Перейти к публикации
marianna

Известные личности со Свами

Рекомендованные сообщения

marianna

http://www.flickr.co...rus/3931667272/

Со Свами Муктанандой

Swami Muktananda hugging Sathya Sai Baba

mahaprema, спасибо! как здорово, что нашли имя этого человека
эта фотография была у нас какое-то время в теме "необычный Свами", и, как раз, очень хотелось узнать, с кем Свами тут так по-дружески обнимается
нашла тогда её у Василия на сайте

bala105_tm.jpg

немного из инета информации о том, кто такой Свами Муктананда

.....Свами Муктананда родился в 1908 году в процветающей семье землевладельцев около города Мангалор в Южной Индии. Когда ему было около пятнадцати лет, он несколько раз встречался с великим святым Багаваном Нитьянандой, которого он впоследствии признал своим духовным учителем.
.....Эти встречи оказались поворотным моментом в жизни мальчика. Вскоре после этого он решил уйти из дома, чтобы обрести духовный опыт, позволяющий непосредственно ощутить Бога. Во время этих поисков, длившихся почти четверть века, он трижды исходил всю Индию вдоль и поперек.
..... Своего первого учителя, одного из признанных ученых и святых того времени, Свами Сиддаруду он встретил в Хибли, в ашраме, находящемся в двухстах милях на север от родительского дома. Там он изучал веданту, принял обет санньяса, или монашества, и получил имя Свами Муктананда, «блаженство освобождения".

Свами Муктананда

Поделиться сообщением

mahaprema

Свами Шрадхананда

post-3055-0-31714900-1421085204_thumb.jpg  post-3055-0-69937800-1421085204_thumb.jpg

Д-р Гадия рассказал историю Свами Шрадхананды в своей книге «Саи Смаран».

Именно д-р Гадия привел Шрадхананду познакомиться с Саи Бабой в 1961 году.
Шрадхананд сказал д-ру Гадия, что Бхагаван Нитьянанда из Ганешпури
(гуру Свами Муктананды, вошедший в махасамадхи в августе того же 1961 года)
посоветовал ему посетить Саи Бабу в Прашанти Нилаяме.

По рассказам самого Шрадхананды, Сатья Саи Баба позвал его на личное интервью
и прежде чем тот успел вымолвить слово, Саи Баба расстегнул ворот своего одеяния,
оголил грудь и сказал: «Посмотри сюда!».

Свами Шрадхананд утверждает, что увидел ясный облик Бхагавана Нитьянанды,
пребыващий в груди Саи Бабы.

Шрадхананд тут же упал к стопам Саи Бабы и стал его преданным.

+++++++++++ О Свами Шрадхананде

http://maria-yoga.na...ukul-2-2006.htm

Во времена засилья англичан в образовании преобладала система Лорда Макалая, которая страдала множеством недостатков. Стремясь возродить древнеиндийскую традицию "личного" обучения, бывший лидер общества Арья Самадж и борец за независимость ИНДИИ Свами Шрадхананда основал в 1902 году первый гурукул, следуя наставлениям своего учителя Свами Даянанды. Школа заняла прекрасное здание на берегу священной Ганги вблизи Харидвара и скоро привлекла внимание англичан. Постепенно выработался баланс программ по современным светским наукам и санскритской литературе и философии. В школе трижды гостил Махатма Ганди, а в 1962 году правительство решило присвоить ей статус университета. Философия, санскрит и аюрведа с самого основания составляли ядро образования, а йога как отдельный предмет начала вводиться с 1984 года, когда появился 4-месячный курс по йоге с выдачей сертификата и постепенно были разработаны и более долгосрочные программы. В начале 90-х годов йога уже превратилась в университете в самостоятельную дисциплину: студенты могут специализироваться в йоге с момента поступления и защищать диссертации вплоть до докторской степени. Однако для большинства иностранцев более доступны кратковременные курсы по йоге продолжительностью от 10 дней до 3-х месяцев.

++
http://turizmir.ru/articles/376.html

Проехав по Дариба Калан, сверните налево к базару Кинари, где расположены заведения, торгующие товарами для свадебных церемоний. Неподалеку расположены базар Найя, где торгуют пряностями, сухофруктами и орехами из Кашмира и Афганистана, а также оптовый рынок специй Гадодия Базар, где на больших железных весах взвешивают целыми тюками тамаринд, куркуму и перец чили. Вернувшись на Чандни-Чоук, можно увидеть перед зданием мэрии Старого Дели статую национального героя Свами Шрадхананда.

Поделиться сообщением

mahaprema

Атал Бихари Ваджпаи — 11-й и 14-й премьер-министр Индии

post-3055-0-66956100-1421085336.jpg   post-3055-0-45719200-1421085337_thumb.jpg

post-3055-0-92198700-1421085337.jpg  post-3055-0-49418100-1421085338_thumb.jpg

post-3055-0-94394200-1421085338_thumb.jpg 

Prime Minister Atal Behari Vajpayee with Sri Satya Sai Baba
at his ashram at Puttaparthi

Тут http://aumsairam0.tripod.com/news/pm-visit.htm - из новостей тех дней на английском

11 февраля 20-04 года Премьер был удостоен 30-минутного общего
даршана в Саи Кулвант Холле и 15-минутного личного.

Поделиться сообщением

mahaprema

Король и королева Непала с Бхагаваном

post-3055-0-88812800-1421085467_thumb.jpg

Премьер министр Непала с дочерью во время визита в Прашанти Нилаям

post-3055-0-22151000-1421085469_thumb.jpg

Поделиться сообщением

mahaprema

Кониджети Росайя, главный министр штата Андхра-Прадеш,
совершает подношение Господу.

post-3344-0-51099100-1445102955_thumb.jpg

Поделиться сообщением

mahaprema

Рука в руке

Сатья Саи Баба и Свами Ганапати Сатчитананда

post-3344-0-38948700-1445103046_thumb.jpg

Поделиться сообщением

mahaprema

Свами Венкатесананда (1921 - 1982) ,
ученик Свами Шивананды,
автор многих книг по ведическим знаниям

post-3055-0-45222600-1421176017.jpg

++
Со своим гуру Свами Шиванандой

c8d7a580581c.jpg

====

Здесь http://www.dlshq.org.../mastersaid.htm
много его (Венкатешананды) фото со знаменитостями:
Папой Римским, Индрой Деви, Ананда Майи-Ма, Свами Муктанандой,
Махариши Махеш Йоги, Свами Прабхупадой, президентом Индии и другими.

Поделиться сообщением

mahaprema

Шарма Шанкар Даял -
еще один счастливый президент (9-й президент - с 1992 по 1999 гг.)

post-3055-0-69237300-1421176188_thumb.jpg

Посетил Бхагавана в Бриндаване 5 июня 1994 года.
В своем обращении Президент поприветствовал Свами как великого Ачария,
объяснив, что ачарья - это не только тот, кто учит, но и тот, кто следует этому учению.

Поделиться сообщением

mahaprema

С особым трепетом...

Ее Высочество Дана Гиллеспи у стоп Господа

post-3055-0-41615700-1421176272_thumb.jpg  post-3055-0-06458200-1421176273_thumb.jpg  post-3055-0-82639200-1421176274.jpg  post-3055-0-17270500-1421176275.jpg  post-3055-0-58624200-1421176275_thumb.jpg  post-3055-0-07035400-1421176276_thumb.jpg  post-3055-0-92835400-1421176415.jpg  post-3055-0-18298500-1421176416.jpg  post-3055-0-42287400-1421176416.jpg  

Поделиться сообщением

Purusha

...Дана Гиллеспи у стоп Господа

С Даной отдельная история...
Хорошо помню этот концерт.
Свами тогда очень удобно посадил и... подарил Дану...
именно подарил... потому что ТАК этого хотелось в тот момент...
и просила Его об этом несколько дней...
Он был доволен произведенным впечатлением от Его подарка :wub2:
и Дана была довольна...
и я была счастлива...
и многие другие тоже
Вот так Он всегда: одним "выстрелом" сражает наповал всех :para:

PS 2 года назад писала на форуме о ее концерте, там есть наши фотки с Даной. Мы общались, она долго на моем стуле давала автографы... общались с ней немного и в ашраме...

Поделиться сообщением

sampinx

был на её концерте в питере - очень!

