога.
.. когда мастер спросил, знают ли они, о чем он собирается говорить, жители ответили: “Да, мы знаем”. Это эго. Мысль “я знаю” говорит эго. Когда интеллект (место эго) полон информации, ничего уже не может войти в него. Ум, полный до краев интеллектуальным знанием, не способен получить даже каплю истинного духовного знания. Это причина, по которой мастер не стал говорить во время первого своего посещения.
... “Нет, мы ничего не знаем!” Это негативное утверждение. Закрытый, негативный ум также не способен получить высочайшей мудрости. Для получения целостного знания человек должен быть открытым и восприимчивым как невинный ребенок.
.. да и нет. Это проявление сомневающейся, неустойчивой природы ума. Неустойчивый, сомневающийся ум не может быть открытым любому настоящему знанию.
... Только когда ум прекращает все свои интерпретации, мы можем услышать внутренний голос Бога.

Молчание- это ответ. АММА



:clover:

awch7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Был в в Хельсинки 3.11.2008- 4.11.2008 на даршане АММЫ - Мата Амританандамайи

Вырастают и рассыпаются стены зданий городов. Неизменна пустота меж стен. Кружатся спицы колеса, скрипит телега... Неизменна и недвижна пустота в отверствии центра колеса. Таким же образом незменна и безмятежна Вечная Реальность Богини, вокруг Пустоты которой искристым множеством проявляется Игра Божественной Матери, сопровождаемая аккордами кажущихся изменений-игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaiva, спасибо! :flowers:

:clover: замечательные фотографии
вообще, хотелось бы ещё немного послушать твой рассказ о поездке, расскажи какие-нибудь моменты, которые запали в сердце

это твои слова розовым? :wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амма и Баба не раздельны, также как Баба не разделим с Хайдакхан Бабаджи и каждым из нас.

Как только Амма появлялась в зале, все мои больные места наполнялись теплом. А во время Аммы медитации словно печка вкллючалась в моей груди. Я хотел представить Амму как женщину несколько раз - не получилось. Эта Великая сущность не имеет пола. И в тоже время я ощутил - это сама Любовь. Я долго смотрел как Амма обнимает людей. Это абсолютно искренне. Только руки Божественной Матери могут так гладить детей.

И когда кладешь голову на ее грудь, все исчезает, зал, мир и ты сам, остается только голос Маа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaiva, просто класс .. большое спасибо!
бальзам на душу слушать такие рассказы
:wub2:

Амма и Баба не раздельны, также как Баба не разделим с Хайдакхан Бабаджи и каждым из нас.

да, все Великие соединяются вместе в Единое Целое на Вершине Горы Любви

вообще, в самом начале этой темы есть рассказы преданных о том, как к ним в сны приходили вместе Саи и Амма
в одном случае человек даже в тот момент не знал, кто они
ниже приведу небольшие отрывки из этих историй :

:clover: город Каликута, январь 1985 года

Радха Баи из Каликута (Кожикоде) была преданной Шри Сатьи Саи Бабы. Двадцать третьего января 1985 года ей приснился сон. Шри Сатья Саи Баба появился перед ней вместе со святой женщиной, одетой в одежду чистого белого цвета. Они оба стояли перед большим домом. Указывая на святую женщину, Баба сказал Радхе Баи: "Тебе следует пойти увидеться с этой Матерью". Затем Они оба исчезли, не сказав больше ни слова. Поскольку теперь её сон был потревожен, она встала, думая: "Куда мне идти, чтобы встретиться с этой Матерью? Как я могу узнать, где найти Её?"


