Перейти к содержанию

Timur

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

как должен вести себя преданный среди преданных. как должен вести себя преданный в обществе. в храме... и т.д.

делитесь знанием, желательно подкрепляя его авторитетными источниками - т.к. вопрос важный.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    9

  • marats

    4

  • Дмитрий11:11

    3

  • Baltija*

    2

Обсуждение

Вот в чём разница между нами и ими(если отложить в сторону атмический принцип) ... одни разрушают ум. Другие очищают сердце... те, кто очищают сердце применяют всё знание именно для этого - не боясь резать, топтать, унижать, усмирять, контролировать и т.п. своё эго и воспитать характер и развивать любовь... другие - разрушают ум, умело, остро - но тем же умом. И даже если им удастся разрушить этот ум - их встретит бездна нечистоты в сердце - и тогда придёт разочарование...

во всём необходимо различение...

Саи Рам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_biggrin.png К Равину пришли трое.Рассуди наш спор.Один говорит :"Этот козленок родился от моей козы-это мой козел."Да ,ты прав,"-сказал равин."Но этот козленок питался травой с моего поля,пока не вырос",-это мой козел."Да,ты прав ,"ответил равин.Тогда третий воскликнул:"Как может быть такое-и этот прав и другой?"."И ты тоже прав ",подумав сказал равин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_biggrin.png

Цитата
Как раз в тему о стандарте поведения преданного....

Кто дойдет до уровня равина- про него можно будет сказать что он подходит под стандарт преданного Саи.Мы должны принимать личный опыт собеседника и не критиковать его,а высказывать только свое мнение,основанное на нашем личном опыте.Рама никогда не ставил на место собеседника,даже если он высказывался в корне неверно.А Рама обладал полным багажем знаний.Он и был само знание и есть оно.Отвергая личный опыт собеседника мы отвергаем его самого .Так же идет растрата таких проявлений Бога как энергия и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Из " Sathya Sai Speaks", 8t. 9c.

Сатья Саи говорит:

default_clover.gif "Когда выезжаю из Прашанти Нилаяма, вы разбиваете кокосы перед автомобилем и совершаете ритуал Арати. Некоторые кладут цветы к Моим ногам, падают на землю, бьют себя по щекам или кланяются, двумя руками ухватившись за уши - так выражая покаяние. Это - настоящее лицемерие и пустая гестикуляция. Лучше искренне покайтесь в своем сердце и настройтесь больше не повторять ошибок.

Конечно, Даршан и Спаршан имеют свои духовные последствия, но они должны быть дарованы Мною, а не схвачены без Моего согласия.

А сейчас вы прорываетесь вперед и падаете Мне под ноги только для того, чтобы удовлетворить свое эго - что вам это удалось, а другим - нет!" default_clover.gif

Даршан - лицезрение Божества, Спаршан - прикосновение. default_clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baltija* писал:
Из " Sathya Sai Speaks", 8t. 9c.

Сатья Саи говорит:

default_clover.gif.1389ce6fec2b936bfae0007e25734df8.gif "Когда выезжаю из Прашанти Нилаяма, вы разбиваете кокосы перед автомобилем и совершаете ритуал Арати. Некоторые кладут цветы к Моим ногам, падают на землю, бьют себя по щекам или кланяются, двумя руками ухватившись за уши - так выражая покаяние. Это - настоящее лицемерие и пустая гестикуляция. Лучше искренне покайтесь в своем сердце и настройтесь больше не повторять ошибок.

Конечно, даршан и спаршан имеют свои духовные последствия, но они должны быть дарованы Мною, а не схвачены без Моего согласия.

А сейчас вы прорываетесь вперед и падаете Мне под ноги тодько для того, чтобы удовлетворить свое эго - что вам это удалось, а другим - нет!" default_clover.gif.1389ce6fec2b936bfae0007e25734df8.gif

- ну... по щекам себя не били-с, а за запятки-с проходившего Бабу хватали-с, да-с, бывало-с...

- и сейчас бы, пожалуй-с, не удержался бы-с... default_biggrin.png.7f89253f29def603767e77cdc4020f6d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Своей Любви тысячи матерей Саи разрешает и прощает нам многое, и такое внешнее проявление преданности тоже. default_clover.gif

Бывшим в ашраме скорее всего запомнилось как смиренно ведет себя группа пожилых женщин, имеющих постоянное место во время Даршана Сатья Саи. Имела честь находиться в их окружении, восхищяясь и учясь их простоте и внутреннему благородству. default_clover.gif

Для желающих мысленно окунуться в атмосферу Даршана

=

JAI SAI RAM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшим в ашраме скорее всего запомнилось как смиренно ведет себя группа пожилых женщин, имеющих постоянное место во время Даршана Сатья Саи.

=

- постоянное место на Даршане - хорошо...

-постоянное место в Сердце Господа - лучше...

Один Господь знает, что скрывается подчас за внешней благопристойностью и благочинностью...

Я не желаю постоянного места на даршане...

Я желаю постоянного места в Его Сердце...

И постоянного места Его Сердца - в моем...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
- ну... по щекам себя не били-с, а за запятки-с проходившего Бабу хватали-с, да-с, бывало-с...