Поделиться сообщением

grabli

Нашел не опубликованную ранее фотографию

Стивен Сигал

post-7-094085700 1287326929_thumb.jpg

Поделиться сообщением

mahaprema

Свами Каруньянанда (1894 - 1997 гг.)

dee90ae3dcf0.jpg
На Всеиндийской конференции Божественной жизни
в Венкатагири в 1959 г. Каруньянанда стоит за Свами

Свами Каруньянанда упоминается:

В Божественной речи 8 октября 1997 года (Дасара) - Свами возвестил о смерти Каруньянанды

В речи Свами 19 ноября 2001 года (Послание на Женский день)

В интервью с дочерью Кастури https://www.sairam.ru/topic/4707/

В книге Пегги Мэйсон и Рона Лэнга "Сатья Саи Баба. Воплощение любви"

В III и VI томах "Сатьям Шивам Сундарам"

В книге Г. Мерфета "Саи Баба Аватар"
==================
Из Божественного выступления 8 октября 1997 г

УХОД КАРУНЬЯНАНДЫ

Все вы, наверное, знаете, что случилось сегодня. Каруньйананда был со Свами в течение сорока лет. Его возраст перешел за столетний рубеж. Сегодня его тело слилось с пятью элементами. Для ухода любого человека время, место и обстоятельства должны собраться вместе. Здесь, в этом зале, идет декламация Вед. Исполняется джнана-яджна. Он слушал все эти священные вещи. Он пошел спать ночью и умер во время сна. Он пришел ко Мне неделю назад. Свами спросил его: "Каруньйананда! Зачем ты пришел?" Он ответил: "Мне ничего не нужно. Я просто хочу раствориться в Твоих лотосных стопах. Нет никакой цели в продолжении моего существования." Я спросил его, почему он так говорит. "Чем еще я могу насладиться в жизни? Я испытал всё. Я находился и ходил рядом со Свами в течение сорока лет." Он побывал со Мной в Кашмире и Шимле, Гайе и Праяге. Он был со Мной всюду, куда бы Я ни ехал. Пребывая со Мной, он ушел с чувством реализации (fulfillment).

Этот вид удовлетворенности должен наступить в жизни каждого. Нельзя заканчивать свою жизнь с чувством крушения (frustration).

Задайте себе вопрос: Кто самый богатый человек в мире? Это не люди, подобные Тате или Бирле, которые, действительно, самые богатые люди. Самый богатый человек тот, у кого самое большое удовлетворение в жизни. Тот, у кого много желаний – беднейший человек. Быть свободным от всех желаний – признак величия.

Все виды вещей всё время случаются в мире. Рождения и смерти подобны шуткам для Меня, хотя вы не можете знать этого. Когда кто-то приходит ко Мне и вопит: "Мой муж умер", Я отмечаю: "Сантошам" ("Хорошо"). Она может отметить: "Как Ты можешь быть счастлив, если мой муж умер?" Все события одинаковы для Меня, Я всегда счастлив. Одна женщина подходит ко Мне и говорит, что она страдает от невыносимой боли в животе. Я комментирую: "Очень счастлив" ("Чала сантошам").

Падманабха Шастри (священник Мандира) пришел ко Мне сорок лет назад. Он известен всем вам благодаря исполнению пуджи в Мандире каждое утро. Он выполняет абхишекам для идолов. Он вовлечен в исполнение этой пуджи утром и вечером. Он также скончался сегодня. И Каруньйананда, и Падманабха Шастри были со Мной в течение сорока лет. Они скончались, когда пришло их время.

* * *
Из 3-го тома "Сатьям Шивам Сундарам":

Свами Каруньянандаджи – основатель и глава большой организации севы, возникшей на берегах Годавари в Раджамундри. Эта организация, созданная 45 лет назад, открыла больницу для прокажённых и приют для инвалидов и нуждающихся.

Однажды утром свами Каруньянандаджи вышел из дома и увидел на улице молодую женщину в тяжёлом состоянии. Её привёз поездом из Паласы пожалевший её неизвестный. На руках у неё была двухлетняя дочь. Женщину проводили в больницу, а девочку определили в общежитие, поручив заботу о ней живущим там женщинам. Оказалось, что больной предстояло рожать примерно через неделю, и состояние её вскоре улучшилось. На стене в больнице висел портрет Саи, на котором Он стоит, грациозно прислонившись к кокосовой пальме. На этом изображении Саи больше похож на Шакти. Поза эта известна как поза садхуваммы – святой женщины. Быть может, это как раз и был тот портрет, в котором нуждалась пациентка, за чьей поправкой и предстоящими родами присматривал Баба с портрета.

* * * *

Из книги Г. Мерфета "Саи Баба Аватар" (гл. 15)

Я сидел с несколькими индусами во внутренней комнате дома Бабы в "Бриндаване", когда появилась высокая, одетая в желтое одеяние фигура Свами Каруньянанды. У него были коротко остриженные волосы и серьезное лицо средневекового монаха; я подумал, что ему, должно быть, около пятидесяти лет, но после мне сказали, что ему, фактически, за восемьдесят.

Я уже знал кое-что о нем. Он был одним из первых учеников хорошо известного Свами Шивананды из Ришикеша. После того времени, которое он был с Учителем, он провел много лет в Гималаях, живя аскетической жизнью, необходимой, как он считал, для его духовного совершенствования, и создал ашрам в Раджамундри на востоке штата Андхара-Прадеш. Как можно было бы догадаться по тому факту, что его ашрам включал в себя приют для сирот, его деятельность была связана с практической благотворительностью среди людей его района. Он был, фактически, похож на своего великодушного Учителя, карма-йога, человека сострадательного и преданного своему делу.

Я видел людей в желтых одеждах вокруг Бабы прежде и знал, что некоторые из великих свами Индии приходят временами к нему. Теперь мне представился случай поговорить с одним из них, узнать, возможно, его мысли и чувства в отношении Саи Бабы и о том, в чем здесь связь.

Свами Каруньянанда немного говорил по-английски; его родным языком, как и у Бабы, был телугу. Однако в комнате с нами находился чистосердечный, д-р С.Бхагавантам, собственный главный переводчик Бабы с телугу на английский.

Этот физик-ядерщик стремился сделать одолжение и, фактически, страстно желал сделать это; я относил это за счет его восхищения карма-йогой, которая играла большую роль в деятельности Саи Бабы, о которой д-р Бхагавантам намеревался рассказать мне позже.

В ответ на мои вопросы Свами Каруньянанда сказал, что впервые он увидел Бабу и получил его даршан в 1957 г. Вначале он думал, что чудеса Бабы исходили из какой-то йогической силы, которая была меньше Божественной силы. Тем не менее, сильные чувства все более и более притягивали его к Бабе. Только после того, как он стал очевидцем большого количества чудес, ощутил воздействие присутствия Бабы, и после размышлений по этому поводу он пришел к выводу, что сила Саи - это Божественная сила, и что он действительно является Аватаром Бога.

С расширением понимания и представления об этом он стал посвящать свою работу этому Аватару. Кроме того, он вскоре понял, что Саи Баба использует его в качестве канала и, к тому же, иногда играет более непосредственную роль в благотворительной деятельности Каруньянанды среди людей. Он рассказал о нескольких драматических примерах этой удивительной связи, два из которых я привожу здесь.

Вдова, жившая неподалеку от ашрама Свами Каруньянанды, имела сына, многообещающего молодого инженера, который был единственной опорой ее младших детей и ее самой. Однажды сын неожиданно умер от сердечного приступа. От этого удара вдова онемела.

Спустя шесть месяцев, когда Свами (Каруньянанда) впервые услышал о ее трагедии, он позвал ее. Она все еще не могла вымолвить ни слова. В это время он имел привычку всегда носить в кармане немного вибхути Саи Бабы, чтобы использовать ее в экстренных случаях. Он верил в его силу, а опыт неоднократно подкреплял его веру. Вот он вытащил пакет с вибхути и приложил его ко лбу, горлу и языку бедной немой вдовы. В доме вдовы находились ее младшие дети и несколько членов ее семьи, и Свами Каруньянанда задержался, разговаривая с ними, стараясь поднять их дух и вернуть надежду.

Должно быть, прошло полчаса, подумал Свами, после наложения вибхути Бабы, когда вдова, которая сидела, прислушиваясь к беседе, начала сама говорить. Сначала слова шли с трудом, но вскоре ее речь обрела обычную легкость и беглость.

Люди, находившиеся в комнате, ощутили такую радость и волнение, что некоторые из них выскочили из дома, чтобы рассказать об этом своим друзьям в деревне. Новость распространилась подобно огню в сухой траве, и вскоре собралась толпа, чтобы увидеть результаты чуда. Некоторые просили Свами дать немного вибхути, чтобы вылечить собственные болезни. У него в кармане оставался только один пакет, и он дал его тому, кто, как он чувствовал, больше всего нуждался в нем.

Бедняк-рабочий, живший в лесу вблизи Раджамундри, умер, оставив беременную жену и двух маленьких дочек. Они сильно нуждались, так что Свами Каруньянанда привел их жить в свой ашрам. Обе маленькие девочки были взяты на воспитание в сиротский приют, и он заставил вдову, которая была в предродовом состоянии, взять все лекарства и тонизирующие средства, в которых она нуждалась.