:clover: и ещё одна история, связанная с этим приездом Аммы в город Каликуту в январе 1985


М-р П.О. Нараян Намбиар из Каликута, одного из трёх главных городов Кералы, рассказывает о своём опыте следующим образом:

"Будучи преданным Господа Кришны с самого раннего детства, я всегда обычно воспевал Его божественные Имена и пел песни преданности Ему. В возрасте семнадцати лет я получил посвящение у ученика великой Души, Шивананды Парамахамсы. С того времени помимо воспевания славы Господа я также занимался медитацией. В 1960 году со мной произошёл следующий случай. Одной ночью я лёг спать после моих обычных бхаджанов и медитации. В пол-четвёртого утра мне приснился сон, в котором я увидел большой зал с внутренним двором перед ним. Во внутреннем дворе имелись различные виды красочных растений, как в цветочных горшках, так и на земле. Там я увидел две фигуры; одна из них была святым мужчиной, носящим ярко оранжевое одеяние с большой копной курчавых волос. Другой личностью была святая женщина, одетая в белое, Которая подала мне знак Своей правой рукой, подзывая меня следовать за Ними. Святой мужчина не смотрел на меня и не подавал мне знаков. Хотя я знал, что это был всего лишь сон, я был твёрдо убеждён, что в нём содержится глубокий смысл. Великие Души, Которых я видел во сне, остались ярко запечатлёнными в моём уме.

Только двумя годами позже, когда Тот святой мужчина впервые стал известен в нашей местности, я узнал, что Он был Шри Сатьей Саи Бабой из Путтапарти. Прошло ещё двадцать лет, прежде чем я осознал, что святая женщина, Которую я увидел во сне, была Матой Амританандамайи. В январе 1985 года я впервые увидел Её в доме одного преданного в Каликуте. ( читать дальше)


и ещё раз фотография Аммы, которая уже была здесь выше, на которой есть и портрет Саи

s-444.jpg

не сразу Свами здесь заметила, выше об этом вот уже говорили
Его портрет вдруг так неожиданно увиделся здесь лишь через какое-то время после того, как разместила эту фотографию на форуме

и то, что портрет Свами стоял в доме Аммы уже, примерно, лет 30 назад, говорит о том, что Они уже давно "знакомы"
вообще было бы очень интересно послушать Её рассказ, как Они "встетились" :wub2: может ещё и услышим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Был в в Хельсинки 3.11.2008- 4.11.2008 на даршане АММЫ - Мата Амританандамайи ...

..Как только Амма появлялась в зале, все мои больные места наполнялись теплом. А во время Аммы медитации словно печка вкллючалась в моей груди. Я хотел представить Амму как женщину несколько раз - не получилось. Эта Великая сущность не имеет пола. И в тоже время я ощутил - это сама Любовь. Я долго смотрел как Амма обнимает людей. Это абсолютно искренне. Только руки Божественной Матери могут так гладить детей.

И когда кладешь голову на ее грудь, все исчезает, зал, мир и ты сам, остается только голос Маа!"

в связи с этими небольшими, но погружающими в бесконечную Ананду, рассказами Shaivы хочу привести ниже некоторые живые кадры даршанов АММЫ по миру

просто потрясает, сколько же тысяч жизней людей протекает сквозь Святых, касаясь и питая себя их Светом:

:clover:Amma in Barcelona 2007

:clover: Amma in Paris - 2007

:clover: Amma in San Ramon, California - 2007

:clover:Amma on ABC Chicago

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большом зале, бывший цех кабельной фабрики, рядами расставлены пластмассовые стулья. Баджаны начались 03.11.08 в 6 вечера. Амма очень нарядна и красива. Белизна так и веет! Сначала было небольшое выступление Аммы, потом преданный переводил на финский. Амма засмеялась – я так много не говорила сколько ты переводишь! Потом были совершенно божественные баджаны. Амма пела, вскрикивала в экстазе, смеялась. Простирала руки к небу, ну как Гопи. ДЖЕЙ И ВЕСЬ ФИНСКИЙ ЗАЛ В ЭКСТАЗЕ... ДЖЕЙ! Божественная красота. Божественное обаяние. Ансамбль звучал ровно широко и задорно, профи и все тут. Дана Гиллеспи бы позавидовала. Но, пока не пройдешь через объятия Аммы, невозможно понять всей глубины того явления, которое выглядит как Амма! Она обнимет каждого. Своей очереди люди ждут часами, но оно того стоит. В это мгновение с каждым что-то происходит. То, что происходит именно с ним. А потом сидишь, смотришь на Амму, и понимаешь, что ты влюблен, и нет красивее существа на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub::wub::wub:

:luck:

.. В это мгновение с каждым что-то происходит. То, что происходит именно с ним. А потом сидишь, смотришь на Амму, и понимаешь, что ты влюблен, и нет красивее существа на Земле. ..

s-446.jpg

:luck: .. совершенно божественные баджаны. Амма пела, вскрикивала в экстазе, смеялась. Простирала руки к небу, ну как Гопи. ДЖЕЙ И ВЕСЬ ФИНСКИЙ ЗАЛ В ЭКСТАЗЕ... ДЖЕЙ! Божественная красота. Божественное обаяние. ..

s-448.jpg

s-451.jpg

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

OM SHRI MATRE NAMAHA

Pratah smarami Lalita vadanaravindam,

Bimbadharam prithula mauktika shobhi nasam,

Aakarna dirgha nayanam mani kundaladhyam,

Mandasmitam mriga madojjwala phala desham. 1

Pratar Bhajami Lalita Bhuja kalpavallim,

Ratnanguliya lasadanguli pallavadhyam,

Manikya hema valayangada Shobha maanam,

Pundrekshu Chapa kusumeshu srinir dadhanam. 2

Pratar namami lalita charanaravindam,

Bhakteshta dana niratam bhava sindhu potam,

Padmasanadi suranayaka pujaniyam,

Padmankusha dhwaja sudarshana lanchanadhyam. 3

Pratah stuve parashivaam lalitaam bhavanim,

Trayyanta vedya vibhavam karunananvadyam,

Vishwasya srishti vilaya sthiti hetu bhutam,

Vishweswarim nigamavan mana sati duram. 4

Pratar vadami lalite tava punyanama,

Kameshwariti, kamaleti Maheshwariti,

Shri shambhaviti jagatam janani pareti,

Vagdevateti vachasa tripureshwariti. 5

Лишь зарумянилась заря, и я погрузился в памятование лотосного

лика Лалиты. Той, Чьи губы красны, как цветок бимба. Большое

жемчужное украшение в ноздре подчёркивает красоту Её носа. Её

прекрасные глаза, затаившие улыбку, словно тянутся уголками к

ушам, на которых покачиваются драгоценные серьги, а лоб Её

просиял знаком, начертанным пьянящим мускусом. 1.

Каждое утро я с преданностью воспеваю руки Лалиты, подобные

лианам древа исполняющего желания. Пальцы на сих руках словно

нежные молодые листья, окроплённые красными бриллиантами.

Руками, украшенными блистающими браслетами, в золоте которых

притаились алмазы, Она держит лук из сахарного тростника,

цветочные стрелы и стрекало. 2.

Я предлагаю на заре своё восхищение лотосным стопам Лалиты,

всегда дарующим преданным, что бы они ни чаяли и пребывающие

самой надёжной ладьёй в океане сансары. Сии Святые стопы

удостоились поклонения Брахмы и всех божественных повелителей.

На стопах Её обозначились благие знаки стрекала, флага и

божественного диска (чакры). 3.

На заре я славлю Неизмеримо Благую, Шри Лалиту, Бхавани (Сущую),

чьё могущество защищать утверждено в мудрости Вед, чьё

сострадание бесконечно. Она - безусловная причина творения,

поддержания и растворения, запредельная для всех писаний,

слов и разума. 4.

Рассвет застаёт меня величающим Твои Чистейшие имена, Шри

Лалита! О, Камешвари (Госпожа Желания), Камала (Лотосная),

Шамбхави (Приносящая cчастье), Матерь всех миров, Высшая

Божественность, Богиня красноречия и мудрости, держащая в

своём сердце божественную Троицу! 5.

