Перейти к содержанию

Как осознать тебе, что рядом Я?


marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover: может быть кому-то уже приходилось читать этот стих... он был написан на английском... и мне уже довелось читать три разных его перевода на русский...

... может у кого-нибудь есть и свой его перевод...

... небольшая история появления этого Бого-духновенного стихотворения...

оно пришло через Джоэла... того самого, который понёс Свами наверх в спальню, когда Его парализовало...

рассказывать будет опять Диана :

" У Джоэла были самые необычные отношения со Свами, непохожие на то, что мне приходилось наблюдать у других преданных. Он очень мало понимал в духовных вопросах. Без такой основы ему было трудно прийти к какому-либо разумному заключению, особенно об Аватаре. Он понимал только то, что видел. А тот, кого он видел был "Суперменом", способным на самые экстраординарные проявления, которые Джоэл, когда-либо наблюдал. Об истинной реальности Свами он даже не подозревал. Ему было неважно, кто Свами - Бог, человек или марсианин. Он любил Свами всем сердцем, и часто обращался к Нему - "мой лучший друг".

Джоэл не испытывал благоговейного трепета перед Свами, как большинство преданных, но заботился о своём "друге". Его отношение к Свами было настолько непохожим на других, что часто забавляло, а возможно, и беспокоило некоторых преданных, которые наблюдали его отношения со Свами...
... ... ...

... Джоэл всё ещё находился в серьёзном расположении духа. Во время интервью он задал Свами несколько весьма глубоких вопросов. "Свами, если ты – Бог и я – Бог, существует ли Высший Бог?" - «О, да», - ответил Свами. «Тогда, что есть Бог?» - спросил Джоэл. И Свами дал ему самый неожиданный ответ : « Когда положительный и отрицательный заряды соединяются без сопротивления, такой ток и есть Бог.»

В тот день Джоэл погрузился в размышления над словами Свами. Он сказал мне, что ему надо побыть одному, чтобы постараться всё это понять. Он отправился побродить по уединённым холмам Путтапарти за пределами ашрама. Возвратившись, он сиял от счастья и рассказал мне, что сидя на скале в горах, он получил величайший религиозный опыт в своей жизни. Он слышал голос Бога! Голос говорил с ним и ответил на каждый вопрос, который он задал. Он уверен, что это был голос Бога, поскольку его сомнения ушли, и он получил ответы на все вопросы. Джоэл сделал заключение, что это может произойти только через любящую личность Того, Кто знает и может передать дар понимания.

Джоэл был чрезвычайно вдохновлён этим опытом и написал прекрасную поэму, которая позже была опубликована в «Санатана Сарати» (ежемесячном журнале, выпускаемом ашрамом). Передавая поэму профессору Кастури, он просил не упоминать его имени, поскольку не считал вдохновенные строки «Моего любящего Отца» своими."



... я приведу здесь не тот перевод, который даётся в книге Дианы, а другой... который мне больше всего, из трёх виденных, запал в душу...


:clover::clover::clover:

Мой дорогой! Моё любимое дитя!
Как осознать тебе, что рядом Я?

Когда в удушливой ночи ты от жары томишься,
И лёгкий ветерок твоих коснётся щёк,
- Пойми, что это – Я!

Когда ты, без еды страдая,
В конце концов, свой голод утолишь,
Когда от одиночества изнемогая,
Вдруг радость и блаженство ощутишь,
- Пойми, что это – Я!

Когда, томясь от жажды беспощадной,
Получишь вдруг глоток воды прохладной,
- Пойми, что это – Я!

Когда тень смерти, осенив тебя своим крылом,
Вдруг отступает безвозвратно,
И вновь с улыбкою невинного ребёнка,
Ты в жизнь войти готов обратно
- Пойми, что это – Я!

Когда Я орошу твоё лицо дождём
И землю увлажню, иссохшую без влаги,
И свежим запахом дождя тебя очищу,
- Пойми, что это – Я!

Когда вдруг отступает боль
И слёзы высыхают,
- Пойми, что это – Я!

Когда, израненный жестокосердным миром,
В лучах заката утешенье ты найдёшь,
- Пойми, что это – Я!

Но если ты задашь вопрос:
"А как узнать, что я приблизился к Тебе?"

Скажу:
«Тогда, когда измученный жарой и зноем,
В пыли, на солнцепёке,
- Меня любить ты продолжаешь!

Когда ты одинок и безутешен,
И некому тебя от горя защитить,
- И всё-таки Меня ты любишь!

Когда язык прилип к гортани
И в горле пересохло,
И нет нигде воды, и даже миража,
- а ты Меня всё так же любишь!

Когда и с умирающим ребёнком на руках,
С мольбой безмолвной на тебя смотрящим,
- Меня любить ты продолжаешь!

Когда Я в океане порождаю шторм,
И ты, идя ко дну,
- Меня всё так же любишь!

Когда становится невыносимой боль,
- А ты Меня всё так же любишь!
Когда я забираю у тебя
Всё, чем ты в жизни дорожишь,
И в тьму кромешную тебя ввергаю,
- И всё-таки Меня ты любишь!