Когда роды, кажется, стали приближаться, он поместил ее в маленькую больницу в своем ашраме. Там находились другие больные, но не тяжелые, так что ночью дежурила только одна сестра.

В первый вечер сестра предположила, что ребенок не родится той ночью, так как не было никаких родовых схваток; поэтому она подумала, что можно уйти на пару часов. Она поудобнее устроила своих пациентов и в 10.30 вечера, когда все они, по-видимому, крепко заснули, она пошла на последний киносеанс.

Вскоре после полуночи сестра вернулась; заглянув в больничную палату, где все было спокойно, она легла в спальне, расположенной рядом, и заснула.

День только что начался, когда она проснулась, услыхав крик ребенка из палаты. Она подскочила и побежала через дверь, почти столкнувшись с уборщицей, которая как раз пришла на работу. Сестра и уборщица поспешили к постели беременной женщины; кровать была закрыта ширмой.

Женщина больше не была беременной; ребенок родился и лежал возле нее, все еще громко протестуя. С беспокойством сестра осмотрела мать и дитя; все было в полном порядке, как будто дело было сделано очень квалифицированной акушеркой. Ни грязи, ни плаценты, и ребенок был явно выкупан. Крик прекратился, и мать счастливо улыбнулась сестре, которая все еще не могла вымолвить ни слова от изумления и сознания вины.

"Но кто принял ребенка?" - спросила она, наконец.

"О, когда схватки стали очень сильными, вошла добрая женщина. Она успокоила меня... облегчила боль... принесла горячей воды... выкупала ребенка... сделала все. Замечательная женщина!"

"Женщина? Что за женщина?"

"Я не знаю ее имени, но ее портрет висит там на стене". Она указала на большую цветную фотографию Саи Бабы, которую Свами Каруньянанда повесил на стене палаты.

"Это не женщина, - ответила сестра. - Вы должно быть ошиблись".

"Нет, я не ошибаюсь, сестра. Я не могла спутать волосы, и красное платье, и доброе, прекрасное лицо... Это была та самая женщина!"

"Ну, как давно родился ребенок?"

"О, недавно. Женщина была все еще здесь, держа ребенка, мгновение назад. Она ушла как раз перед тем, как вы вошли".

Уборщица в замешательстве пошла посмотреть, нет ли где-нибудь в ашраме незнакомой женщины в красном платье. Большинство больных в палате крепко спали, пока ребенок не стал громко кричать. Никто не видел, что происходило за ширмой, никто не видел незнакомую женщину, выходящую из палаты. Через некоторое время уборщица вернулась, чтобы сообщить, что в помещении не было никаких признаков таинственной акушерки в красном платье и никто не видел ее.

Сестра посмотрела на фотографию Бабы. Из-за этой шапки вьющихся волос его можно было бы легко принять за женщину, но как такое могло случиться?!

Никто в ашраме не мог придумать никакого объяснения этому странному происшествию в больнице, за исключением одного неправдоподобного объяснения, что Баба действительно приходил и действовал как акушерка. Сам Свами Каруньянанда сначала не мог полностью поверить в это чудо. Он слышал рассказы о появлении Бабы в разных местах, когда его тело находилось где-то далеко от них. Он знал о йогической способности перемещаться в виде едва различимого тела и материализовать то тело, чтобы оно действовало как обычное физическое тело. Великие йоги, великие адепты обладали такой способностью. Саи Баба, который был Аватаром, несомненно, обладал ею в самой высокой степени. И невозможно было узнать, где проявится великое сострадание Бабы, но почему его собственный ашрам и скромная маленькая больница удостоились такой чести? Это казалось невероятным, но какое же другое объяснение?

Спустя не очень много времени Свами Каруньянанда увиделся с Саи Бабой и смог поговорить с ним лично. Баба подтвердил свой визит в маленькую больницу, чтобы принять роды, и описал подробности, которых он в противном случае не мог бы знать. Тогда вера Свами стала полной, и его чаша блаженства переполнилась.

После того, как Свами Каруньянанда рассказал об этих инцидентах, его вызвали повидать Бабу. Потом д-р Бхагавантам рассказал мне о случае в Раджанмундри, который, по-видимому, оставил неизгладимое впечатление в его душе. Присутствовавший полковник Джогарао помог дополнить некоторые подробности. Вот суть этой истории.

Раз в год Саи Баба собирает совещание руководителей групп его всеиндийской организации. Приезжают несколько тысяч делегатов.

В 1973 г. уже состоялось пять таких всеиндийских конференций, и шестая конференция должна была состояться в январе 1974 г. Во время торжеств по случаю для рождения в ноябре 1973 г. в Прашанти Нилаям состоялись обсуждения, касавшиеся места проведения и организации предстоящей шестой конференции. На одном из таких обсуждений Баба объявил своей группе сотрудников и технических специалистов, что он решил провести конференцию в Раджанмундри.

Это объявление было встречено испуганным молчанием. Предыдущие пять конференций прошли в городах, где были соответствующие условия и удобства для огромной толпы делегатов и посетителей. Раджанмундри был лишь провинциальным городом. Он славился своим длинным мостом, протянувшимся на одну и три четвертых мили через реку Годавари, и больше ничем.

Первыми, кто обрел дар речи, были Бхагавантам и Джогарао. Они возражали против этого выбора Бабы. Его ответ заключался в том, что Раджанмундри окажется отличным районом, где духовные наставления пустят глубокие корни.

"Но, Свами, возможности совершенно несоответствующие..."

"Не беспокойтесь. Все будет хорошо. Я знаю, потому что видел этот город".

Они не были уверены в том, что он подразумевает под этим, но они видели, что он весьма тверд в отношении выбора Раджанмундри. Что они могли сделать? Несмотря на свои опасения относительно этого места они могли лишь принять решение Бабы и постараться сделать все возможное. Им обоим предложили немедленно поехать в Раджанмундри и попытаться организовать строительство помещений для расселения и питания тысяч посетителей, которые соберутся там в начале января. Но Баба сказал: "нет, в этом нет необходимости".

Был почти конец ноября, когда Баба пригласил двух человек из Раджанмундри и передал всю подготовку к конференции в их руки. Одним был Свами Каруньянанда, другим - Шри Д.Рамарао, районный президент организаций Саи Восточного Годавари, на территории которого находился Раджанмундри.

Хотя до всеиндийской конференции оставалось лишь немногим больше месяца, они не чувствовали никаких опасений. Баба удостоил их заданием, Баба будет направлять их. Работа была поклонением, как он часто говорил, и результаты полностью у него в руках.

post-3055-0-37661900-1421176590.jpg

post-3055-0-79028400-1421176590_thumb.jpg

post-3055-0-60946000-1421176597_thumb.jpg

post-3055-0-50459000-1421176603.jpg

post-3055-0-73485500-1421176603.jpg

post-3055-0-65282000-1421176618_thumb.png

Поделиться сообщением

marianna

mahaprema, спасибо! очень интересно

grabli, и вам! за фотографию Свами со Стивеном Сигалом

о Сигале в Википедии : :luck: Стивен Сигал

Поделиться сообщением

mahaprema

Свами Шивананда

О посещении Бабой ашрама Свами Шивананды - в 1-м томе "Сатьям Шивам Сундарам"

После посещения дамбы и лесного заповедника в Перийяре Саи Баба направился в Мадураи и Майюрам и вернулся через Салем в Путтапарти, где Свами Сатчиданада прожил несколько лет. И вышло так, что Бабе очень скоро пришлось отвечать на письменное приглашение из Ришикеша от президента общества "Божественная Жизнь" Свами Шивананды. За этим сразу последовало такое множество напоминаний и телеграмм, что Саи Баба, наконец, согласился поехать на север Индии.

.. 22 июля Баба выехал на машине в Ришикеш. Санньясины — ученики Свами Шивананды — сопровождали Саи от самого Харидвара, и когда Он вечером в половине седьмого прибыл в Шивананданагар, Свами Шивананда созвал всех обитателей ашрама и устроил Саи сердечный приём. Когда Шивананда по своему обыкновению приветствовал Бабу сложив руки, Баба ответил на это приветствие абхайя-мудрой — изгоняющей страх и дарующей мир страждущим.

Когда на следующий день обитатели ашрама собрались на сатсанг и попросили Бабу о сандеше (беседе), Он заговорил о Ганге, уподобив её санньясину в своём стремлении к морю. Любая река, сказал Он, в своей сокровенной глубине хранит знание о том, что родилась из моря, и знание это движет ею и торопит к морю, невзирая на все помехи земного рельефа. Он с одобрением отметил тишину и покой Шивананданагара и сказал, что это хорошее место для обретения и духовного спокойствия. "Бха, — сказал Он, — означает творенье, Га — это защита, а Ва — изменение, преображение. Бхагавану, Обладателю благ, подвластны все три. В этом — Моя тайна".