Ади Шанкарачарья "Шри Лалита Панчаратнам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

немного из афоризмов АММЫ :

:clover:
Подлинная преданность

"Постоянное памятование Бога независимо от времени и места - это подлинная преданность. Постоянное ожидание, ожидание с интенсивной тоской прихода Господа или гуру - признак истинного преданного. Такой искатель всегда готов принять Его; поэтому он всегда подготовлен и внутренне, и внешне приветствовать своего гуру или Господа".
~
"Подлинный преданный рассматривает всё как волю его Господа. Всё его существо постоянно пребывает в молитвенном состоянии. Для него каждое слово и дело - это молитва и поклонение его возлюбленному. Предав всё его любимому Господу, истинный преданный всегда пребывает в блаженном состоянии".
~
"Истинный преданный всегда настроен оптимистично. Его первоочередное качество - это принятие, что бы ни случалось в его жизни. Он держится за своего Господа и рассматривает всё как прасад (дар-благословение Господа)".
~
"Истинный преданный или ученик будет обладать великим смирением и, из-за этого, будет также обладать несомненной духовной красотой. Красота духовности состоит в смирении".
~
"Забывать Бога в счастье и вспоминать Его только в горе - это не признак истинной преданности. Нам следует быть способными видеть, что Он наделяет нас как счастьем, так и горем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фильм: Амма / Darshan (2005):

http://ariom.ru/forum/t27236.html

год: 2005

страна: Германия, Франция, Япония

режиссер: Жан Коунен ("Блуберри" 2004, "Доберман" 1997, "99 франков" 2007)

сценарий: Мануэль Де Ла Рош, Жан Коунен

продюсер: Soo-jun Bae, Карл Баумгартнер, Рафаэль Бергудо, ...

оператор: Sebastien Pentecouteau

композитор: Жан-Жак Херц, Франсуа Рой

жанр: документальный

язык: английский, французский

субтитры: французские

время: 01:29:03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orsi писал:

Фильм: Амма / Darshan (2005):

http://ariom.ru/forum/t27236.html

orsi, спасибо!

возможно вот отрывок из этого фильма:

:clover: Amma's darshan

так тепло и счастливо становится на душе, когда смотришь на лица людей, которых Амма обнимает, когда видишь лицо Её самой, Её сияющие глаза

бесконечно тёплые объятия Матери

=============================

Кирилл недавно закачал в инет просто потрясающий клип про Амму

так понравился бхаджан, который Амма в нём исполняет:

глядя на народ, который там танцует всё внутри тоже начинает петь и сам заражаешься этой всепроникающей энергией счастья и радости

они там так танцуют! ))

Amma bhajan «Mata Rani»

всем нам желаю Любви такой же, в какой всегда пребывают Амма и Саи

Изменено пользователем marianna
замена неработающей ссылки на видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот именно, а я думал, что выйду из системы паник и неуправляемостей. Было тогда много хлеба в общагах Маты Амританандамайи.

Когда Бог есть на свете становиться приятно всем в том числе и мне.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, ты встречался с Аммой?
если получится, очень здорово попасть к Ней на Даршан, она помогает так же, как и Свами, если человек сам проявляет желание жить в Любви
и к Ней пока легче попасть, чем к Свами, в Индию ехать не нужно, - Амма по миру путешествует, может и на Украину к вам приедет

АММА бесконечна в Любви, как и Свами, как и каждый из нас, когда живёт в Любви
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

i-909.jpg.21751199606e5eda01766c95fe5f327a.jpg

Амма сейчас в Америке

9-11 июля она - в Вашингтоне

расписание её пребывания в разных городах Америки : :clover:Amma's North American Tour, Summer 2010

ребят, кто живёт там, есть возможность сходить на встречу с Аммой

i-910.thumb.jpg.2547477a2ee65a44cfb8f842b0dd3aa8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Один преданный спросил Мать: “Амма, я видел тебя прикасающейся к своему лбу, когда ты получаешь подношение и письмо от своих преданных, как если бы ты преклонялась перед ним. Ты только что сделала это, когда маленькая девочка дала тебе свой рисунок. Каково значение этого?”