Пойми, всё, чем владеешь ты,
Что видишь, ощущаешь, слышишь,
Всё это Мною создано и Мне принадлежит.
Что можешь ты Мне дать взамен?
- СВОЮ ЛЮБОВЬ!!!

В начале всех времён
Вложил Её тебе Я в душу –
Когда ты Мне Её вернёшь,
Я буду знать: воистину ты – Мой,
И полностью тогда во Мне ты растворишься,
И будешь ты блажен вовек!
Тебя люблю и помню Я всегда!»

Твой Любящий Отец.


:clover::clover::clover:


:clover:ОМ Шри Саи Прематмане Намаха - ОМ! Хвала Досточтимому Саи, чья сущность – Любовь! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    4

  • Vitka

    2

  • Феникс

    1

  • Oriona

    1

Топ авторов темы

Dja ush posle takogo stihotvorenija ,samogo muza posishatj na4inaet...eh naskoljko ono vdohnovljaet...super :D

Добавлено:

marianna

Zdravsvuj...a gde esho ,mozno po4itatj stihi o Svami? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gde esho ,mozno po4itatj stihi o Svami?

:) здесь, на форуме, в разделе "Творчество"...

... полистай страницы... там есть очень много замечательных стихов... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ребята, только вчера до меня дошло, что ведь Джоэл, который получил это откровение Господа, это же первый муж Дианы :blink:

может вы это и сразу увидели... и многое это конечно не меняет... какая разница, кто Джоэл...

но для меня это оказалось просто открытием!... ведь я читала книгу и думала почему-то, что это совершенно другой человек... и вдруг открывается истина!!

это состояние мне было очень интересно... тем, что даёт представление, хотя и очень приблизительное, но всё же, что чувствует человек, когда с его глаз спадает Майя... Великая пелена мировых Иллюзий и Наваждений..

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Хоть он и получил откровение Господа, но это ему не помогло.... во всяком случае, в семейной жизни. Странно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Странно....

да... хотя вообще-то после смерти он всё-таки попал к Саи...
Свами так и сказал Диане, ещё за 8 лет до смерти Джоэла...
... когда на вопрос Свами "как поживает Джоэл", она ответила, что не знает, когда он собирается вернуться в ашрам, Свами сказал ей:"О, да, он не вернётся до 1982 года" ... а Джоэл появился в ашраме буквально и месяца не прошло после этой фразы Свами :) ... и Диана потом долго не могла понять, почему ей Свами так сказал и что Он имел ввиду...
... а в 1982 году Джоэл умер...

и я тут, наверное, всё же помещу её небольшой рассказ о последних днях Джоэла...

:clover:

"Я ждала восемь лет, чтобы понять, какой смысл имела эта лила. Это было напоминание о всеведении Свами. В 1982 году у Джоэла случился удар, и его частично парализовало. В больнице Лос-Анджелеса он не только ощущал руку Свами у себя на сердце, но действительно видел и касался её, после чего он полностью оправился от паралича. Он звонил мне из больницы и рассказывал об этом, добавив, что чувствует, как Свами зовёт его в Прашанти Нилаям.

Однако он не хотел ехать в Индию один и просил мою маму (к тому времени мы уже развелись, я вышла замуж и жила в Оджайе) сопровождать его, но она не смогла. Его доктора строго запретили ему покидать больницу и рекомендовали срочную операцию на сердце. У него уже было три инфаркта. Мама, отчим и я часами говорили по телефону, пытаясь убедить Джоэла отказаться от операции. Мы напоминали ему о многих людях, включая хорошо знакомую даму, которая находясь в таком же состоянии, вопреки советам докторов, обратилась за помощью к Свами и возвратилась совершенно здоровой. Однако под нажимом докторов, испугавшись их предостережений о возможных осложнениях, если срочно не сделать операцию, Джоэл уступил их рекомендациям. После операции он так и не пришёл в сознание.

Как Свами и предсказывал, "человек радуги" вернулся к месту своей вечной обители в 1982 году.

:clover:

... может быть он и мог продлить дни своей жизни Милостью Божьей, но Свами предвидел, что он этим не воспользуется...
впрочем, может быть, он этого и не мог сделать...
ведь как там вот у Свами говорится в последней речи, что запостил grabli вчера на форуме:

"... У кармы (судьбы) нет ни ног, ни глаз, ни рта. Но человек не может сбежать от неё. ... человек не может избежать последствий своих действий. Карма не подчиняется вашим предпочтениям. События происходят не просто потому, что вы этого хотите или не хотите. Карма следует своим собственным путём.

... Пути Господни неподвластны человеческому пониманию. ... Никто не может вечно защищать физическое тело. Оно существует столько, сколько ему суждено. Как только его предназначение исполнено, оно погибает. Никто не может контролировать смерть. Её время определяется в сам момент рождения. Дата ухода написана на теле в момент его появления на свет. ..."

да ... и только Милость Господа может продлить жизнь, как это Свами рассказывает там дальше в Своём Божественном выступлении...

но Джоэлу, видимо, уже пора было "вернуться"... :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...