Заговорив о предметах, которые Он имеет обыкновение извлекать из "ниоткуда", Он развенчал сомнительные измышления на этот счёт, пояснив, что Его санкальпа (воля) обладает свойством исполняться мгновенно. Он совершает материализации, чтобы принести радость Своим преданным, как, скажем, отец раздает малышам сласти — совсем не для того, чтобы продемонстрировать свою щедрость или статус родителя. Он раздаёт их, чтобы спасти людей от забот и тревог, обеспечить им покой ума, помочь духовной сосредоточенности, и во многих случаях, чтобы поддержать Свой "контакт" с жизненным путём получившего этот дар. Они — не для того, чтобы кого-то привлечь и не являются плодом мантр или тантр (магических заклинаний и ритуалов). Созданы они в точности тем же путём, как созданы и все вещи, только гораздо быстрее, точнее сказать — просто мгновенно. А сохраняются столь же долго, как и все материальные объекты. Но лучший Мой дар — према, — сказал Саи, — и бхакты Мои должны стараться обрести её, а также вивеку и вайрагью, истинные различение и непривязанность, — дары, которые может дать только гуру".

Затем Саи Баба одним мановением руки материализовал великолепное ожерелье-"рудракшу" (из плодов священного растения, используемого в поклонении Шиве) из ста восьми бусинок тончайшей работы, оправленных в золото и увитых золотыми нитями с пятигранной царицей-бусиной в центре. Саи Баба подарил её Свами Шивананде. Он "добыл" также большое количество вибхути и Сам нанёс его на лоб мудреца.

Вечером, когда Шивананда вошёл в зал для сатсанга, одев эту уникальную гирлянду, все были поражены её блеском и изяществом, равно как и чудом её создания. Шивананда говорил о Бхагаване и Его миссии. Он отметил эффективность повторения имени Божьего и, как практикующий врач, рекомендовал каждому принимать ежедневную дозу вайрагьи наряду со строгой диетой из джапы (повторения имени). В беседе же Бабы и в этот вечер фигурировала священная Ганга. Он начал с заявления, что слово "Нарам" значит "вода", таким образом Ганга, которая величественно катит свои волны, это — Сам Нараяна. И поистине, эти горы и долины, простор небес над головой, леса и скалы, всё вокруг — не что иное, как проявления Единого. "Экохам Бахусьям (Да будет Единое многим)", — повелел Он и стал всем этим. Солнце отражается в тысяче кувшинов, если только в них есть вода — вода бхакти. А бхакти, преданность, — верный путь к джняне, мудрости, так как бхакта легко и быстро постигает, что Господь неизменно пребывает во всём, и что Он — Единый и единственный.

Речи и беседы Бабы были исполнены такой редкой и глубокой мудрости, что на следующий день к Его резиденции явилось множество отшельников и брахмачари, и они засыпали Его вопросами, направленными на разрешение их сомнений. Вопросы касались весьма разнообразных тем — роли разных видов дхармы (пракритидхармы — принципа природы; парамартхадхармы — обращенной к наивысшей цели; картавьядхармы, связанной с деятельностью) в общей схеме жизни, природы шуньям и пурнам (пустоты и наполненности), эффективности и пределов почитания виграха-арадханы (живого воплощения дхармы), существования духов, modus operandi (способа действия — лат.) воли Господней и так далее и тому подобное. Свами Шивананда также каждый вечер по часу беседовал с Бабой наедине. Саи Баба давал Шивананде плоды и фрукты, а также вибхути, материализованные Им специально для улучшения здоровья главы ашрама, и было заметно, как тому день ото дня становилось лучше. Однажды Саи Баба набрал в ладонь воды из Ганги, и — чудо! — она стала сладким ароматным нектаром, и Он дал его Шивананде как лекарство. И для многих в ашраме было приятным сюрпризом, когда в день отъезда Бабы они увидели, как Шивананда с энтузиазмом показывает Ему разные уголки ашрама и даже поднимается и спускается по ступенькам, ведь в день прибытия Саи в ашрам и ещё несколько дней спустя после Его приезда Свами возили в кресле-каталке!

И всё время пребывания Бабы в Ришикеше домик Его был неизменно заполнен обитателями ашрама, студентами духовной Академии, санньясинами, засыпавшими Его вопросами о садхане, джапе и дхьяне. Непрерывным потоком шли паломники, прослышавшие, что Ришикеш обрел новое средоточие святости. Известный учёный-святой Саддаршаначарья дважды являлся со своими учениками и студентами. А свами Садананда и Сатчидананда оказались постоянно окружены всеми жаждущими узнать побольше о Саи — о Его жизни, величии и Его ашраме в Прашанти. Автор своими ушами слышал, как Садананда в ответ одному юному брахмачари заметил, что "Саи может по желанию странствовать по всем трём мирам — атмалоке, праналоке и дживалоке (духовному, астральному и земному), и таким образом может видеть всё, что происходит везде и всюду во всякое время. Он — всевластен". Свами сказал, что своими глазами видел, как Баба превратил рисовое зёрнышко в крупинку слоновой кости, а эту крупинку - в сто восемь фигурок слонов тонкой изящной резьбы, и в каждой из них через увеличительное стекло явственно различались все детали!

Двадцать восьмого июля Саи Баба простился со Свами Шиванандой и выехал в Нью-Дели

post-3344-0-21997800-1444971403.jpg  post-3344-0-17436900-1444971341_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Nika

Спасибо за эти замечательные фотографии и чудесные истории!icon12.gif

В них столько радости и любви!flowers.gifclover.gifclover.gifclover.gif

Изменено пользователем Nika

Поделиться сообщением

Purusha
Любая река, сказал Он, в своей сокровенной глубине хранит знание о том, что родилась из моря, и знание это движет ею и торопит к морю, невзирая на все помехи земного рельефа.

это и есть истоки истинной БХАкты, вечно стремящейся к своемй БХАгавану..
можно ли не стремиться к Нему?!
Он так притягателен...
Он - магнит... и центр Вселенной...
...и это видно на каждой фотографии
Он - Океан, в который втекают все реки, как "известные", так и безымянные

Поделиться сообщением

mahaprema

post-3344-0-57176100-1445104965.jpg

Стин Пикуллел, координатор стран Восточной Европы

post-3055-0-67410200-1421178383_thumb.jpg

Вице-Президент Индии Шри Кришна Кант

на День Кришна Джанмаштами 11 августа 2001 в Саи Кулвант Холле

Поделиться сообщением

marianna

post-3344-0-27445600-1445105010_thumb.jpg

спасибо за эту фотографию! запощу в тему со Свами Шиванандой
...ещё более детальные подробности посещения Саи ашрама Свами Шивананды можно посмотреть в теме :clover:Свами Шивананда

:clover::flowers:

Поделиться сообщением

mahaprema

Спасибо, Марианна, я очень люблю Шивананду -

его книга "Концентрация и медитация" (самодельная) была одной из первых,

попавших мне в руки в далеком прошлом тысячелетии. :flowers:

Это фото отсканила из оригинала "СШС".

Поделиться сообщением

mahaprema

Виктор Кану

автор книги "Саи Баба - воплощение Бога"
(о пророчествах пришествия Аватара и параллелях между Иисусом и Саи Бабой)

(фрагменты книги можно скачать тут http://www.saiorg.ru/?id=712)

post-3344-0-30863200-1445105179_thumb.jpg

Про Виктора Кану Свами говорил на Первом Шри Сатья Саи семинаре
по общечеловеческим ценностям 26 июля 1999 г.

В Замбии живет преданный по имени Виктор Кану. Сейчас он здесь. Он основал в Замбии Сатья Саи образовательное учреждение. В нем получают образование много детей бедняков. Виктор Кану и его жена вкладывают в обучение детей всю свою любовь и заботу. А те передают учение Свами и человеческие ценности всем другим детям. Очень скоро его школа станет колледжем.

(Тут Свами спросил сидевшего рядом с Ним Кану, сколько детей учится в его школе. Мистер Кану ответил - 520 детей).

В мире много состоятельных людей. Но они не обладают духом жертвенности, чтобы помогать таким святым учреждениям. Некоторые из них вкладывают свою лепту, но в надежде прославить свое имя. Они ожидают, что их имена будут вписаны в историю золотыми буквами. Но заведения Шри Сатья Саи учреждаются не ради известности. Относительно этого Мне хочется рассказать об одном эпизоде. Как-то Я готовился к лекции, и тут один из присутствующих выключил вентилятор. Я спросил его: «Почему вы выключили фен? Он нам нужен. Здесь очень жарко». А тот ответил, что именно он купил этот вентилятор, его имя написано на лопастях, но если фен не выключить, надпись с его именем не будет видна.