Мать: “Дети, Амма видит Бога во всем. Для Аммы нет ничего кроме Бога, Параматмана. Атман один есть. Амма видит все как часть целого, как продолжение Своей Сущности. Когда мы испытываем все как часть себя, как возможно игнорировать что-либо? Как можем мы рассматривать какое-либо живое существо или даже неживое как несущественное? В этом состоянии нет ощущения различия, все наполнено сознанием.

Только если мы воспринимаем себя как отдельный организм, мы можем игнорировать других или думать о них как о неважном. Потому что тогда мы отождествляем себя с эго: с нашей злостью, ненавистью, ревностью, суждениями и всеми другими негативными качествами. Но если мы едины со своей истинной Сущностью, мы не придаем значения ограниченным чувствам. Эго не придается значение. Мы непрерывно находимся со своей истинной Сущностью, самим центром бытия. Из-за того, что мы забыли нашу истинную Сущность, из-за вмешательства эго, переживается чувство различия. В настоящее время, мы осознаем только наше маленькое я, мы эгоцентричны. Мы должны вырасти из нашего эго-средоточия и переместиться в нашу истинную Сущность, в Брахман, Абсолютном Сознании.

Человек, который беден, будет стремиться разбогатеть, полный будет пытаться похудеть, больной сделает все, чтобы найти лекарство. Таким образом, вопрос об отсутствии осознания ограниченности своего я не стоит. Люди в высшей степени осознают свое тело и физическое существование. Это не проблема. Проблема в том, что в тоже время, им ничего неизвестно о своей божественной внутренней Сущности. Когда вы осознаете неограниченную Сущность, вы перестанете отождествлять себя с маленьким, ограниченным я.

Люди забыли кто они, что они являются самим центром всего, центром всего бытия. Вместо этого, они отождествляют себя с чем-то, чем не являются.

Ты - центр всего шоу
Амма расскажет вам историю. Большой праздник был в разгаре. Это был удивительный праздник, все было чудесно и всем гостям было очень весело. Ближе к полуночи сумасшедший незваный гость пробрался в дом и присоединился к празднованию. Он подошел к хозяину и сказал: “Что за скучная вечеринка! Что за душная атмосфера!” Он продолжал много говорить о том, что за ужасный праздник это был в такой убедительной манере, что в заключении хозяин был убежден в этом. Он забыл, как сильно он наслаждался вечером до этого, и принял убеждение, что это действительно было ужасной вечеринкой. Он даже забыл, что он сам был ее хозяином! И так он сказал незваному гостю: “Ты совершенно прав. Она ужасна! Давай отправимся куда-нибудь еще”. “Да”, - ответил незваный гость. “Я организую фантастическую вечеринку, это будет мой вечер, и ты будешь моим гостем”. Незваный гость начал обещать ему различные удивительные, заманчивые вещи. Они вместе покинули празднество и направились в дом незваного гостя. Это было мрачное место - страшное, грязное и безжизненное, больше никого там не было. Но сумасшедший незваный гость, веря в свои собственные иллюзии грандиозности, продолжал пытаться убедить своего гостя, что этот мрачный дом был красивым особняком, и что в любой момент наступит праздник. “Веселье скоро начнется”, - он продолжал говорить. Но ничего не происходило. В начале человек поверил ему, но затем внезапно он опомнился. “Подожди!”- воскликнул он. “Что?”- спросил незваный гость, смотря в беспокойстве. “О, нет!”- воскликнул мужчина. “Что я делаю в этом ужасном месте? Я забыл, что я хозяин того другого удивительного праздника в моем доме! Я забыл, как весело мне было там”. Игнорируя возражения незваного гостя, мужчина вышел из двери и поспешил в свой дом. Все его друзья все еще были там, хорошо проводя время, и даже не заметили его отсутствия. Он улыбнулся им и радостно присоединился к празднованию”.