- и сейчас бы, пожалуй-с, не удержался бы-с... :D

Подскажите, стоит ли брать пример с этого мастера - позволить себе так реагировать на слова Учителя, приведенные выше, слова того Учителя, которого почитают миллионы во всем мире и даже Обожествляют. :luck:

Ведь смысл цитаты видеться совсем в другом...меньше "показухи", игры на публику....

С трудом вериться, что глядя в Бездонные Глаза Учителя и смиренно сложив руки в молитве перед Ним, можно ответить Ему на обращение в подобном тоне...

Верю, что все мы имеем один, Божественный источник, вот только пути к его истокам разные, и уроки тоже каждому свои.

С Богом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ом Саи Рам!

На счёт преданности Бхагаван рассказывал вот такую историю.

Из Божественного Выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 13.04.2002:

"Не растрачивайте ваше время впустую, держа в голове эгоистические цели.

Однажды Господь Нараяна хотел, чтобы Нарада нашёл настоящего преданного, который проводит своё время священным образом. Тогда Нарада спросил у Господа, какие качества должен иметь настоящий преданный. Господь сказал: "У настоящего человека сердце чистое. Настоящий преданный - это тот, кто от чистого сердца повторяет Божественное Имя. Он может заниматься мирскими делами, но он не должен быть привязан к ним. Его ум должен быть постоянно сфокусирован на Боге. Тот глупец, кто не думает о Боге." Тогда Нарада сказал: "Свами, я повторяю Твоё Имя от всего сердца, всё время и при любых обстоятельствах. Нет ни одного мгновения, чтобы я не вспоминал Тебя. Разве может быть более великий преданный, чем я?" Нарада стал эгоистичным из-за того чувства, что он был великим преданным. Господь Нараяна ответил:"Нарада, есть много таких преданных, как ты. Ты найдёшь их в любом доме и повсюду. Но это не истинная преданность. Когда ты наполняешь своё сердце Божественным Именем, оно должно проникнуть в твои глаза, уши, язык, руки, ноги и т.д., так же как съеденная пища переваривается в желудке, и питательные вещества распространяются по всем частям тела. Когда Божественное Имя наполнит ваши глаза, ваше зрение будет святым. Подобным же образом вы будете произносить святые слова и слушать святые вещи. Тем самым, настоящий преданный своей священной активностью сделает святыми все части своего тела."

Нараяна хотел, чтобы Нарада нашёл именно такого преданного. Нарада обошёл весь мир, но его эго мешало ему признать кого-либо более великим преданным, чем был он сам. Возвращаясь через лес, он столкнулся с человеком из дикого племени. Тот сидел под большим деревом и повторял Божественное Имя. Он держал огромный меч в своей руке. Из любопытства Нарада спросил его: "Можно ли мне узнать, кто ты?" Он ответил: "Сэр, я охотник и ревностный преданный Господа." Нарада спросил: "Если ты преданный, почему ты держишь меч в своей руке? Кого ты собираешься убить?"

Охотник ответил: "Сэр, я хочу убить четырёх человек. Первая - Драупади." Нарада вздрогнул, услышав это. "Разве ты не знаешь, что Драупади непрерывно повторяет Имя Господа Кришны? Довольный её преданностью и самоотдачей, Кришна пришёл на её спасение и защитил её честь, когда с неё срывали одежды в королевском дворе Кауравов. Почему ты хочешь убить такую великую преданную?" Охотник ответил: "Нет сомнений, она преданная. Но она взывала к Кришне, когда Он обедал. Немедленно мой Господь отставил Свою еду и бросился на её спасение. Я хочу убить её за то, что она виновата, что мой Господь в тот день остался без обеда." Кто второй человек, которого ты собираешься убить?" - продолжал спрашивать Нарада. Охотник ответил: "Мой Господь не мог толком пообедать и отдохнуть из-за Прахлады, который повторял Его Имя постоянно, в любое время и снова и снова искал Его помощи. Он молился Господу о помощи, когда его топтали слоны. Господь, для того чтобы защитить его, взял на себя боль того, что его топтали слоны. Я хочу убить его, потому что он причил моему Господу страдания. Третий человек - это Мира. Всё время она повторяет Имя Гиридхари. В результате все побои, которые причиняла ей её свекровь, должен был взять на себя Сам Господь. Поэтому она тоже должна быть убита."

Нарада спросил: "А кто четвёртый?" - "Есть один человек по имени Нарада, который носит Танпуру и всё время повторяет Имя Нараяны. У него всего лишь Свартха Бхакти (преданность, предназначенная для эгоистических целей), а не Парартха Према Бхакти (преданность, наполненная чистой любовью к Богу). Поэтому он тоже должен быть убит." Нарада испугался и не захотел больше продолжать с ним беседу. Он осознал, что в его затруднении было виновато эго.