Отсюда http://madrona.uraic...9907/index1.htm

* * * *
Из книги В. Кану "Саи Баба - воплощение Бога"

ff370b7a93b6t.jpg

Учение Рон Лэнг, известный писатель по духовным вопросам (автор книги «Саи Баба - воплощение Любви» - прим. переводчика) провёл удивительные параллели между Иисусом Христом и Саи Бабой, сравнивая их учение:
1. Иисус: Блаженны чистые духом, ибо они Бога узрят.
Баба: Чистое сердце видит за пределами интеллекта, его ведёт вдохновение.

2. Иисус: Познай себя и будь верен себе.
Баба: Будь верен своей самой сокровенной природе.

3. Иисус: И что ты смотришь на сучок в глазе брата своего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?
Баба: Вместо того, чтобы искать недостатки у других, ищи их у себя.

4. Иисус: Не судите, да не судимы будете.
Баба: Не судите других, ибо, когда судишь другого, ты и сам осуждён.

5. Иисус: Не бросайте жемчуга перед свиньями.
Баба: Не обсуждайте преданность с теми, у кого её нет, это ослабит вашу собственную.

6. Иисус: Любите врагов ваших.
Баба: Продолжайте свой путь, даже если вас ненавидят, ибо в вашей природе любить и прощать.

7. Иисус: Не всякий говорящий: «Господи, Господи», - войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Баба: Секрет освобождения не в мистических формулах и чётках, а в действии.

8. Иисус: Я с вами во все дни до скончания века.
Баба: Моя Милость всегда доступна тем, кто преисполнен веры и верной любви.

9. Иисус (укоряя тех, кто медлит): Ныне пришло спасение. Баба: Духовность не ждёт, время её - сейчас.

10. Иисус: Иди, вера твоя спасла тебя.
Баба: Если ты имеешь непоколебимую веру, Я понесу твоё бремя.

11. Иисус: Ибо если ты приносишь обиду другому, ты делаешь это Мне.
Баба: Я в самом малом из вас так же, как и в самом большом. Не злословьте и не обижайте своего ближнего, ибо вы обижаете Меня, который в нём.

12. Иисус (в молитве): Ибо Твоё есть Царство и Сила и Слава. Баба: Никто не может претендовать на какое-либо достижение, ибо все являются лишь инструментами в руках Господа.

13. Иисус: Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас.
Баба: Принесите Мне глубины вашего разума, неважно насколько они абсурдны, насколько жестоко опустошены сомнениями и разочарованиями. Я не отвергну вас. Я ваша Мать.

Важно отметить, что:

а) Иисус был послан Своим Отцом. Саи Баба не был послан, а пришёл Сам; б) во многих случаях Иисус молился Отцу Своему о помощи прежде, чем творил чудеса. Саи Баба не молится. Он творит чудеса по Своей воле. Он Сам есть Отец, который послал Иисуса Сына.

Поделиться сообщением

mahaprema

Великий музыкант Рави Шанкар

(о нем http://ru.wikipedia....%B0%D0%B2%D0%B8)

Свами материализует перстень для Рави Шанкара

post-3055-0-32307500-1445277044.png

Видео
http://rutube.ru/tra...d1fb6c33be8fbe2

Поделиться сообщением

mahaprema

гуруджи Шри Шри Рави Шанкар

post-3344-0-82456900-1445106221.jpg

24 марта 2008 Шри Рави Шанкар посетил Путтапарти,

чтобы получить даршан Сатья Саи Бабы. Свами

благословил его и поговорил с ним в Саи Кульвант Холле.

Получив даршан Свами и пообщавшись с Ним,

Рави Шанкар покинул Путтапарти на специальном вертолёте,

на котором прилетел утром.

В 1981 году Шри Шри Рави Шанкар основал образовательную гуманитарную, неправительственную организацию «Искусство Жизни», обладающей особым консультационным статусом Совета ООН по Экономическим и Социальным вопросам. Присутствующая более чем в 140 странах, организация формулирует и реализует социальные и антистрессовые программы. В 1997 году Шри Шри основал Международную Ассоциацию за Развитие Человеческих Ценностей (IAHV), направленную на обучение человеческим ценностям и реализацию социальных проектов.)

post-3055-0-52242300-1421265282_thumb.jpg

Биография http://ru.wikipedia....%BA%D0%B0%D1%80

Поделиться сообщением

mahaprema

post-3344-0-81780300-1445106382_thumb.jpg

Фрэнк Барановский

Известный специалист в области изучения ауры, доктор Ф. Барановский из Университета штата Аризона видит ауру, обладает сверхчувственным восприятием. Ему удалось освоить съемки ауры по методу Кирлиан и провести сравнительный анализ фотографий.
При посещении Индии он сделал снимки ауры многих святых, не нашел значительных отличий, аура не превышала 30 см.
В первый день знакомства с Сатья Саи Бабой он увидел, что его энергетическая аура превышает один метр, распространяется во все стороны, имеет розовый цвет. Она достигала зданий, вблизи которых находился Сатья Саи Баба. Ф. Барановский наблюдал голубой и розовый цвет ауры у тех, кто полон чувства любви.
Излучение белой части ауры Сатьи Саи Бабы отличалось от других людей. Голубая часть была практически безгранична, продолжалась до линии горизонта в виде золотистых и серебристых нитей. При общении с человеком аура Сатья Саи Бабы приобретала розовый цвет, распространялась до его биополя, а затем возвращалась.

Вообще, отличная статья целиком: http://www.seven-rays.ru/tema4.html

* * *
Человек – энергоинформационная структура. Шесть энергоинформационных полевых оболочек человека постоянно летят в пространство Вселенной и несут в себе информацию обо всех событиях, мыслях, эмоциях от момента зачатия до момента смерти физического тела. Наши мысли, душевное движение, эмоции известны во вселенной практически мгновенно. Высший Космический Разум – хранилище жизненного пути человека. Самая сильная форма энергии, излучаемая человеком – молитва! Наибольший эффект достигается при повторении канонической (основной) молитвы, произносимой семь раз подряд!

Доктор Фрэнк Г. Барановский из университета Штата Аризона, впервые встретившись с Саи Баба, увидел розовый цвет ауры окружавший его. Прекрасная розовая энергия двигалась по мере того, как двигался человек, ее излучающий. Эта аура не была аурой человека! Это энергополе простиралось во все стороны, на здания около которых он стоял. По словам автора, «Аура исходящая от Саи Бабы, показывает его любовь к нам».

http://enioacademy.ru/

* * *
Здесь о нем есть тут https://www.sairam.ru/topic/6311/page__view__findpost__p__80126

Поделиться сообщением

mahaprema

Глава администрации штата Тамил Наду - М. Карунанидхи

С именем этого человека связано то, что можно назвать "особыми чудесами" Свами.

Атеист и рационалист Карунанидхи ошарашил своих стронников тем,
что сравнил Бабу с Богом
.

post-3055-0-66657000-1421266908.jpg

Из новостей журнала Heart2Heart ( http://media.radiosa...verstory_ru.htm)

В январе 2007 года Свами совершил 11-дневную поездку в Ченнаи. Хотя основной целью этой поездки было посещение Ати Рудра Маха Яджны, которая должна была начаться 19 января, Свами также принял участие во множестве других мероприятий. Одним из самых важных моментов стало посещение Совета граждан Ченная, который проводился 21 января на стадионе имени Неру.
...

Жителям Южной Индии хорошо известен главный министр М. Карунанидхи, которого ещё называют доктор Калаигнар (он является известным писателем и обладателем титула почётного доктора). Сейчас ему больше 80 лет, а начинал он свою политическую карьеру 50 лет назад в качестве активиста партии ДМК, отличающейся анти-кастовой и анти-индуистской направленностью. Также он был талантливым писателем и сочинителем киносценариев. В начале 50-х он достиг широкой популярности благодаря убедительным диалогам, написанным им для фильма «Прашакти», который стал суперпопулярным, мгновенно вознеся главного актёра Шиваджи Ганешана на вершину славы.

post-3055-0-04368500-1421266909.jpg

Хотя встреча, которая прошла 21 января 2007 года называлась «Совет граждан», все люди, сидевшие в тот день на возвышении, исключая, разумеется, Свами, были из мира политики. Это было странное объединение различных оттенков политической мысли (со всей страны) в присутствии божественности.

Это было не просто собрание людей с разными политическими взглядами. Настоящей сенсацией стало присутствие на платформе четырёх людей из партии ДМК, которая считается атеистической, и крайне критично относится к религии и различным религиозным практикам. В особенности всех потрясло присутствие Карунанидхи рядом со Свами, ведь он долгое время был известен своим язвительным выражением своих атеистических взглядов. Это стало новостью общенационального масштаба.