Вся человеческая раса в подобной ситуации. Люди забыли, кем они являются. Мы должны были жить в нашем удивительном доме, частью которого мы являемся, наслаждаясь пышным празднованием жизни и мироздания. Как тот хозяин из истории, мы в действительности являемся центром всего, но мы не знаем об этом. Что-то пошло совершенно не так. Эго проникло и вовлекло нас в состояние полного беспамятства, в состояние бессознательности. Мы забыли, что мы- хозяева прекрасного празднования. Вместо этого, как лунатики, мы покинули праздник, чтобы присоединиться к эго (сумасшедшему незваному гостю в его несуществующей вечеринке).

Эго- это посторонний. Но мы, хозяева, истинный центр этого удивительного “празднества”, вокруг которого вся игра мироздания разворачивается, забыв правду о своей истинной Сущности. Мы ошибочно привязали себя к эго (самозванцу), отождествляя себя с эго и его искаженными воззрениями.

Нам необходимо пробудиться от нашего оцепенения и вспомнить, что мы - “хозяева”, подлинный центр мироздания. Тогда мы также воскликнем: “О, нет, что я здесь делаю? Я забыл, что являюсь хозяином этого праздника! То мой дом! Я совершенно забыл, насколько я наслаждался собой там!” Тогда вы не станете терять время. Вы поторопитесь назад в свой настоящий дом, и останетесь со своей блаженной, радостной Сущностью.

Из своего истинного места бытия в Сущности, вы наблюдаете за всем. Все вращается вокруг Сущности. Все есть великая радость. Вечно оставаясь в Сущности, вы наслаждаетесь всей вечеринкой.

Другие люди также являются частью игры, но для них это игра эго. Прибывая в незнании, они играют в узкой упряжке своего эго. Вместо того чтобы просто наблюдать игру, они попадают в ее ловушку, отождествляя себя с ней. Пробужденная душа, с другой стороны, никогда не отождествляет себя с игрой, хотя и наслаждается принятием в ней участия. Для нее это игра неграничного Сознания. В то время как все остальные играют с состоянием беспамятства, подобно лунатикам; тот, кто прибывает в Атмане, всегда совершенно пробужден и осознает.

В этой бесконечной игре сознания, где Бог является самой осью, ничего не становится неважным. Все пропитано Божественностью. Каждый осколок стекла, каждая песчинка наполнены божественной энергией. Поэтому пробужденные души обладают отношением глубокого почтения и смирения перед всем мирозданием, потому что когда вы выходите за пределы эго, вы становитесь ничем, вы есть безграничное ничто, наполненное Божественным Сознанием. Когда вы обладаете отношением постоянного простирания с чувством смирения ко всему бытию, это бытие проникает в вас. Вы переживаете, что все является частью вас, ничего не отдельно.

Подумайте, как сильно вы заботитесь о себе. Вы желаете хорошо питаться, жить в прекрасном доме, спать в удобной кровати, путешествовать в красивой машине и не хотите, чтобы кто-либо причинял вам боль или оскорблял вас каким-либо способом. Вы хотите всегда быть счастливыми. Это потому,что вы любите и заботитесь о себе, больше,чем о чем-либо еще. Теперь представьте, что произойдет, если вы станете единым со всем и каждым. Вы будете любить, почитать и заботиться обо всех и всем в равной степени, но с бесконечно большей полнотой и силой, чем вы когда-либо любили себя”.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Репортаж о поездке в Финляндию на даршан к АММЕ!
(коллаж из разных источников)

До Хельсинки я добралася в день приезда Аммы в Финляндию и что удивительно совпало что в этот день был праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Программа проходила в зале Energia Arena, Vantaa




liputus_Tuiren_kuva_pieni.JPG




Суббота

15 Октября

10.00 - 15.00 (до 17.00) Медитация и получение даршана Аммы
19.30 - 02.00 Духовные песни и баджаны, выступление Аммы и получение даршана

Воскресенье 16 октября

10.00 - 15.00 Медитация и получение даршана Аммы
в 18.30 - около 02.00 празднование Деви Бхава и с 20.30 - возможность получить мантры и благословение Аммы


Арена, на момент моего появления в ней уже была полна как пчелиный улей.