Он сразу же отправился к Господу Нараяне, дал подробный отчёт о своей встрече с охотником и сказал: "Свами, согласно его словам даже те, кто повторяют Твоё Имя постоянно, являются злодеями." Господь Нараяна сказал: "Нарада, ты ошибаешься. Этот случай только отражает горячую любовь, которую охотник имеет ко Мне. Тот настоящий преданный, кто считает счастье Господа своим собственным. Он всегда стремиться доставить Господу счастье и не хочет причинять Ему никаких неудобств, ни физически, ни ментально. Настоящий преданный только тот, кто приносит Господу счастье." Этот случай открыл Нараде глаза. Он сказал: "Свами, я понял, что Ты просто разыграл этот спектакль, чтобы раздавить моё эго."

Культура Бхарата учит многим подобным священным историям, для того чтобы передать послание Господа человечеству. Не нужно во имя преданности доставлять Богу неудобства. Если доставите Богу неприятности, это отразится на вас самих. Счастье Бога - это ваше счастье и наоборот. Вы должны понять их единство. "Я и Бог - одно." Развивайте подобный дух единства. Людей заботит только их собственное счастье, а не счастье Бога. Бог - воплощение любви. Подобная божественная любовь присутствует во всех. Вы должны следить, чтобы ваша любовь была всегда чистая, и делиться ею с каждым. Именно этого Бог ожидает от вас.

С древнейших времён бхаратийцы делились своей священной культурой с остальным миром. Они никогда не считали Бога отдельным существом. Они верили в ведическое утверждение: Сахасра Сирша Пуруша Сахасракша Сахасра Пад (Бог имеет тысячи голов, глаз и ног). Это не означает некого существа с тысячью головами. Это только значит, что все головы принадлежат Ему. Бог присутствует в каждом. Он обитает в каждом сердце. Поэтому не ограничивайте Бога только Мандиром, мечетью или церковью. Бог там, где человек. Дайвам Мануша Рупена (Бог принимает форму человека).

Вы занимаетесь критикованием других из-за того, что не понимаете этого. Кого вы критикуете? Кому вы поклоняетесь? Бог присутствует в каждом. Поэтому, когда вы критикуете других, это всё равно что критиковать самого себя. Когда вы любите других, вы любите самого себя. Никогда не критикуйте других. Сарва Джива Намаскарам Кешавам Пратигаччати (кого бы вы не приветствовали, это достигает Бога) и Сарва Джива Тираскарам Кешавам Пратигаччати (кого бы вы не критиковали, это достаётся Богу)."

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам

Вот отрывок из одного из первых публичных выступлений Свами на Виджайадасами, 1953 г.

"Как вам известно, однажды, это было во время Моей учебы в средней школе в Ураваконде, настал такой момент, когда Я решил оставить школу, отбросил учебники и объявил всем, что Меня ждет Моя собственная работа. Об этом рассказал вам здесь в своем выступлении ученый-пандит, который занимается языком телугу. Так вот, в тот день, когда Я вышел из дома пандита и впервые объявил, что Меня зовут Саи Баба, первой песней, с которой Я обратился к собравшимся в саду, была:

"Манаса бхаджаре гуру шаранам

Дустара бхава сагара тхаранам"

Я призвал всех страдающих в бесконечной череде рождений и смертей к поклонению Стопам Духовного Учителя (Гуру), того Гуру, кто объявил о Себе Сам, кто вновь явился, чтобы взять на Себя тяготы всех тех, кто сумеет найти прибежище в Нем. Это было Мое самое первое послание Человечеству. "Манаса бхаджаре." "Поклоняйтесь в своем уме!" Мне не нужны гирлянды цветов, не нужны фрукты - все то, что вы можете купить за одну-две монеты, то, что на самом деле вам вовсе и не принадлежит. Дайте мне то, что является всецело вашим, что чисто и благоухает ароматом целомудрия и невинности, что омыто слезами раскаяния! Вы приносите фрукты и гирлянды цветов, и устраиваете целые шоу, чтобы продемонстрировать свою преданность. Те же преданные, кто победнее и не могут позволить себе такого, испытывают чувство унижения и сожалеют о своей беспомощности. Они не могут проявить свою преданность такими широкими жестами, как это делаете вы. Поэтому поселите Бога в своем сердце, предложите ему плоды своих деяний и цветы своих сокровенных мыслей и чувств. Именно такого поклонения Я хочу более всего. Именно такую преданность Я более всего ценю."

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Божественного выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы Гуру Пурнима, 02 июля 2004 г.:

В нашей священной стране истинной красотой является терпимость. Современный человек не имеет представления о том, что же такое терпимость и воздержанность. Он не понимает, в чем состоит истинная красота. Того, кто не обладает терпимостью, нельзя называть человеком. Мы должны относиться к бедным и калекам терпимо и с состраданием. Но современный человек испытывает отвращение по отношению к таким людям. На самом деле, сахана (терпимость) является самой ценной и священной мантрой бхаратийцев. Но из-за своего невежества человек пренебрегает этим священным принципом. Терпимость должна быть главным качеством каждого преданного. Что такое бхакти (преданность)? Некоторые люди ошибочно полагают, что поклонение статуям божеств, соблюдение обетов и совершение ритуалов представляют собой преданность. Но всё не так просто. Первоочередным долгом каждого преданного, особенно бхаратийца, является проявление терпимости в повседневной жизни.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...