В этот день на возвышении рядом со Свами оказалось много министров, а различные официальные лица, присутствующие в зале, оказывали всю возможную поддержку. В довершение ко всему этому, вечером того дня, когда Свами прибыл в Ченнаи, члены семьи Карунанидхи приехали к Нему в резиденцию, чтобы лично пригласить Его к себе в гости. На следующий день Свами милостиво посетил их дом, ошеломив не только Тамилнад, но и всю Индию .

post-3344-0-09103400-1445106685.jpg  post-3344-0-26212000-1445106692.jpg

Как говорит Свами, в Его божественном спектакле действие происходит тогда, когда совпадают время и обстоятельства. Так и случился визит Свами 20 января в дом Карунанидхи, который полностью изменил тон заседания Совета граждан на следующий день.

Более 50 лет штат Тамилнад, который отличался многовековой традицией бхакти (преданности Богу) во всех её аспектах, находился в состоянии волнения благодаря агрессивному социально-активному движению, которое в процессе призывов к социальным реформам заняло сильную атеистическую позицию, чтобы подчеркнуть социальное зло неравенства, пронизывающее общество во имя религии. Такие движения протеста возникали по всему миру, но в штате Тамилнад они поставили истинно верующих в трудное положение. Появление Свами и Карунанидхи на одной сцене это событие, которое мало кто мог предсказать даже в конце 2006 года.

То, что нынешнее правительство не только проявило вежливость, но и организовало работу полицейских для контроля передвижения транспортных средств и толп людей, является достаточным доказательством того, что Свами завоевал сердца так называемых неверующих. Это наглядная демонстрация того, что Любовь всегда торжествует.

post-3055-0-64734000-1421266909_thumb.jpg

* * * *
Курьезная новость, связанная с этим политиком

Индийский фильм «Тхаи Кавиям» вышел на тамильском языке. Сценарий для него написал глава администрации южноиндийского штата Тамилнад Калаигнар Карунанидхи. Главную роль играет известная тамильская актриса Кушбу, а главную мужскую роль — знаменитый поэт Па Виджай. Казалось бы, какое отношение к этому имеет большая литература? Тем не менее имеет, поскольку фильм снят по мотивам романа Максима Горького «Мать».

Режиссер фильма Бали Шриранган является лауреатом золотой премии Института кино и телевидения Ченнаи (бывшего Мадраса).

В своей речи перед премьерным показом Карунанидхи напомнил, что за свою долгую политическую карьеру 20 раз попадал в тюрьму и всякий раз в застенках черпал вдохновение к продолжению борьбы за права трудящихся в произведении русского классика.

«Сыграть главную роль в фильме по мотивам этой признанной пьесы — большая ответственность, которая легла на мои плечи. Мое участие в фильме принимает особое значение, так как сочинение Горького многие читают и ценят», — сказал поэт-исполнитель роли Павла и поблагодарил Карунанидхи за приглашение сыграть в ленте.

Глава правительства Тамилнада выразил уверенность, что «Тхаи Кавиям» станет «революционным фильмом», который «принесет возрождение рабочему классу».

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Елена Волкова
      Автор: Елена Волкова
      Как Свами повернул мою жизнь на 180 градусов
      Привин Радж
      Привин Радж живёт в Сингапуре, где последние шесть лет работает специалистом по стратегии бизнеса в различных компаниях, таких Airasia как и Atos Global. Он активно участвует в Саи Движении Сингапура, отвечая за проведение бхаджанов в своём регионе, а также занимается многими другими инициативами по служению, осуществляемыми молодежью Саи.
      Идеальная семья
      Роскошный автомобиль, шикарный особняк, дорогие подарки и самая лучшая пища – такова была моя жизнь в первые 14 лет. Мой отец занимал очень высокую должность в одной американской оффшорной компании. Он просто обожал нас с братом и всегда покупал моей матери самые дорогие украшения. Я испытывал чистую и невинную гордость в отношении своей семьи.
      Мои родители были для меня богами, особенно отец. Он был моим идеалом, моей звездой, моим героем. Я подражал его позе, я расчесывал волосы, как он, я даже прикусывал внутреннюю часть щеки, как это делал папа.
      И вдруг однажды все изменилось навсегда.
      Полный крах
      Было около 8 часов утра. Я бежал вниз по лестнице, спеша на тренировку по футболу – и вдруг услышал на фоне пения птиц рыдания. Я поспешил вниз и в ужасе увидел, как наши родственники успокаивают маму. Она была в истерике, а моя тётя и мой брат (старше меня на девять лет) пытались как-то утешить её.
      Земля разверзлась под моими ногами, когда я узнал причину ее душераздирающих рыданий. Мой отец был неверен ей!
      Менее чем за секунду бог, которому я поклонялся и которому во всём пытался подражать, превратился в злодея. Весь мой мир разом рухнул. Мой отец опорочил достоинство нашей семьи и разбил вдребезги  наше счастье. Я никогда еще не испытывал такого клокочущего гнева и ненависти.
      Вне себя от горя и негодования я направился в мандир (храмовую комнату). Я ясно помню молитву, которую я тогда произнёс «так называемым богам»: «это последний раз, когда я вхожу в этот мандир или любой мандир вообще»! Это был худший день в моей жизни. Все казалось потерявшим смысл. Листья, ветер, само моё существование… Со временем обстановка в доме стала невыносимой. Я не в состоянии выразить словами ту травму, которую получили мы с матерью. Мой брат поступил на работу в одну из авиакомпаний и много путешествовал. Но куда мог отправиться я? Поскольку дома мне не хватало любви и внимания, я искал их в других местах. Я попал в дурную компанию и очень скоро пристрастился к курению и выпивке со своими «друзьями», многие из которых были членами банд, состоящих из трех человек.  Если раньше я был отличником, то теперь  скатился на тройки и двойки, и мне было всё равно. Для меня не было ничего важнее, чем моя «банда». Во всех смыслах этого слова я достиг дна. Но я не желал исправляться. В конце концов, алкоголь давал мне приподнятое настроение, а мои «друзья» – силы для того, чтобы терпеть происходящие дома ужасы. В то время суды не спешили с окончательным оформлением разводов, дела рассматривались годами. Когда вопрос с разводом был наконец решен, на что потребовалось четыре года, мне было около 18 лет. Из дома, напоминающего дворец, где мы жили в полной роскоши, мы с братом и матерью переехали в крошечную двухкомнатную квартиру.  Суд оставил за моим отцом бoльшую часть имущества!
      «Он Бог и Его зовут Саи Баба»

Мама установила небольшой алтарь в жилой части нашей маленькой квартиры, так как места для настоящего мандира не было. Алтарь было видно с того места, где в кухне стоял обеденный стол. Однажды днём  (это был четверг), когда я обедал, я взглянул на мандир (имейте в виду, с того рокового дня я ни разу не ступал ни в одно из мест поклонения) и заметил рядом с изображением Ганеши фотографию какого-то святого с огромной шапкой курчавых волос в стиле «афро»! Я тут же спросил маму, кто это, и она ответила:  «Он Бог и Его зовут Саи Баба». Она рассказала мне историю о том, как получила фотографию Свами от одного благожелательно настроенного человека как раз в то время, когда произошел крах её брака с отцом.
      Но я был настроен скептически: легче всего попасться в эти «ловушки веры», когда переживаешь тяжелые времена. Я предостерёг маму насчёт этих дурачащих людей «гуру», которые были падки на быстрые деньги, и пожурил её за слепую веру. Закончив обед, я пошел по привычке немного подремать.
      «Ты Саи Баба, да?»
      Как только я уснул, мне приснился странный сон. В ногах моей кровати стоял тот самый святой со «странной прической», о котором я только что говорил с мамой! Я помню, что посмотрел на Него и спросил, не является ли Он Джими Хендриксом (знаменитым гитаристом эры Вудсток конца 60-х), так как я сам играл на гитаре. Он улыбнулся и отрицательно покачал головой. Тогда я глубоко вздохнул и спросил: «Ты ведь Саи Баба?» На Его лице засияла широкая улыбка,  и Он ответил: «Да». Затем Свами благословил меня лепестками роз.
      Я проснулся в полнейшем замешательстве. Я подумал, что если бы я был преданным, это был бы идеальный сон, но я им не был. Слышал ли Саи Баба то, что я сказал о Нём? Это ведь были неприятные вещи. И я запаниковал, подумав, что теперь этот человек по имени Саи Баба накажет меня!
      Я побежал в кухню и рассказал матери о своём сне. К моему крайнему разочарованию, её глаза наполнились слезами радости! Я был очень сердит, и к тому же немало напуган. Я сказал ей, что пойду в группу, где изучают учение Саи Бабы, и внесу пожертвование, чтобы Он больше не «донимал» меня!
      «Не вы выбираете Меня, выбираю Я!»
      В тот же вечер я пошёл в храм, где пели  бхаджаны. Я был поражен, увидев огромную толпу преданных, исчислявшуюся сотнями людей, которые молились этому «индусу с прической в стиле «афро»!
      Я не был против участия в программе, так как я любил музыку и мне нравились бхаджаны, хотя и с чисто музыкальной точки зрения. По окончании бхаджанов я сделал добровольный взнос в размере 10 долларов и купил фотографию Саи Бабы в белом одеянии – в надежде, что Он больше не «побеспокоит» меня!
      Шли дни, и я начал посещать еженедельные программы бхаджанов, правда, исключительно ради удовольствия, а вовсе не из-за Свами. Конечно, мой образ жизни не изменился даже тогда: я продолжал курить, выпивать и куролесить со своей «бандой». Однажды, вернувшись домой со школы, я уснул, и произошло нечто, изменившее всю мою жизнь.
      «Я пришел ради тебя»