Я начал ощущать присутствие Аммы и ее божественность за несколько часов до прибытия в Хельсинки, еще в автобусе и на пароме.

Программа началась на следующий день, 15 Октября в 10 часов утра. Амма спустилась из комнаты, весь зал повторял "Om Amriteshwaryai Namaha". После небольшой приветственной пуджи Амма подошла к приготовленному для нее креслу.

Перед креслом стоял небольшой помост, украшенный цветами для приветствия Аммой Божественного в нас. Амма сложила ладони в намасте, подняла их над головой, опустилась на колени и коснулась лбом пола.

Помост убрали, Амма заняла свое место на кресле, и начался даршан.

Во время даршана каждый подходит к Амме за объятием, она говорит им "мой сын, сын, сын…" или "моя дочь, дочь, дочь…", а также биджу мантры и в случае необходимости что-нибудь еще, часто на родном языке этого человека. По завершению даршана Амма дает прасад (конфету и лепесток розы в Европе или бхаву(священный пепел) и конфету в Индии). И так с каждым человеком, до тех пор, пока к ней не подойдут все желающие. Даршан происходит без перерывов, независимо от того, сколько часов он продолжается. Система регулируется жетонами (tokens), которые все желающие посетить даршан предварительно получают у севадалов.
На даршан к Амме пришло много инвалидов, чтобы обнять, которых Амме приходилось вставать; немощных стариков, беременных женщин, семей с младенцами... Тех, кто пришел с семьей, Амма благословляла своим объятием (embracing) вместе, “посылая на их головы дождь” из лепестков цветов. Для немощных была отдельная короткая очередь (high priority). Многим из тех, кто пришел впервые, Амма целовала запястья, и это особенно трогало их.






К Амме приходят очень разные люди, интересно наблюдать за изменениями в них: глаза одних наполняются слезами, и они начинают плакать, лица других озаряются радостной улыбкой, лица третьих выражают недоумение, кажется, они еще не понимают, что именно с ними происходит, есть люди, в которых внешне ничего не изменяется.







Даршан продлился до пяти часов дня, после чего Амма смогла удалиться в свою комнату, чтобы вернуться к нам вновь в семь часов 30 минут вечера. Вечерняя программа началась с медитации, за которой последовала речь, которую с малайялам (родного языка Аммы) переводили на финский язык и на двух экранах -на английский и шведский (и даже на русский - на небольшом мониторе).

Бхаджаны в исполнении Аммы - один из сильнейших моментов встречи с Ней, когда присутствующие начинают испытывать состояние бхакти, из глаз многих начинают струиться слезы радости. Для многих это также время глубоких медитативных переживаний.

Затем начался вечерний даршан для тех, кто не пришел утром. В обоих случаях набиралось более 1000 человек. Зал был полным, люди появлялись из ниоткуда, и даршан продолжался часами. Амма все также излучала улыбку и с радостью принимала каждого, независимо от того, сколько часов проходило от начала даршана.

Остальные могли просто быть в ее присутствии: медитировать, ментально повторять мантру, перебирая малу, наблюдать за Аммой и пришедшими к ней людьми.

Самые дорогие воспоминания для меня о том вечере - это те моменты, когда Амма поворачивалась ко мне и смотрела на меня нежным, любящим взглядом с улыбкой на лице. В эти моменты я растворялся в ее глазах. Пока переводчица переводила на финский, я медитировал вместе с Аммой. В то время как все слушали перевод я увидел в медитации Саи Бабу вместе с Аммой на сцене.

Даршан закончился далеко после полуночи.

На утро следующего дня все повторилось с новыми и теми же людьми.

По окончанию даршана началась интенсивная подготовка к Дэви бхаве, особенному событию для всех преданных Аммы, происходящем раз в неделю в Амритапури (главном ашраме Аммы в Индии). В зале сделали перестановку, и преданных запустили в зал предварительно раздав жетоны. Шла подготовка к пудже, еще одному традиционному индийскому методу внутреннего очищения, который связан с астрологией "джотиш". За пуджей, исполнявшейся при помощи камфары, огня и воды, а также повторения мантр, последовала медитация и речь.

Зал был очищен от атрибутов пуджи, люди на несколько минут покинули помещение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заиграла музыка - бхаджаны в исполнении Свами. Амма предстала в образе Дэви, в сари и короной на голове.

Вот как Амма сама описывает это состояние: "Во время Дэви бхавы Амма убирает два или три покрова, так чтобы преданные могли получить видение Вездесущего. Различные люди верят в разное. Намеренье Аммы состоит в том, чтобы каким-нибудь образом помочь людям достигнуть Бога. Некоторые обретают интерес, только если видят Амму в одеянии Дэви". А также добавляет: "Во время бхавы Амма не проявляет даже малую часть своей духовной силы. Если бы она была проявлена, никто бы не смог подойти близко!"

У меня был номер жетона D - 4, так что я достаточно быстро оказался на сцене рядом с Ней. Само начало Дэви бхавы ввело меня в другое состояние сознания, состояния праздника из детства. Мой ум был полностью охвачен только Ей.

Амма обняла меня и сказала по русски: «Дорогой мой сынок...» а далее я выключился, очнулся когда севадалы уже нежно меня пытались отодвинуть, тут я спросил Амму - а мантра? Амма засмеялась и дала мне бумажку с надписью мантра. Дэви бхава - это также время, когда можно получить от Аммы мантра дикшу.

Что интересно, когда Амма ощущает, что какому-либо человеку необходимо побыть более длительное время возле нее, она оставляет его сидеть возле себя, и обычно при этом с этим человеком на тонком плане происходит внутренняя работа.

Меня усадили справа от Аммы и там образовалась небольшая, но регулярно пополняющаяся очередь желающих получить мантру.

В тот вечер я прошел через множество процессов, как на уровне сознания, так и тонкого тела. Я совершенно не заметил, как время с пяти вечера перешло далеко за полночь. Я просто был "здесь и сейчас" со своим Гуру.

Потом следует завершение церемонии, когда присутствующие на сцене люди спускаются вниз, Амма поднимается, становится в центре с лепестками роз в руках, позволяя людям созерцать Ее. Это так же является самым сильным моментом Дэви бхавы, Амма убирает еще один “покров”, хотя степень восприятия этого зависит только от индивидуального уровня сознания. Затем Амма осыпает преданных лепестками цветов, и занавес закрывается.

Были прочитаны мантры из Упанишад: "Локах", "Асатома" и "Пурнамадах". Люди собирали лепестки в качестве прасада.

Для меня эта встреча с Аммой была лишь частью непрерывного процесса Ее влияния на мою жизнь и Ее помощи в моей садхане. Когда есть внутренняя связь с Гуру, все зависит только от твоей открытости и восприимчивости его влияния, а какие-то важные процессы на фоне этой связи происходят независимо от того, сколько километров отделают тебя от Гуру. Физическая встреча является лишь более сильным воздействием Гуру на ученика.

Русская группа из Питера поет баджан для Аммы

Амма в Финляндии

Изменено пользователем marianna
удаление повтора текста сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямая ссылка на это видео

:luck: АММА в Финляндии, Хельсинки, 15-16 октября 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...