Привин перед Саи в Прашанти Нилаям
      Это было нечто подобное сну, хотя в течение всего этого сновидения я странным образом ощущал, что не сплю и полностью всё осознаю. Мне показалось, что кто-то позвал меня, и когда я вошёл в комнату, увидел сидящего там Свами – величественного, каким может быть лишь Он один. Я подбежал к Нему и упал у Его стоп, но Он тут же убрал их от меня.
      Свами сказал: «Зачем касаться Моих стоп, если ты не веришь в Меня? Ты полон сомнений. Задавай Мне вопросы, Я отвечу на них. Я пришел ради тебя».
      Затем мы начали  говорить о карме и о том, что произошло в моей жизни – о моей семье, всех моих дурных привычках, мире в целом и о том, что Он – Бог. Затем Свами позволил мне ритуально омыть Его стопы изначально чистыми водами девяти священных рек.
      Когда Он уходил, я спросил: «Свами, это ведь просто сон. Как мне узнать – реально ли это всё?» Он ответил: «Когда придёт время, тебе будут явлены Мой вибхути и Мой голос». Этот сон знаменовал собой конец всех моих пороков. Я начал с того,  что отказался от мяса и стал вегетарианцем. Я оставил наркотики и даже своих «друзей». С тех пор моя жизнь крутилась вокруг одного лишь Свами.
      Спустя шесть месяцев после этого сновидения я исполнил свой первый бхаджан. А накануне моего 21-летия на изображении Матери Марии появился вибхути! Свами даже беседовал со мной во время моих трёх поездок в Путтапарти.
      Путешествие радости

Открытка, которая сделала Саи очень счастливым…
      В 2007 году группа из около 250 молодых людей провела духовную компанию под названием «Путешествие радости», завершившуюся в декабре поездкой к Свами. Хотя нам не удалось выступить перед Ним, всем участникам мероприятия оно пришлось по душе.
      В последний день перед отъездом большинства из нас в Сингапур, Свами выехал на даршан на своей машине. Когда Он приблизился к нашей группе, окно машины опустилось, и Свами знаком подозвал меня к себе.
      Я подал Ему подготовленную нами открытку и сказал: «Свами, эту открытку делала для Тебя вся молодежь Сингапура со всей своей любовью!». В ответ Свами улыбнулся, взял  меня за правую руку и сказал: «Сантошам, Сантошам» (очень счастлив, очень счастлив), после чего уехал.
      Говорить, что мы были на седьмом небе от счастья, излишне. Лишь позже я понял, что Свами не просто так решил поговорить со мной в тот день, и это было еще одним переживанием Его безграничной любви.
      Зачем бояться, если Я здесь?
      Спусти два дня после возвращения из «Путешествия радости»  я отправился пообедать со своей невестой. Во время обеда я внезапно ощутил невыносимую боль и почувствовал, что не могу двигаться. Меня тут же отвезли в больницу, где меня каждую минуту хватали приступы.  Врачи поставили диагноз «острая вирусная инфекция».
      Мне давали морфий, чтобы снять боль, и в конечном итоге я начал терять память. Испытывать сильнейшую физическую боль и страдать от потери памяти – не самое приятное  состояние. 31 декабря ситуация еще больше ухудшилась: моё кровяное давление упало, и основные показатели жизнедеятельности снизились. Врачи были очень обеспокоены и даже поставили в известность мою семью.
      Когда я спал, мне снова приснился Свами. Он взял меня за руку и спросил: «Боишься?» Я ответил: «Зачем? Ты же со мной!» Свами улыбнулся, похлопал меня по щекам и сказал: «Да, да!»
      В течение последующих нескольких дней, к огромному удивлению врачей и всего персонала больницы, я начал выздоравливать. Полное излечение заняло около 4-5 месяцев, так как весь мой позвоночник был полностью поврежден, и мне трудно давались даже такие простые действия, как ходьба и сидение.
      Я выздоровел в апреле 2008 года, и меня уже ждал новый «Саи проект».
      Создание позитивного мира в негативном окружении
      Мой друг Тьен хотел открыть ресторан, но когда он мне сказал, в каком месте он собирается это сделать, я чуть не упал со стула. Тьен планировал открыть ресторан в районе красных фонарей Сингапура! Я начал отговаривать своего друга от этой безрассудной затеи, но затем всё же выслушал его аргументы. Идея Тьена была благородной – он хотел создать что-нибудь позитивное в негативном окружении.  Меня так впечатлил непоколебимый идеализм и решительность Тьена, что я присоединился к команде. Поскольку моя компетенция относилась к сфере разработки и продвижения торговой марки, я предложил свои услуги в обеспечении коммерческой стороны проекта. В ресторане планировалось подавать средиземноморскую вегетарианскую пищу. Но это не было нашим основным источником дохода, мы предприняли этот проект скорее как служение.
      Через какое-то время я подумал, что лучший путь распространения любви Свами – брать на работу тех, кто занимался нелегальной деятельностью в этом районе, чтобы отвернуть их от незаконных источников дохода. И мы начали беседовать с этими людьми, предлагая им работу. Хотя мы никак не могли дать им такой же финансовый доход, но мы могли, по крайней мере, обеспечить им законное уважительное отношение как к людям, а не как к товару, подлежащему купле-продаже.
      Наша миссия была непростой. Нам угрожали ужасными последствиями и даже смертью те, кто ранее использовал принятых  нами на работу сотрудников для своей незаконной деятельности. Но все это время мы ощущали присутствие Свами, который тем самым убеждал нас, что Он всегда с нами, и что это «Его проект». Более того, общаясь с этими работниками и узнавая об их судьбах, я еще крепче держался за Свами, за что я очень благодарен Ему.
      Мой гуру, мой наставник, моя Мать Саи
      Оглядываясь назад, я могу сказать с непоколебимой уверенностью, что Бог погружает человека на самую темную глубину не для того, чтобы утопить его, а чтобы очистить. И если Он проводит человека через огонь, то  это потому, что Он лучше знает, что тому нужно. Я благодарен Бхагавану за то, что Он пришёл в мою жизнь как раз в тот момент. Он заставил меня пережить очень сложное время, чтобы я смог выполнять Его работу. Множество раз я хотел, чтобы мой путь был полегче, но «если бы жизнь была клумбой из роз, разве я дорожил бы тобой, мой Господь?»

Свами, предлагаю Тебе стихотворение, идущее из самого моего сердца:
      Мой гуру, мой наставник, моя Мать Саи
      Если бы жизнь была клумбой из роз, разве я дорожил бы тобой, мой Господь?
      Если бы Ты давал мне всё, что Я хотел, разве я нуждался бы в тебе, Мой Господь?
      Те шипы жизни, которые вонзаются в меня, Ты удаляешь с такой любовью.
      Ты даешь не то, что я хочу, а то, в чём я нуждаюсь,
      Мой гуру, мой наставник, моя Мать Саи.
      Идя по пустынной каменистой тропе, я забываю, что Ты здесь.
      Подобно тени, следующей за каждым нашим шагом и сливающейся с нами во времена нужды,
      Ты – ветерок под палящим солнцем,
      Ты – убежище от проливного ливня,
      Научи меня, о Отец, Научи меня, мой Господь, тому, что Ты – во мне, а я – в Тебе.
      Позволь мне помнить с каждым дыханием,
      Что я – твоё дитя.
      Держи меня крепко, О Мать.
      Джей Саи Рам!
      http://media.radiosai.org/journals/Vol_07/01MAR09/07-Priveen.htm
      Перевод статьи Как Свами повернул мою жизнь на 180 градусов | Организация Шри Сатья Саи Бабы в Украине – официальный сайт
    • marianna
      Автор: marianna
      КОГДА ТЫ СКАЗАЛ МНЕ «ДА»!
      Когда ты сказал Мне «Да», ты отбросил право быть таким как все. И потому ты притягиваешь к себе опыт, который очистит тебя от того, что не подходит тому, кем ты являешься.
      Снова и снова, опять и опять, до тех пор, пока Я не заставлю тебя увидеть, что прошлое больше не действует.
      Я бросаю тебе вызов и соблазняю тебя каждый день твоим прошлым, чтобы ты мог увидеть, что прошлое - это последняя иллюзия.
      Когда ты сказал Мне «ДА», ты отдал Мне своё тело, свои мысли, свои действия.
      Когда они не подходят твоему новому я, дискомфорт невыносим.
      Так будет каждый раз, и до тех пор, пока ты это полностью не осознаешь; тогда и только тогда, ты полностью отбросишь желания. Так как это единственный способ которым учится человек.
      Очень редко он в действительности учится тихими напоминаниями.
      Человеческие желания и ловушки расставлены таким образом, чтобы Я мог делать Мою работу.
      Когда ты полностью сдашься, тогда соблазны исчезнут.
      Я никогда не оставлю тебя.
      Каждое соскальзывание будет тяжелее переносить и тяжелее исправлять.
      Ты устанешь от своей глупости, потому что Я люблю тебя, и хотя ты не вполне осознаёшь это, ты
      действительно сказал Мне «ДА».
      Шри Сатья Саи Баба. Истина в афоризмах., М., 2006
    • Робот Саи
      Автор: Робот Саи
      Встреча Свами Шивананды и Сатья Саи Бабы в Ришикеше
      В 1957 году Сатья Саи Баба совершил первую большую поездку на север Индии: Дели, Ришикеш, Шивананданагар, Матхура, Сринагар. Приверженцам индийской йоги хорошо известны и Ришикеш, и Шивананданагар, и им наверняка интересно будет узнать, какой теплый прием оказал Сатья Саи Бабе в своем знаменитом ашраме Шивананданагаре основатель Общества божественной жизни и Лесной академии йоги и веданты, великий гималайский йогин Шри Свами Шивананда Сарасвати Махарадж. Несмотря на свой в то время уже преклонный возраст и серьезную болезнь, достопочтенный мудрец проявил в связи с приездом в его обитель Бабы максимум энтузиазма, проводя с Ним в долгих беседах все вечера и всячески поощряя своих многочисленных учеников-монахов использовать уникальную возможность личного общения с Аватаром.
      Вот так описывает эти дни биограф, переводчик и верный последователь Сатья Саи Бабы профессор Кастури в своей книге Сатьям Шивам Сундарам (т. I, гл.8):
      22 июля Баба выехал на машине в Ришикеш. Санньясины — ученики Свами Шивананды — сопровождали Саи от самого Харидвара, и когда Он вечером в половине седьмого прибыл в Шивананданагар, Свами Шивананда созвал всех обитателей ашрама и устроил Саи сердечный приём. Когда Шивананда по своему обыкновению приветствовал Бабу сложив руки, Баба ответил на это приветствие абхайя-мудрой — изгоняющей страх и дарующей мир страждущим.
      Шивананданагар приютился на лоне вечнозелёных гор, ласково омываемых правой рукой Матери-Ганги. Левый же берег реки, временами открывающийся взгляду, когда завесу тумана уносит случайный ветерок, блистает целым городом храмов, святых обителей, величественных сооружений, таких как Гита Бхаван (Дворец Гиты), Сваргашрам (Небесная обитель), Парамартха Никетан и других. Но ещё более чем эти строения, напоминающие о прирожденной тоске человека по Истинному дому, впечатляют одетые в леса горы, кажущиеся гигантскими мудрецами, погруженными в безмолвное созерцание бесконечности. Они обратили взгляд свой внутрь и пребывают в неведении о ходе истории!
      Тут же и Ганга — дочь неба и земли, привлечённая в Бхаратаваршу (на индийскую землю) покаянием царя, который, стремясь умилостивить предков, обеспечил благосостояние и спасение своим детям и детям детей на веки вечные. Ганга, богиня, прославляемая в легендах и летописях, необходимая в каждом индийском доме с незапамятных времен для освящения ритуалов, совершения обрядов, заклинания от всякого зла, очищения от любого греха, воспетая поэтами, увековеченная в искусстве, воплощённая в архитектуре, чудесным символом влившаяся в скульптуру, прекрасной девой вошедшая в живопись, звенящая в музыке, почитаемая как колесница блаженства, Ганга, чью блистательную историю шепчут вечерами миллионы матерей, баюкая на коленях своих малышей, — горделиво несёт свои воды, напоминая всем о духовной миссии Индии, о её величии.

Когда на следующий день обитатели ашрама собрались на сатсанг и попросили Бабу о сандеше (беседе), Он заговорил о Ганге, уподобив её санньясину в своём стремлении к морю. Любая река, сказал Он, в своей сокровенной глубине хранит знание о том, что родилась из моря, и знание это движет ею и торопит к морю, невзирая на все помехи земного рельефа. Он с одобрением отметил тишину и покой Шивананданагара и сказал, что это хорошее место для обретения и духовного спокойствия. «Бха, — сказал Он, — означает творенье, Га — это защита, а Ва — изменение, преображение. Бхагавану, Обладателю благ, подвластны все три. В этом — Моя тайна».
      Заговорив о предметах, которые Он имеет обыкновение извлекать из «ниоткуда», Он развенчал сомнительные измышления на этот счёт, пояснив, что Его санкальпа (воля) обладает свойством исполняться мгновенно. Он совершает материализации, чтобы принести радость Своим преданным, как, скажем, отец раздает малышам сласти — совсем не для того, чтобы продемонстрировать свою щедрость или статус родителя. Он раздаёт их, чтобы спасти людей от забот и тревог, обеспечить им покой ума, помочь духовной сосредоточенности, и во многих случаях, чтобы поддержать Свой «контакт» с жизненным путём получившего этот дар. Они — не для того, чтобы кого-то привлечь и не являются плодом мантр или тантр (магических заклинаний и ритуалов). Созданы они в точности тем же путём, как созданы и все вещи, только гораздо быстрее, точнее сказать — просто мгновенно. А сохраняются столь же долго, как и все материальные объекты. Но лучший Мой дар — према, — сказал Саи, — и бхакты Мои должны стараться обрести её, а также вивеку и вайрагью, истинные различение и непривязанность, — дары, которые может дать только гуру».
      Затем Саи Баба одним мановением руки материализовал великолепное ожерелье-«рудракшу» (из плодов священного растения, используемого в поклонении Шиве) из ста восьми бусинок тончайшей работы, оправленных в золото и увитых золотыми нитями с пятигранной царицей-бусиной в центре. Саи Баба подарил её Свами Шивананде. Он «добыл» также большое количество вибхути и Сам нанёс его на лоб мудреца.
      Вечером, когда Шивананда вошёл в зал для сатсанга, одев эту уникальную гирлянду, все были поражены её блеском и изяществом, равно как и чудом её создания. Шивананда говорил о Бхагаване и Его миссии. Он отметил эффективность повторения имени Божьего и, как практикующий врач, рекомендовал каждому принимать ежедневную дозу вайрагьи наряду со строгой диетой из джапы (повторения имени). В беседе же Бабы и в этот вечер фигурировала священная Ганга. Он начал с заявления, что слово «Нарам» значит «вода», таким образом Ганга, которая величественно катит свои волны, это — Сам Нараяна. И поистине, эти горы и долины, простор небес над головой, леса и скалы, всё вокруг — не что иное, как проявления Единого. «Экохам Бахусьям (Да будет Единое многим)», — повелел Он и стал всем этим. Солнце отражается в тысяче кувшинов, если только в них есть вода — вода бхакти. А бхакти, преданность, — верный путь к джняне, мудрости, так как бхакта легко и быстро постигает, что Господь неизменно пребывает во всём, и что Он — Единый и единственный.
      Речи и беседы Бабы были исполнены такой редкой и глубокой мудрости, что на следующий день к Его резиденции явилось множество отшельников и брахмачари, и они засыпали Его вопросами, направленными на разрешение их сомнений. Вопросы касались весьма разнообразных тем — роли разных видов дхармы (пракритидхармы — принципа природы; парамартхадхармы — обращенной к наивысшей цели; картавьядхармы, связанной с деятельностью) в общей схеме жизни, природы шуньям и пурнам (пустоты и наполненности), эффективности и пределов почитания виграха-арадханы (живого воплощения дхармы), существования духов, modus operandi (способа действия — лат.) воли Господней и так далее и тому подобное. Свами Шивананда также каждый вечер по часу беседовал с Бабой наедине. Саи Баба давал Шивананде плоды и фрукты, а также вибхути, материализованные Им специально для улучшения здоровья главы ашрама, и было заметно, как тому день ото дня становилось лучше. Однажды Саи Баба набрал в ладонь воды из Ганги, и — чудо! — она стала сладким ароматным нектаром, и Он дал его Шивананде как лекарство. И для многих в ашраме было приятным сюрпризом, когда в день отъезда Бабы они увидели, как Шивананда с энтузиазмом показывает Ему разные уголки ашрама и даже поднимается и спускается по ступенькам, ведь в день прибытия Саи в ашрам и ещё несколько дней спустя после Его приезда Свами возили в кресле-каталке!
      Источник